На Тюменскую область надвигаются заморозки  7
10.08 / 17:11
    
19
августа
11.08 / 13:44

В России дешевеет гречка

В России дешевеет гречка

В России будет снижаться цена на гречку. Обеспечить уменьшение стоимости этой крупы позволил хороший урожай и накопленные прошлогодние запасы.

По данным Минсельхоза РФ, средняя потребительская цена на гречку в России по состоянию на 31 июля составляла 68,7 рубля за килограмм, снизившись с начала текущего года на 19,1%.>

«В период до конца текущего года ожидается стабилизация и дальнейшее снижение цен в связи с поступлением на рынок нового урожая», — сообщили в пресс-службе ведомства, пишет РИА Новости.

«В настоящее время снижение цен на гречиху и гречневую крупу вызвано насыщенностью рынка продукцией отечественного производства. Так, запасы гречихи в заготовительных и перерабатывающих предприятиях выше аналогичного периода прошлого года в 2,1 раза на фоне высокого урожая — выше среднего за последние пять лет в 1,5 раза», — добавили в министерстве.

В этом году урожай гречихи прогнозируется выше среднего за предыдущие пять лет на 18,6%. Производство гречневой крупы уже в январе—июне превысило аналогичный период 2016 года — на 27,1%.

В 2016 году валовой сбор гречихи в России впервые составил 1,2 млн тонн при урожайности 10,6 ц/г.

По данным Росстата, средние цены сельскохозяйственных товаропроизводителей в июне сложились на уровне 14,770 тысячи рублей за тонну гречихи, что на 17% ниже аналогичного периода прошлого года

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Сноуден-72
6
Сноуден-72   11.08.2017 / 22:22   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение Честно, мне по пистолету почём гречка, я её беру 500 грамм в месяц. Удивляет: первое - что хоть что-то в России дешевеет!!, второе - количество (наличие:))" title="весело"> заинтересованных в тенденциях рынка Российской и Китайской гречки😲😲😲
Знаю, знаю, таких полно. "Я не ем гречку, я не езжу на велосипеде, я не слушаю джаз, я не курю, я не смотрю такие фильмы, я не хожу на такие спектакли, я не езжу в Сочи, я не хожу в пабы, я не ношу Адидас, и так далее.... я - НЕ, и моя хата с краю..."

Но - время придёт. И накроет именно тебя. И ты будешь один в своей проблеме. Не до тебя будет всем тем - о ком ты раннее писал: "я не...".


Гречка не уникальный продукт. На слуху было её колоссальное подорожание. И именно на гречке (один из многих пунктов) в том числе играют вдохновители "необъявленной" предвыборной компании.

Гречка дешевеет!!! Стабильность пришла в ваши дома, горожане!!! Слава Дракону!!!
no matter
5
no matter   12.08.2017 / 12:47   #    Ответить   
Usa, у меня даже кот одним и тем же питаться долго не мог, голодовки устраивал :death: Не знаю у кого как, у меня жена всегда готовит, чтобы один и тот же продукт дважды в неделю не попадался. Гречка, кстати, правильно разваренная в горшочке с мяском и приправленная зеленью очень и очень недурна. Я даже иногда требую повторить банкет, но она говорит, что это уже было и ваяет что-нибудь новенькое. А если в походе, то гречка с тушенкой в котелке - первейшая вещь! :best:

