Posted 30 мая 2011,, 06:17

Published 30 мая 2011,, 06:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

За кражу платежных терминалов — суд

30 мая 2011, 06:17
В Тюмени будут судить криминальный дуэт — 29-летнего Василия Мамонова и 24-летнего Виталия Сергеева. Молодые люди крали платежные терминалы из магазинов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Мамонов и Сергеев подыскивали магазины, в которых платежные терминалы не были привинчены или закреплены. Ночью они отжимали монтировкой двери или взламывали болторезами решетки на окнах и выносили терминалы. После этого злоумышленники вывозили терминалы на машине в безлюдное место, где вскрывали и забирали из них деньги. Аналогичным способом похищались ноутбуки и другие товарно-материальные ценности.

За период с октября 2009 года по январь 2011 года злоумышленники украли имущества на общую сумму свыше 1,5 млн. рублей.

Ночью 25 января текущего года автомобиль под управлением Мамонова остановили полицейские. При осмотре они заметили шнур, свисающий с багажника. Когда сотрудники полиции заглянули в багажник, то увидели платежный терминал. Криминальный дуэт в ту ночь обворовал очередной магазин. Полицейские предложили Мамонову и Сергееву проехать в отделение для разбирательства. По дороге злоумышленники скрылись от правоохранителей, выбросив из машины платежный терминал. Припарковав на улице автомобиль, злоумышленники разошлись по домам.

Автомобиль Мамонова обнаружили полицейские и эвакуировали его.

2 февраля Мамонов пришел в ГИБДД и заявил об угоне. После этого он был задержан и заключен под стражу. Под арестом находится и его сообщник Сергеев.

Василию Мамонову и Виталию Сергееву предъявлено обвинение по ст. 158 УК РФ (кража). Уголовное дело направлено в суд.

"