Кот Васька, нарисованный тюменкой, покоряет Instagram  5
05.08 / 12:53
    
16
августа
23.07 / 17:39

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?

В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.

Такие остановки стали первыми в России.

Идея установки принадлежит акционерному обществу «Фортум».

В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень? 2

«Остановки оснащены Wi-Fi. Человек может в любое время связаться с кем угодно, экономя затраты на собственный интернет. Если потерялась зарядка от мобильного устройства, там можно зарядить телефон. На дисплее можно посмотреть городскую афишу, новости, построить маршрут общественного транспорта. Это очень важно не только для местных жителей, но и для гостей города. И еще один важный момент — здесь можно зарегистрироваться в качестве читателя городской библиотеки и абсолютно бесплатно скачать книги из магазина ЛитРес», — пояснила корреспонденту интернет-портала «Nashgorod.ru» пресс-секретарь ОАО «Фортум» Елена Березюк.

В пресс-службе компании отметили возможность установки таких комплексов и в Тюмени. Окончательное решение будет принято в 2018 году, после полного тестирования проекта в Челябинске.

Посмотреть все фотографии
8
Автор: Кукушкина
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
16
ДомКлимат   23.07.2017 / 19:20   #    Ответить   
Вероятно, суровые челябинские чиновники уже накормили всех пенсионеров, отправили на летний отдых всех детей, обновили оснащение всех больниц .... И уже на совсем лишние деньги предлагают суровым челябинцам те 3-5-10 минут, проводимых на остановке, потыкать пальцем не в свой смартфон, а в общественный дисплей ... Экое неимоверно странное человеколюбие "откатного" типа! 
Ghost_SamuraY
11
Ghost_SamuraY   23.07.2017 / 18:02   #    Ответить   
так то интересно, только лишь бы следующая новость не была типа: "умные остановки были повреждены тупым быдлом"

Просмотров: 2454 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, ОАО Фортум

 
 Комментарии  20  
Ghost_SamuraY
11
Ghost_SamuraY   23.07.2017 / 18:02   #    Ответить   
так то интересно, только лишь бы следующая новость не была типа: "умные остановки были повреждены тупым быдлом"
Urvicus
0
Urvicus   23.07.2017 / 18:17   #    Ответить   
полицейского приставить,раз движемся в сторону полицейского государства-это будет логично и необходимо  для поддержания стабильности.
tonipi
3
tonipi   23.07.2017 / 18:32   #    Ответить   
вот так скайнет и захватит мир! ура!!!

Скрытый текст:
Изображение
ДомКлимат
16
ДомКлимат   23.07.2017 / 19:20   #    Ответить   
Вероятно, суровые челябинские чиновники уже накормили всех пенсионеров, отправили на летний отдых всех детей, обновили оснащение всех больниц .... И уже на совсем лишние деньги предлагают суровым челябинцам те 3-5-10 минут, проводимых на остановке, потыкать пальцем не в свой смартфон, а в общественный дисплей ... Экое неимоверно странное человеколюбие "откатного" типа! 
железнодорожник
1
железнодорожник   23.07.2017 / 21:01   #    Ответить   
На многих остановках терминалов ТТС не хватает, либо сломаны.
Хорошо было бы иметь доступ в информации как в мобильном приложении ТГТ Тюмень (построить маршрут до нужного места, показать ожидаемое время прибытия автобуса и его положение на карте), но интернет, связь какая-то, афиша, к чему?
Marceline
2
Marceline   23.07.2017 / 22:01   #    Ответить   
Достаточно было бы табло с информацией о маршрутах и времени прибытия транспорта на остановку.
Как эти остановки работают в неблагоприятных погодных условиях?
Как быть, если желающих воспользоваться услугами "умной" остановки несколько? :?
agrant.firm
0
agrant.firm   23.07.2017 / 22:20   #    Ответить   
ДомКлимат, а где в статье написано, что остановки поставили челябинские чиновники? Или Вы, как и многие тут, умники, статьи не читаете, а комментируете заголовки?
Sergey.Gurskiy
0
Sergey.Gurskiy   23.07.2017 / 22:32   #    Ответить   
К хорошему быстро привыкают, привыкнут люди и про автобусы забывать начнут. На самом деле давно пора вводить технологии в повседневную жизнь, так лучше для всех и вопрос цены здесь стоит не так остро. Другое дело почему этим занимается только Фортум, почему больше нет желающих что-то сделать для людей?
tonipi
0
tonipi   23.07.2017 / 23:03   #    Ответить   
agrant.firm пишет:...где в статье написано, что остановки поставили челябинские чиновники? Или Вы, как и многие тут, умники, статьи не читаете, а комментируете заголовки?