Просмотров: 1294 | верcия для печати
Читайте новости по темам: цены на зерно

 
 Комментарии  29  
Из_Тюмени
6
Из_Тюмени   11.08.2017 / 14:02   #    Ответить   
Объясните мне, что за ажиотаж вокруг гречки? Моя семья съедает ее 1-2 кг в месяц. Месячные траты исключительно на гречку вообще не критичны в сравнении, например, с молочкой или хлебом. Подорожание макарон, муки или хлеба меня волнует значительно больше! 
Russel
3
Russel   11.08.2017 / 14:04   #    Ответить   
Заживем теперь!!
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess   11.08.2017 / 14:08   #    Ответить   
Всем гречки!!
Urvicus
0
Urvicus   11.08.2017 / 14:19   #    Ответить   
Гречку во главу угла! Слава Путину!
ДомКлимат
0
ДомКлимат   11.08.2017 / 14:37   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:за ажиотаж вокруг гречки
Нужна же тема! И необходимо освещение разнонаправленных тенденций! И, к тому же, гречка - российская достопримечательность, не припоминаю её в заграницах...Конечно же, 68 рублей - супердостижение ..., ведь три года назад она стоила 24 ....  
Usa
3
Usa   11.08.2017 / 14:55   #    Ответить   
Так выборы же скоро :D
ДомКлимат
0
ДомКлимат   11.08.2017 / 14:58   #    Ответить   
Usa пишет:Так выборы же
Для выборов "конфетка" маловата  Просто новый урожай подошел, а старый - не съели. Вот лежалая и дешевеет. К выборам надо ждать "конфету потолще и послаще"   
MOHAPX
0
MOHAPX   11.08.2017 / 15:08   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Конечно же, 68 рублей - супердостижение ..., ведь три года назад она стоила 24 ....  

в Карусели и Дикси по 55
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   11.08.2017 / 15:17   #    Ответить   
не припоминаю её в заграницах...


В Нью-Йорке почти в каждом маркете, в свободной продаже
Ангидрит
0
Ангидрит   11.08.2017 / 15:25   #    Ответить   
MOHAPX пишет:Сообщение 
ДомКлимат пишет:Конечно же, 68 рублей - супердостижение ..., ведь три года назад она стоила 24 ....  

в Карусели и Дикси по 55

дак этож цена на прошлогоднею гречку, а цену этого сезона мы узнаем только в 2018г.
mr.san@mail.ru
5
mr.san@mail.ru   11.08.2017 / 15:56   #    Ответить   
БЛЭТ, ну что такое?
Я с начала года намайнил килограммов 5 гречки про запас. Все обещали что её курс будет только расти. Как ТАК? Куда её деть?
А цена точно упадет или это не точно?
nomin
0
nomin   11.08.2017 / 16:16   #    Ответить   
"В России дешевеет гречка" но дорожает все остальное. "Гречка России спасем наш народ, Гречка России - национальное достояние":D
MOHAPX
0
MOHAPX   11.08.2017 / 16:27   #    Ответить   
mr.san@mail.ru пишет:Сообщение БЛЭТ, ну что такое?
Я с начала года намайнил килограммов 5 гречки про запас. Все обещали что её курс будет только расти. Как ТАК? Куда её деть?
А цена точно упадет или это не точно?

