Чья гостиная лучше? Поддержи самый интересный проект  5
18.09 / 12:59
    
21
сентября
18.07 / 16:39

Сквер раздора: 100-летия Октября или Бессмертного полка — какое название лучше?

Сквер раздора: 100-летия Октября или Бессмертного полка - какое название лучше?

Упорству тюменских коммунистов можно только позавидовать: они в третий раз за последние полгода внесли предложение назвать безымянный городской объект в честь 100-летия Октября. На сей раз представители КПРФ вспомнили про сквер в самом центре Тюмени. Инициатива по традиции вызвала жаркие споры на заседании комиссии по топонимике.

Яблоком раздора стал сквер в районе улиц Республики, Профсоюзной, Мориса Тореза и Ленина.

Сквер раздора: 100-летия Октября или Бессмертного полка - какое название лучше? 2

Лет семь-восемь назад вопрос об имени для этого неправильного четырехугольника в самом центре города уже поднимался. Тюменцы предлагали назвать сквер Зеленым, Сентябрьским, Забытым. Последнее из предложенных наименований оказалось пророческим. В том месте планировалось строительство транспортной развязки, поэтому тогда вопрос об имени для сквера отпал сам собой. Однако проект не состоялся, небольшой безымянный зеленый участок остался на своем месте, и про него уже несколько лет никто особо и не вспоминал…

Сквер раздора: 100-летия Октября или Бессмертного полка - какое название лучше? 3

Сквер раздора: 100-летия Октября или Бессмертного полка - какое название лучше? 4

После двух неудач коммунисты серьезно подошли к выбору нового объекта для юбилейного названия, заручились поддержкой горожан и общественных организаций. Так, идею появления в Тюмени сквера 100-летия Октября одобрили не только члены КПРФ, но и, скажем, представители Федерации спортивной борьбы и Ханты-Мансийского землячества. Непосредственно на заседании комиссии по топонимике коммунисты сообщили, что в поддержку их инициативы поступило более 60 телефонных звонков и порядка 500 голосов по электронной почте.

Депутат Тюменской областной Думы Тамара Казанцева призвала не отказываться от своей истории и напомнила, что французы празднуют День взятия Бастилии. «В России же все, что связано с Октябрьской революцией как будто бы под запретом», — добавила депутат.

Сквер раздора: 100-летия Октября или Бессмертного полка - какое название лучше? 5

Главный аргумент против увековечения 100-летнего юбилея Октября в городской топонимике — в Тюмени и так достаточно наименований, связанных с революцией 1917 года. На этом настаивает, в частности, автор идеи «Бессмертный полк» Геннадий Иванов. Он, к слову, внес свое предложение — пусть безымянный городской объект станет сквером Бессмертного полка. По замыслу Геннадия Иванова, там можно было бы проводить патриотические мероприятия, устроить аллею героев… Ветеран МВД рассказал, что сквер Бессмертного полка уже есть, например, в Пензе и заручился поддержкой народного артиста СССР Василия Ланового.

Сквер раздора: 100-летия Октября или Бессмертного полка - какое название лучше? 6

Журналист, краевед Рафаэль Гольдберг призвал коллег по комиссии не спешить с присвоением скверу названия.

«Я помню, как улицу Ямскую поторопились переименовать в улицу 368-й Краснознаменной Печенгской стрелковой дивизии. И что? Название так и не прижилось, улица снова называется Ямской. Куда мы все время спешим, почему торопимся дать имя тому или иному объекту? Сквер может стать сквером 100-летия Октября, но станет ли он сквером примирения? Если и увековечивать память, то и героев, и жертв революции. А Бессмертный полк как явление еще не устоялся. Считаю, что нужно отложить этот вопрос», — сказал Рафаэль Соломонович.

Сквер раздора: 100-летия Октября или Бессмертного полка - какое название лучше? 7

В итоге голосование по вопросу о присвоении скверу имени 100-летия Октября состоялось. Три человека высказались «за», восемь членов комиссии — «против». Еще трое воздержались.

Что касается предложения Геннадия Иванова, сейчас оно вынесено на обсуждение общественности. Если у вас есть какие-то мысли по поводу того, должен ли сквер носить имя Бессмертного полка, или вы просто хотите проголосовать «за» или «против» инициативы, нужно до 25 июля позвонить по телефону 51-00-75 или написать на почту SomovaSM@tyumen-city.ru.

