Posted 30 октября 2017,, 04:23

Published 30 октября 2017,, 04:23

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Сотрудника ГИБДД, обвиняемого в гибели 15-летнего подростка в ХМАО, взяли под стражу

30 октября 2017, 04:23
Расследование смерти подростка в результате ДТП в ХМАО продолжается. Сотрудника ГИБДД, обвиняемого в гибели 15-летнего подростка, взяли под стражу.
Сюжет
Югра

Расследование смерти подростка в результате ДТП в ХМАО продолжается. Сотрудника ГИБДД, обвиняемого в гибели 15-летнего подростка, взяли под стражу.

Напомним, трагедия произошла 29 сентября. В этот день, около 16.00, в поселке Перегребное Октябрьского района произошло ДТП с участием автомобиля УАЗ, которым управлял сотрудник ГИБДД, и мотоцикла, за рулем которого находился 15-летний подростка. В результате аварии несовершеннолетний погиб. «По версии следствия, сотрудник ГИБДД находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого следствие квалифицировало действия обвиняемого как халатность, поскольку достоверно зная, что на обслуживаемой им территории несовершеннолетний управляет мотоциклом в отсутствие прав, обвиняемый не принял мер к задержанию транспортного средства и помещению его на спецстоянку, что в дальнейшем привело к ДТП с участием подростка», — рассказали в Следственном комитете РФ.

26 октября суд отказал в удовлетворении ходатайства следствия, поместив обвиняемого в гибели подростка под домашний арест. Следствие повторно обратилось в суд с ходатайством о заключении сотрудника ГИБДД под стражу. Наконец обвиняемый был взят под стражу в зале суда.

Отметим, в минувшую пятницу, 27 октября, руководитель Следственного комитета Следственного управления РФ Александр Бастрыкин посетил Сургут. Здесь он провел оперативное совещание. По его результатам он уволил заместителя руководителя Няганского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по ХМАО — Югре, который дал указание сотрудникам ГИБДД провести обыск у свидетеля. «Законность действий полицейских будет проверяться в рамках расследования уголовного дела и при наличии оснований им будет дана жесткая правовая оценка. Также глава ведомства поручил контрольному управлению центрального аппарата СК России провести служебную проверку, в рамках которой оценить роль руководства регионального следственного управления в части процессуального контроля за ходом расследования этого уголовного дела», — рассказали в ведомстве.

"