Сотрудница «Пятерочки» избила 10-летнего ребенка  есть видео  101
09.08 / 16:38
    
16
августа
19.07 / 13:18

СРОЧНО! В Тюмени горит исторический памятник — дом купца Жернакова

СРОЧНО! В Тюмени горит исторический памятник - дом купца Жернакова
Фото: vk.com

Пожарные тушат тюменский памятник истории — дом купца Жернакова. Возгорание в старинном здании с двумя мезонинами-надстройками произошло в текущее время.

О причинах пожара и ущербе пока ничего неизвестно, сообщили корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru в областном МЧС. На месте работают пожарные. По словам очевидцев, дым заметен даже с моста Влюбленных.

Отметим, одно из самых красивых зданий города — образец синтеза неорусских форм с формами модерна, принадлежало пароходовладельцу и владельцу мельницы купцу Жернакову. Возведен дом в 1909 году. Первый этаж занимала пароходная контора, а верхний — семья домовладельца.

После изгнания колчаковцев из Тюмени в августе 1919 года дом Жернакова приглянулся ревкому, и в нем с 15 сентября разместилась губЧК- губернская чрезвычайная комиссия.

Решением Тюменского облисполкома № 97 от 30.03.1987 года бывший жернаковский дом был поставлен на охрану как памятник истории.

В наши дни, в 2006 году, особняк передан в аренду муниципальной компании. Эта фирма заказала проект реставрации дома. Осенью 2015 года дом Жернакова надел парадный верх, закончить реставрацию должны были к 2017 году. Ранее здесь планировали сделать ресторан на 140 мест.

Подробности последуют.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
D-r Theodor
11
D-r Theodor   19.07.2017 / 14:03   #    Ответить   
Пожар перед сдачей работ в 2017 г. ?  ...совпадение?-не думаю! Прокурорская проверка покажет.
Котей
8
Котей   19.07.2017 / 14:18   #    Ответить   
Очень жаль. Это один из самых симпатичных и нестандартных особнячков Тюмени, который надо было давно отреставрировать. В случайность в данном случае я тоже не верю. Даже не сомневаюсь, что на подобные "пятачки" старого города давно точат зуб застройщики, мечтающие построить на их месте какую-нибудь очередную дрянь типа ЖК "Манхэттен" или монстра на углу Водопроводной и Осипенко.

Просмотров: 7544 | верcия для печати
Читайте новости по темам: памятники архитектуры, Пожары

 
 Комментарии  29  
Nat-ta
3
Nat-ta   19.07.2017 / 13:30   #    Ответить   
Не удивлюсь, если поджог. Здесь, в старом центре земля стоит сумасшедших денег. И застройка на каждом пятачке ведется только с ведома мэра и губера. Выводы напрашиваются сами собой... Когда речь о больших бабках, памятники не в счет!
pro.tmn
1
pro.tmn   19.07.2017 / 13:43   #    Ответить   
Nat-ta, я думаю всё-таки это сговор сторонников колчака
Repsac
0
Repsac   19.07.2017 / 13:46   #    Ответить   
Где он находится? Пока обед можно сходить посмотреть..
Сноуден-72
2
Сноуден-72   19.07.2017 / 13:53   #    Ответить   
"....Военные действия на подступах к Тюмени сразу же приобрели ожесточенный характер.
После известия о задержании в Тобольске белогвардейцами членов семей большевиков
Лобкова, Немцова, Коганицкого в Тюмени были арестованы 50 богатых горожан:
Плотников, Жернаков, Колокольников, Собенников, Дементьев, Бранд, Беседных, Селянкин,
Шайчик, Сергеев, Нарбутовский, Оверштейн, Ядрышников и другие из расчета
«десять буржуев за одного пролетария».


