Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15956
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13489
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.07 / 12:33
Специалисты Центробанка нашли вирус, считывающий данные с карточных чипов

В России обнаружили вирус, считывающий данные с чипов платежных карт. Найти вредоносную программу удалось Центру мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России.

Как пишет агентство «РИА Новости», вирус лишь считывает данные, не осуществляя автоматические несанкционированные денежные переводы. Издание отмечает, что в соответствии с технологией EMV (международный стандарт для операций по банковским картам с чипом) каждая транзакция, осуществляемая при помощи чипа, уникальна за счет использования криптографических преобразований.

ФинЦЕРТу удалось зафиксировать единичные случаи использования устройств. В настоящее время проводится их техническое исследование. Регулятор также высказывает опасения, что полученную информацию можно использовать для создания копии платежной карты, однако это будет весьма затруднительно.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1682 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Центробанк, Вирусы, Пластиковые карты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Grey
5
Grey 13.07.2017 / 23:16 #
no matter, oldbear,
Наличность тоже бывает воруют, теряют и пр.
Наверно золотая середина нужна. На карте, в матрасе, в трусах, слитки золотом в погребе, клад в лесу, в криптовалюте... Эээх, было б что хранить :D
Комментарии 13 Читать на форуме
ДомКлимат
1
ДомКлимат 13.07.2017 / 14:06 #
Кроме как в банкоматах этому вирусу "сидеть" негде. А значит, банки-владельцы должны нести ответственность за "спидоносные" банкоматы. А то ведь скоро переведут все бюджетные выплаты на карты "МИР", а вирус денюжки ням-ням ...
Urvicus
0
Urvicus 13.07.2017 / 15:08 #
может и того хуже-вирус не только в банкоматах,а в головном компьютере-сервере-базе данных...Слабовата защита,один ноль в пользу хаккеров.Похоже надежной защиты (101%) не существует.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 13.07.2017 / 15:18 #
Похоже надежной защиты (101%) не существует.


Существует ...это наличка.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 13.07.2017 / 15:19 #
Помню как меня тут на форуме убеждали, что я отсталый пенсионер. И введение карт, и даже обязательность их использования - благо для всех без разбора.
Даже про автобусы были споры: типа только картой платить, специальной, и никаких денег наличных. А на мой вопрос - а если карта заблокировалась. Что - домой не попасть теперь? Ведь в такси до сих пор в Тюмени картами не оплачивают, это же не Питер, да и карта рам уже не транспортная будет, а обычная. Мне отвечали на ветках - мол, маразматик, карты - сила !!! Панацея от воров !!!

fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 13.07.2017 / 15:28 #
В связи с тем, что сейчас все службы ЦБ подверглись реорганизации и сокращению, в том числе и службы комп.безопасности и службы автоматизации и связи, надежды на то, что для нашей банковской системы подобные выступления хакеров пройдёт бесследно это абсолютная утопия(((
miki
1
miki 13.07.2017 / 17:52 #
"это все проклятый госдеп" :death:
надо посоветовать милонову запретить андроид и смартфоны :)))
tonipi
2
tonipi 13.07.2017 / 18:19 #
хакеры всегда на шаг впереди любой антивирусной защиты. нужно об этом помнить и как минимум быть внимательнее в работе с картами и особенно с мобильными приложениями.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 13.07.2017 / 18:29 #
А эта.....сбер за 2 касаря обещает бабки сохранить....за это тоже вернут бабки? страховка типа от потери и воровства...
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 13.07.2017 / 22:49 #
Такие новости меня не удивляют
oldbear
4
oldbear 13.07.2017 / 22:54 #
Кто бы что не говорил, я никогда не доверял картам. Не ставлю себе на телефон Сбербанк Онлайн или как там его. Номер из 3 цифр, на обратной стороне, замазал штрихом и маркером.
Предпочитаю наличку.
На карте имею 10-20 тысяч, рассчитываться за покупки.
Паранойя? Может быть. Но мне так спокойнее.

У коллеги в этом году "увели" 60 тысяч с карты.
Но, поскольку карта была застрахована, ей, после долгих мытарств, выплатили страховку.
no matter
2
no matter 13.07.2017 / 23:05 #
И вдобавок на сайте госуслуг обнаружили вирус. Поэтому кроме того, что как и oldbear, считаю глупым всецело доверять электронным деньгам (у самого было несколько неприятных моментов), также против сбора персональных данных и хранения их в единой базе данных. Как показывает практика, данные хранить вообще трудно, а у нашего государства с этим двойные, если не тройные проблемы. Хотя всегда находятся дурачки, твердящие "мне нечего скрывать", но то-то они удивятся, когда однажды обнаружат себя без денег да еще и в розыске за какое-нибудь преступление, о котором даже не помышляли :death:
Grey
5
Grey 13.07.2017 / 23:16 #
no matter, oldbear,
Наличность тоже бывает воруют, теряют и пр.
Наверно золотая середина нужна. На карте, в матрасе, в трусах, слитки золотом в погребе, клад в лесу, в криптовалюте... Эээх, было б что хранить :D
oldbear
3
oldbear 13.07.2017 / 23:31 #
https://ria.ru/incidents/20170713/1498462124.html
Компания "Доктор Веб" заявила о вредоносном коде на портале госуслуг