намайнил? теперь чейнджи на рис или картошку :D
Сноуден-72
2
Сноуден-72   11.08.2017 / 16:39   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение
не припоминаю её в заграницах...
В Нью-Йорке почти в каждом маркете, в свободной продаже
Огромная доля гречки на рынке России - вообще китайская. :yazik::yazik::yazik:
"....На фоне возникшего дефицита гречневой крупы Россия начала импорт китайской гречки. Последний раз российская сторона ввозила гречневую крупу семь лет назад, пишет газета "РБК daily". В 2003-2004 сельхозгоду Россия импортировала рекордное количество гречки - более ста тысяч тонн. По данным издания, гречка из Китая предлагается посредниками по 34-36 рублей за килограмм. Однако российские компании, к примеру, "Мистраль" и "Разгуляй" отмечают ее низкое качество. Из-за засухи стоимость гречневой крупы увеличилась в несколько раз - с 20 до 45 рублей за килограмм, а в ряде городов она исчезла с прилавков магазинов. Как пишет газета "Ведомости", в Москве гречка отсутствует в магазинах "Ашан", "Реал", "Перекресток", "Пятерочка", "Копейка". В Санкт-Петербурге нет гречневой крупы в сети "Карусель", в Самаре - как минимум, в нескольких "Перекрестках". В Минэкономразвития объясняют рост цен на гречку временным дефицитом крупы на рынке в преддверии нового урожая, в первую очередь, в Алтайском крае. По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, урожай гречихи на Алтае в текущем году может составить 250-260 тысяч тонн против 232,6 тысячи тонн в прошлом году. Для сравнения, в 2007-2008 годах Россия собирала в общей сложности по миллиону тонн гречихи, а в 2009 году урожай сократился почти в два раза - до 564 тысяч тонн..." (С) Нигде нет гречки, кроме России, ну вот - нигде... Мы - такие уникальные, вот во всём, и мир спасаем, и прочие чудеса.
cirat
4
cirat   11.08.2017 / 17:09   #    Ответить   
По телевизору умный человек объяснил, что сетевики акцентируя внимание на понижении стоимости гречки, умалчивают о повышении цены на молочко,хлеб и мясо. Это обычная практика применяемая маркетологами, потому что покупатель покупая товар со скидкой, все равно попутно берет другие товары повседневного спроса,продаваемые по завышенной цене.
kloten
0
kloten   11.08.2017 / 22:12   #    Ответить   
Честно, мне по пистолету почём гречка, я её беру 500 грамм в месяц. Удивляет: первое - что хоть что-то в России дешевеет!!, второе - количество (наличие:)) заинтересованных в тенденциях рынка Российской и Китайской гречки😲😲😲
Сноуден-72
6
Сноуден-72   11.08.2017 / 22:22   #    Ответить   
kloten пишет:Сообщение Честно, мне по пистолету почём гречка, я её беру 500 грамм в месяц. Удивляет: первое - что хоть что-то в России дешевеет!!, второе - количество (наличие:))" title="весело"> заинтересованных в тенденциях рынка Российской и Китайской гречки😲😲😲
Знаю, знаю, таких полно. "Я не ем гречку, я не езжу на велосипеде, я не слушаю джаз, я не курю, я не смотрю такие фильмы, я не хожу на такие спектакли, я не езжу в Сочи, я не хожу в пабы, я не ношу Адидас, и так далее.... я - НЕ, и моя хата с краю..."

Но - время придёт. И накроет именно тебя. И ты будешь один в своей проблеме. Не до тебя будет всем тем - о ком ты раннее писал: "я не...".


Гречка не уникальный продукт. На слуху было её колоссальное подорожание. И именно на гречке (один из многих пунктов) в том числе играют вдохновители "необъявленной" предвыборной компании.

Гречка дешевеет!!! Стабильность пришла в ваши дома, горожане!!! Слава Дракону!!!
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   11.08.2017 / 23:20   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Объясните мне, что за ажиотаж вокруг гречки? Моя семья съедает ее 1-2 кг в месяц. Месячные траты исключительно на гречку вообще не критичны в сравнении, например, с молочкой или хлебом. Подорожание макарон, муки или хлеба меня волнует значительно больше! 

Я вот не понимаю, почему вы себя-то в пример приводите? Вы - тюменский эталон правильного и сбалансированного потребления продуктов, что ли? Нет ведь? Кто-то что-то любит, кто-то что-то нет: "Кому-то хорош солёный арбуз, а кто-то любит свиной хрящик" (Салтыков-Щедрин)
Ну вот представьте семью, где два диабетика. А если диабет первого типа, - то у них и дети с этой же проблемой скорей всего, стало быть их может быть и больше двух. Им вот ваша молочка и макароны с хлебом наоборот вообще никуда не упираются, они их практически и не покупают - им как раз гречку надо, фасоль, чечевицу... короче вам не понять))) Им что, под ваши мерки подстраиваться как-то? Вы ж наверное и фасоль с чечевицей не любите, и больше пачки раз в пятилетку не съедаете? :D
А диабетиков обоих типов, выявленных в Тюмени официально, вроде как по статистике только порядка 45тыщ. человек! Да скрытых подразумевается не менее 30% от них, исходя средних стат. данных. Так что к 60 тыщам Тюмень легко подбирается, а это практически девятая часть населения города! Это целый Ишим по количеству населения... те самые, кому гречка как раз нужна!
Так что то, что может быть вам не интересно и не нужно, оказывается очень важным, значимым и полезным многим другим. Никто не заставляет покупать гречку тех, кто её не любит и не понимает. Зато тем, кому она нужна для соблюдения необходимого рациона, эта новость очень нравится)))))
Но и со Сноуденом не согласиться тоже не могу - сама так же думаю. Хоть и диабетик))) На электорат работают...
no matter
3
no matter   12.08.2017 / 00:33   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет: Моя семья съедает ее 1-2 кг в месяц. Месячные траты исключительно на гречку вообще не критичны в сравнении, например, с молочкой или хлебом. Подорожание макарон, муки или хлеба меня волнует значительно больше! 


