Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15099
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12804
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.08 / 17:36
Тюменец нашел на дачном участке зуб мамонта (ФОТО)

Необычный урожай: тюменец нашел на дачном участке не какую-нибудь свеклу и даже не зарытую соседской собакой кость, а настоящий зуб мамонта.

Зуб древнего животного обнаружился в земле одного из участков садоводческого общества «Яблонька», что находится на Салаирском тракте, в районе Березняков.

«На даче баню сейчас строю. Рабочие копали землю под фундамент и всякие коренья, камни в сторону откидывали. Уже после того, как залили бетон, решил прибраться, начал сжигать мусор и увидел нечто. Сначала подумал, что это копыто или корневые отростки, но и волнистая поверхность одной из сторон подсказала, что это зуб. Мой давний знакомый, владелец косторезной мастерской „Легенды Сибири“ Михаил Михайлов подтвердил догадку о зубе мамонта», — рассказал владелец дачного участка Юрий.

По словам тюменца, он подумывает над тем, чтобы продолжить раскопки на даче. А еще Юрий полушутя говорит, что соседи, узнав о находке, начали копать грядки поглубже. Что делать с дачным сюрпризом мужчина пока не решил — возможно, сделает сувенир.

Тюменец нашел на дачном участке зуб мамонта (ФОТО) 2 Тюменец нашел на дачном участке зуб мамонта (ФОТО) 3


То, что десятки тысяч лет назад на территории современной Тюменской области жили мамонты — факт известный. В музее «Городская дума» выставлен один из самых крупных в России скелет мамонта. Он был найден Иваном Словцовым под Тюменью в 1885 году. Также всему миру известен мамонтенок Люба, найденный на Ямале.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5723 | Версия для печати
Читайте новости по темам: мамонт, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
zlay
0
zlay 15.08.2017 / 18:38 #
зуб мог быть молочным и единственным так, что "целого" мамонта можно и не найти..
p.s. на следующий год можно было привлечь "интересующихся" историей покапать в огороде,завлечь этой идеей..поторопился...бесплатно энтузиасты всё б перекопали....поторопился...
Urvicus
0
Urvicus 15.08.2017 / 22:06 #
я такой у соседа во дворе нашел-прибился давно,десятилетиями болтается без нужды
Ramzes
0
Ramzes 15.08.2017 / 23:52 #
Я посмотрел на первое фото и понял, что такое Bluetooth!
lllllllllll
0
lllllllllll 16.08.2017 / 08:14 #
а я вот у сибя скока ни рылся - нифига, ни адна тварь за черти скока лет ни саизволила сдохнуть в этам месте, паходу им там ахренена жилось, капец как рад за древню дич :death:
ДомКлимат
0
ДомКлимат 16.08.2017 / 09:10 #
А я в детстве находил на огороде заброшенной избушки реальный клад - большой кувшин с более чем шестью сотнями монет (медяки по 5 копеек, "Сибирские", с соболями). Тоже было интересно   
oberingeneer
0
oberingeneer 16.08.2017 / 11:05 #
В Тобольске, на берегу Иртыша, где подмывает высокий берег, постоянно находили такие зубы и еще и другие кости. Бивней вот только не попадалось.
Лёня
0
Лёня 16.08.2017 / 11:08 #
ДомКлимат,
И чего с кладом стало?
ДомКлимат
2
ДомКлимат 16.08.2017 / 11:37 #
Лёня, эх... Вместе с друганом, таким же 8-летним шпенделем, взгромоздили мы этот кувшин на носилки, приперли домой... Родители домой не пустили. Неси, говорят, в сарай, а лучше - в музей. Время: июль 1968 года, место - Ханты-Мансийск, состояние сознания - коммунистическое ...  
Ну, раз партия приказала, октябрята исполняют..., сунули в старую коляску, отвезли в музей. Закрыто, стучим, открывает молодой лысоватый очкастый мужик, предлагаем клад. Смотрит, забирает, благодарит, вежливо просит отдать всё (догадался, что мы по паре штук заныкали), записывает адреса. На следующий день пришел, принес полкило конфет "Ну-ка отними!" (символично, да?), сказал, что благодарность от музея, просил никому не рассказывать, пока экспертизу в Москве не сделают.
На следующий год мы переехали в Нефтеюганск. В 1972-1976 я был немножко нумизматом и узнал стоимость этих монет  В Х-М я попал в 1984 году, шел мимо музея, решил зайти и глянуть на "свои" монетки..., а их там и нет вовсе. Стал расспрашивать о "лысом очкарике", выяснил постепенно ... что он тогда же уволился и переехал к себе на родину, во Львов. Так что, полагаю, клад этот по частям давно в разных Европах .... 
Лёня
1
Лёня 16.08.2017 / 11:59 #
ДомКлимат,
Понятно.
У меня у знакомых в Тюмени дед нашел горшок с сибирскими десятчиками. Тоже в музей сдал :D
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени 16.08.2017 / 13:10 #
ДомКлиматЛёня,  если еще чего найдете ценного, то мне приносите. Лично в руки самому главному музейному хранителю передам.
Лёня
0
Лёня 16.08.2017 / 13:18 #
Из_Тюмени,
Обязательно :D
ДомКлимат
0
ДомКлимат 16.08.2017 / 15:29 #
Из_Тюмени, я днями нашел новый (в упаковке) ADSL-модем. Приносить?  
@Lenka
0
@Lenka 16.08.2017 / 15:40 #
Разве этот "зубик" не имеет никакой ценности? Например для того же музея или коллекционеров? 
no matter
0
no matter 16.08.2017 / 16:20 #
@Lenka, нет, обычный мусор.
zlay
0
zlay 16.08.2017 / 17:31 #
no matter пишет:Сообщение @Lenka, нет, обычный мусор.


ну это ты зря...из них можно всякие скульптурки нарезать и продавать за дорого..съезди при случае в аэропорт Рощино и посмотри почем там эти сувениры продают.. :eyes:
no matter
1
no matter 16.08.2017 / 18:02 #
zlay, это все из бивня или из кости мамонта (хотя иногда под видом кости мамонта можно заполучить обычную корову), из зубов скульптурки не делают. Материал не тот. А в музее подобного "добра" - вагон.