Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.08.2017 / 17:47
Металлурги «УГМК-сталь» терпят убытки. Всему виною низкий спрос?

Индекс финансовых рисков компании УГМК-Сталь, в состав которой входит тюменский металлургический завод, достиг критического «красного» уровня — такую информацию сообщила система «СПАРК-Интерфакс». По данным ресурса, убытки предприятия за 2016 год почти в два раза превысили его капитализацию. Одной из причин сложившейся ситуации в руководстве компании назвали недостаточный спрос на продукцию со стороны местных предприятий.

Как стало известно из открытых источников, ООО «УГМК-Сталь» уже четвертый год показывает отрицательные финансовые результаты. За благоприятным 2012 годом, ознаменовавшимся 300-миллионной прибылью, последовала «черная полоса». Провальным стал 2014 год — убыток превысил 12 млрд рублей. В 2015 году металлургический дивизион потерял более 8 миллиардов.

На фоне длительного спада 2016 год выглядит относительно неплохо — потеряно «всего» 853 миллиона. Тем не менее, ситуация осталась неблагоприятной, что, по всей видимости, и стало поводом к решительным мерам — этой весной в компании произошли серьезные кадровые перестановки. Новым генеральным директором «УГМК-Сталь» стал Алексей Шрейдер, ранее возглавлявший металлургический завод в Серове. Одной из задач, стоящих перед новым руководителем, стало выведение завода «Электросталь Тюмени» на проектную мощность в 550 тысяч тонн в год, а также преодоление кризисных явлений.

Металлурги «УГМК-сталь» терпят убытки. Всему виною низкий спрос? 2

Одним из этапов этого плана стало мероприятие, состоявшееся в Тюмени сегодня, 8 августа, — руководство «УГМК-Сталь» при поддержке правительства Тюменской области провело круглый стол с игроками строительной отрасли. В актовом зале завода собрались представители десяти крупнейших предприятий, работающих на рынке девелопмента, железобетонных изделий и строительства мостовых сооружений.

Металлурги «УГМК-сталь» терпят убытки. Всему виною низкий спрос? 3

Совещание прошло за закрытыми дверями, однако по завершению мероприятия директор департамента инвестиционной политики региона Леонид Остроумов прокомментировал его итоги. «Речь шла о том, что на тюменской земле работают разные предприятия, открываются новые заводы, и необходимо, чтобы с одной стороны обеспечивалась загрузка этих мощностей, а с другой — чтобы существовала промышленная кооперация. Если в Тюменской области есть завод, выпускающий арматуру, логично, чтобы строители использовали в первую очередь местную продукцию», — рассказал он.

Новый руководитель «УГМК-Сталь» Алексей Шрейдер в свою очередь пояснил, что спрос на тюменский металлопрокат со стороны местных потребителей действительно невелик. «Компании региона ежегодно закупают не более десяти тысяч тонн продукции (это порядка 3% от общего объема производства — прим.ред.). Суммарная потребность рынка существенно больше», — отметил генеральный директор.

Металлурги «УГМК-сталь» терпят убытки. Всему виною низкий спрос? 4

По мнению участников круглого стола, негативная ситуация возникла в том числе из-за плохой организации работы в отделе сбыта. Именно этот момент стал ключевым поводом для критических замечаний, прозвучавших на встрече. «Приходит запрос — проходит неделя, две… Нам нужно уменьшить количество дней рассмотрения заявок», — прокомментировал проблему Шрейдер.

Леонид Остроумов был осторожнее в оценках. «В течение последнего времени имело место некоторое недопонимание, но на заводе сейчас сменилась команда руководителей. УГМК станет „ближе“ к потребителям», — резюмировал он.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4351 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oldbear
6
oldbear 10.08.2017 / 00:47 #
Выход из ситуации простой - всей верхушке предприятия дать зарплату в 10 т.р., все остальное - в зависимости от прибыли предприятия.
 
Комментарии 18 Читать на форуме
Urvicus
1
Urvicus 09.08.2017 / 15:22 #
Кто-нибудь купите хотя бы по тонне металла,поддержите отечественного производителя,а то железа море,а никому нафиг не нужно оказалось.Логистика была иной на момент построения предприятия,опять мечты с реальностью разошлись как в море корабли.Грабли те же,лбы меняются как на конвейере.
Змей
0
Змей 09.08.2017 / 17:27 #
Если каждый Тюменец купит по тонне металла, то завод выйдет на проектную мощность. И даже чуть больше
slon33
1
slon33 09.08.2017 / 20:34 #
организации работы в отделе сбыта. Именно этот момент стал ключевым поводом для критических замечаний, прозвучавших на встрече. «Приходит запрос — проходит неделя, две… Нам нужно уменьшить количество дней рассмотрения заявок»,
Ну наверное весь отдел сбыта для начала на пару недель в литейку с ломами и лопатами.... Ну а вообще то главного менеджера по шапке :)
no matter
6
no matter 09.08.2017 / 20:48 #
Интересно, когда начинали его строить, именно здесь, на форуме, самая адекватная часть форумчан спрашивала: а вот нахрена он тут сдался?
slon33
0
slon33 09.08.2017 / 23:00 #
no matter пишет:Сообщение Интересно, когда начинали его строить, именно здесь, на форуме, самая адекватная часть форумчан спрашивала: а вот нахрена он тут сдался?
Я и сейчас так считаю :) Но что сделано то сделано и вложенное бабло нужно отбивать :(
oldbear
6
oldbear 10.08.2017 / 00:47 #
Выход из ситуации простой - всей верхушке предприятия дать зарплату в 10 т.р., все остальное - в зависимости от прибыли предприятия.
 