Если бы вам прямо сейчас предложили выбрать название для этого сквера, за что бы вы проголосовали?

  • 10
    19.6%
  • 12
    23.5%
  • 29
    56.9%
Проголосовал 51 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
10
ДомКлимат   18.07.2017 / 18:04   #    Ответить   
Сквер "Еловый" :) Там же ель растет! Отличное нейтральное название, никому не обидно. 100-летие Октября как-то не актуально, нас уже радоваться этой дате отучили, да и достаточно..., я, например, и живу и работаю на улице 50 лет Октября  "Бессмертный полк" тоже не вариант, как термин искусственно созданный. Для шествий в День Победы - нормально, а вот называть именем ... нужно реальным: генерала Ватутина, маршала Конева, Героя Тамерлана Ишмухамедова и т.п. 
Igor.Belomoin
6
Igor.Belomoin   18.07.2017 / 18:45   #    Ответить   
Никакого Октября! Коммунистов на х@р!

Просмотров: 2214 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Топонимика, Тюмень

 
 Комментарии  57  
lefa
0
lefa   18.07.2017 / 17:24   #    Ответить   
Сквер "На перепутье".
ДомКлимат
10
ДомКлимат   18.07.2017 / 18:04   #    Ответить   
Сквер "Еловый" :) Там же ель растет! Отличное нейтральное название, никому не обидно. 100-летие Октября как-то не актуально, нас уже радоваться этой дате отучили, да и достаточно..., я, например, и живу и работаю на улице 50 лет Октября  "Бессмертный полк" тоже не вариант, как термин искусственно созданный. Для шествий в День Победы - нормально, а вот называть именем ... нужно реальным: генерала Ватутина, маршала Конева, Героя Тамерлана Ишмухамедова и т.п. 
Лесник
5
Лесник   18.07.2017 / 18:11   #    Ответить   
Если по месту где он находится, то надо назвать что-то типа сквер "Недальновидности", "Затыка", "Ошибочного планирования", или "Плохих архитекторов".
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   18.07.2017 / 18:19   #    Ответить   
Сквер "Примерения" неплохое название я считаю
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   18.07.2017 / 18:30   #    Ответить   
Сквер "Безымянный". Зафиксировать так сказать в названии его нынешнее состояние 
cirat
5
cirat   18.07.2017 / 18:33   #    Ответить   
Нынешние коммунисты не имеют никакого отношения к большевикам совершившим Великую Октябрьскую революцию и к коммунистам разгромившим фашистскую Германию. А вот правящую партию вполне можно считать преемниками власовцев, есть в них какая-то ненависть к российскому и ко всем бывшим советским народам. 
А скверы, улицы и другие объекты неплохо бы называть именами тюменцев не вернувшихся с войны.
Igor.Belomoin
6
Igor.Belomoin   18.07.2017 / 18:45   #    Ответить   
Никакого Октября! Коммунистов на х@р!
Repsac
2
Repsac   18.07.2017 / 19:19   #    Ответить   
Депутаты лучше бы занялись решением проблем, а не болтавнёй. И они ещё за это получают зарплату.
Urvicus
2
Urvicus   18.07.2017 / 19:37   #    Ответить   
хватит уже бессмертить и октябрить,жить настоящим надо,вроде все за мир,а все равно что то как то шашкой помахать тянет
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   18.07.2017 / 19:39   #    Ответить   
Вроде же пошла тенденция называть объекты именами героев России - может тоже назвать сквер имени Кадырова?
Эдит
2
Эдит   18.07.2017 / 19:51   #    Ответить   
А что?"Еловый"- вполне подходит.Когда проезжаю мимо,любуюсь на елочки....Вот погулять там не получается...А политезировать все места отдыха в городе не совсем правильно.....
xSimm
3
xSimm   18.07.2017 / 19:53   #    Ответить   
100-летия Октября - как-то скромно мне кажется. Лучше 100-летия начала гражданской войны, унесшей жизни 10 млн человек и 50 млдр. золотых рублей ущерба. Сразу чувствуется размах. Плюс заказать золотые памятники Ленину и Сталину - как самым дорогим людям в истории России. Такую цену в десятки миллионов жизней Гражданской, голода 20-30хх, репрессий страна даже Гитлеру не платила.
Nina.Saitova
1
Nina.Saitova   18.07.2017 / 20:02   #    Ответить   
Сквер Октябрьский
Prior
1
Prior   18.07.2017 / 21:06   #    Ответить   
Во, сквер Взятия Бастилии ! 
Вот же Ельцин болваном был, что эту шушеру маргинальную совковую нахрен не запретил.
Kusto
2
Kusto   18.07.2017 / 21:22   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Сквер "Примерения" неплохое название я считаю

