Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.07 / 12:11
«Будапештский Водоканал» может помочь Тюменской области в очистке воды

Губернатор Владимир Якушев предложил региональному директору ЗАО «Будапештский Водоканал» Яношу Гомбасеги участвовать в крупномасштабном проекте по созданию блочных водоочистных сооружений для сел районов области.

«Проект рассчитан на три года, он стоит более миллиарда рублей, мы планируем к 2019 году завершить программу по очистке воды», — сказал губернатор. Цель — обеспечить все населенные пункты области качественной водой, независимо от количества проживающих там людей.

По словам Яноша Гомбасеги, предприятие является крупнейшей организацией в Европе, у него более 3 млн потребителей. «Наша компания входит в 12 лучших мировых по водоснабжению и водоотведению, в регионах России у нас есть совместные предприятия, например, в Екатеринбурге», — сказал он.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ Янош Балла, который посетил Тюмень в составе делегации, у «Будапештского Водоканала» есть наработки в ХМАО как раз по модульным небольшим проектам по очистке воды.

По итогам визита венгерской делегации намечены перспективные направлении сотрудничества. В частности, губернатор назвал уже действующие — АПК, образование, туризм, и новые — совместные предприятия по производству автобусов, строительству зернового терминала и санаторно-курортных баз.

В 2016 году объем товарооборота с Россией заметно снизился. По словам посла, сказались санкции и эмбарго на некоторые видов товаров, но это все в прошлом, с этого года идет значительный рост: экспорт товаров из Венгрии уже вырос на 38 процентов. «Это говорит о том, что венгерские предприниматели приспосабливаются к новым условиям российского рынка», — отметил Янош Балла.

История взаимоотношений нашего региона с Венгрией насчитывает десять лет. И по данным статистики, Венгрия входила в число основных внешнеэкономических партнеров Тюменской области до 2015 года. Товарооборот на тот момент составлял более 17 млн долларов, в 2016 году он упал до 7,7 млн долларов. Но есть все основания для наращивания этих отношений и расширения сотрудничества.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Fagot
5
Fagot 20.07.2017 / 16:11 #
Тепло - финнам , воду - венграм .... Интересно кому предложат землю и воздух ?
 
Комментарии 10 Читать на форуме
Fagot
5
Fagot 20.07.2017 / 16:11 #
Тепло - финнам , воду - венграм .... Интересно кому предложат землю и воздух ?
 
Marceline
0
Marceline 20.07.2017 / 16:37 #
Офтопик:
Всё-таки правильнее наверно "Будапештский"...
.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 20.07.2017 / 16:58 #
Fagot пишет:Сообщение Тепло - финнам , воду - венграм .... Интересно кому предложат землю и воздух ?
 


В смысле предложат ? :shock: Это так то давно уже китайское....
Воду крупнейшего в мире пресного озера перекачают в Поднебесную по трубопроводу.


https://svpressa.ru/economy/article/167799/
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 20.07.2017 / 17:36 #
Чёто венгры прямо сильно как-то нашли здесь "свои гипотетические корни" )))
Urvicus
2
Urvicus 20.07.2017 / 23:03 #
кто-то нас продал-вместе с городом!
Norveg
0
Norveg 21.07.2017 / 00:07 #
fortunkina_mama пишет:Сообщениеfortunkina_mama # Чт июл 20, 2017 17:36
Чёто венгры прямо сильно как-то нашли здесь "свои гипотетические корни" )))
у них и язык похож на ханты-манси
самый сложный кстати для изучения
Сноуден-72
1
Сноуден-72 21.07.2017 / 01:38 #
Marceline пишет:Сообщение
Офтопик:
Всё-таки правильнее наверно "Будапештский"...
.
Скажите, а почему вы спрятали свой вопрос под оффтоп?
Вы что: спрашиваете про грибы в лесу, или про отдых в Турции?

Вы правильно указали. И не надо стесняться. Это же дикость - такая безграмотность, что просто оторопь берёт. Администрация, исправьте заголовок!
Holtoff
0
Holtoff 21.07.2017 / 04:32 #
Пил Мугаммир, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,.
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.
Marceline
1
Marceline 21.07.2017 / 07:50 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Marceline пишет:Сообщение
Офтопик: Всё-таки правильнее наверно "Будапештский"...
.
Скажите, а почему вы спрятали свой вопрос под оффтоп? Вы что: спрашиваете про грибы в лесу, или про отдых в Турции? Вы правильно указали. И не надо стесняться. Это же дикость - такая безграмотность, что просто оторопь берёт. Администрация, исправьте заголовок!
Сноуден-72, тема про водоканал, а я про ошибку в тексте пишу, вот и спрятала. Что интересно: дважды в новости это название написано с ошибкой и один раз правильно. :?
oberingeneer
1
oberingeneer 25.07.2017 / 01:01 #
В ТГУ  есть химический факультет, есть ученые и студенты. Есть Водоканал со своей лабораторией которая тоже может кого нибудь чему нибудь научить и знает все особенности местной воды. Есть завод по производству древесного угля который гнобят а можно дать заказ на производство активированного угля. Есть песок, есть торф. Есть несколько заводов где могут сварить бак из нержавейки. Чего  еще надо для модуля небольшого по очистке воды? Великих венгров которые обучались в наших советских институтах этой технологии?