СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  19
19.08 / 19:32
    
22
августа
19.07 / 18:07

До 100 рублей в сутки: госдума приняла закон о курортном сборе

До 100 рублей в сутки: госдума приняла закон о курортном сборе

С жителей России, отдыхающих на отечественных курортах, все-таки будут взимать курортный сбор. Сегодня, 19 июля, соответствующий законопроект приняла нижняя палата парламента. Как следует из текста документа, платить за право отдыха россиянам придется с начала мая 2018 года.

«Провести в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае эксперимент по развитию курортной инфраструктуры», — этими словами начинается закон, который несколько часов назад парламентарии утвердили в третьем окончательном чтении. Для туристов, решивших посетить упомянутые регионы, это обернется дополнительными расходами — за каждый день пребывания в отеле, санатории или пансионате придется заплатить до 100 рублей в местный бюджет. При этом первый год максимальный платеж ограничат половиной этой суммы.

Конкретные затраты посетителей курортов пока неизвестны — этот вопрос закон оставил на усмотрение субъектов федерации. Региональные заксобрания определятся со ставкой сбора до декабря этого года, а первый счет на уплату сбора туристы получат не раньше следующей весны.

Обязанность взимать деньги закон возлагает на так называемых «операторов инфраструктуры», к числу которых отнесли гостиничные объекты, а также предпринимателей и частных граждан, сдающих в аренду помещение. При этом сбор нельзя будет просто включить в стоимость проживания.

Документ предусматривает и льготы для отдельных категорий граждан. В частности, от уплаты освободят несовершеннолетних детей, участников ВОВ, инвалидов I и II групп, а также малоимущих. Тем не менее лиц, посещающих курортные регионы с деловыми и иными, не связанными с отдыхом целями, закон не исключает из списка плательщиков.

Обсуждение проходило в режиме довольно жестких дебатов. В частности, с критикой выступил депутат от фракции КПРФ Николай Осадчий. «Наша фракция выступает за поддержку отечественных курортов. Сегодня есть масса проблем, о которых знают. Нужна федеральная комплексная программа, финансируемая из бюджета. Мы предлагали источники финансирования — госмонополию на производство алкоголя и прогрессивную шкалу налогообложения для физлиц. Законопроект в текущем виде наша фракция не поддерживает, так как он не решает крупных проблем», — отметил парламентарий. Против данного законопроекта также выступила «Справедливая Россия». Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский высказался скорее «за», отметив, что российским курортам нужна поддержка, предложив при этом распространить действие закона на другие туристические центры — Суздаль и Москву.

Несмотря на разногласия, большинство депутатов поддержали предложение принять законопроект. Из 380 проголосовавших 317 человек выступили «за», 61 — «против», воздержались двое. Теперь документ направится на утверждение в Совфед и на подпись к Президенту Российской Федерации, после чего вступит в силу.

Ожидается, что эксперимент по внедрению курортного сбора продлится до конца 2022 года. Какие меры будут предприняты по истечению этого периода — пока неясно, проект закона не содержит ни критериев оценки эффективности, ни конкретных указаний на дальнейшие действия. При этом не исключено, что четыре «экспериментальных» года нужны лишь для отладки административных механизмов, после чего сбор с отдыхающих будет взиматься уже на постоянной основе.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
OFW
9
OFW   19.07.2017 / 19:02   #    Ответить   
вместо того чтобы привлечь туристов - эта мера направлена явно во вред. Был в Крыму прошлой очень в командировке - удивился увидев виноград по цене в 170 рублей на местном рынке. Виноград был конечно вкусным, но в Тайланде он не хуже и подешевле будет ! В итоге сделал однозначный вывод куда нужно ехать отдыхать.... 
FullChaos
7
FullChaos   19.07.2017 / 21:42   #    Ответить   
Предлагаю законопроект: за каждый день депутатства каждый депутат на инфраструктурные проекты платит 100 р. Депутатов много: муниципальные, городские, областные, государственные, сенаторы и т.л. Глядишь и деньги появятся., страна развиваться начнет.

