Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.08.2017 / 12:19
Законодатели внесли предложение перенести начало учебного года на 1 октября

Муниципалитеты смогут переносить первый день учебного года на 1 октября. Законопроект об этом внесен в Госдуму РФ.

С такой инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Вадим Деньгин. По мнению авторов законопроекта, из-за разнообразия национальных, социальных, климатических и прочих особенностей единая дата начала учебного года на всей территории России нецелесообразна.

«Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Таким образом, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий», — написали авторы проекта в пояснительной записке.

Помимо этого по мнению парламентариев, перенос начала учебного года позволит более эффективно организовывать детский отдых. Депутаты нижней палаты парламента также отметили, что в нашей стране начало учебного года 1 сентября связано с традицией «единоначалия и уравнительного единообразования в России».

Известно, что пользователи социальных сетей поддержали идею о переносе начала учебного года с 1 сентября на 1 октября, сообщает NewInform.

Между тем, председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая назвала проект бесперспективным. Общественная палата после слушаний неизбежно даст на законопроект отрицательное заключение, считает Гурцкая. «Мне трудно представить, что кто-то серьезно отнесется к такой инициативе. Это как с темой переноса столицы — громко, ярко, бесперспективно», — заявила она РИА Новости.

По мнению Гурцкой, образовательное пространство в России единое, и начало учебного года 1 сентября — один из символов, объединяющих общество.

В Совете федерации также не поддержали возможность переноса учебного года на более позднее время, назвав инициативу «популизмом». «Будет не хватать часов, и, как следствие, нагрузка на детей будет больше», — сказал RT член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2618 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Госдума РФ, законопроекты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
zona
2
zona 30.08.2017 / 12:36 #
Ну да, конечно. Особенно надо учесть климатические особенности! Ведь на Тенерифе в сентябре самое прекрасное время, а тут детей в школу! Не удобно же!.....Гурцкая - умница! Хорошо сказала.
Anonymous
3
Vest 30.08.2017 / 12:54 #
Надо дать возможность избирателям переносить народных избранников, вносящих и поддерживающих идиотские, бесполезные или вредные решения...
Скрытый текст:
...в закрытом ящике
ДомКлимат
0
ДомКлимат 30.08.2017 / 13:26 #
Ну а что удивляться? Может быть, этих де путатов жены запилили, что не могут лишний месяц с детьми на море провести "...из-за этой школы..., ну сделай же что-нибудь, тыжедедепутат или где!..."
А в целом, мир разнообразен в этом плане: http://greecelook.ru/novosti/news_post/kogda-nachinayetsya-uchebnyy-god-v-raznykh-stranakh-mira
Чилавек
0
Чилавек 30.08.2017 / 13:51 #
Известно, что пользователи социальных сетей

олигофрены какие то
либо сами ученики-им лишь бы поменьше учиться
SHP_PSH
0
SHP_PSH 30.08.2017 / 13:52 #
ЛДПР? серьезно? а жирик вкурсе?
Gottard
0
Gottard 30.08.2017 / 14:16 #
Не вижу поводов для перевозбуждения  батяня мой, в далеком советском прошлом, учиться начинал месяца на 2 позже, ибо уборка урожая дело святое и нечего школярам в школе штаны просиживать, работать надо было  и никто даже не возмущался...
mr_tank
0
mr_tank 30.08.2017 / 14:24 #
zona пишет:Сообщение Ну да, конечно. Особенно надо учесть климатические особенности!

Я вас таки удивлю, но в поселках ХМАО учебный год вполне себе может начинаться 15 сентября.
Aghchik.Jan
1
Aghchik.Jan 30.08.2017 / 15:11 #
Это после шалостей в бассейне ЛДПРовцы вдруг решили, что надо переносить начало учебного года?
lllllllllll
1
lllllllllll 30.08.2017 / 15:31 #
Офтопик:
Aghchik.Jan,
бареф ахчи джан, лявес? :)
Noah
1
Noah 30.08.2017 / 16:55 #
Ага, такой балаган начнется. ЕГЭ для разных регионов как будет проходить? 
Или те кто закончат учиться 1 июня будут ждать "июльских" еще месяцок?
А ведь вся эта фигня завертелась тупо из-за Курбан-Байрама
Чилавек
0
Чилавек 30.08.2017 / 17:16 #
Gottard пишет:Сообщение Не вижу поводов для перевозбуждения  батяня мой, в далеком советском прошлом, учиться начинал месяца на 2 позже, ибо уборка урожая дело святое и нечего школярам в школе штаны просиживать, работать надо было  и никто даже не возмущался...

так если бы нынешние школьники работали и из-за этого начинался год позже...
они ведь точно также будут в танках штаны просиживать до 1 октября
нелена
0
нелена 30.08.2017 / 18:25 #
Gottard, и что , детей сейчас отправить колоски собирать? Абсолютно бредовая идея
Urvicus
0
Urvicus 31.08.2017 / 05:33 #
когда-то в школьные годы ,почему-то все время лета не хватало,всего-то три месяца каникул.Хотелось сентябрь и октябрь присовокупить к каникулам,да и январь вполне за летние каникулы сошел бы.
D_J
0
D_J 31.08.2017 / 16:24 #
ЛДПР-вцы как всегда отличились! Что за бред? Детям и три-то месяца отдыхать вредно, они расслабляются, потом их вообще трудно в кучу собрать! А за 4 месяца безделья что с ними станет?
lllllllllll
0
lllllllllll 31.08.2017 / 16:37 #
нелена пишет:Сообщениеи что , детей сейчас отправить колоски собирать? Абсолютно бредовая идея
афигенская идея, а иных ещо и мудохать па чом зря;):death:
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 31.08.2017 / 18:23 #
И новый год тоже давайте перенесем. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 31.08.2017 / 18:30 #
дэбиллы. И заканчиваться эта красота будет 31 июня?
Оффтопик. - фоточка нетолерантная. На плечики восточному пацану надо было посадить толстого мальчика-негра