Экс-руководителей НК «Бердяуш» обвинили в многомиллионных хищениях  3
19.09 / 20:20
    
24
сентября
01.09 / 13:11

Большая перемена: «Запсибкомбанк» переходит под крыло федералов?

Большая перемена: «Запсибкомбанк» переходит под крыло федералов?

Одна из крупнейших кредитных организаций Тюменской области ПАО «Запсибкомбанк» может слиться с «Промсвязьбанком» — такую информацию сегодня, 1 сентября, сообщил тюменский юрист Дмитрий Горин в одной из социальных сетей. Представители ЦБ РФ пока никак не прокомментировали поступившую информацию.

«Вот и конец интриге: „Запсибкомбанк“ присоединяется к „Промсвязьбанку“. Продано… Теперь все встало на свои места, и стало понятно, для чего человек по фамилии Якушев и по имени-отчеству Павел Владимирович стал акционером банка», — написал Дмитрий в одном из профильных сообществ.

Большая перемена: «Запсибкомбанк» переходит под крыло федералов? 2

Несмотря на некоторую фантастичность заявления, сведения косвенно подтвердили комментаторы, близкие к региональным органам власти и СМИ. Так, например, экс-сотрудник правительства Югры журналист Лариса Рычкова отметила, что обладала схожей информацией и раньше.

Большая перемена: «Запсибкомбанк» переходит под крыло федералов? 3

Развивая мысль, высказанную Дмитрием Гориным, можно предположить, что речь идет о сценарии поглощения. Сделка (если она имела место) представляла собой покупку крупного пакета акций ПАО «Запсибкомпанк». Продавцом доли в капитале мог стать любой из ключевых держателей — топ-менеджер Дмитрий Горицкий, Максим Пархоменко, Азиатско-Тихоокеансий банк либо ООО «Центр стратегического развития», совладельцем которого является Павел Владимирович Якушев, по ряду данных — сын губернатора Тюменской области (сведения об учредителях взяты из системы «СПАРК-Интерфакс»).

Слияние двух кредитных организаций в период «чистки» кредитной системы, проводимой на федеральном уровне, выглядит закономерным шагом. Тем не менее, ни официальный сайт ЦБ РФ, ни профильные финансовые порталы пока не публиковали известий о каких-либо сделках между акционерами «Запсибкомбанка» и «Промсвязьбанка». В пресс-службе тюменского отделения Банка России слух не подтвердили, но и не опровергли.

— Мы не можем сообщать такую информацию, — сказал сотрудник структурного подразделения.

— Извините, но сведения об учредителях и держателях акций юрлица публичны…

— Тогда стоит обратиться с официальным запросом, — оппонировал собеседник.

Несколько минут спустя представитель отделения перезвонил в редакцию, посоветовав обращаться за комментарием напрямую к руководству Уральского ГУ Банка России Ирине Петровой. Свою рекомендацию он объяснил тем, что требующаяся информация «затрагивает вопросы лицензирования». Запрос будет направлен в ближайшее время.

Пресс-служба ПАО «Запсибкомбанк» опровергла любые предположения об измененнии структуры акционеров. «Информация о слиянии с Промсвязьбанком не соответствует действительности. Структура акционерного капитала Запсибкомбанка, размещенная в „Справочнике по кредитным организациям“ на сайте ЦБ РФ, не изменилась», — заявили официальные представители.

«Контролирующий пакет акций сохраняется за мажоритарными акционерами Банка, основной целью которых является развитие бизнеса Банка в пределах действующих территорий присутствия и выполнение Стратегии развития ПАО „Запсибкомбанк“ на 2016–2018 гг.», — добавили в кредитной организации.

Сам Дмитрий Горин, тем временем, полагает, что сделка состоялась и правление «Запсибкомбанка» опубликует информацию о сделке в понедельник, 4 сентября.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Котей
5
Котей   01.09.2017 / 17:45   #    Ответить   
Народ, чего возбудились ?
Не испытываю особой симпатии ни к "Запсибкомбанку", ни к губернатору, ни к чьим-то там чужим детям. Но, однако, кому какая разница, что там у них делается ? Любой собственник вправе продать то, что ему принадлежит. Равно как любой родитель сделает максиму возможного для успешного старта своих детей. Да, не у всех папа - губернатор. И я сам не люблю "мажориков". Но, если с их стороны нет нарушений закона, просто забейте на них и не обращайте внимания. Как известно, зависть - это добровольное признание себя дерьмом. Се ля ви....