Просмотров: 4192 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Налоги, курорты, Госдума РФ, Крым

 
 Комментарии  39  
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   19.07.2017 / 18:41   #    Ответить   
Вот и отлично, будем знать куда ехать не надо правда я и так никуда отдыхать не езжу, если не считать дачу, на которой только и приходится что пахать
Dedrain
3
Dedrain   19.07.2017 / 18:45   #    Ответить   
" Мы стали словно под арестом — настолько вырос наш престиж. Мир стал таким опасным местом, что никуда не полетишь." С  :'(
до 100 рублей в местных бюджет
Чукча не писатель - чукча читатель ....
OFW
9
OFW   19.07.2017 / 19:02   #    Ответить   
вместо того чтобы привлечь туристов - эта мера направлена явно во вред. Был в Крыму прошлой очень в командировке - удивился увидев виноград по цене в 170 рублей на местном рынке. Виноград был конечно вкусным, но в Тайланде он не хуже и подешевле будет ! В итоге сделал однозначный вывод куда нужно ехать отдыхать.... 
андрей050473
3
андрей050473   19.07.2017 / 19:05   #    Ответить   
власть делает всё чтоб за святейшего проголосовали? как вам новый побор?
Starikoff
6
Starikoff   19.07.2017 / 19:06   #    Ответить   
Ребята захотели за наш счет построить отели, с которых потом сами же и будут иметь прибыль. Хороший план, но нет. Стоимость перелета и отдыха в Крыму мало отличается от зарубежного, а качество сервиса и количество развлечений - сильно недотягивает. Имхо, Крым - выбор обеспеченных патриотов.
OFW
6
OFW   19.07.2017 / 19:06   #    Ответить   
не особо задумываясь можно назвать штук 10 подобных решений правительства страны за последние года 4 направленных на дополнительный отжим денег из населения, а вот послаблений типа отмены каких-то налогов или их снижения что-то не припомню.... Причем наша страна наращивает! вложения денег в американские ценные бумаги. Либо я дурак и чего-то не понимаю, либо наше руководство надо........ 
Антон А
0
Антон А   19.07.2017 / 19:09   #    Ответить   
Просто слов нет.. 
Змей
0
Змей   19.07.2017 / 19:11   #    Ответить   
Наша фракция выступает за поддержку отечественных курортов

чиивооо? похоже, что наоборот.
взяли бы тогда и профинансировали курорты из своих денег. поддержали бы.
Антон А
1
Антон А   19.07.2017 / 19:13   #    Ответить   
Так они скорее всего и профинансировали(инвестировали) эти места, построили отели к примеру, а никто не едит, вот и надо им бабки отбивать как то! Жесть, просто жесть
GS
4
GS   19.07.2017 / 19:57   #    Ответить   
Курорты России, пока-пока!
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   19.07.2017 / 20:05   #    Ответить   
Ну всё, Башкирия и Волгоград теперь рулят )))
FullChaos
7
FullChaos   19.07.2017 / 21:42   #    Ответить   
Предлагаю законопроект: за каждый день депутатства каждый депутат на инфраструктурные проекты платит 100 р. Депутатов много: муниципальные, городские, областные, государственные, сенаторы и т.л. Глядишь и деньги появятся., страна развиваться начнет.
Usa
2
Usa   19.07.2017 / 22:13   #    Ответить   
половина владельцев  сдают жилье за черный нал и чихали оне на этот сбор. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения это давно известно
lexvalyaev
4
lexvalyaev   19.07.2017 / 23:00   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение половина владельцев сдают жилье за черный нал и чихали оне на этот сбор. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения это давно известно

А можно я эту вашу цитату буду использовать в ответах вам же? )))
lexvalyaev
0
lexvalyaev   20.07.2017 / 00:01   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение  сдают жилье за черный нал и чихали оне на этот сбор

