На Тюмень надвигаются сильный ветер и гроза
21.07 / 14:36
    
23
июля
13.07 / 13:34

«Непатриотичных» российских туристов накажут рублем?

«Непатриотичных» российских туристов накажут рублем?

Ввести выездной сбор для российских туристов, отправляющихся на иностранные курорты, предложил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Доходы от такого сбора, а это до 100 рублей в сутки, предлагается направить на развитие материально-технической и инфраструктурной базы Кавказа, Кубани и Крыма.

Как считает парламентарий, это поможет России нарастить базу, чтобы конкурировать с курортами Турции и Египта, а также «поднимет интерес к отечественным курортам», сообщает РИА «Новости». Петров полагает, что предлагаемая им инициатива «будет способствовать поддержке отечественной экономики, защищать интересы потребителей и поднимет туристический интерес к внутренним летним путешествиям среди соотечественников». Как отмечает Петров в своем обращении к руководителю Ростуризма Олегу Сафонову, за последние годы российская туристическая отрасль совершила значительный «качественный скачок»: «Если буквально десять лет назад наши сограждане не имели широкого выбора туристических направлений для летнего отдыха, то в настоящее время перед туристом открыты десятки и сотни различных вариантов для сезонного выезда».

Между тем, по его словам, рост спроса на рынке летних путешествий поставил отечественные курорты и здравницы в несколько невыгодное положение. «Недобросовестные туроператоры в погоне за прибылью и клиентом создали серьезный перекос в пользу дешевых, но сомнительных с точки зрения комфорта и безопасности курортов ближнего зарубежья», — подчеркивает он.

«Аппетит приходит во время еды»? Отметим, что курортный сбор с отдыхающих россиян за пользование инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, Государственная дума одобрила еще 23 июня. Сумма этого сбора также составит 100 рублей в сутки.

Тем временем, Ростуризм раскритиковал идею брать деньги с туристов, выезжающих за границу. Накануне, 12 июля, Олег Сафонов отметил, что «россияне имеют право отдыхать там, где они считают нужным в соответствии со своими финансовыми возможностями». Также глава ведомства напомнил, что право свободного выезда в нашей стране закреплено Конституцией. «Вводить какие бы то ни было сборы или налоги за выезд за рубеж мы считаем неправильным», — подчеркнул он.

Также руководитель Ростуризма сообщил, что нынешний летний сезон для российских курортов проходит достаточно успешно. Даже с «возвращением» Турции, загрузка отечественных здравниц остается на уровне значений прошлого года. Так, в Краснодарском крае уже отдохнули 4,7 миллиона человек, а в Крыму — 1,5 миллиона.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
24
ДомКлимат   13.07.2017 / 14:02   #    Ответить   
В качестве ответной меры предлагаю ввести выездной сбор для депутатов, отправляющихся за границу по любому поводу, в размере 1000 рублей в сутки и направить на оплату санаторно-курортного лечения пенсионеров и инвалидов России
Григорий Распутин
12
Григорий Распутин   13.07.2017 / 14:24   #    Ответить   
а можно узнать, на чем ездит этот патриот? если на мерседесе, пересадить на приору - для поддержки отечественного производителя. Нет ли недвижимости за рубежом и так далее...

Просмотров: 3150 | верcия для печати
Читайте новости по темам: законодательные инициативы, Туризм

 
 Комментарии  40  
t-es
6
t-es   13.07.2017 / 13:42   #    Ответить   
Току собирать на российский сервис, пока их рублем не будут наказывать, они не будут развиваться. Стоимость наших курортов зашкаливает, а услуги убогие.
 