Заложничество стало одним из самых отвратительных явлений Гражданской войны.
Лишь после телеграфного сообщения коменданта Тобольска штабс-капитана Киселева,
произведенного в полковники, об освобождении семей большевиков,
так же разрешилась участь тюменских заложников. Правда, не всех...." (С)

По ссылке из статьи о купце Жернакове (Тюменские хроники):

"....
Первый - в затылок, контрольный - в висок

К этому времени карающая рука пролетариата в очередной раз поменяла название, превратившись в НКВД, - народный комиссариат внутренних дел. Тюменское отделение НКВД размещалось в доме купца Брюханова, на руинах которого недавно построена библиотека ТюмГУ. Здесь выписывали ордера на арест, здесь проводили допросы, тут же в подвале и расстреливали. Первый массовый расстрел в Тюмени, как выяснил журналист Рафаэль Гольдберг, произошёл 5 мая 1937 года. В этот день в подвале НКВД младший лейтенант Дмитрий Ляпцев расстрелял 10 человек. С тех пор аресты и убийства происходили ежедневно, точнее еженощно. «Работы» было столько, что к допросам привлекали милиционеров, пожарных, а порой даже грамотных уборщиц. Имитацией суда занималась «тройка» (председатель облисполкома, секретарь обкома и начальник управления НКВД), которая просто утверждала списки, скопом - порой по 50-60 человек за раз.

Годы спустя старик Ляпцев отмечал не без гордости, что в Тюмени расстреливали «культурно». Осуждённый проходил в комнату с обитыми стенами, заслушивал приговор, вставал на колени и получал пулю в затылок. Потом контрольный - в висок. Труп поднимают, уносят за перегородку - следующий! Хоронили ночью, тайком, на Затюменском кладбище и на окраине Текутьевского. Первое потом снесли под асфальтобетонный завод, часть второго ушла под ДК «Геолог» и бульвар.

«На братских могилах не ставят крестов и вдовы на них не рыдают…» - это и о них тоже, о жертвах самого странного в мире террора, объявленного государством собственному народу. Здесь нет крестов, потому что нет и самих могил, хотя бы и братских. Есть только память в душе, неутихающая боль в сердце, да холодный камень с надписью: «Никогда больше!»...." (С)

Находка
1
Находка   19.07.2017 / 13:55   #    Ответить   
Repsac пишет:Сообщение Где он находится?

на перекрестке улиц Осипенко и Орджоникидзе
Изображение
Сноуден-72
0
Сноуден-72   19.07.2017 / 13:58   #    Ответить   
Забейте в Гуглмапс - Осипенко 31.
D-r Theodor
11
D-r Theodor   19.07.2017 / 14:03   #    Ответить   
Пожар перед сдачей работ в 2017 г. ?  ...совпадение?-не думаю! Прокурорская проверка покажет.
Котей
8
Котей   19.07.2017 / 14:18   #    Ответить   
Очень жаль. Это один из самых симпатичных и нестандартных особнячков Тюмени, который надо было давно отреставрировать. В случайность в данном случае я тоже не верю. Даже не сомневаюсь, что на подобные "пятачки" старого города давно точат зуб застройщики, мечтающие построить на их месте какую-нибудь очередную дрянь типа ЖК "Манхэттен" или монстра на углу Водопроводной и Осипенко.
Оксана Спирина
3
Оксана Спирина   19.07.2017 / 14:22   #    Ответить   
Дом напротив нашего офиса. Почему так странно тушили??? Такое ощущение было, что пожарные приехали на просмотр пожара или была команда "не потушить"??? В развалку ходили, что-то искали минут 30-40, никто ничем не руководил, потом начали потихоньку тушить.
Отвратительная работа.
А, нет, один пожарный в чине подполковника активно работал, фотографировал пожар.
Джам
0
Джам   19.07.2017 / 14:30   #    Ответить   
Лет 10 его там "ремонтировали", а сейчас он сгорел :facepalm:
D.Lans
0
D.Lans   19.07.2017 / 14:36   #    Ответить   
Джам,
Прямо с языка сняли. Осталось такое же ощущение, как-то долго и вяло его реконструировали, несколько лет. Как будто неохотно. И бац, за час сгорел многолетний труд.

Оксана Спирина,
я был рядом с самого начала. Пожарные действительно выглядели не такими бравыми и энергичными как в фильмах, но справедливости ради, тушить начали не через всё-таки 30 минут, а где-то через через 5-10.

Чтобы не так разочаровываться их в работе, следует помнить, что первоочередная задача пожарных это не тушение пожара, а спасение людей. Вторая - предотвращение распространения пожара. Ну и последняя, по мере возможностей, тушение.

Тут же мы имеем достаточно большой дом, и, судя по высоте пламени, явно имеющий множество деревянных конструкций внутри.
Хорошие новости были в том, что он достаточно удалён от соседних строений, да и погода сегодня почти безветренная.

Думаю, учитывая всё это, пожарные оставили надежду потушить его разом и просто "корректировали" огонь узкими потоками воды по краям здания и иногда, видимо когда заправлялась/подъезжала машина с широкой струёй, принимались тушить все разом, впрочем, из-за массивности конструкции, безуспешно. Сейчас, спустя пару часов после начала пожара, дотушивают последние очаги пламени. Здание внутри явно полностью выгорело.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   19.07.2017 / 14:42   #    Ответить   

в аренду муниципальной компании

Может быть, это - ключевые слова ....   Муниципальные средства списаны на реставрацию..., а вдруг кто пересчитает?   А тут, упс (например, проводку коротнуло), и можно не беспокоиться о ревизорах ... Классика
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   19.07.2017 / 14:43   #    Ответить   
А я согласен с Оксаной, был с самого начала...и наблюдал подобную картину, потом все ринулись искать гидрант, но он видимо на углу не заработал, ибо был перекрыт еще с осени...после порыва магистрали по вновь отреставрированной дороге. И еще я не специалист, но мне кажется должны были отливать соседний деревянный дом..но они этого не делали.
Doomer
0
Doomer   19.07.2017 / 14:43   #    Ответить   
Ээх. Такая школа была.
Деревенский
1
Деревенский   19.07.2017 / 14:54   #    Ответить   
Классический уход от аудиторской проверки ......красавчики.....
Starikoff
1
Starikoff   19.07.2017 / 15:04   #    Ответить   
Здание не просто выгорело, оно частично обрушилось. У пожарных явно не хватало напора воды сначала. Есть же гидранты! Рукава тянулись от 3 или 4 ПГ! Но струйки выглядели неубедительно. Со стационарных сопел начали бить только когда уже во всю горела крыша. ИМХО, с самого начала могли крышу заливать.
ZarasA
0
ZarasA   19.07.2017 / 15:52   #    Ответить   
Оксана Спирина, Это только в кино быстро. Я один раз наблюдала. Минут пятнадцать пожарный рукав прикрепляли. Прикрепили - сорвался. Опять давай крепить. Вроде все готово, но из рукава фонтанчики начали бить - дырявый. Кое-как лестницу выдвинули вверх. Апофеозом было карабкание вверх по лестнице пожарных. Вот и считайте, сколько времени прошло с момента приезда и начала тушения. плюс ещё карячилсь, когда думали, как лучше встать. А дом не двухэтажный. И в нём люди находились.
ZarasA
0
ZarasA   19.07.2017 / 16:01   #    Ответить   
ДомКлимат, а новую проводку может коротнуть? Мы дома недавно всю заменили. 
Starikoff
1
Starikoff   19.07.2017 / 16:04   #    Ответить   
ZarasA, Коротнуть может любую проводку, если повредить изоляцию, если превысить нагрузку, если замкнуть специально. 
Starikoff
1
Starikoff   19.07.2017 / 16:07   #    Ответить   
К тому же, сечение провода должно фактически соответствовать заявленному. Плюс при превышении максимальной нагрузки, плавится изоляция, провода замыкает, изоляция воспламеняется и дальше поджигает то, что рядом. Но это говориит о том, что просто сэкономили на проводах, купили слишком тонкие, в обычной, а не противопожарной изоляции.
ZarasA
1
ZarasA   19.07.2017 / 16:13   #    Ответить   
Starikoff пишет:Сообщение К тому же, сечение провода должно фактически соответствовать заявленному. Плюс при превышении максимальной нагрузки, плавится изоляция, провода замыкает, изоляция воспламеняется и дальше поджигает то, что рядом. Но это говориит о том, что просто сэкономили на проводах, купили слишком тонкие, в обычной, а не противопожарной изоляции.
Наверно, по тендеру выбирали компанию, чтоб подешевле. А потом ещё смету удешевляли. Как знакомо всё это.
D_J
0
D_J   19.07.2017 / 17:16   #    Ответить   
в таких старых зданиях пожары очень часто происходят. Проводка там никакая! Все сгнило! Жалко конечно, очень симпатичный был особнячок
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   19.07.2017 / 18:46   #    Ответить   
Проверка, конечно покажет. Но пожар не выбирает памятник это или не памятник, в центре он или не в центре. 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   19.07.2017 / 19:14   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Проверка, конечно покажет
Предлагаю слово "конечно" заменить словом "возможно"  Проверка может определить с той или иной степенью точности причину возникновения возгорания. А вот выяснить "причину возникновения причины" значительно сложнее ...  
Васенька
0
Васенька   19.07.2017 / 20:13   #    Ответить   
ZarasA, необходимо проверить соответствие нагрузок сечению и материала проводника, сопротивление изоляции проводниковых линий, правильность расключения в т.ч. для срабатывания УЗО, протяжку клеммных соединений, использование "не левых" выключателей и розеток.  В распредкоробках проводники должны быть сварены (надеюсь, у вас медь) и должным образом заизолированы. И будет вам счастье.
Noah
1
Noah   19.07.2017 / 21:01   #    Ответить   
Как только запретят застройку исторического центра любыми новыми зданиями кол-во пожаров резко уменьшится.
Ровно так же увеличится кол-во желающих отреставрировать памятник архитектуры в срок и точно.
ZarasA
0
ZarasA   19.07.2017 / 21:15   #    Ответить   
Васенька, сказали, что медь. Но я ведь не могу проверить всё до последней клеммочки соответствие сечений и нагрузок. 
Денница
0
Денница   20.07.2017 / 00:44   #    Ответить   
Сейчас нормально во всем разберётся городцкая пракуратура. Там как рас новый прокурор он ваще не карумпирован.
D_J
0
D_J   21.07.2017 / 16:16   #    Ответить   
жалко, красивый особнячок был! Будем надеяться, что инвесторы восстановят


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Двое тюменцев рискуют лишиться свободы из-за украденных овощей и фруктов
Двое тюменцев рискуют лишиться свободы из-за украденных овощей и фруктов  2
Сегодня в 16:54
Тюменские полицейские задержали двоих молодых людей, которые не смогли устоять перед чужими фруктами и овощами.
Трагическая охота: тюменская полиция проводит проверку в связи с гибелью сотрудника
Трагическая охота: тюменская полиция проводит проверку в связи с гибелью сотрудника  5
Сегодня в 15:52
Стали известны подробности несчастного случая, произошедшего с жителем Тюмени на охоте в Курганской области. Погибший оказался сотрудник отдела полиции № 6.
На охоте в Курганской области погиб тюменец
На охоте в Курганской области погиб тюменец
Сегодня в 15:11
Курганские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 36-летнего тюменца на охоте.
В Тюмени ищут водителя, сбившего девушку
В Тюмени ищут водителя, сбившего девушку
Сегодня в 14:50
В Тюмени была сбита 26-летняя девушка. Водитель скрылся с места происшествия. Автомобиль, совершивший наезд, не установлен.
Пять аварий, восемь пострадавших - итог нарушений правил ПДД
Пять аварий, восемь пострадавших — итог нарушений правил ПДД
Сегодня в 14:29
В минувшие сутки в Тюменской области произошло пять дорожных авариях, пострадали восемь человек. Основной причиной ДТП явилось несоблюдения очередности проезда на перекрестках.
В Тюмени ребенка искали в подвалах и на чердаках, а его увел отец
В Тюмени ребенка искали в подвалах и на чердаках, а его увел отец  1
Сегодня в 13:48
Тюменские полицейские нашли девятилетнего мальчика, который пропал в областной столице на днях.
Труп бездомного пролежал в коллекторе два года
Труп бездомного пролежал в коллекторе два года  2
Сегодня в 11:27
Страшную находку обнаружили коммунальщики в Ишиме. Во время ремонта работники водоканала нашли под бетонной плитой труп мужчины. Судя по всему, тело пролежало там не один год.
Директор тюменской компании задолжал сотрудникам полтора миллиона рублей зарплаты
Директор тюменской компании задолжал сотрудникам полтора миллиона рублей зарплаты
Сегодня в 09:45
Теперь генеральный директор компании «Электросетьстрой» может оказаться в тюрьме.
Тюменца с спайсом выдала нервозность
Тюменца с спайсом выдала нервозность  1
Сегодня в 08:52
В Тюмени полицейские задержали молодого человека. Парень заметно нервничал при инспекторах ГИБДД — и не зря. В салоне его авто были обнаружены наркотики.