И в Тюмени началось? Из «Гудвина» эвакуировали людей после звонка о минировании  12
14.09 / 21:13
    
25
сентября
13.07 / 12:33

Специалисты Центробанка нашли вирус, считывающий данные с карточных чипов

Специалисты Центробанка нашли вирус, считывающий данные с карточных чипов

В России обнаружили вирус, считывающий данные с чипов платежных карт. Найти вредоносную программу удалось Центру мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России.

Как пишет агентство «РИА Новости», вирус лишь считывает данные, не осуществляя автоматические несанкционированные денежные переводы. Издание отмечает, что в соответствии с технологией EMV (международный стандарт для операций по банковским картам с чипом) каждая транзакция, осуществляемая при помощи чипа, уникальна за счет использования криптографических преобразований.

ФинЦЕРТу удалось зафиксировать единичные случаи использования устройств. В настоящее время проводится их техническое исследование. Регулятор также высказывает опасения, что полученную информацию можно использовать для создания копии платежной карты, однако это будет весьма затруднительно.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Grey
5
Grey   13.07.2017 / 23:16   #    Ответить   
no matter, oldbear,
Наличность тоже бывает воруют, теряют и пр.
Наверно золотая середина нужна. На карте, в матрасе, в трусах, слитки золотом в погребе, клад в лесу, в криптовалюте... Эээх, было б что хранить :D

Просмотров: 1621 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Центробанк, Вирусы, Пластиковые карты

 
 Комментарии  13  
ДомКлимат
1
ДомКлимат   13.07.2017 / 14:06   #    Ответить   
Кроме как в банкоматах этому вирусу "сидеть" негде. А значит, банки-владельцы должны нести ответственность за "спидоносные" банкоматы. А то ведь скоро переведут все бюджетные выплаты на карты "МИР", а вирус денюжки ням-ням ...
Urvicus
0
Urvicus   13.07.2017 / 15:08   #    Ответить   
может и того хуже-вирус не только в банкоматах,а в головном компьютере-сервере-базе данных...Слабовата защита,один ноль в пользу хаккеров.Похоже надежной защиты (101%) не существует.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   13.07.2017 / 15:18   #    Ответить   
Похоже надежной защиты (101%) не существует.


Существует ...это наличка.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   13.07.2017 / 15:19   #    Ответить   
Помню как меня тут на форуме убеждали, что я отсталый пенсионер. И введение карт, и даже обязательность их использования - благо для всех без разбора.
Даже про автобусы были споры: типа только картой платить, специальной, и никаких денег наличных. А на мой вопрос - а если карта заблокировалась. Что - домой не попасть теперь? Ведь в такси до сих пор в Тюмени картами не оплачивают, это же не Питер, да и карта рам уже не транспортная будет, а обычная. Мне отвечали на ветках - мол, маразматик, карты - сила !!! Панацея от воров !!!

fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   13.07.2017 / 15:28   #    Ответить   
В связи с тем, что сейчас все службы ЦБ подверглись реорганизации и сокращению, в том числе и службы комп.безопасности и службы автоматизации и связи, надежды на то, что для нашей банковской системы подобные выступления хакеров пройдёт бесследно это абсолютная утопия(((
miki
1
miki   13.07.2017 / 17:52   #    Ответить   
"это все проклятый госдеп" :death:
надо посоветовать милонову запретить андроид и смартфоны :)))
tonipi
2
tonipi   13.07.2017 / 18:19   #    Ответить   
хакеры всегда на шаг впереди любой антивирусной защиты. нужно об этом помнить и как минимум быть внимательнее в работе с картами и особенно с мобильными приложениями.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   13.07.2017 / 18:29   #    Ответить   
А эта.....сбер за 2 касаря обещает бабки сохранить....за это тоже вернут бабки? страховка типа от потери и воровства...
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   13.07.2017 / 22:49   #    Ответить   
Такие новости меня не удивляют
oldbear
4
oldbear   13.07.2017 / 22:54   #    Ответить   
Кто бы что не говорил, я никогда не доверял картам. Не ставлю себе на телефон Сбербанк Онлайн или как там его. Номер из 3 цифр, на обратной стороне, замазал штрихом и маркером.
Предпочитаю наличку.
На карте имею 10-20 тысяч, рассчитываться за покупки.
Паранойя? Может быть. Но мне так спокойнее.

У коллеги в этом году "увели" 60 тысяч с карты.
Но, поскольку карта была застрахована, ей, после долгих мытарств, выплатили страховку.
no matter
2
no matter   13.07.2017 / 23:05   #    Ответить   
И вдобавок на сайте госуслуг обнаружили вирус. Поэтому кроме того, что как и oldbear, считаю глупым всецело доверять электронным деньгам (у самого было несколько неприятных моментов), также против сбора персональных данных и хранения их в единой базе данных. Как показывает практика, данные хранить вообще трудно, а у нашего государства с этим двойные, если не тройные проблемы. Хотя всегда находятся дурачки, твердящие "мне нечего скрывать", но то-то они удивятся, когда однажды обнаружат себя без денег да еще и в розыске за какое-нибудь преступление, о котором даже не помышляли :death:
Grey
5
Grey   13.07.2017 / 23:16   #    Ответить   
no matter, oldbear,
Наличность тоже бывает воруют, теряют и пр.
Наверно золотая середина нужна. На карте, в матрасе, в трусах, слитки золотом в погребе, клад в лесу, в криптовалюте... Эээх, было б что хранить :D
oldbear
3
oldbear   13.07.2017 / 23:31   #    Ответить   
https://ria.ru/incidents/20170713/1498462124.html
Компания "Доктор Веб" заявила о вредоносном коде на портале госуслуг


Другие новости рубрики «Общество»

Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны
Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны  5
Сегодня в 15:54
Отказавшись принимать «антиживодерский закон» Госдума развязала руки собакоубийцам — догхантерам. Сразу же после заявления члена фракции ЕР Ольги Тимофеевой о том, что разработанный Министерством природы «антиживодерский закон» может привести к расколу в российском обществе, начались «ковровые бомбардировки» российских городов.
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
Сегодня в 15:03
Награду за проведение на высоком уровне единого госэкзамена 2017 года в Тюменской области вручили директору департамента образования и науки Алексею Райдеру. Вручение прошло на Всероссийском совещании в Москве.
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
Сегодня в 13:10
Самым надежным способом вложения денег для россиян остается покупка недвижимости — так считают 46% опрошенных, причем эта доля практически не изменилась за два года (45% в 2015 году). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском
Сегодня в 12:27
К радости детей и взрослых: самую большую в нашем городе горку для катания будут заливать зимой в обновленном Затюменском экопарке. Не забудут и о лыжниках — в парке проложат несколько трасс. Спортсмены смогут выбрать для себя маршрут протяженностью 500 метров до 4 км.
В Италии вспышка лихорадки чикугунья, Роспотребнадзор просит соблюдать осторожность
В Италии вспышка лихорадки чикугунья, Роспотребнадзор просит соблюдать осторожность  4
Сегодня в 11:25
В Италии зафиксирована вспышка лихорадки чикугунья. В середине сентября было зарегистрировано 10 случаев заражения, еще три человека обратились в больницу с подозрениями на этот вирус. Все инфицированные на момент болезни находились в Риме и Анацио (регион Лацио) и не выезжали за пределы региона.
Впервые: Главу Тобольской митрополии приняли в Союз журналистов России
Впервые: Главу Тобольской митрополии приняли в Союз журналистов России  2
Сегодня в 11:06
Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия приняли в Союз журналистов России. Впервые священнослужитель высокого ранга вступает в такое объединение.