Остановки «Кинотеатр «Космос» в Тюмени больше нет  5
14.07 / 15:24
    
21
июля
13.07 / 12:33

Специалисты Центробанка нашли вирус, считывающий данные с карточных чипов

Специалисты Центробанка нашли вирус, считывающий данные с карточных чипов

В России обнаружили вирус, считывающий данные с чипов платежных карт. Найти вредоносную программу удалось Центру мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России.

Как пишет агентство «РИА Новости», вирус лишь считывает данные, не осуществляя автоматические несанкционированные денежные переводы. Издание отмечает, что в соответствии с технологией EMV (международный стандарт для операций по банковским картам с чипом) каждая транзакция, осуществляемая при помощи чипа, уникальна за счет использования криптографических преобразований.

ФинЦЕРТу удалось зафиксировать единичные случаи использования устройств. В настоящее время проводится их техническое исследование. Регулятор также высказывает опасения, что полученную информацию можно использовать для создания копии платежной карты, однако это будет весьма затруднительно.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Grey
5
Grey   13.07.2017 / 23:16   #    Ответить   
no matter, oldbear,
Наличность тоже бывает воруют, теряют и пр.
Наверно золотая середина нужна. На карте, в матрасе, в трусах, слитки золотом в погребе, клад в лесу, в криптовалюте... Эээх, было б что хранить :D

Просмотров: 1470 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Центробанк, Вирусы, Пластиковые карты

 
 Комментарии  13  
ДомКлимат
1
ДомКлимат   13.07.2017 / 14:06   #    Ответить   
Кроме как в банкоматах этому вирусу "сидеть" негде. А значит, банки-владельцы должны нести ответственность за "спидоносные" банкоматы. А то ведь скоро переведут все бюджетные выплаты на карты "МИР", а вирус денюжки ням-ням ...
Urvicus
0
Urvicus   13.07.2017 / 15:08   #    Ответить   
может и того хуже-вирус не только в банкоматах,а в головном компьютере-сервере-базе данных...Слабовата защита,один ноль в пользу хаккеров.Похоже надежной защиты (101%) не существует.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   13.07.2017 / 15:18   #    Ответить   
Похоже надежной защиты (101%) не существует.


Существует ...это наличка.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   13.07.2017 / 15:19   #    Ответить   
Помню как меня тут на форуме убеждали, что я отсталый пенсионер. И введение карт, и даже обязательность их использования - благо для всех без разбора.
Даже про автобусы были споры: типа только картой платить, специальной, и никаких денег наличных. А на мой вопрос - а если карта заблокировалась. Что - домой не попасть теперь? Ведь в такси до сих пор в Тюмени картами не оплачивают, это же не Питер, да и карта рам уже не транспортная будет, а обычная. Мне отвечали на ветках - мол, маразматик, карты - сила !!! Панацея от воров !!!

fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   13.07.2017 / 15:28   #    Ответить   
В связи с тем, что сейчас все службы ЦБ подверглись реорганизации и сокращению, в том числе и службы комп.безопасности и службы автоматизации и связи, надежды на то, что для нашей банковской системы подобные выступления хакеров пройдёт бесследно это абсолютная утопия(((
miki
1
miki   13.07.2017 / 17:52   #    Ответить   
"это все проклятый госдеп" :death:
надо посоветовать милонову запретить андроид и смартфоны :)))
tonipi
2
tonipi   13.07.2017 / 18:19   #    Ответить   
хакеры всегда на шаг впереди любой антивирусной защиты. нужно об этом помнить и как минимум быть внимательнее в работе с картами и особенно с мобильными приложениями.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   13.07.2017 / 18:29   #    Ответить   
А эта.....сбер за 2 касаря обещает бабки сохранить....за это тоже вернут бабки? страховка типа от потери и воровства...
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   13.07.2017 / 22:49   #    Ответить   
Такие новости меня не удивляют
oldbear
4
oldbear   13.07.2017 / 22:54   #    Ответить   
Кто бы что не говорил, я никогда не доверял картам. Не ставлю себе на телефон Сбербанк Онлайн или как там его. Номер из 3 цифр, на обратной стороне, замазал штрихом и маркером.
Предпочитаю наличку.
На карте имею 10-20 тысяч, рассчитываться за покупки.
Паранойя? Может быть. Но мне так спокойнее.