я на правах умника вмешаюсь.
а Вы что? только что из много-многолетней эмиграции? и не знаете как тут у нас дела делаются?
sensey
5
sensey   23.07.2017 / 23:15   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:так то интересно, только лишь бы следующая новость не была типа: "умные остановки были повреждены тупым быдлом"
на то она и умная остановка - в особо опасных случаях обидчика бьет 380В или убегает.... 
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   24.07.2017 / 08:03   #    Ответить   
Наркоманы отковыряют табло то ваше..и в ближайший ломбард отнесут.
ДомКлимат
2
ДомКлимат   24.07.2017 / 08:35   #    Ответить   
agrant.firm, нигде не написано. Абсолютно. Считайте это моим предположением. Предполагаю, что за "установку остановок" компании "Фортум" какие-либо "прогрессивные" чиновники списали из причитающихся к уплате местных налогов какую-либо солидную сумму. А какова ваша версия? Будите убеждать нас, что иностранная компания "альтруистического типа" запросто так вы....ла на "безделицу" приличную сумму и обещала еще?   Вы, наверное, в бизнес-школе преподаете ... "умников" взращиваете ... Так разъясните, нам, тупням тупорылым, откуда в этот экономически сложный период лишние денежки, а главное - зачем траты на это? Ведь просто так только кошки плодятся, а в рекламе "Фортум" вообще не нуждается, монополист потому что.
андрей050473
1
андрей050473   24.07.2017 / 08:53   #    Ответить   
ДомКлимат, не утруждайся с ольгинцами спорить.....
Prior
0
Prior   24.07.2017 / 08:58   #    Ответить   
ДомКлимат, ну для Фортума не исключен рекламный аспект - судя по картинкам остановка в корпоративных цветах и с их логотипами ). И не исключено, что в том интерактиве который в ней есть, можно еще и заработать на размещении рекламы других )).
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   24.07.2017 / 09:58   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Наркоманы отковыряют табло то ваше..и в ближайший ломбард отнесут.
И самое прикольное, что в ближайшем ломбарде его примут за триста рубчиков, и потом кому-нить ещё и загонят))) Но куда следует - не сообщат. 
sensey
0
sensey   24.07.2017 / 16:46   #    Ответить   
стоишь зимой после 20.00 на умной остановке , автобуса нет и нет, и в сердцах - да когда же этот тупой автобус придет.
тяжелый вздох(волосы дыбом) -сама хочу знать - когда.
 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   24.07.2017 / 17:49   #    Ответить   
Prior, разве мы с вами видим где-нибудь рекламу типа "Тюменские тепловые сети - самые теплые сети в Тюмени!"? Не видим. Не нужна монополистам реклама. А если нужна, то имиджевая. Типа той, что раньше "Газпром" активно гонял. "Фортум" - монополист, мелкие котельные - не конкуренция. Имиджевая реклама - это никак не остановки ..., это центральные каналы по 6-8 прокатов ежедневно, пока все граждане не запомнят, что всем в жизни обязаны ЕМУ Великому! :D Смысл "установки остановок" я предположил выше - списание завышенных сумм (онижеумныетакие - очень дорогие!) из налогооблагаемой базы. agrant.firm вон вчера специально зарегистрировался, чтобы возразить :D Может, сегодня свою версию выдаст, расскажет, как это круто, и что, при таких остановках, даже и автобусы не нужны! :D
U-Trek
0
U-Trek   24.07.2017 / 18:45   #    Ответить   
Тюменцы...

DarkDeath
1
DarkDeath   24.07.2017 / 21:27   #    Ответить   
ДомКлимат,
Просто Фортум в Челябинске планирует получить статус ЕТО, как это они сделали в Тюмени с этого года, вот видимо и откатывают властям за "добро"
ДомКлимат
0
ДомКлимат   25.07.2017 / 08:14   #    Ответить   
DarkDeath, весьма вероятна и такая версия. В любом затратном действии есть чей-то интерес, даже в безнадежной игре в рулетку. 


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Сегодня в 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
Сегодня в 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  2
Сегодня в 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  1
Сегодня в 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Сегодня в 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Сегодня в 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  3
Сегодня в 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы