Posted 30 апреля 2010,, 10:06

Published 30 апреля 2010,, 10:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:29

Updated 11 ноября 2022,, 18:29

В мае ожидаются пожары и наводнения

30 апреля 2010, 10:06
Чрезвычайных ситуаций природного характера выше локального уровня на территории Тюменской области в мае не прогнозируется, сообщает пресс-служба МЧС.

Высшие уровни воды в реках Тобол, Тура, Тавда, Исеть, Пышма и их притоках будут на 1–1,5 метра выше средних многолетних значений, кроме территорий, расположенных в среднем течении реки Ишим. При неблагоприятных условиях развития весеннего паводка года существует вероятность возникновения ЧС связанных с подтоплением от 9 до 20 населенных пунктов на территории Тобольского, Уватского, Ярковского, Исетского и Тюменского районов.

Наибольшее количество пожаров возможно во второй и третьей декадах мая. Количество природных пожаров для данного периода прогнозируется на уровне среднестатистических данных и выше. Это до 600 очагов, а при высоком температурном режиме и недостатке осадков до 1000 очагов, на общей площади около 11 тыс. Га. В мае наиболее пожароопасными будут Тюменский, Ишимский, Викуловский, Аббатский и Казанский районы.

По статистике прошедших лет, в мае могут происходить опасные метеорологические явления, приводящие к чрезвычайным ситуациям не выше локального уровня. В период с 2003—2008 гг. зарегистрировано 4 ЧС метеорологического характера, источник — сильный ветер со скоростью 20–22 м/с, в 2009 г.

Согласно многолетним статистическим данным, май занимает пятое место по возникновению ЧС техногенного характера на территории юга Тюменской области.

В мае 2010 г. прогнозируются ЧС локального характера, которые могут быть связанны с пожаром в частном, жилом секторе в Тюменском, Вагайском, Голышмановском, Исетском муниципальных районах, в городах Тюмень, Ишим, Тобольск. С дорожно-транспортными происшествиями, с аварией на магистральном трубопроводе в Уватском, Тобольском муниципальных районах.

В связи с сезонной активизацией таежных клещей ожидается подъем обращаемости населения в лечебные учреждения. Неблагополучными являются все территории юга области, лидируют — Заводоуковский, Сладковский, Сорокинский, Омутинский, Ялуторовский районы.

"