oldbear
6
oldbear   13.07.2017 / 13:47   #    Ответить   
Очередной [censored by Bot] со своим тупым законопроектом.
krorus
3
krorus   13.07.2017 / 13:59   #    Ответить   
у " бан  депутат ))
ДомКлимат
24
ДомКлимат   13.07.2017 / 14:02   #    Ответить   
В качестве ответной меры предлагаю ввести выездной сбор для депутатов, отправляющихся за границу по любому поводу, в размере 1000 рублей в сутки и направить на оплату санаторно-курортного лечения пенсионеров и инвалидов России
oldbear
6
oldbear   13.07.2017 / 14:06   #    Ответить   
Недобросовестные туроператоры в погоне за прибылью и клиентом создали серьезный перекос в пользу дешевых, но сомнительных с точки зрения комфорта и безопасности курортов ближнего зарубежья

С хера ли? Он там был?
Я в мае был в Турции. Столько полиции около отелей не видел нигде и никогда.
Турция понимает, что, не обеспечив безопасность туристов, люди в Турцию не поедут, что принесет существенный ущерб экономике.

Ситуация,в натуре, как в сказке про Чиполлино - обложить налогом вся и всё.
patriotka
7
patriotka   13.07.2017 / 14:09   #    Ответить   
Еще бы эти деньги уходили на развитие инфраструктуры нашего юга. А то приедешь на  юг, ни где чеки не дают, все идет  налом. Ни кто не вкладывается в инфраструктуру. Многие курортные поселки живут за счет того, что было построено в советское время.
oldbear
7
oldbear   13.07.2017 / 14:13   #    Ответить   
patriotka пишет:Сообщение Еще бы эти деньги уходили на развитие инфраструктуры нашего юга. А то приедешь на  юг, ни где чеки не дают, все идет  налом. Ни кто не вкладывается в инфраструктуру. Многие курортные поселки живут за счет того, что было построено в советское время.

Так и есть: в 2009-м году мы делали реконструкцию одной из гостиниц в Геленджике.
На монтажных и отделочных работах местные не работали, поскольку это было ниже их достоинства. Они, в основном, сдают жилье и таксуют.

Ремонт делали тюменцы, москвичи, ребята из Челябинска и других городов. Это при том, что приходилось им оплачивать питание, проживание, командировочные. Местные работать тупо не хотят.
Григорий Распутин
12
Григорий Распутин   13.07.2017 / 14:24   #    Ответить   
а можно узнать, на чем ездит этот патриот? если на мерседесе, пересадить на приору - для поддержки отечественного производителя. Нет ли недвижимости за рубежом и так далее...
oberingeneer
0
oberingeneer   13.07.2017 / 14:31   #    Ответить   
Лавров актуален со своим выражением.
odtv
0
odtv   13.07.2017 / 14:32   #    Ответить   
Он много чего предлагает https://www.youtube.com/watch?v=mUybzVfYcL0
Сноуден-72
7
Сноуден-72   13.07.2017 / 14:35   #    Ответить   
Уже даже нескромно каждый раз "патриотам" напоминать - "я же предупреждаааааал" !!!
Начинают издеваться с курильщиков, а продолжат вами всеми, господа товарищи - сограждане:
www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=514584


Поясните, кто-нибудь, мне - несведущему в экономике:

ВСЕ налоги мною оплачены, при покупке тура я оплатил ещё налоги, при покупке билетов отдельно - оплатил и там налоги, при получении визы - оплатил обеим странам и её, и услуги конторы. И ВСЕ, кто работал со мною в этом направлении ТОЖЕ заплатили с моих денег налог в казну. КАКИЕ ЕЩЁ налоги надо ????
Megadeth72
4
Megadeth72   13.07.2017 / 15:37   #    Ответить   
Сноуден-72, Надо еще больше налогов и сборов великому Богу налогов и сборов!
Сноуден-72
3
Сноуден-72   13.07.2017 / 16:07   #    Ответить   
Megadeth72 пишет:Сообщение Сноуден-72, Надо еще больше налогов и сборов великому Богу налогов и сборов!
Не ровён час, назначат налог на налоги :pop:
oldbear
2
oldbear   13.07.2017 / 16:08   #    Ответить   
Да не, лучше ввести налог на бедность. Тогда быть бедным будет невыгодно, и бедных не станет.
Ангидрит
2
Ангидрит   13.07.2017 / 16:10   #    Ответить   
oldbear,
Ремонт делали тюменцы, москвичи, ребята из Челябинска и других городов. Это при том, что приходилось им оплачивать питание, проживание, командировочные. Местные работать тупо не хотят.
почем не хотят, может просто не умеют, т.к. нет таких специалистов? например если мне предложат сделать какую то работу, в которой я дуб-дубом, то я то же наверное откажусь... таджики в этом плане молодцы и штукатур и плиточник и сантехник и электрик... ты тока покажи как надо :)))
Неуловимый Джо
4
Неуловимый Джо   13.07.2017 / 16:13   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Уже даже нескромно каждый раз "патриотам" напоминать - "я же предупреждаааааал" !!! Начинают издеваться с курильщиков, а продолжат вами всеми, господа товарищи - сограждане: www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=514584 Поясните, кто-нибудь, мне - несведущему в экономике: ВСЕ налоги мною оплачены, при покупке тура я оплатил ещё налоги, при покупке билетов отдельно - оплатил и там налоги, при получении визы - оплатил обеим странам и её, и услуги конторы. И ВСЕ, кто работал со мною в этом направлении ТОЖЕ заплатили с моих денег налог в казну. КАКИЕ ЕЩЁ налоги надо ????
Денег много не бывает. Мы же понимаем, что по сути это не налог, это просто изымание денег у людей под видом налога. Впрочем, сейчас этих необоснованных налогов/акцизов великое множество. 
Неуловимый Джо
4
Неуловимый Джо   13.07.2017 / 16:20   #    Ответить   
patriotka пишет:Еще бы эти деньги уходили на развитие инфраструктуры нашего юга. А то приедешь на  юг, ни где чеки не дают, все идет  налом. Ни кто не вкладывается в инфраструктуру. Многие курортные поселки живут за счет того, что было построено в советское время.
Это система, нужно менять систему. У нас налоги расходуются неэффективно, как и не эффективна вся наша экономика. Смысла выкидывать деньги в бездонную яму я не вижу. Причин много - коррупция, бюрократия, большой чиновничий аппарат который нужно содержать, откаты и т.д. и т.п. По сути налоги уходят в никуда. А так если захочу поддержать наши курорты - сделаю это лично, посетив их. Пускай лучше привлекают ценами, сервисом и т.д. и в регионы придут деньги для поднятия инфраструктуры. 
Boris The Blade
4
Boris The Blade   13.07.2017 / 16:26   #    Ответить   
У депутатов разных мастей есть некий "план", где они должны подать столько то инициатив, поучаствовать в стольки то комитетах. Предложил неведомую дичь - форумы кипят, журналисты берут интервью, телевидение. Популярность + не зря свой хлеб ест, можно отчитаться в партии. Тролинг всероссийского масштаба ни больше ни меньше. Печально что некоторые половые фантазии таки реализуются на бумаге и утверждаются к исполнению.
Дисбаланс
6
Дисбаланс   13.07.2017 / 16:27   #    Ответить   
судя по тому, что "обложить" решили со всех сторон, то "патриотичный российский турист", отдыхать должен исключительно в регионе в котором он живет и работает
Сноуден-72
3
Сноуден-72   13.07.2017 / 16:30   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Да не, лучше ввести налог на бедность. Тогда быть бедным будет невыгодно, и бедных не станет.