А вот моя семья съедает макарон всего пачку в месяц. Объясните мне, как можно жить на одних макаронах? :eyes:
mercar
0
mercar   12.08.2017 / 01:44   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Из_Тюмени пишет:за ажиотаж вокруг гречки

Нужна же тема! И необходимо освещение разнонаправленных тенденций! И, к тому же, гречка - российская достопримечательность, не припоминаю её в заграницах...
Конечно же, 68 рублей - супердостижение ..., ведь три года назад она стоила 24 .... 
 


много нытья русских перехавших за границу что невозможно найти гречку, многие потом пишут что им подсказали что купить ее можно в зоомагазинах как корм для животных, но там она зеленая и надо ее обжаривать. местным которым дают попробовать она не нравится, плюются. я не фанат гречки, но не считаю ее такой уж противной. она бывает кормовая, менее вкусная в основном китайская и более вкусные но подороже сорта.
cirat
0
cirat   12.08.2017 / 06:41   #    Ответить   
mercar, ха-ха, зато ихние макдональсовские харчи и ножки буша только для людей. Поэтому наши "патриотичные" кошки с собаками категорический отказываются их жрать)
Usa
1
Usa   12.08.2017 / 09:48   #    Ответить   
no matter пишет:А вот моя семья съедает макарон всего пачку в месяц. Объясните мне, как можно жить на одних макаронах? :eyes:

картоха наше все :D

Зы гречку жена для похудения вроде как использует. если неделю одной гречкой питаться то пару кг можно скинуть :D
Сноуден-72
4
Сноуден-72   12.08.2017 / 10:03   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение


картоха наше все :D
Слава Богам !!!
Спасибо отважным испанским мореплавателям !!! За то, что привезли в Европу картофель из Америки. А Петру Первому, ох молодец ;) чтотпослал мешки с картошкой из Голландии в Россию.


Как же мы, русские, относились к картофелю? Да так же как и к остальному "западному" -
"это не наше!!! Долой!!! Не исконное!!! Запретить!!!"

"...Из-за множества отравлений, вызванных употреблением в пищу плодов и молодых клубней, содержащих соланин, крестьянское население поначалу не приняло новую культуру. Лишь постепенно он получил признание, вытеснив из крестьянского рациона репу. Тем не менее ещё в XIX веке многие крестьяне называли картофель «чёртовым яблоком» и считали грехом употребление его в пищу..." (с) Вики.