хммм, это от слова мИр? тогда примирения с кем или с чем?
ZarasA
0
ZarasA   18.07.2017 / 22:15   #    Ответить   
В честь Октября, по-моему, называли новые улицы или реконструируемые. Тогда и сквер 100 лет Октября должен быть новым. Мало скверов что ли? Для всех названий хватит. Только не надо переименовывать старые. Типа Шверника, затем Спортивный, теперь сквер Немцова.  И для Бессмертного полка не такой сквер нужен. И не в этом месте, а ближе к городским мемориалам. Может глупость напишу, но мне представляется что-то типа аллеи Бессмертного полка. Протяженная такая аллея с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Пусть фото будут небольшими. Может, 9х14 см. Но это, наверно, трудно организовать. Зато было бы впечатляюще.


Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
И вообще. Надо с уважением относиться к своей истории. Такое чувство, что против памяти Октября выступают потомки тех, кто церкви рушил.
Лесник пишет:Сообщение Если по месту где он находится, то надо назвать что-то типа сквер "Недальновидности", "Затыка", "Ошибочного планирования", или "Плохих архитекторов".
Сквер памяти тюменских архитекторов и проектировщиков :D
Григорий Распутин
2
Григорий Распутин   18.07.2017 / 22:22   #    Ответить   
Надо как у Задорнова - сквер Последнего Победителя. А коммунисты надоели своим октябрем - что увековечивать? Что миллионы людей уморили? Что колбаса и масло исчезли после Октября на 70 лет? Что за опоздание на работу ввели уголовное наказание, а у колхозников пенсий не было? Предлагаю всю фракцию КПРФ отправить на Колыму- пусть эти придурки сопки там называют именем Сталина.
mongol
4
mongol   18.07.2017 / 22:49   #    Ответить   
А коммунисты надоели своим октябрем - что увековечивать? Что миллионы людей уморили? Что колбаса и масло исчезли после Октября на 70 лет? Что за опоздание на работу ввели уголовное наказание, а у колхозников пенсий не было? Предлагаю всю фракцию КПРФ отправить на Колыму- пусть эти придурки сопки там называют именем Сталина.

Ага,при царе было лучше... :))) А позвольте спросить вас,Григорий Распутин, ,за что люди в Первую мировую гибли? Про колбасу и масло книжки "О здоровой и вкусной еде" полистайте.Прикольные картинки,я листал,рекомендую... :)
Кстати,а сейчас на работу можно не ходить,а некоторым и некуда... У колхозников пенсий не было? Да ну на...у меня дед получал.
Григорий Распутин, ,а вы,поди,капиталист-работодатель? :D Откуда такая ненависть к нашей истории?
Это было и все в прошлом,относитесь к этому спокойнее. :)
ZarasA
3
ZarasA   18.07.2017 / 22:56   #    Ответить   
Григорий Распутин, рядовые коммунисты работали у станков, поднимая экономику нашей страны, поднимали целину. Турксиб, Магнитка, Комсомольск-на Амуре. Это были условия, невыносимые для жизни,  но люди стремились будущим поколениям построить светлую жизнь. Сражались с фашистами - "коммунисты вперёд!" А зачем на работу опаздывать? Не опаздывай - не посадят. Вы ещё про колосок вспомните. Пенсий не было у колхозников. Никто и не спорит, что это хорошо и правильно. Но сами же коммунисты потом и вернули им эту пенсию. При коммунистах мы шли в поликлинику без кошелька и знали, что, если зуб заболит, или аппендикс прихватит, то выдернут, вырежут, в больнице бесплатно прокормят семь дней. Вас-то конкретно чем коммунисты зацепили? Пошуршите по форуму - одни жалобы, что всё дорого, платят мало, работы нет. Тут уж, кому как повезет. Кому при одной власти, кому - при другой.
Григорий Распутин
3
Григорий Распутин   18.07.2017 / 23:16   #    Ответить   
Ага,при царе было лучше... :))) А позвольте спросить вас,Григорий Распутин, ,за что люди в Первую мировую гибли? Про колбасу и масло книжки "О здоровой и вкусной еде" полистайте.Прикольные картинки,я листал,рекомендую... :)Кстати,а сейчас на работу можно не ходить,а некоторым и некуда... У колхозников пенсий не было? Да ну на...у меня дед получал.
Григорий Распутин, ,а вы,поди,капиталист-работодатель? :D Откуда такая ненависть к нашей истории?
Это было и все в прошлом,относитесь к этому спокойнее. :)