Так ведь никто из сограждан, согласно моим личным опросам - не против этого! Чтобы бедных не стало. Всё только ЗА. А вот способы достижения этого - несколько напрягают, мягко говоря.
D_J
0
D_J   13.07.2017 / 18:37   #    Ответить   
а эти собранные деньги пойдут на развитие наших курортов, я так понимаю?
no matter
2
no matter   13.07.2017 / 18:56   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение судя по тому, что "обложить" решили со всех сторон, то "патриотичный российский турист", отдыхать должен исключительно в регионе в котором он живет и работает


т.е. на своей грядке, заниматься импортозамещением, выращивая зеленые помидоры :death:
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо   13.07.2017 / 19:41   #    Ответить   
D_J пишет:а эти собранные деньги пойдут на развитие наших курортов, я так понимаю?
Смешная шутка 
Karolina Herrera
3
Karolina Herrera   13.07.2017 / 20:11   #    Ответить   
И даже с учетом этих сборов заграница будут дешевле. Делайте дешевле отдых у нас и заставлять не надо будет. На самом деле многие знакомые Сочи больше любят чем Турции, но там реально дешевле. Дело вовсе не в патриотизме 
Sky777
2
Sky777   13.07.2017 / 21:02   #    Ответить   
Григорий Распутин пишет:Сообщение а можно узнать, на чем ездит этот патриот? если на мерседесе, пересадить на приору - для поддержки отечественного производителя. Нет ли недвижимости за рубежом и так далее...

Ага, щас - он за прошлый год заработал 120 миллионов, нафиг ему приора :))
и вообще у этого чудика есть участок на Марсе и пять звезд.
Norveg
0
Norveg   14.07.2017 / 01:01   #    Ответить   
в ЗАКС Питера свежую траву завезли наверное))
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   14.07.2017 / 10:57   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:судя по тому, что "обложить" решили со всех сторон, то "патриотичный российский турист", отдыхать должен исключительно в регионе в котором он живет и работает

и желательно прямо на своём рабочем месте, ударно работая и пожертвовав свои законные отпускные на нужды страны.
 
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   14.07.2017 / 10:57   #    Ответить   
D_J пишет:а эти собранные деньги пойдут на развитие наших курортов, я так понимаю?

ну вы и наииииивныыыыый......
 
Сергей 74
0
Сергей 74   14.07.2017 / 12:35   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  на развитие материально-технической и инфраструктурной базы Кавказа

Разворуют........(
ngr_170798
1
ngr_170798   14.07.2017 / 13:13   #    Ответить   
Не, всё-таки предложение Старикова более разумно. Нужно сделать полеты по стране дотируемыми на постоянной основе (по крайней мере летом) для стимуляции внутреннего туризма. Не должен билет из Москвы в Новосибирск стоить для пассажира дороже чем путевка в Крым вместе билетами и проживанием.
Tornados72
0
Tornados72   14.07.2017 / 16:56   #    Ответить   
Дорога  на паровозе в Сочи составляет половину затрат на отдых там. Купе дороже плацкарты минимум в 2 раза. Спрашиваешь, чем так они отличаются друг от друга. В ответ-мычание о том, что это вопросы к руководству в Москву. Речки горные, впадающие в море в большинстве своём загажены стоками и горами мусора, в котором потом барахтаются купальщики в море. Вонь стоит от речек этих невообразимая. Т.е. все контролирующие и ответственные инстанции на самом деле коррумпированы и безответственны
Сноуден-72
2
Сноуден-72   14.07.2017 / 18:58   #    Ответить   
ngr_170798 пишет:Сообщение Не, всё-таки предложение Старикова более разумно. Нужно сделать полеты по стране дотируемыми на постоянной основе (по крайней мере летом) для стимуляции внутреннего туризма. Не должен билет из Москвы в Новосибирск стоить для пассажира дороже чем путевка в Крым вместе билетами и проживанием.
Да хрень это всё. У Старикова вашего.

Есть определённая часть людей, которые с удовольствием и БЕЗ ВСЯКИХ принуждений и ограничений - будут ездить по родному краю. Есть часть людей, которые поедут в другой регион, просто так, из интереса: из Москвы на Дальний Восток, из Тюмени в Питер и так далее. Есть люди, которые всегда хотели и хотят поехать в другие страны, на другой конец света, за океан. ПОЧЕМУ их надо и с КАКОЙ такой иезуитской целью - принуждать сидеть внутри страны? Народ этот и так сидел как в концлагере за сеткой в СССР. Словно прокажённый. И глядел на мир глазами Сенкевича и иже с ним.

