Posted 30 июня 2016,, 11:23

Published 30 июня 2016,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Взятки преподавателю студенты перечисляли на карточку

30 июня 2016, 11:23
В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего завкафедрой Тюменского государственного нефтегазового университета. Преподаватель обвиняется в получении крупной взятки.

Как полагает следствие, с апреля 2013 года по май 2014 заведующий кафедрой автоматизации и вычислительной техники института геологии и нефтегазодобычи предлагал выпускам-заочникам целый ряд незаконных «услуг» за денежное вознаграждение. В том числе выполнение и допуск к защите дипломных работ, выставление положительных оценок без фактической сдачи и проведения экзаменов, зачетов, курсовых, контрольных и других работ.

В зависимости от «сложности» ситуации цена вопроса варьировалась от 5 до 100 тысяч рублей. Студенты перечисляли деньги на банковскую карту заведующего кафедрой, после чего все вопросы «успешно решались». Общая сумма взяток составила более 600 тысяч рублей. Полученные деньги обвиняемый тратил на строительство жилого дома, перечисляя средства подрядчику. После ряда оперативных мероприятий преступная деятельность преподавателя была пресечена.

В ходе расследования следователь собрал 19 томов, подтверждающих обстоятельства коррупционных преступлений. Допрошено более 90 свидетелей, проведено 11 обысков, на имущество обвиняемого наложен арест. Сейчас бывший преподаватель и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Следственное управление по Тюменской области напоминает, что человек, давший взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство со стороны должностного лица. Также освобождает от ответственности добровольное сообщение о взятке в соответствующие органы.

"