Posted 31 июля 2015,, 05:06

Published 31 июля 2015,, 05:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:36

Updated 11 ноября 2022,, 19:36

Один подросток убил приятеля, еще трое год молчали о преступлении

31 июля 2015, 05:06
В Тобольске раскрыто убийство, совершенное в августе прошлого года. Сотрудники следственных органов нашли тело молодого человека, который числился пропавшим без вести, задержали его обидчика, а также подростка, который знал о совершенном преступлении.

По версии следствия, 11 августа 2014 года 17-летний потерпевший вместе со своими четырьмя приятелями распивал спиртные напитки в квартире дома, расположенного в микрорайоне Иртышский в Тобольске. У молодого человека во время застолья периодически возникали конфликты с присутствующими. Не желая мириться с обидчиком, один из приятелей решил его убить.

«Дождавшись, когда потерпевший уснет, он рассказал о своем намерении товарищам. После этого взял у знакомого, проживающего в соседней квартире, цепь и, вернувшись обратно, задушил спящего. Тело убитого молодые люди замотали в простыню и ночью вынесли его в поле, расположенное за домом, где закопали», — рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Это преступление удалось раскрыть спустя год. Было установлено приблизительное место, где злоумышленники закопали труп. Тело было найдено с помощью новейшей криминалистической техники.

Расследование уголовного дела в отношении двух жителей Тобольска в возрасте 18 и 17 лет завершено. В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство),ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления), а также трех эпизодах ч.1 ст.158 УК РФ (кража). Так, установлено, что 18-летний обвиняемый в феврале и марте 2015 года похитил из кассы в двух кафе деньги, а также кроссовки из спортивного магазина. Он заключен под стражу. Его 17-летний приятель привлечен к уголовной ответственности за укрывательство убийства. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Отметим, что остальные подростки, знавшие об убийстве, не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

"