У коллеги в этом году "увели" 60 тысяч с карты.
Но, поскольку карта была застрахована, ей, после долгих мытарств, выплатили страховку.
no matter
2
no matter   13.07.2017 / 23:05   #    Ответить   
И вдобавок на сайте госуслуг обнаружили вирус. Поэтому кроме того, что как и oldbear, считаю глупым всецело доверять электронным деньгам (у самого было несколько неприятных моментов), также против сбора персональных данных и хранения их в единой базе данных. Как показывает практика, данные хранить вообще трудно, а у нашего государства с этим двойные, если не тройные проблемы. Хотя всегда находятся дурачки, твердящие "мне нечего скрывать", но то-то они удивятся, когда однажды обнаружат себя без денег да еще и в розыске за какое-нибудь преступление, о котором даже не помышляли :death:
Grey
5
Grey   13.07.2017 / 23:16   #    Ответить   
no matter, oldbear,
Наличность тоже бывает воруют, теряют и пр.
Наверно золотая середина нужна. На карте, в матрасе, в трусах, слитки золотом в погребе, клад в лесу, в криптовалюте... Эээх, было б что хранить :D
oldbear
3
oldbear   13.07.2017 / 23:31   #    Ответить   
https://ria.ru/incidents/20170713/1498462124.html
Компания "Доктор Веб" заявила о вредоносном коде на портале госуслуг


Другие новости рубрики «Общество»

Повара, пилоты, моряки: тема парада колясок в этом году - «Город профессий»
Повара, пилоты, моряки: тема парада колясок в этом году — «Город профессий»
Сегодня в 09:27
В День города, 29 июля, в Тюмени по традиции пройдет парад колясок. Семьям нужно проявить творческие способности, чтобы превратить транспортное средство малыша в настоящее произведение искусства и гордо прокатить его по главным улицам. В этом году тема парада — «Город профессий».
Росстат: естественная убыль населения России выросла почти втрое
Росстат: естественная убыль населения России выросла почти втрое
Сегодня в 09:07
Численность населения России с начала 2017 года сократилась на 31,1 тысячи человек. За первые пять месяцев убыль выросла почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
В Тюмени осужденные будут выпускать горох и пшено
В Тюмени осужденные будут выпускать горох и пшено
Сегодня в 08:46
В ИК-2 УФСИН России по Тюменской области начали производить крупы различного ассортимента. Для этой цели приобрели и установили новое оборудование — крупозавод «Оптиматик К-07».
Погода в Тюмени на 21 июля: шикарная пятница!
Погода в Тюмени на 21 июля: шикарная пятница!  1
Сегодня в 08:11
Лето в Тюмени набирает обороты, и горожане с радостью наверстывают упущенное. Признавайтесь, какие планы на вечер пятницы и выходные? Наверняка в списке самых важных дел значатся прогулки, пикники и пляжный отдых.
В Тюмени женщину будут судить за фиктивную регистрацию двух фирм
В Тюмени женщину будут судить за фиктивную регистрацию двух фирм  4
20.07 / 17:12
Жительница Свердловской области ответит перед законом за фиктивную регистрацию двух фирм в Тюмени. На днях прокуратура города передала уголовное дело в отношении женщины из села Верховино в суд.
Пожарные эвакуировали из торгового центра 257 человек
Пожарные эвакуировали из торгового центра 257 человек
20.07 / 16:54
Пожар в торговом центре «Новый Магнат» на улице 30 лет Победы произошел сегодня, 20 июля. Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 15:02.На место выехали подразделения пожарно-спасательного гарнизона Тюмени.
Нет багажа - нет тарифа: Госдума вносит изменения в Воздушный кодекс
Нет багажа — нет тарифа: Госдума вносит изменения в Воздушный кодекс  7
20.07 / 16:51
Госдума подготовила список поправок в Воздушный кодекс РФ, который позволит убрать из цены авиабилета тариф на багаж при его отсутствии. Правительственный законопроект был принят в среду во втором, основном чтении.