 При царе то лучше было - воспоминания Хрущева почитайте. Тот пишет, что в 1913 году, он работая слесарем на шахте, жил лучше, чем секретарем парткома в канун 10-летия Октября. И как людям врали, что жить стало лучше, жить стало веселей. При царе до Москвы не драпали, и винтовок хватало. Ленин в Шушенском в ссылке курей жрал и страхолюдину Крупскую щупал, прислугу держал, а при Сталине С.П.Королев на Колыме тачку толкал, где чуть не подох, А.Н. Туполев сидел, как немецкий агент. Рокоссовский с выбитыми зубами из тюрьмы вышел в 1940 году только, как и десятки других, а сотни  генералов не вышли. И то после того, как гениальный Сталин победил финнов, у которых никакой техники кроме лыж не было, с потерями один к пяти. На одного финна 5 русских мужиков положил. А то что целину подымали - знаем. За хлебушком с 1963 года и до Горбачева в США ездили). ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ - все иностранцами построено. Коммунистов надо на Колыме держать - где они народ морили. Пусть там че хошь выбирают и че хошь называют.
mongol
2
mongol   18.07.2017 / 23:36   #    Ответить   
При царе то лучше было - воспоминания Хрущева почитайте. Тот пишет, что в 1913 году, он работая слесарем на шахте, жил лучше, чем секретарем парткома в канун 10-летия Октября.
Григорий Распутин, ,Гриш,ну мозги включи... Хрущ при царе жопу на шахте морозил,при коммунистах в кресле жопу грел...
И как людям врали, что жить стало лучше, жить стало веселей.
Не врали,фотографии посмотрите.
При царе до Москвы не драпали, и винтовок хватало.
При царе Москву сдавали... А насчет винтовок,скорее всего,миф. :)
Ленин в Шушенском в ссылке курей жрал и страхолюдину Крупскую щупал, прислугу держал, а при Сталине С.П.Королев на Колыме тачку толкал, где чуть не подох, А.Н. Туполев сидел, как немецкий агент
Было и это.Кстати,прислуга и при Сталине была... ;) Вполне официально.
Рокоссовский с выбитыми зубами из тюрьмы вышел в 1940 году только, как и десятки других, а сотни генералов не вышли.
Не только Рокоссовский.Полистайте какую-нибудь книгу памяти,очень познавательно.Много нового откроете... ;)
И то после того, как гениальный Сталин победил финнов, у которых никакой техники кроме лыж не было, с потерями один к пяти. На одного финна 5 русских мужиков положил.
Тяжелая война была.Мы своего добились,да и ,по-моему,не такой ценой как вы говорите.Не 1к 5.Не врите...
А то что целину подымали - знаем.
Великий трудовой подвиг.Восхищаюсь каким масштабом мыслили коммунисты. :)
За хлебушком с 1963 года и до Горбачева в США ездили)
Хрущу и царь,по вашим словам,милее был.Вывод-Хрущев вредитель и враг народа...Троцкист.
ВАЗ, ГАЗ, ЗИЛ - все иностранцами построено.
пусть так.Но на благо народа...
Коммунистов надо на Колыме держать - где они народ морили.
А капиталистов? На Сахалине? :))) Ты сам-то,дружище,к какому классу относишься? Эксплуатируешь кого или менеджер поганый? :)
Григорий Распутин
1
Григорий Распутин   18.07.2017 / 23:37   #    Ответить   
ZarasA, я просто не люблю тупорылых коммунистов и не хочу снова строить коммунизм. Не люблю пустые полки магазинов и очереди на квартиры по 20 лет. И очереди на машины. Что на машины, если немецкая обувь доставалась по блату. Мои деды и бабки работали в колхозе, и жили в нищете. Кроме анальгина, аспирина и корвалола ничего не могли купить в аптеке.  Вам нравится советское убожество? Серость на улицах, серость в одежде, серость в мыслях. Стройте коммунизм на Колыме. Там есть где разгуляться
ZarasA
3
ZarasA   18.07.2017 / 23:54   #    Ответить   
Григорий Распутин, на моторном и на КСК в 60-ые годы квартиры давали всем! всем! всем! И бабки платили. Только мало, кто хотел у станка-то стоять. Можно было буровиком на севера ехать зарабатывать или на шахту в Воркуту. Можно было в кабинете на 120 р. работать. Так и там можно было продвинуться, если поднапрячься.
Urvicus
1
Urvicus   18.07.2017 / 23:57   #    Ответить   
ну это все лирика,а сквер то без названия.
ZarasA
0
ZarasA   19.07.2017 / 00:05   #    Ответить   
Urvicus пишет:ну это все лирика,а сквер то без названия.
Сквер Безымянный))) 
mongol
3
mongol   19.07.2017 / 00:07   #    Ответить   
Григорий Распутин, ,так ты из черни? Каким же боком ты станешь братом капиталисту? Не станешь,не обольщайся.У него свой сын есть...
я просто не люблю тупорылых коммунистов и не хочу снова строить коммунизм.
Чем же они тупорылы? Ну а насчет строительства коммунизма ты ошибаешься.Никто его и не предлагает строить...
Не люблю пустые полки магазинов
Так ты молод еще,это хорошо,конечно.Но ты застал последнюю фазу,не обольщайся не коммунизма,а развала страны,хрущевцами...Горбатый в открытую говорит,что целью жизни была борьба с коммунизмом.Ну что? Сам теперь додумаешь,кто твоим бабке и дедке пустые полки устроил...А в моем детстве нормально с полками было,с голода не пухли.К олимпиаде,правда,не очень стало...Но это у нас в Забайкалье было.
Мои деды и бабки работали в колхозе, и жили в нищете.
Мои тоже.Твои что, пили?
Кроме анальгина, аспирина и корвалола ничего не могли купить в аптеке.
Зыыы А сейчас тот же анальгин и аспирин под двадцатью наименованиями...А цена...сказка.Ты перенеси своего деда и бабку в сегодня. ;)
Вам нравится советское убожество?
В чем убожество заключалось,мил человек?
... серость в мыслях.
Тебе и не ведомо о мыслях коммунистов... :D С "Аэлиты" начни. ;)
Григорий Распутин
1
Григорий Распутин   19.07.2017 / 00:08   #    Ответить   
Urvicus, назвать в честь меня! Как исторического персонажа! 
Григорий Распутин
0
Григорий Распутин   19.07.2017 / 00:15   #    Ответить   
ZarasA пишет:Григорий Распутин, на моторном и на КСК в 60-ые годы квартиры давали всем! всем! всем! И бабки платили. Только мало, кто хотел у станка-то стоять. Можно было буровиком на севера ехать зарабатывать или на шахту в Воркуту. Можно было в кабинете на 120 р. работать. Так и там можно было продвинуться, если поднапрячься.
 Да не смеши ты)) У меня дед с бабкой в 50-х в Тюмень перехали, тут одни деревянные избушки были. Переехали с Пермской области, по той простой причине, что там жрать нечего было, а у них 7 детей. Жилья то в то время не строили, жили в частном секторе))
mongol
0
mongol   19.07.2017 / 00:22   #    Ответить   
У меня дед с бабкой в 50-х в Тюмень перехали, тут одни деревянные избушки были. Переехали с Пермской области, по той простой причине, что там жрать нечего было, а у них 7 детей. Жилья то в то время не строили, жили в частном секторе))