И есть даже такие люди, что сидя в Ишиме - вообще никуда и никогда не поедут. Может даже будут страдать год, когда в армию заберут. В "чужом" городе. И с радостью прибегут обратно. Разве нет таких? Что скажут - вот Тобол краше всех, и на фиг мне не нужны ваши Сочи!!!

Посему считаю и в сотый раз говорю - скотство это всё. Наглый обман и обдираловка под дурацкими предлогами.
Tornados72 пишет:Сообщение Дорога на паровозе в Сочи составляет половину затрат на отдых там. Купе дороже плацкарты минимум в 2 раза. Спрашиваешь, чем так они отличаются друг от друга. В ответ-мычание о том, что это вопросы к руководству в Москву. Речки горные, впадающие в море в большинстве своём загажены стоками и горами мусора, в котором потом барахтаются купальщики в море. Вонь стоит от речек этих невообразимая. Т.е. все контролирующие и ответственные инстанции на самом деле коррумпированы и безответственны
Миллиардера Якунина сменил в пожарном порядке - другой чел. Когда раздулась история с расследованием Навального о "шубохранилище" Якунина и прочих византийских несметных сокровищах сего "главы РЖД".
Так что - кто у нас Премьер Министр? А кто Президент? А кто меняется местами друг с другом? А от кого вся экономика страны зависит все эти 17-18 лет?

О речках - клёво представить, что реки и горы загадили местные жители, да? Только это всё равно, что сказать что водитель автобуса - режет кресла, лепит жвачки, плюёт на пол в салоне... Тайно догадываюсь - уж не отдыхающие ли засирают природу? А - разгромленная служба лесничества - НЕ справляется со всем этим, да будет вам известно. Ибо насрало государство на Кавказский биосферный Заповедник. Начав его уничтожение стройками под олимпиаду.

И - честное слово: нет никакого засилья мусора ни в реках, ни в лесу в горах. Местами есть, да, именно там, где россияне "отдыхают". Ну, так им нравится так отдыхать. Разве в Тюмени, в Челябинске, в Карелии не так? Так же, господа, так же...
Alex Al-der
0
Alex Al-der   14.07.2017 / 19:38   #    Ответить   
Молодец депутат Владимир Петров! Поддерживаю его! Дело говорит! А то иш богатеи разъездились по заграницам!
Голосуйте за гонд депутата Владимира Петрова!
Romualdas_Arm
0
Romualdas_Arm   14.07.2017 / 21:06   #    Ответить   
Tornados72
Вы не ту корову спрашивали - отвечаю вместо мукавшего жвачного. Разница плацкарт : Купе в два раза при разнице вместимости полтора раза вызвана тем что   плацкартные прев озки ПОКА ЕЩЕ дотируютсяа  перевозки в ку пе нет. Собирались в этом году дотации с плацкарта и общих вагонов убрать, но пока социальный блок отбился... А так на расстояние свыше 300 км самолет уже давно дешевле, вопрос только в том, что он мягко говоря не везде есть...
 
нелена
1
нелена   14.07.2017 / 22:08   #    Ответить   
Удивительно, но полностью поддерживаю Снеговика, в первой части его тирады. Я очень люблю Сочи. будут сборы, не будут, все равно туда ездила и езжу. Но, извините, и белый песок Средиземного моря я тоже люблю. И права Каролина, дело не в патриотизме, а в соотношении цена-качество. + любопытство , желание новизны и эмоционального обогащения. Все эти новые налоги и сборы вызывают , мягко говоря, неприязнь  к чиновникам и депутатам
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   15.07.2017 / 18:27   #    Ответить   
Сноуден-72, ну речь не идёт о том, чтоб принуждать всё-таки. Как мне кажется. Мы вот с удовольствием отдыхать готовы и там и там, как в стране и за рубежом. Но в стране-то отдых действительно НУЖНО сделать наконец более привлекательным хотя бы относительно переездов и перелётов.
Ну не годится же это, чтоб цены на внутренний перелёт/переезд оборачивались неодолимой финансовой преградой. Во всём мире эти отрасли дотационные - полёты и ж\д перемещения, и только мы, как всегда, где не надо - там и впереди планеты всей. У нас всё как всегда - на плечах граждан. Включая чиновничий аппарат и их семьи, которые почему-то летают отдыхать за счёт бюджета.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.07.2017 / 20:51   #    Ответить   
Romualdas_Arm пишет:Сообщение  на расстояние свыше 300 км самолет уже давно дешевле, вопрос только в том, что он мягко говоря не везде есть...

