Posted 31 мая 2011,, 10:52

Published 31 мая 2011,, 10:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Тобольских школьников кормили просроченными продуктами

31 мая 2011, 10:52
Прокуратура и Роспотребнадзор обнаружили в школах Тобольска нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Против коммерсантов, занимающихся организацией питания детей, заведены административные дела.

Нарушения закона выявлены в работе индивидуальных предпринимателей М.Михайловой, О.Ивановой и ООО «Спортсервис-92». Наибольшее количество нарушений допущено предпринимателем М. Михайловой, которая организует питание детей в школах № 1, 5, 14, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Так, в школе № 1 проверяющие выявили продукцию с истекшим сроком годности — кофейный напиток был просрочен на 73 дня, замороженная горбуша — на 12 дней. В школе № 5 пища детям раздавалась поварами в грязных фартуках. Кроме того, рацион питания не соответствовал примерному меню. В пищеблоке школы № 14 ежедневно не производится мытье производственных столов и технологического оборудования. В мясном цехе были обнаружены грязные разделочные доски, ножи, бочки.

Проверяющие в пищеблоке средней школы № 13 (организатор питания ООО «Спортсервис-92») обнаружили гнилую капусту и мини-рулеты с истекшим сроком годности.

В школе № 7 индивидуальный предприниматель О. Иванова хранила ведра, швабры и ветошь в одном помещении с продуктами, что недопустимо.

По итогам проверки прокуратура Тобольска возбудила против коммерсантов административные дела по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания) и внесла в адрес председателя комитета по образованию администрации Тобольска представление об устранении нарушений закона.

Прокуратура города взяла на контроль устранение выявленных нарушений. Надзор со стороны прокуратуры и Роспотребнадзора за организацией питания в образовательных учреждениях остается актуальным, поскольку с 1 июня 2011 года начинают работу детские пришкольные лагеря.

"