А в 45-м война закончилась... Моим комнату при деревенской больнице дали,а в 53-м они дом купили...
Так, а чем тебе советская власть насолила?
ZarasA
1
ZarasA   19.07.2017 / 00:24   #    Ответить   
Григорий Распутин, жалко мне Вас. Депрессивный какой-то Вы.
Григорий Распутин
2
Григорий Распутин   19.07.2017 / 00:32   #    Ответить   
ZarasA так это понятно, у вас аргументов то нет. Вы же не знаете нашей истории и не способны к анализу. Так же как и монгол - ни одной книги не прочитал, но все ему что-то кажется. Это последствия коммунистического правления - когда у людей отняли совесть, желание работать, способность думать и отстаивать свои убеждения. Всех умных и независимых людей система стремилась уничтожить, ведь думающие были опасны. Вы бы поехали с монголом в Северную Корею,там хорошо, там коммунизм. Читать ничего не надо, думать не надо - как раз, то что вам надо. Чучхе за вас думать будет, а вы работать будете за плошку риса.
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   19.07.2017 / 00:43   #    Ответить   
Короче, Еловый сквер бессмертного октября. Все довольны. И те и другие и форумчане. Один фиг история переписывается и ей всё меньше интересуются. Просто каждый из принципа на себя одеяло тянет. А спроси подробнее про то или иное событие - ни бе ни ме
mongol
3
mongol   19.07.2017 / 00:45   #    Ответить   
так это понятно, у вас аргументов то нет.
А у тебя они есть? :)))
Вы же не знаете нашей истории и не способны к анализу.
Ты сейчас показываешь глубокие познания в истории. :)))
Так же как и монгол - ни одной книги не прочитал, но все ему что-то кажется.
Мне? Кажется? Да ну на :)))
Это последствия коммунистического правления - когда у людей отняли совесть, желание работать, способность думать и отстаивать свои убеждения.
Я удивлен твоим красноречием... :D Как же мы бессовестные такие ехали в Приднестровье,стояли на границе таджикской? Ты,брат,явно в лужу дунул.Не обижайся... :(
Всех умных и независимых людей система стремилась уничтожить, ведь думающие были опасны.
Кому и кто был опасен? Солженицин твой был опасен? :D :D :D
Вы бы поехали с монголом в Северную Корею,там хорошо, там коммунизм.
Так,нам и здесь хорошо... :D А ты ехай сам куда тебе надо... :D
Григорий Распутин
0
Григорий Распутин   19.07.2017 / 00:54   #    Ответить   
mongol пишет:Я удивлен твоим красноречием... Как же мы бессовестные такие ехали в Приднестровье,стояли на границе таджикской? Ты,брат,явно в лужу дунул.Не обижайся...
 На какой ты таджикской границе стоял, клоун?)) Ты с пивным своим пузом только у пивного ларька стоять можешь. На границе он стоял, пердун старый.
mongol
0
mongol   19.07.2017 / 00:58   #    Ответить   
На какой ты таджикской границе стоял, клоун?))