I/Iлья
4
I/Iлья 10.08.2017 / 07:46 #
По мнению участников круглого стола, негативная ситуация возникла в том числе из-за плохой организации работы в отделе сбыта. Приходит запрос — проходит неделя, две…

Закономерно. Не можешь наладить работу на потребителя, уходишь на обочину в конкурентной борьбе. Строители ждать не будут. Им надо быстро. Утром заявка, вечером отгрузка. Причем без предоплаты и полный сортамент в наличии. Не можешь обеспечить - до свидания.
Zdob
4
Zdob 10.08.2017 / 11:55 #
напомнило -
Офис, в отделе продаж все суетятся, переставляют мебель с места на место, посреди всего этого хаоса стоит бабушка уборщица и бормочет про то что "она только что все вытерла, а они опять натоптали". Менеджеры начинают расставлять мебель, вымерять ее положение каждого стула и стола по линейке, компасу, теодолиту... Бабушка не выдерживает и спрашивает: "Ребята, а что вы делаете то?" Один из менеджеров объясняет: "Да вот, бабуль, у нас что то в последнее время обороты упали, но мы сейчас мебель по фэншую расставим - и все у нас будет замечательно". Знаешь, милок, говорит бабка, до Революции, вот в этом самом доме был бордель, так когда у них доходы падали, они кровати не двигали. Они б....й меняли."
нелена
0
нелена 10.08.2017 / 13:01 #
Мне вот тоже интересно, когда замышляли строить завод, должны же были просчитывать кому и сколько продукции будут реализовывать. Иначе смысл впаривать огромные деньжищи?
Ангидрит
0
Ангидрит 10.08.2017 / 13:21 #
I/Iлья пишет:Сообщение 
По мнению участников круглого стола, негативная ситуация возникла в том числе из-за плохой организации работы в отделе сбыта. Приходит запрос — проходит неделя, две…

Закономерно. Не можешь наладить работу на потребителя, уходишь на обочину в конкурентной борьбе. Строители ждать не будут. Им надо быстро. Утром заявка, вечером отгрузка. Причем без предоплаты и полный сортамент в наличии. Не можешь обеспечить - до свидания.

а почему нету в наличии? не потому ли что все скупают по предоплате?
PLAYANGEL
4
PLAYANGEL 10.08.2017 / 13:30 #
А кроме арматуры, ну например трубы выпускать или столбики заборные они не могут?

Полазил... ни сайта, ни каталога...че почем? Думали будет очередная прачечная :D ...но кризис внес свои коррективы
D_J
0
D_J 10.08.2017 / 14:10 #
инвесторы когда начинали это дело неужели не просчитали все риски, не продумали рынок сбыта, логистику и другую лабуду при создании такого объекта! Конечно тогда никто о кризисе не думал, но надо всегда на пару шагов вперед смотреть, особенно в таком бизнесе. Это вам не нефть, которая всегда и всем нужна
U-Trek
0
U-Trek 10.08.2017 / 14:38 #
Тюмень, тяжелая промышленность - не твоё. Запомни и смирись. :D:D:D:D:D

P.S. Мажорчики, я же вам говорил, жизнь всё по местам расставит.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 10.08.2017 / 18:10 #
P.S. Мажорчики, я же вам говорил, жизнь всё по местам расставит.


Сами то чьих будете? позвольте поинтеросоваться
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 10.08.2017 / 18:22 #
PLAYANGEL, оне из промысловых, ягелем али торговлей суррогатом промышляют 
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 10.08.2017 / 18:48 #
Две недели отвечать на запрос! А вы чего хотели то? Что покупатели ждать вас будут? ну ну 
I/Iлья
0
I/Iлья 13.08.2017 / 08:26 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение Две недели отвечать на запрос! А вы чего хотели то? Что покупатели ждать вас будут? ну ну 

Видимо менталитет подвел. Во первых под крылом большого брата УГМК. Зачем вкалывать если большой брат на ЗП всегда денюжку подкинет. Во вторых привычка УГМК торговать миллионами тонн. А тут мелкий опт и розница нужны.
U-Trek
0
U-Trek 13.08.2017 / 08:58 #
no matter пишет:Сообщение Интересно, когда начинали его строить, именно здесь, на форуме, самая адекватная часть форумчан спрашивала: а вот нахрена он тут сдался?
Адекватная часть форума знает разницу между тюменским заводом и УГМК.


Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
PLAYANGEL пишет:Сообщение
P.S. Мажорчики, я же вам говорил, жизнь всё по местам расставит.


Сами то чьих будете? позвольте поинтеросоваться
Сам пойдешь или послать? :D:D:D:D:D


Добавлено спустя 54 секунды:
Karolina Herrera пишет:Сообщение Две недели отвечать на запрос! А вы чего хотели то? Что покупатели ждать вас будут? ну ну
Подождут. :D:D:D


Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
PLAYANGEL пишет:Сообщение А кроме арматуры, ну например трубы выпускать или столбики заборные они не могут?

Полазил... ни сайта, ни каталога...че почем? Думали будет очередная прачечная :D ...но кризис внес свои коррективы
Дитятко, беритесь рассуждать о том, в чем разбираетесь. :D:D:D:D:D