Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.07 / 17:39
В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?

В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.

Такие остановки стали первыми в России.

Идея установки принадлежит акционерному обществу «Фортум».

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень? 2

«Остановки оснащены Wi-Fi. Человек может в любое время связаться с кем угодно, экономя затраты на собственный интернет. Если потерялась зарядка от мобильного устройства, там можно зарядить телефон. На дисплее можно посмотреть городскую афишу, новости, построить маршрут общественного транспорта. Это очень важно не только для местных жителей, но и для гостей города. И еще один важный момент — здесь можно зарегистрироваться в качестве читателя городской библиотеки и абсолютно бесплатно скачать книги из магазина ЛитРес», — пояснила корреспонденту интернет-портала «Nashgorod.ru» пресс-секретарь ОАО «Фортум» Елена Березюк.

В пресс-службе компании отметили возможность установки таких комплексов и в Тюмени. Окончательное решение будет принято в 2018 году, после полного тестирования проекта в Челябинске.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2569 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ОАО Фортум
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ДомКлимат
16
ДомКлимат 23.07.2017 / 19:20 #
Вероятно, суровые челябинские чиновники уже накормили всех пенсионеров, отправили на летний отдых всех детей, обновили оснащение всех больниц .... И уже на совсем лишние деньги предлагают суровым челябинцам те 3-5-10 минут, проводимых на остановке, потыкать пальцем не в свой смартфон, а в общественный дисплей ... Экое неимоверно странное человеколюбие "откатного" типа! 
Ghost_SamuraY
11
Ghost_SamuraY 23.07.2017 / 18:02 #
так то интересно, только лишь бы следующая новость не была типа: "умные остановки были повреждены тупым быдлом"
Комментарии 20 Читать на форуме
Ghost_SamuraY
11
Ghost_SamuraY 23.07.2017 / 18:02 #
так то интересно, только лишь бы следующая новость не была типа: "умные остановки были повреждены тупым быдлом"
Urvicus
0
Urvicus 23.07.2017 / 18:17 #
полицейского приставить,раз движемся в сторону полицейского государства-это будет логично и необходимо  для поддержания стабильности.
tonipi
3
tonipi 23.07.2017 / 18:32 #
вот так скайнет и захватит мир! ура!!!

Скрытый текст:
Изображение
ДомКлимат
16
ДомКлимат 23.07.2017 / 19:20 #
Вероятно, суровые челябинские чиновники уже накормили всех пенсионеров, отправили на летний отдых всех детей, обновили оснащение всех больниц .... И уже на совсем лишние деньги предлагают суровым челябинцам те 3-5-10 минут, проводимых на остановке, потыкать пальцем не в свой смартфон, а в общественный дисплей ... Экое неимоверно странное человеколюбие "откатного" типа! 
железнодорожник
1
железнодорожник 23.07.2017 / 21:01 #
На многих остановках терминалов ТТС не хватает, либо сломаны.
Хорошо было бы иметь доступ в информации как в мобильном приложении ТГТ Тюмень (построить маршрут до нужного места, показать ожидаемое время прибытия автобуса и его положение на карте), но интернет, связь какая-то, афиша, к чему?
Marceline
2
Marceline 23.07.2017 / 22:01 #
Достаточно было бы табло с информацией о маршрутах и времени прибытия транспорта на остановку.
Как эти остановки работают в неблагоприятных погодных условиях?
Как быть, если желающих воспользоваться услугами "умной" остановки несколько? :?
agrant.firm
0
agrant.firm 23.07.2017 / 22:20 #
ДомКлимат, а где в статье написано, что остановки поставили челябинские чиновники? Или Вы, как и многие тут, умники, статьи не читаете, а комментируете заголовки?
Sergey.Gurskiy
0
Sergey.Gurskiy 23.07.2017 / 22:32 #
К хорошему быстро привыкают, привыкнут люди и про автобусы забывать начнут. На самом деле давно пора вводить технологии в повседневную жизнь, так лучше для всех и вопрос цены здесь стоит не так остро. Другое дело почему этим занимается только Фортум, почему больше нет желающих что-то сделать для людей?
tonipi
0
tonipi 23.07.2017 / 23:03 #
agrant.firm пишет:...где в статье написано, что остановки поставили челябинские чиновники? Или Вы, как и многие тут, умники, статьи не читаете, а комментируете заголовки?


я на правах умника вмешаюсь.
а Вы что? только что из много-многолетней эмиграции? и не знаете как тут у нас дела делаются?
sensey
5
sensey 23.07.2017 / 23:15 #
Ghost_SamuraY пишет:так то интересно, только лишь бы следующая новость не была типа: "умные остановки были повреждены тупым быдлом"
на то она и умная остановка - в особо опасных случаях обидчика бьет 380В или убегает.... 
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 24.07.2017 / 08:03 #
Наркоманы отковыряют табло то ваше..и в ближайший ломбард отнесут.
ДомКлимат
2
ДомКлимат 24.07.2017 / 08:35 #
agrant.firm, нигде не написано. Абсолютно. Считайте это моим предположением. Предполагаю, что за "установку остановок" компании "Фортум" какие-либо "прогрессивные" чиновники списали из причитающихся к уплате местных налогов какую-либо солидную сумму. А какова ваша версия? Будите убеждать нас, что иностранная компания "альтруистического типа" запросто так вы....ла на "безделицу" приличную сумму и обещала еще?   Вы, наверное, в бизнес-школе преподаете ... "умников" взращиваете ... Так разъясните, нам, тупням тупорылым, откуда в этот экономически сложный период лишние денежки, а главное - зачем траты на это? Ведь просто так только кошки плодятся, а в рекламе "Фортум" вообще не нуждается, монополист потому что.
андрей050473
1
андрей050473 24.07.2017 / 08:53 #
ДомКлимат, не утруждайся с ольгинцами спорить.....
Prior
0
Prior 24.07.2017 / 08:58 #
ДомКлимат, ну для Фортума не исключен рекламный аспект - судя по картинкам остановка в корпоративных цветах и с их логотипами ). И не исключено, что в том интерактиве который в ней есть, можно еще и заработать на размещении рекламы других )).
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 24.07.2017 / 09:58 #
PLAYANGEL пишет:Наркоманы отковыряют табло то ваше..и в ближайший ломбард отнесут.
И самое прикольное, что в ближайшем ломбарде его примут за триста рубчиков, и потом кому-нить ещё и загонят))) Но куда следует - не сообщат. 
sensey
0
sensey 24.07.2017 / 16:46 #
стоишь зимой после 20.00 на умной остановке , автобуса нет и нет, и в сердцах - да когда же этот тупой автобус придет.
тяжелый вздох(волосы дыбом) -сама хочу знать - когда.
 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 24.07.2017 / 17:49 #
Prior, разве мы с вами видим где-нибудь рекламу типа "Тюменские тепловые сети - самые теплые сети в Тюмени!"? Не видим. Не нужна монополистам реклама. А если нужна, то имиджевая. Типа той, что раньше "Газпром" активно гонял. "Фортум" - монополист, мелкие котельные - не конкуренция. Имиджевая реклама - это никак не остановки ..., это центральные каналы по 6-8 прокатов ежедневно, пока все граждане не запомнят, что всем в жизни обязаны ЕМУ Великому! :D Смысл "установки остановок" я предположил выше - списание завышенных сумм (онижеумныетакие - очень дорогие!) из налогооблагаемой базы. agrant.firm вон вчера специально зарегистрировался, чтобы возразить :D Может, сегодня свою версию выдаст, расскажет, как это круто, и что, при таких остановках, даже и автобусы не нужны! :D
U-Trek
0
U-Trek 24.07.2017 / 18:45 #
Тюменцы...

DarkDeath
1
DarkDeath 24.07.2017 / 21:27 #
ДомКлимат,
Просто Фортум в Челябинске планирует получить статус ЕТО, как это они сделали в Тюмени с этого года, вот видимо и откатывают властям за "добро"
ДомКлимат
0
ДомКлимат 25.07.2017 / 08:14 #
DarkDeath, весьма вероятна и такая версия. В любом затратном действии есть чей-то интерес, даже в безнадежной игре в рулетку.