Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15099
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12804
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.08 / 15:06
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне

Видео с пожара в киоске на одной из улиц Челябинска вызвало ожесточенную дискуссию в Сети. Дело в том, что свидетелями ЧП стали местные подростки, решившие, что в огне погиб бомж. Детишки разыграли на камеру импровизированный «телерепортаж» с циничными комментариями.

Пока пылающий киоск на улице Чайковского тушили пожарные, мальчишки, решившие, что внутри остался местный бомж по имени Виталий, отреагировали на это радостными криками и аплодисментами с нецензурной бранью. «Мы ведем прямой репортаж: Виталику хана, минус Виталик, мы не забудем тебя!», — вопили взбудораженные школьники. Это безобразие попало в интернет благодаря сообществу «Регион 74-Челябинск» и вызвало неоднозначную реакцию. Одни требуют как следует наказать пацанов ремнем и оштрафовать родителей, другие заступились за «корреспондентов», оправдывая их поведение возрастом и непониманием происходящего.

К слову, в огне никто не погиб — потушив ларек, пожарные убедились, что он был пуст. Обошлось. Но обескуражившая интернет-пользователей жестокость подростков оставляет много вопросов. Откуда она берется и как с ней бороться? Корреспондент портала NashGorod.ru спросил об этом тюменского психолога Альфию Кабирову.

«У подобных проявлений детской и подростковой жестокости всегда несколько причин, и рассматривать их необходимо только в комплексе, — считает Альфия Талгатовна, — Есть несколько факторов, приводящих к этому. Во-первых, это ситуация, когда жестокость является для ребенка нормой, если он сталкивается с ней в собственной семье ежедневно и не считает это чем-то ненормальным. Но может быть и другая крайность — когда в семье слишком много запретов, табу, то подросток вполне естественно будет пытаться переступить их, сделать наоборот. Кроме того, подобные проявления в этом возрасте могут быть частью подросткового эксперимента, поиском собственных границ допустимого. В любом случае, произошедшее — повод для семей этих ребят серьезно задуматься о воспитании своих детей».

На вопрос, стоило ли в этой ситуации взрослым, ставшими очевидцами поведения подростков, отреагировать и вмешаться, психолог говорит «Да»: «Взрослым, оказавшимся рядом, необходимо было поговорить с этими ребятами. Конечно же, максимально корректно и не забывая о том, что это чужие дети. Замечания, что подобное поведение безобразно и делать так нельзя, было бы достаточно».

Источник: собственная информация
Просмотров: 3903 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Подростки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
Asa_45
2
Asa_45 21.08.2017 / 15:36 #
То есть бомж полыхает, а взрослым советуют проводить подробную разъяснительную беседу с детишками в подобных случаях? Обсуждать детские травмы с ними не надо в это время?
SHP_PSH
1
SHP_PSH 21.08.2017 / 16:29 #
хочу сказать тем, кто будет говорить: "раньше такого не было" и тому подобное.
Раньше было такое. по-крайней мере лет 15-20 назад. такие же олени были и было их не мало. и из нормальных семей и из семей с пунктиками.
 
Urvicus
0
Urvicus 21.08.2017 / 18:06 #
многообразие человеков со своими мерилами ценностей и отношений.Так будет и впредь.
Минобр Науки
0
Минобр Науки 22.08.2017 / 08:40 #
Журналистика)
Pavel_S
0
Pavel_S 22.08.2017 / 09:45 #
Генетический мусор из семеек быдло-алкашни...
Megadeth72
0
Megadeth72 22.08.2017 / 09:45 #
Есть человек, который сделает этих малолетних оленей людьми






Gottard
0
Gottard 22.08.2017 / 10:14 #
Megadeth72,
Уже не сделает.

По сабжу: Помню случай, когда малолетки в моем родном городе сожгли бомжа заживо, интереса ради. Кипиша много было, самому мелкому поджигателю было 12 лет, ЕМНИП. Это вам не голубей в "танк" запихивать. Телефонов с камерой тогда не было, поэтому без видео обошлось.
Noah
1
Noah 22.08.2017 / 11:00 #
Что они хотят от подростков, когда у нас руководство страны лицемерно скорбит по жертвам террактов в других странах и умалчивает в своей собственной. Когда раздают кучу бюджетных денег в качестве помощи, и при этом допускает выселение из жилья несчастных неплательщиков кредитов с детьми...
Моральные ориентиры должны идти сверху вниз, а не наоборот
mortician777
0
mortician777 22.08.2017 / 17:25 #
Noah, опять во всем правительство виновато :facepalm:

Noah пишет:допускает выселение из жилья несчастных неплательщиков кредитов с детьми...

Судя твоей логике, их нужно понять и простить?
Noah
0
Noah 22.08.2017 / 18:07 #
mortician777, судя по моей логике сначала стоит решить внутренние проблемы, а уже потом раздавать бабосы бандустанам 
lllllllllll
0
lllllllllll 22.08.2017 / 18:26 #
Noah пишет:Сообщениесудя по моей логике сначала стоит решить внутренние проблемы, а уже потом раздавать бабосы бандустанам
тоисть ща на них можна тупо забить?:death:
с ними та чо щас делать?
ZarasA
1
ZarasA 22.08.2017 / 18:40 #
SHP_PSH пишет:хочу сказать тем, кто будет говорить: "раньше такого не было" и тому подобное.Раньше было такое. по-крайней мере лет 15-20 назад. такие же олени были и было их не мало. и из нормальных семей и из семей с пунктиками. 
Раньше - это до 1991 года. И такого не могло случиться. Вернее, маловероятно. Нам бы за такое родители бошки поотрывали. Кроме того, ни один прохожий не прошёл бы мимо, а ещё бы и накостыляли нам. И это все знали. И даже у последнего гадёныша, не имевшего жалости ни к кому, было чувство страха за свою шкуру. И никому никогда не приходило в голову пожаловаться на то, что получил пенделей.
ZarasA
0
ZarasA 22.08.2017 / 18:42 #
Noah, не путай мух и котлеты. 
mortician777
0
mortician777 22.08.2017 / 21:15 #
Noah пишет:Сообщение mortician777, судя по моей логике сначала стоит решить внутренние проблемы, а уже потом раздавать бабосы бандустанам 

Ты так и не ответил. Как ты предлагаешь решить проблемы выселения неплатильщиков? Государству нужно тупо погасить их кредиты, так что ли?
U-Trek
0
U-Trek 22.08.2017 / 22:14 #
Noah, у тебя проблемы? :) 
Змей
0
Змей 23.08.2017 / 11:00 #
может они знали, что никого там нет и просто разыграли "репортаж"
ZarasA
0
ZarasA 23.08.2017 / 17:14 #
Змей, вполне. Но это не меняет суть дела. 
no matter
0
no matter 23.08.2017 / 23:14 #
Детям свойственна жестокость и игра, так было и будет. И в в моем детстве можно было насмотреться подобного, ничего не меняется.
"Дети играли в подвале в гестапо, был зверски замучен сантехник Потапов" - никто не помнит чтоль? Да-да... в детстве все исключительно помогали бабушкам переходить дороги