Алена Водонаева вышла замуж в Санкт-Петербурге  9
12.09 / 12:18
    
19
сентября
27.07 / 10:13

Уклонисты от армии смогут попасть на госслужбу, но только через 10 лет

Уклонисты от армии смогут попасть на госслужбу, но только через 10 лет
Фото: pikabu.ru

Россиянам, не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований, запретили в течение десяти лет работать на государственной и муниципальной службе.

Соответствующий федеральный закон подписал президент РФ Владимир Путин. Текст документа опубликован среду на официальном портале правовой информации. Ранее изменения в закон «О муниципальной службе в РФ» одобрила Госдума — в пояснительной записке к документу говорилось, что поправки помогут сократить число уклонистов.

В 2014 году был принят закон, согласно которому уклонист в принципе не мог занимать должность госслужащего или муниципального служащего, однако Конституционный суд счел эту норму не соответствующей Основному закону страны. Свежие поправки не ставят крест на чиновничьей карьере парней, не захотевших идти в армию: шанс попасть на муниципальную или госслужбу у уклонистов есть через десять лет после нарушения с их стороны.

Закон обязал военные комиссариаты уведомлять глав государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов. В свою очередь работодатель должен отчитаться об увольнении таких сотрудников.

Между тем, в Тюменской области уклонистов становится меньше с каждым годом — так, за 2016 год число молодых людей, избегающих получения повесток, снизилось почти на 1000 человек. «Сейчас уже на личных приемах крайне редко звучат заявления о категорическом отказе от службы. Наоборот, молодые люди просят призвать их в армию и направить в войска с интенсивной боевой учебой», — отмечал на пресс-конференции военный комиссар области Александр Моторин. По данным на 9 апреля текущего года, в розыске числилось 1808 человек, скрывающихся от работников военкоматов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Сноуден-72
5
Сноуден-72   27.07.2017 / 13:04   #    Ответить   
А я, почему-то, был уверен, что вообще на госслужбу не берут без армии. Разве не так было? Мне кажется, что это не ужесточение положения, а наоборот - поблажка появилась. :eyes:

Просмотров: 1167 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Армия, Законодательство, Уклонение от армии

 
 Комментарии  20  
Григорыч
0
Григорыч   27.07.2017 / 11:09   #    Ответить   
Дубль
Григорыч
5
Григорыч   27.07.2017 / 11:09   #    Ответить   
Нужно чтобы ВУ получить нельзя было, вот тогда число уклонистов резко снизится.
MPL107
1
MPL107   27.07.2017 / 11:31   #    Ответить   
В.Путин: "Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место!"

Многие охамевшие от безнаказанности чиновники, депутаты и их отпрыски, открыто игнорируют законы, и демонстративно "косят" от армии...

Конституция Российской Федерации:

Статья 59.1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Статья 19.1. Все равны перед законом и судом.

Никаких исключений или послаблений!

"Dura lex, sed lex" - Закон суров, но это закон!

http://anticriminal.livejournal.com/32436.html
MPL107
0
MPL107   27.07.2017 / 11:32   #    Ответить   
В.Путин: "Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место!"

Многие охамевшие от безнаказанности чиновники, депутаты и их отпрыски, открыто игнорируют законы, и демонстративно "косят" от армии...

Конституция Российской Федерации:

Статья 59.1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Статья 19.1. Все равны перед законом и судом.

Никаких исключений или послаблений!

"Dura lex, sed lex" - Закон суров, но это закон!

http://anticriminal.livejournal.com/32436.html
DezmonD
0
DezmonD   27.07.2017 / 12:01   #    Ответить   
Интересно, много детей чинуш служили ? Уверен, что на 99% никто. И конечно же законно, сразу все больные - косые стали ))). Очередной однобокий закон.
Urvicus
0
Urvicus   27.07.2017 / 12:41   #    Ответить   
как будто направлен на сунуль чиновников,которым плевать на эту писанину:у них же у всех законные основания для откоса.А Вася Пупкин из колхоза адепт староверов-ему и даром не надо работать в муниц. и гос. службе.Непонятно,для кого это очередное законотворчество  
mr_tank
0
mr_tank   27.07.2017 / 12:42   #    Ответить   
странный, закон. Т.е. можно закон нарушать и все равно попасть на госслужбу? Т.е. нельзя, но очень хочется, то можно плевать на законы.
Сноуден-72
5
Сноуден-72   27.07.2017 / 13:04   #    Ответить   
А я, почему-то, был уверен, что вообще на госслужбу не берут без армии. Разве не так было? Мне кажется, что это не ужесточение положения, а наоборот - поблажка появилась. :eyes:
zerg66
3
zerg66   27.07.2017 / 14:01   #    Ответить   
Сноуден-72, так и было,  видать дети подросли у чиновников....
nomin
0
nomin   27.07.2017 / 14:13   #    Ответить   
Выкрутяться. Детишек ведь надо будет куда нибудь пристроить, а нет так часть специально для золотой молодежи учредят, где де факто никто не будет служить.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   27.07.2017 / 15:23   #    Ответить   
zerg66 пишет:Сообщение Сноуден-72, так и было, видать дети подросли у чиновников....
Вот точно, вот чувствую - подвох тут како-то. В Тюмени знакомые говорили, мол - на госслужбу в думу, мэрию и область без армии не берут. А тут - бац и Закон како-то странный... всё наоборот. Есть эксперты в этом деле? Чисто интересно стало.
:
bumbak2012 пишет:Сообщение В.Путин: "Все должны раз и навсегда для себя понять: надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место!" Многие охамевшие от безнаказанности чиновники, депутаты и их отпрыски, открыто игнорируют законы, и демонстративно "косят" от армии...
Путин заботится о "справедливости"???????????? Да он - РАЗРЕШИЛ косить от армии. Читаем: " Ранее в России действовал пожизненный запрет.

Согласно тексту документа, работодателям необходимо уволить сотрудников, уклонившихся от армии, если они устроились на госслужбу с 1 января 2014 года. Закон обязывает военкоматы уведомлять глав государственных и муниципальных органов о наличии у них уклонистов; в ведомство должны приходить отчеты об увольнении таких сотрудников. В документе также прописан порядок участия граждан в заседании военкомата при вынесении решения об уклонении, передает «Интерфакс».

Первоначальная редакция закона о запрете на госслужбу была принята еще три года назад. Тогда уклонисты пожизненно лишались права сделать карьеру чиновника, однако парламент Чечни посчитал, что новый закон нарушает право человека на труд. Конституционный суд признал нормы противоречащими Основному закону России.

Ранее Владимир Путин сказал, что уклонисты от армии не могут не вызывать «отторжения» и «осуждения»...." (С) Путин вконец осмелел...:  

nomin пишет:Сообщение Выкрутяться. Детишек ведь надо будет куда нибудь пристроить, а нет так часть специально для золотой молодежи учредят, где де факто никто не будет служить.
Что значит - выкрутятся? Да им не надо теперь крутиться, не надо ничего теперь напрягать. Повращается теперь в бизнесе у папы лет 10 и пожалте - на госслужбу !!! Вуаля !!! Разрешили теперь!!! Поражает народ, который читает и не понимает смысл Закона, и вообще написанного...
uid-ixb5677x
1
uid-ixb5677x   27.07.2017 / 16:04   #    Ответить   
Это чтобы на гос.службу не попадали лишние люди.Как закон о кухаркиных детях.У чиновников дети будут все больные ,а остальных отсеют.
zlay
1
zlay   27.07.2017 / 16:36   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:А я, почему-то, был уверен, что вообще на госслужбу не берут без армии. Разве не так было? Мне кажется, что это не ужесточение положения, а наоборот - поблажка появилась. :eyes:
это действительно так народ по не знанию не правильно трактует закон,теперь действительно появилась поблажка.. 
no matter
0
no matter   27.07.2017 / 19:08   #    Ответить   
Что значит на госслужбу, по-моему, там срок за такие дела идет, судимость и все такое. Про это уже ничего нет?
Сергей949017
1
Сергей949017   29.07.2017 / 00:48   #    Ответить   
Ну что вы кипишуете ?! Ваши дети все равно на гос. службу не попадут . успакойтесь, там места уже заняты.  
Noggano
1
Noggano   31.07.2017 / 06:28   #    Ответить   
Парламент Чечни правильно подметил: куда же податься чеченскому парню (они все не служили, т.к. их по понятным причинам не берут в армию РФ), только в бандиты или на госслужбу.
Сергей 74
1
Сергей 74   02.08.2017 / 10:24   #    Ответить   
Noggano пишет:Сообщение Парламент Чечни правильно подметил: куда же податься чеченскому парню (они все не служили, т.к. их по понятным причинам не берут в армию РФ), только в бандиты или на госслужбу.

А просто работать никак??? :?
Noggano
1
Noggano   03.08.2017 / 01:09   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:А просто работать никак??? :?
Просто работать им гордость не позволяет ;)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   03.08.2017 / 12:02   #    Ответить   
Noggano пишет:Сообщение
Сергей 74 пишет:А просто работать никак??? :?
Просто работать им гордость не позволяет ;)
В армии ни разу не видел работающего лопатой, или типа того - кавказца. Закавказье иногда работает (армяне там и т.д.), молодые только если, впрочем, как и русские и иже с ними. Сейчас, говорят, вообще всё другое. Работают гражданские. Солдафоны просто "несут службу". Точно скажу позже, когда средний и младший в армию пойдут.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   03.08.2017 / 14:29   #    Ответить   
03.08.2017г.

"....Солдаты из уральской воинской части номер 31612 подрались из-за незаправленной кровати. Об этом сообщает паблик Mash на странице «ВКонтакте». По данным паблика, потасовка началась после того, как рядовой по имени Саян «демонстративно проигнорировал приказ офицера заправить кровать». Офицер попросил молодого человека убрать торчавшую простыню. Тот отказался, и тогда за офицера вступились солдаты из шестой роты. Саяна поддержали военнослужащие из первой роты. Драка между ними, по информации Mash, длилась полчаса, в ней приняли участие 140 человек. В итоге пострадали более десяти человек, в казарме были выбиты стекла и сломаны кровати. Ранее сообщалось, что в массовую драку в уральской воинской части были вовлечены сто солдат. СМИ писали, что одной из конфликтующих сторон были тувинцы. У участников конфликта якобы были ножи. По информации источника «Ура.ру» в военном ведомстве, столкновение произошло между группой бойцов из Тувы и сотней солдат из местного гарнизона. Все участники конфликта были контрактниками. По словам собеседника издания, три месяца назад из Тувы прислали около 60 контрактников для прохождения курсов выживания. В последний вечер перед отъездом они якобы купили спиртного, чтобы отметить окончание учебы. «Выпив, они вспомнили какие-то обиды, которые видели от местных», - отмечает «Ура.ру». Агентство сообщает о 14 пострадавших, которые получили ножевые ранения. Фотографии, сделанные на месте драки, демонстрируют разбитые раковины в туалете и пятна крови на полу. В Еланский учебный центр прибыла рабочая группа старших офицеров Центрального военного округа для расследования обстоятельств и причин драки..." (С)
Далее: news.rambler.ru/incidents/37556179/?utm_c


Другие новости рубрики «Общество»

Евгений Семеняко: Одни бегут, другие страдают
Евгений Семеняко: Одни бегут, другие страдают  4
Сегодня в 15:57
Мне, как и нескольким десяткам тысяч тюменцев, проживающим в центре, в минувшую субботу, не повезло. В этот день случился «Кросс наций»…
Россияне борются со стрессом за просмотром телевизора и встречаясь с друзьями
Россияне борются со стрессом за просмотром телевизора и встречаясь с друзьями  1
Сегодня в 14:35
Большинство россиян испытывают стресс несколько раз в месяц. Об этом аналитическому «Левада-Центру» сообщили 39% респондентов. Всего в опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 48 регионов страны.
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прибыл в Сургут
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин прибыл в Сургут  1