Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15088
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12797
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.08 / 12:01
Российские студенты разбогатеют: стипендия увеличится почти на 6%

Стипендия студентов с нового учебного года будет проиндексирована на 5,9%. Соглашение об этом заключило со всеми российскими вузами Министерство образования и науки, сообщила журналистам глава министерства Ольга Васильева.

В настоящее время насчитывается 15 видов расчета стипендий. Минимальный размер академической стипендии (бюджетные места) студентов высших учебных заведений в 2017 году — 1340 руб. в месяц, студентов средних специальных заведений — 487 рублей. Минимальный размер социальной стипендии (для льготников) — 2010 руб. в месяц, средних учебных заведений — 700 рублей.

«В федеральном бюджете с первого сентября предусмотрена индексация стипендий на 5,9%. И мы уже со всеми образовательными учреждениями заключили соглашение о предоставлении субсидии на выплату стипендий», — заявила Ольга Васильева, цитирует РИА Новости.

Ранее глава кабинета министров Дмитрий Медведев сообщал, что правительство готово выделить все необходимые средства для проведения индексации стипендий, отмечает Life.ru.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1719 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Стипендия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ДомКлимат
9
ДомКлимат 08.08.2017 / 12:59 #
Стипендия - давно устаревший атрибут студенческой жизни. Она одинакова у приехавшего из сельской глубинки парня, которому реально нужна и её совершенно ни на что не хватает, и у городской девочки, которой на 18-летие уже подарили Audi Q3 и стипендия для неё - это лишь десятая часть ежемесячных трат на парфюм ... Половине студентов стипендия очень нужна, другой половине - совсем не нужна. Опять же тратят многие студенты стипендия  ... по своему усмотрению 
Правительству бы стоило проанализировать вариант замены стипендии чем-то более реалистичным и полезным, например, бесплатными обедами. Каждому студенту - чипованная электронная карта, программа разносит данные, не получил ежедневный обед с 11 до 18 часов - значит, не голоден. Половина студентов пользоваться не будет, зато можно будет нормально кормить вторую половину, которой это реально нужно.
Комментарии 9 Читать на форуме
ДомКлимат
9
ДомКлимат 08.08.2017 / 12:59 #
Стипендия - давно устаревший атрибут студенческой жизни. Она одинакова у приехавшего из сельской глубинки парня, которому реально нужна и её совершенно ни на что не хватает, и у городской девочки, которой на 18-летие уже подарили Audi Q3 и стипендия для неё - это лишь десятая часть ежемесячных трат на парфюм ... Половине студентов стипендия очень нужна, другой половине - совсем не нужна. Опять же тратят многие студенты стипендия  ... по своему усмотрению 
Правительству бы стоило проанализировать вариант замены стипендии чем-то более реалистичным и полезным, например, бесплатными обедами. Каждому студенту - чипованная электронная карта, программа разносит данные, не получил ежедневный обед с 11 до 18 часов - значит, не голоден. Половина студентов пользоваться не будет, зато можно будет нормально кормить вторую половину, которой это реально нужно.
tonipi
1
tonipi 08.08.2017 / 14:00 #
эмм-м... :'(



Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:  

ДомКлимат пишет:...

со стипендий уже давно не кормятся, не выживают (хотя и такое случается!). эти деньги нужны, ну вот, как в мои студенческие годы, разок сходить с друзьями-приятелями в хороший бар)))
а если не обезличивать стипендию пару-тройку месяцев, а то и семестр - то, добавив, можно и отдохнуть съездить! хоть в Казахстан! :best:
или уже не в баре посидеть, а в ресторане))) :best: :best:
zlay
1
zlay 08.08.2017 / 18:40 #
ДомКлимат, не согласна с тобой...если её "копить",то можно чего нибудь купить один раз в несколько месяцев ту же косметику,а не клянчить у родителей деньги на эту мелочь..мои все пять лет получали повышенную стипешку и очень радовались ей,что САМИ "зарабатывают" на свои мелкие расходы,хотя мы в деньгах не нуждаемся(средний класс).. :angel:
Змей
3
Змей 08.08.2017 / 20:02 #
разбогатеют. богачами станут что ли?
похоже, это стёб над студентами
 
