Posted 31 октября 2017,, 09:47

Published 31 октября 2017,, 09:47

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Тюменский завод поставлял в больницы сомнительное медицинское оборудование

31 октября 2017, 09:47
В Тюменской области завод медоборудования и инструментов уличен в производстве и реализации незарегистрированных изделий. Возбуждено уголовное дело.

Речь идет о паровых стерилизаторах различной комплектации. По данным следствия, их сбыт и производство представитель акционерного общества «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» организовал не позднее июля 2016 года. По техническим характеристикам указанные медицинские изделия не обеспечивали эффективную стерилизацию биологических отходов. Известно, что они были изготовлены в одной из азиатских стран. «На стерилизаторах меняли маркировку, подделывали документацию и реализовывали под брендом отечественного завода», — рассказали в МВД РФ.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, в рамках расследования правоохранители провели обыски в филиале завода и в Москве. Следователи изъяли бухгалтерскую документацию по сборке медоборудования, а также регистрационные удостоверения на медицинские изделия. Было допрошено руководство акционерного общества. Медицинское оборудование проверили на соответствие регистрационным удостоверениям. Лица, причастные к совершению преступления, устанавливаются.

"