Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6800
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6546
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.07 / 18:07
До 100 рублей в сутки: госдума приняла закон о курортном сборе

С жителей России, отдыхающих на отечественных курортах, все-таки будут взимать курортный сбор. Сегодня, 19 июля, соответствующий законопроект приняла нижняя палата парламента. Как следует из текста документа, платить за право отдыха россиянам придется с начала мая 2018 года.

«Провести в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае эксперимент по развитию курортной инфраструктуры», — этими словами начинается закон, который несколько часов назад парламентарии утвердили в третьем окончательном чтении. Для туристов, решивших посетить упомянутые регионы, это обернется дополнительными расходами — за каждый день пребывания в отеле, санатории или пансионате придется заплатить до 100 рублей в местный бюджет. При этом первый год максимальный платеж ограничат половиной этой суммы.

Конкретные затраты посетителей курортов пока неизвестны — этот вопрос закон оставил на усмотрение субъектов федерации. Региональные заксобрания определятся со ставкой сбора до декабря этого года, а первый счет на уплату сбора туристы получат не раньше следующей весны.

Обязанность взимать деньги закон возлагает на так называемых «операторов инфраструктуры», к числу которых отнесли гостиничные объекты, а также предпринимателей и частных граждан, сдающих в аренду помещение. При этом сбор нельзя будет просто включить в стоимость проживания.

Документ предусматривает и льготы для отдельных категорий граждан. В частности, от уплаты освободят несовершеннолетних детей, участников ВОВ, инвалидов I и II групп, а также малоимущих. Тем не менее лиц, посещающих курортные регионы с деловыми и иными, не связанными с отдыхом целями, закон не исключает из списка плательщиков.

Обсуждение проходило в режиме довольно жестких дебатов. В частности, с критикой выступил депутат от фракции КПРФ Николай Осадчий. «Наша фракция выступает за поддержку отечественных курортов. Сегодня есть масса проблем, о которых знают. Нужна федеральная комплексная программа, финансируемая из бюджета. Мы предлагали источники финансирования — госмонополию на производство алкоголя и прогрессивную шкалу налогообложения для физлиц. Законопроект в текущем виде наша фракция не поддерживает, так как он не решает крупных проблем», — отметил парламентарий. Против данного законопроекта также выступила «Справедливая Россия». Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский высказался скорее «за», отметив, что российским курортам нужна поддержка, предложив при этом распространить действие закона на другие туристические центры — Суздаль и Москву.

Несмотря на разногласия, большинство депутатов поддержали предложение принять законопроект. Из 380 проголосовавших 317 человек выступили «за», 61 — «против», воздержались двое. Теперь документ направится на утверждение в Совфед и на подпись к Президенту Российской Федерации, после чего вступит в силу.

