Posted 31 мая 2017,, 10:08

Published 31 мая 2017,, 10:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Нашли по следам: в Тюмени серийный вор крал аккумуляторы, инструменты и сувениры

31 мая 2017, 10:08
Житель Свердловской области, совершивший 24 кражи в Тюмени и Тюменском районе предстанет перед судом. Еще шесть попыток завладеть чужим имуществом обернулись для мужчины неудачей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, 48-летний Александр Е. обвиняется по чч.2, 3 ст.158 УК РФ (кража) и ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу). Ранее мужчина уже был судим, теперь ему вменяется еще 30 эпизодов.

Из материалов уголовного дела следует, что серия краж в районе и областном центре была совершена с июня 2016 года по февраль 2017 года. Александр Е. снимал аккумуляторы с частных и коммерческих автомобилей, похищал инструменты и материалы со строек, проникал в дома и уносил чужое имущество.

Так, например, в ночь на 29 декабря он разбил стекло двухэтажного особняка в Комарова и украл часы, золотые и серебряные украшения на сумму более 300 тысяч рублей. А ночью 16 февраля в одном из домов в поселке Московский мужчина похитил сувенирную серебряную монету с надписью «На удачу» стоимостью 6 тысяч рублей, серебряную подкову с надписью «На счастье» стоимостью 20 тысяч рублей и другое имущество.

Всего от действий Е. пострадали 24 человека. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.

В шести случаях мужчине ничего не удалось украсть: то мешала охранная сигнализация, то не оказалось подходящих для воровства вещей, то хозяева были дома.

После шестой неудачной попытки поживиться Е. задержали. В прокуратуре пояснили, что ночью 21 февраля он попытался забраться в двухэтажный особняк в Московском. Мужчина подставил лестницу и разбил окно на втором этаже, но испугался и решил скрыться. Обернувшись, он увидел, что в доме загорелся свет. Хозяин дома вызвал полицию, сотрудники которой обнаружили оставленные злоумышленником следы от обуви. Вскоре шедший ночью по улице Е. попался на глаза полиции. Его попросили оставить на снегу отпечаток, что он и сделал. След Е. совпадал с оставленным у особняка. Мужчину задержали.

В ходе следствия тот признал свою вину. На съемной квартире была обнаружена часть похищенного имущества, возвращенная потерпевшим.

Прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы в Калининский районный суд г для рассмотрения по существу.

"