Posted 30 июня 2011,, 05:21

Published 30 июня 2011,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Тобольский студент разместил в социальной сети фильм, формирующий неприязнь к евреям

30 июня 2011, 05:21
Тобольского студента могут привлечь к уголовной ответственности за то, что он разместил фильм экстремистского содержания на своей странице «В контакте».

Документальный видеофильм, содержащий информацию экстремистского характера, направленную на возбуждение социальной, национальной и религиозной розни, студент исторического факультета Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Менделеева разместил на сайте «ВКонтакте.ру» 23 декабря 2010 года. Как отмечает пресс-служба Тюменского следственного управления, страница молодого человека в социальной сети была открыта для общего доступа.

По данному факту следственным отделом по городу Тобольску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием средства массовой информации).

Установлено, что указанный видеофильм на основании решения Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25 мая 2004 года признан экстремистским, как формирующий нетерпимое и неприязненное отношение к лицам еврейской национальности.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

"