ДомКлимат
0
ДомКлимат 08.08.2017 / 21:07 #
zlay, это же какая пытка для молодого организма - копить стипендию! Злая ты какая!  
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 08.08.2017 / 23:24 #
Ну вот у меня дети повышенки получают. Это ощутимее, но все равно копейки. Ну и стипа стипе рознь. В Екате, Новосибе, например, обычная стипендия УРФУ и НГУ имеет такой размер, как наша, тюменская, - повышенная. Так что, во многих городах, где хорошие вековые учебные традиции, стипендия - это вполне реальный способ оказать финансовую поддержку способным студентам, и оставить их в аудиториях, чтоб чему-то научить. Иначе какая учёба - работать надо. Учиться некогда.
Кстати, в Екате, в Энергетическом инст. УРФУ студентам-старшекурсникам, зарекомендовавшим себя, кто решил уйти из общаги в съемное жильё, даже выплачивают квартирные плюсом к стипендии. А тем иногородним, кто остаётся в аспирантуре, работает по гранту, или выходит на работу по их программе стажировки, выплачиваются и нормальные такие подъёмные. Совершенно настоящие. Не представляю этого в нашем городе, к сожалению.
А прожирать стипендию по электронной карте... по ценам универских столовок? Так это всё равно что в нормальном таком кафе посидеть, цены в точках питания ТюмГУ - конь! При соответствующем конской еде качестве. Нафиг нужно, если большинство студентов или в близлежащие кафе бегают, или из дома берут? А те, кто работают одновременно, - на работе питаются.
Так что всё зависит от города и от ВУЗа. У администрации нашего универа политика такая, чтоб экономить на всём, включая мат. поддержку студентов. Бия себя пяткой в грудь, разглагольствовал представитель деп=та образования и один из проректоров в прошлом году на встрече с тюм. студентами и аспирантами ТюмГУ, как=де они стремились, и скока сил положили на то, чтоб выделить выдающимся студентам пятак на повышенку, практически сами с себя всё до трусов сняли, чтоб только студентам стипендию повышенную наскрести. Тьфу, противно! Сын шесть лет учился, - так вот, при новом ректоре стипендия год от года лишь падала, включая повышенку. Год от года в том же Екате и Новосибе она только росла... За несданный вовремя тест на наркотики (на выездной олимпиаде были, призовые баллы универу зарабатывали, со вторым региональным местом вернулись!!!) группу студентов одного из институтов вообще волею комиссии лишили повышенки, вернули документы в институт... Мотивировав не пройденным тестом. Позорище! На следующий год директор института лично проверяла, ушли ли доки на комиссию, и письмо готовила о том, что по положению о повышенной стипендии, тест на наркотики вообще не является никаким критерием.
Нужна стипендия студентам.  У меня вот сын после бакалавриата женился, предпочитают жить сами, не пользуясь родительской финансовой поддержкой, - и работали, и учились, и подрабатывали... и стипендия им совсем не лишняя тоже была. К тому же платят её не всем, а лишь социально незащищённым группам студентов и успевающим. Государство от этого мизера точно не обеднеет. Так же, как и наш ТюмГУ.
Может быть в других тюменских ВУЗах и по-другому дела обстоят, не знаю.
 
skiper
1
skiper 08.08.2017 / 23:29 #
ДомКлимат, Стипендия не одинакова. У тех у кого есть тройки её вообще нет. Кто хорошо учится, участвует в олимпиадах и тд есть повышенная. 20 тыр стипендия это реальность, для ТИУ например. В других вузах дела чуть хуже.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 09.08.2017 / 11:03 #
skiper, 20 тыр - это годовая? Если в месяц, то пойду отлично учиться в ТИУ! :D По части распределения стипендиального фонда, как много лет работавший в сфере высшего образования, я в курсе. И точно знаю, что и с тройками стипендия реальна, если остался фонд, который надо истратить. Это достойному студенту выше норматива назначить нельзя, а .... троечнику - можно.
Я - за поддержку всех нуждающихся студентов. Реальную и конкретную. В достаточном объеме. Но без возможности расхода этой поддержки на сигареты и пиво.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 09.08.2017 / 11:09 #
skiper, существенно хуже, а не чуть... Эдак втрое.