Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16336
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13812
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.08 / 10:39
Сгубила дочь - должна ответить: тюменская ВИЧ-диссидентка вновь окажется в суде

Жительница Тюмени, отказавшаяся лечить свою дочь от ВИЧ-инфекции, может вновь оказаться на скамье подсудимых. Прокуратура не согласилась с решением первой инстанции прекратить дело за примирением сторон и подала апелляционное представление. Обоснованность приговора теперь будет проверять Тюменский областной суд.

Напомним, на прошлой неделе, 25 июля, Калининский районный суд решил не наказывать женщину, обвинявшуюся по статье 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Согласно обвинительному заключению, из-за преступного бездействия подсудимой ушла из жизни ее дочь. На момент смерти малышке было чуть больше двух с половиной лет.

«После родов ВИЧ-инфицированная женщина отказалась от обследования ребенка на опасную инфекцию. Не лечилась сама и категорически отказывалась от лечения дочки, полагая, что ВИЧ-инфекции не существует. Вопреки рекомендациям врачей осуществляла грудное вскармливание, увеличивая риск заражения своего ребенка», — говорится в материалах дела.

Девочка скончалась весной этого года. Судебно-медицинская экспертиза назвала причину смерти: ВИЧ-инфекции стадии «4В». Эксперты также пришли в выводу, что своевременное обследование и лечение болезни с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность жизни.

Потерпевшим признали отца умершей, однако именно это обстоятельство позволило фактически «замять» дело в первой инстанции. В ходе заседания супруг сказал, что «простил жену, претензий к ней не имеет, она загладила вред и принесла извинения». Суд в свою очередь признал примирение сторон и освободил подсудимую от ответственности.

Прокуратура изначально не согласилась с таким решением. «Девочка умерла, и загладить причиненный преступлением вред невозможно. ВИЧ-инфицированная мать вопреки рекомендациям врачей отказалась о обследования малышки и лечения ее от опасной инфекции. Виновный в этом человек должен понести уголовное наказание», — пояснили представители ведомства.

Свою позицию сторона обвинения будет отстаивать в апелляционной инстанции. Дата судебного заседания станет известна в ближайшее время.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1598 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
Grosh1911
0
Grosh1911 03.08.2017 / 11:37 #
По человечески наказать ее конечно надо. Но есть закон! Нравится он нам или нет - это совсем другое дело. По какой статье ее судить собираются? 
lefa
1
lefa 03.08.2017 / 12:03 #
Какое "причинение смерти по неосторожности"?! Когда это - предумышленное убийство, фактически? Есть же статья об ответственности за причинении вреда по причине бездействия, по-моему.

Rojo
0
Rojo 03.08.2017 / 12:06 #
:( как врачей которые не лечат не судят так это нормально а ненормальную мать -ну конечно надо.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 03.08.2017 / 12:25 #
Rojo, плохо троллите. Грязно. Неумело.
Rojo
0
Rojo 03.08.2017 / 13:01 #
вы наверное редко к врачам ходите
Grosh1911
1
Grosh1911 03.08.2017 / 13:58 #
Rojo, "Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства" . К сожалению родители имеют право отказаться от лечения ребенка. Были случаи когда сектанты отказывались от переливания крови своему ребенку и только суд разрешал это сделать без согласия родителей. 
Rojo
0
Rojo 03.08.2017 / 14:09 #
ну тогда кто виноват? участковый врачь что не подал в суд?



Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:  

она отказалась - общество забило и он умер. а теперь давайте дуру посадим -может хоть нового не родит так чтоль?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 03.08.2017 / 15:15 #
Rojo пишет:она отказалась - общество забило и он умер. а теперь давайте дуру посадим -может хоть нового не родит так чтоль?
лучше сразу стерилизовать.  
dvkozurev
0
dvkozurev 03.08.2017 / 15:19 #
Rojo пишет:ну тогда кто виноват? участковый врачь что не подал в суд?





Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:  
она отказалась - общество забило и он умер. а теперь давайте дуру посадим -может хоть нового не родит так чтоль?

Виноваты родители ребенка, не путайте часть 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Если отец мог не знать, то мать точно была в курсе своего диагноза.



Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  

fortunkina_mama пишет:Сообщение Rojo пишет:она отказалась - общество забило и он умер. а теперь давайте дуру посадим -может хоть нового не родит так чтоль?

лучше сразу стерилизовать.
 


чой то? дети то здоровые рождаются, то что у матери в голове пусто уже другой вопрос.
lexvalyaev
0
lexvalyaev 03.08.2017 / 16:32 #
Эксперты также пришли в выводу, что своевременное обследование и лечение болезни с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность жизни.

Не то, чтобы я оправдываю мать... но...
Ну дожила бы она лет до 20-30.
Вечные страдания, постоянно на лекарствах, постоянно скрывать болезнь и вечно на нервах, что диагноз станет известен всем вокруг...
Это же Россия, а не Австралия.
Может оно и к лучшему.
Rojo
1
Rojo 03.08.2017 / 17:16 #
Если у матери есть какое-нибуть сознание то свою кару она уже получила. :(
Дисбаланс
0
Дисбаланс 03.08.2017 / 18:40 #
По человечески наказать ее конечно надо. Но есть закон! Нравится он нам или нет - это совсем другое дело.
При этом, прокуроров данные законы удивляют, словно они о них и не знали
По какой статье ее судить собираются?
Даже если ее осудят, то максимум 1-1,5 года лишения свободы, и только в том случае если ей вменили с отягчающими...без отягчающих работы, ограничение свободы, либо условная судимостьВ данном случае работа прокурора выеденного яйца не стоит.Они бы лучше с таким усердием в других областях/делах разбирались