Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22065
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18660
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.07 / 17:59
За несовершеннолетними могут закрепить право заниматься бизнесом

Бизнес помолодеет: Госдума предложила окончательно снизить возрастную планку для молодых бизнесменов. Депутаты фракции ЛДПР предлагают устранить разночтения между гражданским кодексом и законом о регистрации ИП, закрепив право подростков на предпринимательство.

В Госдуму соответствующий законопроект внесли сегодня, 24 июля — с инициативой внести изменения в ГК РФ выступил парламентарий Андрей Сивцов (ЛДПР). «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе заниматься предпринимательской деятельностью, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя», — таким пунктом депутат предлагает дополнить одну из статей кодекса.

Фактически, статья не отразится на правовом статусе подростков — право заниматься бизнесом с согласия родителей и сейчас возникает с 14 лет. Тем не менее, на данный момент в ГК РФ нет прямого указания на эту возможность, есть лишь «правовая абстракция» — отсутствие запрета и упоминание несовершеннолетних предпринимателей в других нормативных актах. Такая ситуация, по мнению ряда юристов, может приводить к разночтениям.

Интересно и другое предложение депутата: возраст эмансипации (досрочного признания подростка полностью дееспособным) он предлагает понизить на два года — с 16 до 14 лет.

«Это уже интеллектуально практически сформировавшаяся личность, имеющая собственное мнение по разным вопросам. Подростки вполне способны вести рассуждения, высказывать свои мысли, аргументировать их», — говорится в пояснительной записке к документу. Кстати, во многих странах мира возраст вообще не имеет значения для того, чтобы зарабатывать на своей идее.

Поддержка коллег-депутатов по фракции у Свинова есть. Например, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) отметил: «Это может стать хорошей платформой для того, чтобы человек, с годами приобретая соответствующие навыки, уже получив высшее образование, имел большой багаж и хорошую основу для того, чтобы интегрироваться в непростую взрослую жизнь и соответственно материально уже себя обеспечивать, а не висеть на шее у родителей».

Обсуждение этого новшества еще не вошло в активную фазу: не высказались социальные службы, Уполномоченный по защите прав детей и родительская общественность. Зато президент РФ уже выразил свое мнение по этому вопросу, и оно может быть решающим. На встрече с ребятами в образовательном центре «Сириус» в Сочи в прошлую пятницу Владимир Путин сказал, что не против этой идеи, и он готов «поручить продумать эту систему, которая гарантировала бы права человека и не создавала бы дополнительные какие-то сложности, с точки зрения эксплуатации его труда, ответственности и так далее».

Источник: собственная информация
Просмотров: 1248 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Законопроект, Бизнес, Гос.Дума
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
Cacucka
0
Cacucka 24.07.2017 / 18:36 #
не знаю как там у бахатых, но теперь в мифубе студенты будут эхономике преподов учить? 
Doomer
0
Doomer 24.07.2017 / 18:40 #
Это что бы, в зародыше удавить желание заниматься бизнесом?
Рядовой СА
4
Рядовой СА 24.07.2017 / 20:27 #
Подоплёка ясна как день. В случае принятия закона дети олигархов могут встать во главе бизнеса родителей минуя опекунов в случае несчастного случая повлекшего смерть родителей или их привлечения к судебной ответственности за границей. А вы думали сын таксиста в 14 лет сядет на папино такси и будет содержать маму одиночку с малолетним братом?
андрей050473
2
андрей050473 24.07.2017 / 20:47 #
думаю, что подоплека немножко другая- всё идет к тому что будут эксплуатировать детский труд....
Рядовой СА
1
Рядовой СА 24.07.2017 / 21:10 #
Читайте внимательнее, речь идёт о бизнесменах, а не о наёмных работниках.
U-Trek
0
U-Trek 24.07.2017 / 21:59 #
Рядовой СА пишет:Сообщение Читайте внимательнее, речь идёт о бизнесменах, а не о наёмных работниках.
Вы не вдупляете современные трудовые отношения.
Doomer
0
Doomer 24.07.2017 / 23:56 #
андрей050473, Ну нах...У нас что обилие дешевой раб силы? Как детей то эксплуатировать?  
cirat
0
cirat 25.07.2017 / 06:35 #
Теперь чиновникам,судьям и прокурорам будет на кого списывать доходы от расходов на свадьбу )
Это особенность коррупционной системы, оборачивать себе на пользу и полезные, и вредные инициативы.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 25.07.2017 / 08:22 #
Можем получить дополнительно некоторое заметное количество юных банкротов ... 
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 25.07.2017 / 08:33 #
Да сейчас многие молодые фору дадут многим бизнесменам, поймите у них другое мышление, пусть пробуют себя...что в этом плохого то?
Я себя в 14-15 лет вспоминаю...уже начинал какие то карманные деньги зарабатывать.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 25.07.2017 / 08:39 #
PLAYANGEL, и я помню первый заработок в 3 рубля в 1975 году ... Но то было - иное. На нас не "звякалась сверху скала" ответственности, как сейчас: налоги, страховые взносы, своевременность отчетности ... Ладно, если "молодое дарование", создавшее в своем свободном от забот воображении какой-нибудь 3D-6D-спиннер с тактильно-обонятельными эффектами привлечет опытного менеджера, бухгалтера, патентоведа и т.д. ..., а то ведь и нет. Возникнет иллюзия в сознании, типа "явсёмогу", откроет ИП, забудет закрыть, и мытари три годика терпеливо подождут и пришлют судебных приставов ...  Это и сейчас бывает. С совершеннолетними.  
SDL
0
SDL 25.07.2017 / 09:17 #
так тут все просто: вон сколько у нас "талантливых бизнесменов" среди детей депутатов и олигархов. а теперь "талант" этих бизнесменов будет проявляться прямо с пеленок, чтобы папочкам не надо было ждать 14 лет на отмывание денег
а детский труд - это, наоборот, хорошо. и так все - и дети, и взрослые - от безделья сбесились
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR 25.07.2017 / 09:34 #

Согласно декларации, два несовершеннолетних ребенка лидера Чечни заработали за 2016 год почти по 10 миллионов рублей каждый, тогда как доход самого Кадырова за отчетный период официально составил 11 миллионов 461 863 рубля и 52 копейки.

Теперь у чинушей, помимо гениальных жён, появятся и талантливые дети-предпрениматели.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 25.07.2017 / 10:00 #
Одна уже пыталась начать деятельность, не дожидаясь Закона :\'(

Школьница везла в самарский лагерь чуть-чуть наркотиков и алкоголь
uid-ixb5677x
0
uid-ixb5677x 25.07.2017 / 12:19 #
Нужно с трёх лет заставлять детей работать двойниками или кассирами в Магните.
lefa
1
lefa 25.07.2017 / 14:53 #
Если разрешать предпринимательство с 14 лет, тогда нужно и меры ответственности подростков за свои деяния вводить с это же возраста (вплоть до уголовной), чтобы родители (опекуны), давшие разрешение на предпринимательскую деятельность своему чаду, не расхлебывали потом печальные последствия!
Urvicus
0
Urvicus 25.07.2017 / 17:11 #
новостишка интересная,но бредовая.Опять всех в кучу-малолетних гениев с бизнес-хваткой не так много.Гораздо разумнее индивидуально рассматривать смысл в реализации бизнеса.Если это отмывание бабла старших родственников  партнеров -на кол всех,если действительно самородок и за отечество радеет во славу и процветание-премию и индульгенцию и протекцию,а сейчас это очередная лазейка для пиления бюджета.Они воруют,а стыдно мне...Уроды!