Ожидается, что эксперимент по внедрению курортного сбора продлится до конца 2022 года. Какие меры будут предприняты по истечению этого периода — пока неясно, проект закона не содержит ни критериев оценки эффективности, ни конкретных указаний на дальнейшие действия. При этом не исключено, что четыре «экспериментальных» года нужны лишь для отладки административных механизмов, после чего сбор с отдыхающих будет взиматься уже на постоянной основе.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4311 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Налоги, курорты, Госдума РФ, Крым
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
OFW
9
OFW 19.07.2017 / 19:02 #
вместо того чтобы привлечь туристов - эта мера направлена явно во вред. Был в Крыму прошлой очень в командировке - удивился увидев виноград по цене в 170 рублей на местном рынке. Виноград был конечно вкусным, но в Тайланде он не хуже и подешевле будет ! В итоге сделал однозначный вывод куда нужно ехать отдыхать.... 
FullChaos
7
FullChaos 19.07.2017 / 21:42 #
Предлагаю законопроект: за каждый день депутатства каждый депутат на инфраструктурные проекты платит 100 р. Депутатов много: муниципальные, городские, областные, государственные, сенаторы и т.л. Глядишь и деньги появятся., страна развиваться начнет.
Комментарии 39 Читать на форуме
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 19.07.2017 / 18:41 #
Вот и отлично, будем знать куда ехать не надо правда я и так никуда отдыхать не езжу, если не считать дачу, на которой только и приходится что пахать
Dedrain
3
Dedrain 19.07.2017 / 18:45 #
" Мы стали словно под арестом — настолько вырос наш престиж. Мир стал таким опасным местом, что никуда не полетишь." С  :'(
до 100 рублей в местных бюджет
Чукча не писатель - чукча читатель ....
OFW
9
OFW 19.07.2017 / 19:02 #
вместо того чтобы привлечь туристов - эта мера направлена явно во вред. Был в Крыму прошлой очень в командировке - удивился увидев виноград по цене в 170 рублей на местном рынке. Виноград был конечно вкусным, но в Тайланде он не хуже и подешевле будет ! В итоге сделал однозначный вывод куда нужно ехать отдыхать.... 
андрей050473
3
андрей050473 19.07.2017 / 19:05 #
власть делает всё чтоб за святейшего проголосовали? как вам новый побор?
Starikoff
6
Starikoff 19.07.2017 / 19:06 #
Ребята захотели за наш счет построить отели, с которых потом сами же и будут иметь прибыль. Хороший план, но нет. Стоимость перелета и отдыха в Крыму мало отличается от зарубежного, а качество сервиса и количество развлечений - сильно недотягивает. Имхо, Крым - выбор обеспеченных патриотов.
OFW
6
OFW 19.07.2017 / 19:06 #
не особо задумываясь можно назвать штук 10 подобных решений правительства страны за последние года 4 направленных на дополнительный отжим денег из населения, а вот послаблений типа отмены каких-то налогов или их снижения что-то не припомню.... Причем наша страна наращивает! вложения денег в американские ценные бумаги. Либо я дурак и чего-то не понимаю, либо наше руководство надо........ 
Антон А
0
Антон А 19.07.2017 / 19:09 #
Просто слов нет.. 
Змей
0
Змей 19.07.2017 / 19:11 #
Наша фракция выступает за поддержку отечественных курортов

чиивооо? похоже, что наоборот.
взяли бы тогда и профинансировали курорты из своих денег. поддержали бы.
Антон А
1
Антон А 19.07.2017 / 19:13 #
Так они скорее всего и профинансировали(инвестировали) эти места, построили отели к примеру, а никто не едит, вот и надо им бабки отбивать как то! Жесть, просто жесть
GS
4
GS 19.07.2017 / 19:57 #
Курорты России, пока-пока!
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 19.07.2017 / 20:05 #
Ну всё, Башкирия и Волгоград теперь рулят )))
FullChaos
7
FullChaos 19.07.2017 / 21:42 #
Предлагаю законопроект: за каждый день депутатства каждый депутат на инфраструктурные проекты платит 100 р. Депутатов много: муниципальные, городские, областные, государственные, сенаторы и т.л. Глядишь и деньги появятся., страна развиваться начнет.
Usa
2
Usa 19.07.2017 / 22:13 #
половина владельцев  сдают жилье за черный нал и чихали оне на этот сбор. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения это давно известно
lexvalyaev
4
lexvalyaev 19.07.2017 / 23:00 #
Usa пишет:Сообщение половина владельцев сдают жилье за черный нал и чихали оне на этот сбор. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения это давно известно

А можно я эту вашу цитату буду использовать в ответах вам же? )))
lexvalyaev
0
lexvalyaev 20.07.2017 / 00:01 #
Usa пишет:Сообщение  сдают жилье за черный нал и чихали оне на этот сбор

Сбор они собирать то будут исправно ))))))
-Angel-
0
-Angel- 20.07.2017 / 00:31 #
Usa, в сочи владельцы частных гостиниц, налоги платят исправно, собирать дань здесь умеют и налог данный собирать аккурат будут
у меня на фоне данной новости, возникает ток один вопрос, че они тама в гос думе курят :kanap: :crazy:
Alex Al-der
1
Alex Al-der 20.07.2017 / 00:46 #
Usa пишет:Сообщение половина владельцев сдают жилье за черный нал и чихали оне на этот сбор. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения это давно известно

юса, ты ли это?
ZarasA
0
ZarasA 20.07.2017 / 00:51 #
Что-то разошлись наши правители? Курортный сбор, багаж в самолете... Уже бесить начинает.
Денница
0
Денница 20.07.2017 / 00:59 #
Это правильно. Надо и на форуме ввести подобный сбор :death:
xant
1
xant 20.07.2017 / 02:01 #
Неуловимый Джо пишет:Сообщение правда я и так никуда отдыхать не езжу, если не считать дачу

Ну это будет следующая идея правительства - ввести выходной налог (он же дачный, он же шашлычный).. ;)
андрей050473
1
андрей050473 20.07.2017 / 08:21 #
Ну думаю чтоб поддержать этот сбор , надо вылеты за границу обложить тройной данью...
ДомКлимат
1
ДомКлимат 20.07.2017 / 08:52 #
Жестокие ответные меры Турции!
Потомки злобных янычар коварно датируют чартерные рейсы из России!
https://www.hotline.travel/obzory-i-ana ... priezzhay/
Заманивают халявой, злодеи! :D
Urvicus
0
Urvicus 20.07.2017 / 09:17 #
на красные флажки похоже как при охоте,Крым вроде не обложили данью,туда что ли направляют вожаков.
Urvicus
0
Urvicus 20.07.2017 / 09:39 #
 блин,и там обложили...
Skifametist
2
Skifametist 20.07.2017 / 09:57 #
Антон А пишет:Сообщение Так они скорее всего и профинансировали(инвестировали) эти места, построили отели к примеру, а никто не едит, вот и надо им бабки отбивать как то! Жесть, просто жесть

Так побор в сто рублей не привлечет больше людей, нужно доплачивать по 1000 рублей отдыхающим, чтобы было желание ехать.
Mitchell
1
Mitchell 20.07.2017 / 10:03 #
на курортах южного берега Карского моря еще не ввели сбор? Вот там и будем отдыхать ....
Urvicus
1
Urvicus 20.07.2017 / 10:04 #
Skifametist, это понятно для нормальных людей,а для чиновников логика имеет весьма извращенный вид.инопланетяне они,не ведают,что творят. 
DezmonD
0
DezmonD 20.07.2017 / 10:43 #
Дикарями поедем ))
 
t-es
0
t-es 20.07.2017 / 11:34 #
Обложить налогом всех кто даже подумал об отдыхе, оглянулся в сторону дачи, леса, водоема.
[img]http://ravden.3dn.ru/Raskraski/Chippolino/0027.jpg[/img]
KorzH
0
KorzH 20.07.2017 / 12:47 #
Джам
0
Джам 21.07.2017 / 11:52 #
Непонятно, что ждет гражданина отказавшегося платить сбор? Статья КОАПп? :? Обязанность то его по сбору на гостинницы накладывают, но обязанности гражданина его платить то нет.
oberingeneer
1
oberingeneer 21.07.2017 / 13:25 #
Медаль Нельсону, курортный сбор.... Обычно весна и осень благодатное время для скажем так мягко  неадекватных поступков а тут летом. Всё смешалось и виной тому погода. Синоптики короче крайние. 
Vest
1
Vest 22.07.2017 / 22:51 #
андрей050473 пишет:Сообщение Ну думаю чтоб поддержать этот сбор , надо вылеты за границу обложить тройной данью...

А ты думаешь, до этого не додумались? https://ria.ru/tourism/20170711/1498257810.html
Сергей949017
0
Сергей949017 01.08.2017 / 18:40 #
Какой еще налог /сбор, придумают ?  чет совсем уже перегибают... Или считают, что если народ может себе позволить отдохнуть, то надо затянуть гайку, что б не было желания ? Или как это это понимать ?
 
FullChaos
0
FullChaos 02.08.2017 / 18:58 #
DezmonD пишет:Сообщение Дикарями поедем ))
 

это пока прокатит, а через два года поставят пункты пропуска в аэропорту и на трассах, кто не местный - плати
Kaan
5
Kaan 02.08.2017 / 19:03 #
А ты думаешь, до этого не додумались? https://ria.ru/tourism/20170711/1498257810.html
Для полного счастья надо еще ввести налог для тех, кто вообще никуда не едет - нечего сачковать, когда все платят!
Vest
2
Vest 02.08.2017 / 19:12 #
Kaan, ага. "Надо бороться с бедностью экономическими методами! Если ввести налог на бедность - бедным сразу станет быть экономически невыгодно..." (ц) :death:
oldbear
4
oldbear 02.08.2017 / 20:39 #
Для полного счастья надо еще ввести налог для тех, кто вообще никуда не едет - нечего сачковать, когда все платят!
срок.jpg
vlad69
2
vlad69 03.08.2017 / 20:40 #
Изображение