Posted 30 июня 2011,, 10:44

Published 30 июня 2011,, 10:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Торговец «спайсом» решил сотрудничать со следствием

30 июня 2011, 10:44
В Тюмени ждет суд 22-летнего Ивана Стенникова, который обвиняется в незаконном обороте «спайса».

В декабре 2010 года Иван Стенников с двоюродным братом Андреем Евстратовым создал в Тюмени организованную преступную группу для сбыта запрещенных курительных смесей. В состав группы также вошли их знакомые Роман Глухих и Алексей Бушуев, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Деятельность группы была тщательно законспирирована. Наркосбытчики использовали мобильные телефоны с различными абонентскими номерами, оформленными на третьих лиц. В ходе разговоров использовалась специальная терминология. Во избежание разоблачения группы сбыт курительных смесей осуществлялся через систему постоянно менявшихся тайников, местонахождение которых наркоманам сообщалось по телефону. Перечисление денежных средств за «спайс» производилось на банковские счета, открытые Стенниковым на подставных лиц. Для хранения и расфасовки курительных смесей наркодельцы специально арендовали гараж.

Распродав в январе-феврале текущего года имевшийся «спайс», участники организованной группы 5 марта доставили из Екатеринбурга в Тюмень новую партию курительной смеси — метанон (JWH-018) массой 5,7 килограммов. Наркоторговцы планировали получить от ее реализации 5,7 млн. рублей и легализовать их через покупку недвижимости. Об этом стало известно сотрудникам УФСКН России по Тюменской области.

15 марта в ходе спецмероприятий деятельность наркогруппировки была пресечена, а крупная партия запрещенной курительной смеси изъята из незаконного оборота.

В ходе следствия организатор преступной группы Иван Стенников заключил с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Стенникову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (покушение на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенными лицом в результате совершения им преступления). Он находится под подпиской о невыезде.

Материалы уголовного дела направлены в суд. В отношении других членов организованной преступной группы ведется следствие

"