С Тюмени до Омска авиа около 6 тыс., а на поезде около 2-х! И где дешевле?? И вообще, мне в поезде спать нравится, о жизни рассуждать и чаек пить.... :best: :DD
oberingeneer
0
oberingeneer   15.07.2017 / 23:08   #    Ответить   
Тамбовский волк ему соотечественник.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   16.07.2017 / 09:47   #    Ответить   
Надеюсь предложение так и останется только предложением. 
D_J
0
D_J   16.07.2017 / 14:13   #    Ответить   
пусть вводят тогда и въездной сбор для туристов, которые приезжают к нам. Так делают все цивилизованные страны


Другие новости рубрики «Общество»

Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?
Интернет вещей и «умные» технологии в ЖКХ: готовы ли мы к этому?  есть опрос  1
Сегодня в 11:21
Вы просыпаетесь утром, идете на кухню, а там кофемашина уже приготовила чашечку ароматного напитка, а тостер поджарил до хрустящей корочки уложенные с вечера кусочки хлеба. Робот-пылесос самостоятельно начал уборку, а холодильник докладывает, что надо бы докупить молока. Фантастика? Нет, недалекое будущее. При этом, уверены специалисты, совсем скоро умными станут не только привычные бытовые приборы, но и, скажем, коммунальные счетчики, которые смогут не только автоматически передавать данные для расчета, но и анализировать расход воды или энергии.
Сергей Ханин: Все не так, ребята!
Сергей Ханин: Все не так, ребята!  1
Сегодня в 10:09
Пошел третий месяц, как Сергей Ханин, бывший журналист-строитель-помбур и т.д. работает в большом магазине. В каком именно — не говорит в силу корпоративной этики. Взяться за данную тему решил по причине того, что все это время не выходит из головы строка из песни Высоцкого: «Все не так, ребята». А что не так-то?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?
Погода в Тюмени: летний дождь или ураган?
Сегодня в 08:19
Пессимистичный прогноз на воскресенье, 23 июля, сделали синоптики. Теплый выходной день в Тюмени испортит сильный дождь временами с грозой. Причем осадки будут продолжаться целый день.
Тюменский орнитолог приютила дома хищную птицу
Тюменский орнитолог приютила дома хищную птицу  4
22.07 / 18:36
Хищная птица, найденная обессиленной в районе Патрушево, на время поселилась дома у доцента кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Марии Лупинос.
Тюменские агрономы рассчитывают на рекордный урожай пшеницы
Тюменские агрономы рассчитывают на рекордный урожай пшеницы
22.07 / 15:58
В Упоровском районе аграрии приступили к уборке свеклы и капусты. Урожайность составляет 50 тонн с гектара. Также агрономы рассчитывают на большой урожай пшеницы.
Абрикосы и виноград закончили путь в печи
Абрикосы и виноград закончили путь в печи  8
22.07 / 14:58
Нарушения карантина растений выявили инспекторы областного Россельхознадзора в тюменском аэропорту «Рощино».
В Тюмени осудили взяточника из Кургана
В Тюмени осудили взяточника из Кургана  1
22.07 / 13:59
За взятку в пять с половиной миллионов рублей в Тюмени был осужден бывший директор государственного предприятия из Кургана. Суд доказал что тюменская фирма получала от курганца крупные заказы за 5-процентный откат.