Posted 30 сентября 2015,, 07:51

Published 30 сентября 2015,, 07:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

За участие в сирийской войне тюменец получил два года колонии

30 сентября 2015, 07:51
В Тюмени вынесен приговор мужчине, который принимал участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористической организации «Исламское государство». Виталию Макарову придется провести в колонии два года.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РУ ФСБ по Тюменской области, в марте 2013 года Макаров, ранее принявший ислам и избравший мусульманское имя Юсуф, обучаясь в исламском теологическом заведении в Каире, вылетел из столицы Египта в Турцию. Он нелегально перешел турецко-сирийскую границу и в качестве наемника присоединился к формированию «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», которое находится на стороне международных террористических организаций и антиправительственных сил. Тюменец принес присягу одному из так называемых «амиров» незаконного вооруженного формирования и прошел обучение по боевой, физической и тактической подготовке на учебно-тренировочной базе.

«С апреля 2013 года по январь 2014 года Макаров принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии в составе антиправительственных сил, при этом регулярно получал денежное вознаграждение в сирийских лирах», — рассказали в ФСБ.

В январе 2014 года Макаров, опасаясь за свою жизнь, прекратил участие в вооруженном конфликте в Сирии и вернулся Египет. 10 февраля при попытке вновь вылететь в Турцию для участия в боевых действиях на территории Сирии мужчина был выдворен представителями местных правоохранительных органов в Россию за нарушение египетского миграционного законодательства. По прибытии в Москву тюменца задержали сотрудники ФСБ.

В отношении Макарова было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем». Мужчина полностью признал свою вину и подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ленинский районный суд признал его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы.

"