Сам ты дурашка и клоун... Я не был в Таджикистане,мы с ними только в Чкаловском пересекались. :D
mixail09
2
mixail09   19.07.2017 / 06:13   #    Ответить   
Более двух тысяч лет  СПАРТАК остается символом стремления к свободе, ОКТЯБРЬ символ стремления цивилизации  к равенству, братству и  это  будет актуально всегда (коммунизм, социализм это варианты его достижения, плохо осмысленные и исполненные, результат пустые полки),  капитализм -власть денег (страшная власть) -это и пенсия 10-15 тысяч рублей и  "звезда-поэтесса-воровка" укравшая у государства  миллиарды и сидящая под домашним арестом в двенадцати комнатной квартире в центе Москвы, это и свадьба дочери судьи  в Краснодаре с подарками в виде выступлений  звезд Российской эстрады Баскова, Меладзе... это и ублюдочные выходки деток олигархов (мажоров) на авто...  Резюме - название "100 лет Октября"  лишний раз напомнит каждому о необходимости требовать от  ГОСУДАРСТВА  защищать  простые человеческие ценности -мир,  труд , май, равенство, братство...
Kusto
1
Kusto   19.07.2017 / 08:33   #    Ответить   
mixail09 пишет:Сообщение Более двух тысяч лет  СПАРТАК остается символом стремления к свободе, ОКТЯБРЬ символ стремления цивилизации  к равенству, братству и  этот  будет актуально всегда (коммунизм, социализм это варианты его достижения, плохо осмысленные и исполненные, результат пустые полки),  капитализм -власть денег (страшная власть) -это и пенсия 10-15 тысяч рублей и  "звезда-поэтесса-воровка" укравшая у государства  миллиарды и сидящая за это под домашним арестом в двенадцати комнатной квартире в центе Москвы, это и свадьба дочери судьи  в Краснодаре с подарками в виде выступлений  звезд Российской эстрады Баскова, Меладзе... это и ублюдочные выходки деток олигархов (мажоров) на авто...  Резюме - название "100 лет Октября"  лишний раз напомнит каждому о необходимости требовать от  ГОСУДАРСТВА  защищать  простые человеческие ценности -мир,  труд , май, равенство, братство...

Вот когда читал, у меня перед глазами Геннадий Андреевич материализовался.
mongol
0
mongol   19.07.2017 / 09:52   #    Ответить   
Вот когда читал, у меня перед глазами Геннадий Андреевич материализовался.