Вот уж, воистину - "оскорбление веры" было ....
ДомКлимат
1
ДомКлимат   12.08.2017 / 10:17   #    Ответить   
Судя по количеству постов, "гречневая" тема интересная   
PLAYANGEL пишет:В Нью-Йорке почти в каждом маркете
Верю. Но не видел. Потому как не был в Нью этом самом... А и был бы ... наверное, не увидел. Пользуюсь в поездках их "общепитом", сам не готовлю . А дома - могу! Например, "гречка томленая с овощами". Весьма вкусно, довольно безвредно, вполне диетично. Но ... пару раз в месяц - предел. В общем, два кило гречки на семью в месяц (не считая диетических вариантов) - средняя норма. Так что, наши месячные бюджеты обогатились этим удешевлением примерно на полдоллара ... 
no matter
5
no matter   12.08.2017 / 12:47   #    Ответить   
Usa, у меня даже кот одним и тем же питаться долго не мог, голодовки устраивал :death: Не знаю у кого как, у меня жена всегда готовит, чтобы один и тот же продукт дважды в неделю не попадался. Гречка, кстати, правильно разваренная в горшочке с мяском и приправленная зеленью очень и очень недурна. Я даже иногда требую повторить банкет, но она говорит, что это уже было и ваяет что-нибудь новенькое. А если в походе, то гречка с тушенкой в котелке - первейшая вещь! :best:
oldbear
4
oldbear   12.08.2017 / 13:23   #    Ответить   
В России дешевеет гречка. Молдавия повысила цены на укроп. Мировые биржи в панике.
DVZ
0
DVZ   12.08.2017 / 22:18   #    Ответить   
Как-то посидел на гречневой диете... скинул за 10 дней 5 кг (из 85 если что), но было грустно жить при этом...  
Новость о снижении цен на гречку особо не затронула мои чувства, а вот то, что домашнее вино из Сочей на заказ подорожало с 350 до 500 рублей за литр, огорчило... но всё равно заказал  
Сноуден-72
0
Сноуден-72   13.08.2017 / 09:35   #    Ответить   
Офтопик:
DVZ пишет:Сообщение Как-то посидел на гречневой диете... скинул за 10 дней 5 кг (из 85 если что), но было грустно жить при этом...
Новость о снижении цен на гречку особо не затронула мои чувства, а вот то, что домашнее вино из Сочей на заказ подорожало с 350 до 500 рублей за литр, огорчило... но всё равно заказал
Домашнее вино из - Сочи.
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   14.08.2017 / 08:34   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение...Объясните мне, как можно жить на одних макаронах? :eyes:
Понятия не имею! Но макаронных изделий я ем больше, чем гречки.


Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
fortunkina_mama пишет:Сообщение Из_Тюмени пишет:Объясните мне, что за ажиотаж вокруг гречки? Моя семья съедает ее 1-2 кг в месяц. Месячные траты исключительно на гречку вообще не критичны в сравнении, например, с молочкой или хлебом. Подорожание макарон, муки или хлеба меня волнует значительно больше! Я вот не понимаю, почему вы себя-то в пример приводите? Вы - тюменский эталон правильного и сбалансированного потребления продуктов, что ли? Нет ведь? Кто-то что-то любит, кто-то что-то нет: "Кому-то хорош солёный арбуз, а кто-то любит свиной хрящик" (Салтыков-Щедрин)
Я высказал лишь свое мнение :shock: Никогда правильно и сбалансировано не питался; люблю газировку, чипсы, жирную свинину и жареную картошку. Если для вас это было важно, то чечевицу, фасоль, кускус и всякие другие крупы-зерна тоже ем. И тоже реже, чем макароны. Одновременно с этим, смею заметить, что и вы высказались по поводу важности и вероятного количества потребления гречки. Тоже претендуете на эталон? Мне тут на пьедестале эталонов и одному-то тесно!


Другие новости рубрики «Общество»

Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья
Анне Кузнецовой доложили о нарушениях в лагере ХМАО, где ранили ребенка из ружья  1
18.08 / 18:11
Представители детского омбудсмена Анны Кузнецовой выявили грубые нарушения правил безопасности и СанПиН в работе лагеря «Юбилейный» (около поселка Луговой Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа).
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
ТОП-3 интересного за неделю: драка в «МакДоналдсе», зуб мамонта, «был ли енот»?
18.08 / 17:56
Уходящая рабочая неделя оказалась богатой на интересные новости. За фактами, подробностями и мнениями тюменцы как всегда заходили на сайт NashGorod.ru. Что же интересовало горожан больше всего?
Драма «на охоте». А был ли енот?
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП - пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка
Водитель маршрутки спровоцировал крупное ДТП — пострадали полицейский и 55-летняя пассажирка  5
18.08 / 17:36
Два человека пострадали в ДТП, произошедшем в Тюмени накануне, 17 августа — в районе пересечения улиц Одесской и 50 лет Октября маршрутное такси № 62 врезалось в служебный автомобиль Toyota Camry, принадлежащий одному из полицейских подразделений.