Сбор они собирать то будут исправно ))))))
-Angel-
0
-Angel-   20.07.2017 / 00:31   #    Ответить   
Usa, в сочи владельцы частных гостиниц, налоги платят исправно, собирать дань здесь умеют и налог данный собирать аккурат будут
у меня на фоне данной новости, возникает ток один вопрос, че они тама в гос думе курят :kanap: :crazy:
Alex Al-der
1
Alex Al-der   20.07.2017 / 00:46   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение половина владельцев сдают жилье за черный нал и чихали оне на этот сбор. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения это давно известно

юса, ты ли это?
ZarasA
0
ZarasA   20.07.2017 / 00:51   #    Ответить   
Что-то разошлись наши правители? Курортный сбор, багаж в самолете... Уже бесить начинает.
Денница
0
Денница   20.07.2017 / 00:59   #    Ответить   
Это правильно. Надо и на форуме ввести подобный сбор :death:
xant
1
xant   20.07.2017 / 02:01   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение правда я и так никуда отдыхать не езжу, если не считать дачу

Ну это будет следующая идея правительства - ввести выходной налог (он же дачный, он же шашлычный).. ;)
андрей050473
1
андрей050473   20.07.2017 / 08:21   #    Ответить   
Ну думаю чтоб поддержать этот сбор , надо вылеты за границу обложить тройной данью...
ДомКлимат
1
ДомКлимат   20.07.2017 / 08:52   #    Ответить   
Жестокие ответные меры Турции!
Потомки злобных янычар коварно датируют чартерные рейсы из России!
https://www.hotline.travel/obzory-i-ana ... priezzhay/
Заманивают халявой, злодеи! :D
Urvicus
0
Urvicus   20.07.2017 / 09:17   #    Ответить   
на красные флажки похоже как при охоте,Крым вроде не обложили данью,туда что ли направляют вожаков.
Urvicus
0
Urvicus   20.07.2017 / 09:39   #    Ответить   
 блин,и там обложили...
Skifametist
2
Skifametist   20.07.2017 / 09:57   #    Ответить   
Антон А пишет:Сообщение Так они скорее всего и профинансировали(инвестировали) эти места, построили отели к примеру, а никто не едит, вот и надо им бабки отбивать как то! Жесть, просто жесть

Так побор в сто рублей не привлечет больше людей, нужно доплачивать по 1000 рублей отдыхающим, чтобы было желание ехать.
Mitchell
1
Mitchell   20.07.2017 / 10:03   #    Ответить   
на курортах южного берега Карского моря еще не ввели сбор? Вот там и будем отдыхать ....
Urvicus
1
Urvicus   20.07.2017 / 10:04   #    Ответить   
Skifametist, это понятно для нормальных людей,а для чиновников логика имеет весьма извращенный вид.инопланетяне они,не ведают,что творят. 
DezmonD
0
DezmonD   20.07.2017 / 10:43   #    Ответить   
Дикарями поедем ))
 
t-es
0
t-es   20.07.2017 / 11:34   #    Ответить   
Обложить налогом всех кто даже подумал об отдыхе, оглянулся в сторону дачи, леса, водоема.
[img]http://ravden.3dn.ru/Raskraski/Chippolino/0027.jpg[/img]
KorzH
0
KorzH   20.07.2017 / 12:47   #    Ответить   
Джам
0
Джам   21.07.2017 / 11:52   #    Ответить   
Непонятно, что ждет гражданина отказавшегося платить сбор? Статья КОАПп? :? Обязанность то его по сбору на гостинницы накладывают, но обязанности гражданина его платить то нет.
oberingeneer
1
oberingeneer   21.07.2017 / 13:25   #    Ответить   
Медаль Нельсону, курортный сбор.... Обычно весна и осень благодатное время для скажем так мягко  неадекватных поступков а тут летом. Всё смешалось и виной тому погода. Синоптики короче крайние. 
Vest
1
Vest   22.07.2017 / 22:51   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение Ну думаю чтоб поддержать этот сбор , надо вылеты за границу обложить тройной данью...