Kusto, ,сами же знаете.Какой он коммунист... так... :D
Григорий Распутин
3
Григорий Распутин   19.07.2017 / 09:53   #    Ответить   
Равенство, братство - надо же. Сколько дураков у нас. Секретари горкомов и обкомов ездили на черных волгах, жили в обкомовских домах, получали продукты в распределителе. Пока остальные сосали. Лапу. Зюганов сейчас ездит на мерседесе за 7 лямов, за ним такой же мерседес охраны. Но слезу про трудовой народ не забывает пустить. Пожрав икры в ресторане со шлюхами, как о народе не подумать. В церковь даже ходит. Которые они 70 лет взрывали, а священников расстреливали.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   19.07.2017 / 10:05   #    Ответить   
Kusto пишет:Сообщение капитализм -власть денег (страшная власть) -это и
пенсия 10-15 тысяч рублей и "звезда-поэтесса-воровка" укравшая у
государства миллиарды и сидящая за это под домашним арестом в
двенадцати комнатной квартире в центе Москвы, это и свадьба дочери
судьи в Краснодаре с подарками в виде выступлений звезд
Российской эстрады Баскова, Меладзе... это и ублюдочные выходки
деток олигархов (мажоров) на авто...
Одна только поправочка: вы пишете про "капитализм", созданный коммунистами по образу и подобию, воспроизведённому в их воспалённых мозгах, напичканных лжепрочитанными "трудами Ленина", и поддерживаемый именно - коммунистами, предавшими идею, советское государство, и выезжающими сейчас из хреновой ситуации, созданной самими же, на полицейских дубинках...
Этот лжекапитализм никакого отношения к капитализму НЕ имеет.
Минобр Науки
3
Минобр Науки   19.07.2017 / 10:18   #    Ответить   
Опять в нашем кружке любителей истории "проффесоры" дерутся))
mongol
0
mongol   19.07.2017 / 10:21   #    Ответить   
Секретари горкомов и обкомов ездили на черных волгах, жили в обкомовских домах, получали продукты в распределителе.
Ты же сам на хрущя ссылался,что он он слесарем жил лучше,чем секретарем парткома... :DА тебя не возмущают сегодняшние нувориши? Они не получают продукты в распределителе,они владеют отраслями,футбольными клубами и передвигаются не на черных волгах,а на яхтах... И ты,я образно, никогда не станешь одним из них, и твои дети никогда не станут ими,потому что ты,подчеркиваю,я образно,неудачник-родился не в той семье. Некоторым об этом прямо говорят еще в первом классе... Я о социальных лифтах,если ты не понял. ;)
Которые они 70 лет взрывали, а священников расстреливали.
Было.Скажи,мил человек,а как так коммуняки лоханулись,что всех не перестреляли и не изничтожили,а? Ты,хоть,"анализировал" с чего церковь живет? С прихода.Нет прихода-нет церкви.Есть приход-церквей больше.Это организация самая экономически устойчивая,всех пережила царя,коммунистов,капиталистов...
ZarasA
1
ZarasA   19.07.2017 / 10:45   #    Ответить   

Долго Распутина терпела. И в других темах. Но уже невыносимо читать эту чушь! Минусую!

пехотинец
1
пехотинец   19.07.2017 / 10:57   #    Ответить   
Сквер Несбывшихся Надежд.
Представляете сколько там парней на девушек глядели, глядели, надеялись, надеялись - а надежды не сбылись... ;)
Змей
0
Змей   19.07.2017 / 11:20   #    Ответить   
предлагаю назвать его Сквер Ельцина. В честь первого президента Российской Федерации.
Ну и ёлки как раз в тему
 
нелена
0
нелена   19.07.2017 / 13:00   #    Ответить   
А я за второй вариант
Дядя Гена
0
Дядя Гена   19.07.2017 / 21:53   #    Ответить   
Эдит, полЕтизировать? Прежде чем комментировать, неплохо бы грамотёшки подучиться. 
Лесник
0
Лесник   20.07.2017 / 09:39   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение предлагаю назвать его Сквер Ельцина. В честь первого президента Российской Федерации.
Ну и ёлки как раз в тему

Тогда уж Ёльцина. :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.07.2017 / 10:02   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение Сквер Несбывшихся Надежд.
Представляете сколько там парней на девушек глядели, глядели, надеялись, надеялись - а надежды не сбылись... ;)
Пехотинец - романтик? Ставлю плюс.
Змей
0
Змей   20.07.2017 / 12:05   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение предлагаю назвать его Сквер Ельцина. В честь первого президента Российской Федерации.
Ну и ёлки как раз в тему

