Posted 31 марта 2016,, 09:32

Published 31 марта 2016,, 09:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Тоболяка сочли виновным в двойном убийстве у больницы

31 марта 2016, 09:32
Суд поставил точку в деле о двойном убийстве, которое произошло в сентябре 2014 года на территории больницы в Тобольске. В совершении преступления признан виновным 29-летний Вячеслав Каримов. Его приговорили к 14 годам колонии.

Напомним, утром 27 сентября 2014 года в Тобольске на территории областной больницы № 3 были обнаружены трупы двух мужчин. Одно тело — с многочисленными ножевыми ранениями — находилось в автомобиле, другое — с ножевыми ранениями и огнестрельным повреждением — лежало возле входа в медучреждение.

Было установлено, что к убийству причастны двое братьев — жители Тобольска. Их объявили в федеральный розыск. В январе подозреваемых удалось задержать при попытке пересечения ими границы с Республикой Казахстан. Тоболякам было предъявлено обвинение по п. а, ж ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более человек, совершенное группой по предварительному сговору). Однако доказать причастность к убийству старшего из братьев в итоге не удалось.

Как выяснилось, 31-летний и 37-летний тюменцы ехали на автомобиле в Сургут с еще двумя знакомыми и по пути завернули в Тобольск, где жили родители одного из них. Младший из братьев — Вячеслав Каримов — был знаком с некоторыми из попутчиков и, встретив случайно тюменцев около одной из тобольских гостиниц, пошел с ними в бар.

«Там 37-летний мужчина, находясь в состоянии опьянения, стал предъявлять претензии к Каримову по поводу продажи дома. Тот ответил, что этим вопросом занимался его старший брат. После этого Вячеслав Каримов на такси уехал из бара. Но на этом выяснение отношений не закончилось. Приезжие поехали к старшему брату Каримова. К нему же прибыл и сам Вячеслав Каримов. В ходе разборок в гараже Вячеслав Каримов ранил ножом двух оппонентов. Потерпевшие на машине поехали в больницу, чтобы получить медицинскую помощь. Вслед за ними на автомобиле Toyota Land Cruiser направились и братья. Вячеслав Каримов у здания больницы добил ножом 31-летнего водителя на Сhevrolet Tahoe. 37-летний мужчина попытался спастись бегством, но не смог. Вячеслав Каримов догнал его и тоже убил», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Тела погибших обнаружил охранник больницы. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов. В ходе осмотра автомобиля Сhevrolet Tahoe были обнаружены отпечатки пальцев Вячеслава Каримова, который от правоохранителей скрылся за пределами России. В январе 2015 года Каримов был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Дело рассмотрено с участием присяжных заседателей, которые единогласно признали Каримова виновным в двойном убийстве.

Суд назначил тоболяку 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также взыскал с него в пользу родных 37-летнего погибшего в общей сложности 3 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.

"