А ты думаешь, до этого не додумались? https://ria.ru/tourism/20170711/1498257810.html
Сергей949017
0
Сергей949017   01.08.2017 / 18:40   #    Ответить   
Какой еще налог /сбор, придумают ?  чет совсем уже перегибают... Или считают, что если народ может себе позволить отдохнуть, то надо затянуть гайку, что б не было желания ? Или как это это понимать ?
 
FullChaos
0
FullChaos   02.08.2017 / 18:58   #    Ответить   
DezmonD пишет:Сообщение Дикарями поедем ))
 

это пока прокатит, а через два года поставят пункты пропуска в аэропорту и на трассах, кто не местный - плати
Kaan
5
Kaan   02.08.2017 / 19:03   #    Ответить   
А ты думаешь, до этого не додумались? https://ria.ru/tourism/20170711/1498257810.html
Для полного счастья надо еще ввести налог для тех, кто вообще никуда не едет - нечего сачковать, когда все платят!
Vest
2
Vest   02.08.2017 / 19:12   #    Ответить   
Kaan, ага. "Надо бороться с бедностью экономическими методами! Если ввести налог на бедность - бедным сразу станет быть экономически невыгодно..." (ц) :death:
oldbear
4
oldbear   02.08.2017 / 20:39   #    Ответить   
Для полного счастья надо еще ввести налог для тех, кто вообще никуда не едет - нечего сачковать, когда все платят!
срок.jpg
vlad69
2
vlad69   03.08.2017 / 20:40   #    Ответить   
Изображение


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени ищут нелегальных мигрантов
В Тюмени ищут нелегальных мигрантов
Сегодня в 17:39
В Тюмени началась операция «Нелегальный мигрант». За первые сутки полицейские областного центра проверили 32 иностранца, шесть мест компактного проживания мигрантов, два общежития и два объекта промышленности.
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?
В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  6
Сегодня в 16:19
Житель тюменской области Иван Тырцов, отправившийся в лес за грибами, практически нос к носу столкнулся с медведем. Встреча завершилась мирно — косолапый зверь не стал проявлять агрессию и прошел мимо, однако фотографии, сделанные участником событий, стали причиной бурных обсуждений в сети.
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк
Тюменские мошенники стали маскироваться под известный банк  3
Сегодня в 13:13
Тюменка попалась на уловки мошенников, которые при помощи смс-сообщений, сняли с ее банковской карты 21 тысячу рублей.
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
День флага в Тюмени отметят на трех городских площадках
Сегодня в 12:51
Тюмень присоединится к всероссийскому празднованию Дню Государственного флага Российской Федерации. Праздник стартует на набережной реки Тура, затем перенесется на Цветной бульвар и закончится праздничным концертом у ДНК «Строитель».
Государственный флаг, герб и гимн - главные символы для россиян
Государственный флаг, герб и гимн — главные символы для россиян
Сегодня в 12:11
Главным символом страны для россиян по-прежнему остаются государственный флаг, герб и гимн. Их называют 46% россиян. В числе других ответов: народ, единство (8%), сила и величие (4%), Московский Кремль и Красная площадь (3%).
«Исламское государство» опубликовало видео с человеком, который мог напасть на жителей Сургута
«Исламское государство» опубликовало видео с человеком, который мог напасть на жителей Сургута  4
Сегодня в 11:49
В сети появилось видеообращение молодого человека, предположительно, совершившего нападение на прохожих в Сургуте. Его разместило в интернете агентство Furat Media, подконтрольное запрещенной на территории РФ группировке «Исламское государство».
Малахову надоело быть сыном полка на Первом
Малахову надоело быть сыном полка на Первом
Сегодня в 11:29