Тогда уж Ёльцина. :D

да. это будет нейтрально :best:
D_J
0
D_J   20.07.2017 / 17:50   #    Ответить   
такие смешные коммунисты! Им больше что ли делать нечего как сквер искать под свое "красное" название? Занимайтесь своими прямыми обязанностями - народу помогайте, избранники блин!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   20.07.2017 / 19:34   #    Ответить   
И так до бесконечности. Потом сквер 150 летия Октября, потом 200 летия и так весь город захватят и вместо Тюмени будет Октябрень. 
Дядя Гена
0
Дядя Гена   20.07.2017 / 21:17   #    Ответить   
ZarasA, Он безымянный, только, ваша честь, пишется с маленькой буквы. Названия у него нет. Пока. В августе будет. Сквер Безымянного полка! Как бы некоторые тут не хорохорились - по-вашему не бывать! 
Norveg
0
Norveg   21.07.2017 / 00:12   #    Ответить   
берите пример с икеа
http://www.minimarketing.it/ikea_gen.htm
баян:
Скрытый текст:
s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/0/4/4411404.jpg
по русски brandogenerator.ru/?algo=half_gluing



oberingeneer
0
oberingeneer   21.07.2017 / 08:08   #    Ответить   
А есть ли у нас в городе объекты названные в честь основателей города? Василий Борисович Сукин, нормально, сквер Немцова есть, парк Гагарина, почему бы и не быть Сукину-скверу?
nova4
0
nova4   21.07.2017 / 09:41   #    Ответить   
- Господский сквер
- Сквер аристократов
- Знатный сквер
- Президентский сквер
- Моорский сквер (сразу станет самым благоустроенным)
пехотинец
0
пехотинец   21.07.2017 / 15:09   #    Ответить   
отвратите свой лик от людей, посмотрите вокруг.

- сквер синичек;
- сквер хомяков, хомячий парк;
- еловая роща;
- березовый бор.

вокруг столько интересного... :)


Другие новости рубрики «Общество»

Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Сегодня в 13:47
Поиски пожилого мужчины, заблудившегося в лесу в районе деревни Усольцева, завершены.
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей
Сегодня в 13:27
Несколько недель назад федеральный интернет-портал «Новые известия» опубликовал аналитическую статью, посвященную расходам правительства Москвы на финансирование «дружественных» СМИ — журналисты издания выяснили, что бюджетные траты столицы на эти цели в 2016 году превысили 200 млн долларов. Следуя опыту коллег, корреспонденты NashGorod.ru решили выяснить, как обстоит дело с расходами на «поддержку» журналистов в Тюменской области.
В Госдуме предложили поделить нефтяные доходы между гражданами
В Госдуме предложили поделить нефтяные доходы между гражданами  1
Сегодня в 13:05
Депутаты от КПРФ предложили распределять часть доходов от добычи полезных ископаемых между работающими россиянам и пенсионерами.
Департамент культуры: Баннер попал на крышу по вине подрядчика
Департамент культуры: Баннер попал на крышу по вине подрядчика
Сегодня в 11:44
В возмутившей горожан истории с портретами ветеранов ВОВ, которыми застелили крышу тюменской автомойки, разбирался областной департамент культуры. «Стену памяти» распечатали еще в 2015 году.
Тюменка борется за звание «Девушка года Playboy 2017»
Тюменка борется за звание «Девушка года Playboy 2017»  6
Сегодня в 09:22
Уроженка Тюмени Виолетта Грехова принимает участие в конкурсе «Девушка года», запущенном журналом Playboy.
Мост Влюбленных подсветили после консультации с главным психиатром
Мост Влюбленных подсветили после консультации с главным психиатром  9
Сегодня в 09:01
Пешеходный мост стал красивым и не должен теперь притягивать к себе самоубийц.
Погода в Тюмени на 21 сентября: пришло время кутаться
Погода в Тюмени на 21 сентября: пришло время кутаться
Сегодня в 08:09
Помните поговорку о том, что пар костей не ломит? Так вот, сейчас в Тюмени такая погода, что лучше выйти из дома как капустка — в нескольких слоях одежды, чем продемонстрировать окружающим новый легкий плащик и потом заболеть. Синоптики пугают заморозками.