Просмотров: 13495 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Запсибкомбанк, Промсвязьбанк, Банки

 
 Комментарии  18  
ДомКлимат
0
ДомКлимат   01.09.2017 / 13:27   #    Ответить   
Два раза прочитал..., но так и не понял основной канвы ... Суть новости в поглощении "злобным ПСБ" нашего "пушистого ЗСКБ", или в участии в процессе сына губернатора?  
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   01.09.2017 / 14:46   #    Ответить   
ДомКлимат, скорее про сына и легализацию 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   01.09.2017 / 14:52   #    Ответить   
Apostal-Fess, вот теперь нужно долго мозг мучить размышлениями ... чё-там-каво ....   Лучше не буду  
MARIAH
2
MARIAH   01.09.2017 / 15:07   #    Ответить   
Умеют же зарабатывать люди в таком юном возрасте.. Сыну губернатора хоть 30 лет-то уже есть хотя бы? Чтоб мне не так стыдно было за бесцельно прожитые годы и за отсутствие мозгов и трудолюбия )
 
Джам
4
Джам   01.09.2017 / 15:42   #    Ответить   


Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
MARIAH пишет:Сообщение Сыну губернатора хоть 30 лет-то уже есть хотя бы? Чтоб мне не так стыдно было за бесцельно прожитые годы и за отсутствие мозгов и трудолюбия )
Сын: Якушев Павел Владимирович. В 2008 году окончил школу с серебряной медалью. Планировал поступать на экономический факультет Тюменского госуниверситета. В 2009 году был призван в армию для службы в воздушно-десантных войска. 5 июля 2009 года принял присягу войсковой части 22184, расположенной в тюменском городе Ишиме.

«Кстати, когда он вернулся из армии, то экстерном сдал все за пропущенный год и продолжил без проблем учиться в Тюменском государственном университете со своей группой. А после закончил магистратуру», рассказывает губернатор в интервью Znak.com .

По словам Якушева, сейчас его сын занимается экономикой и перед ним стоит вопрос поиска работы. «Сын у меня парень принципиальный, потому трудоустраивается он сам, - заявил врио губернатора. - Сам проходит собеседования, тестирования. Даже когда в магистратуру поступал - в первый раз не поступил, только со второго раза. Он сам определяется во всех этих вопросах и ни в коем случае не хочет, чтобы папа ему помогал и в эти вопросы вмешивался».

Можете начинать стыдиться ;) Парень сам все сдал, сам выучился с медалью, сам устроился куда надо, сам к 28 годам заработал в банке на банк :death:

Не сын ,а золото...и папа не помогал. Это дело принципа :note:

Kenny
0
Kenny   01.09.2017 / 15:58   #    Ответить   
Джам пишет:Сообщение

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
MARIAH пишет:Сообщение Сыну губернатора хоть 30 лет-то уже есть хотя бы? Чтоб мне не так стыдно было за бесцельно прожитые годы и за отсутствие мозгов и трудолюбия )
Сын: Якушев Павел Владимирович. В 2008 году окончил школу с серебряной медалью. Планировал поступать на экономический факультет Тюменского госуниверситета. В 2009 году был призван в армию для службы в воздушно-десантных войска. 5 июля 2009 года принял присягу войсковой части 22184, расположенной в тюменском городе Ишиме.

«Кстати, когда он вернулся из армии, то экстерном сдал все за пропущенный год и продолжил без проблем учиться в Тюменском государственном университете со своей группой. А после закончил магистратуру», рассказывает губернатор в интервью Znak.com .

По словам Якушева, сейчас его сын занимается экономикой и перед ним стоит вопрос поиска работы. «Сын у меня парень принципиальный, потому трудоустраивается он сам, - заявил врио губернатора. - Сам проходит собеседования, тестирования. Даже когда в магистратуру поступал - в первый раз не поступил, только со второго раза. Он сам определяется во всех этих вопросах и ни в коем случае не хочет, чтобы папа ему помогал и в эти вопросы вмешивался».

Можете начинать стыдиться ;) Парень сам все сдал, сам выучился с медалью, сам устроился куда надо, сам к 28 годам заработал в банке на банк :death:

Не сын ,а золото...и папа не помогал. Это дело принципа :note:

только вот сначала папа был акционером, до того, как стал губернатором.
Kenny
0
Kenny   01.09.2017 / 15:59   #    Ответить   
я ещё в январе слышал, что зскб с кем то сольют, и говорили что это будет втб.
MARIAH
0
MARIAH   01.09.2017 / 16:25   #    Ответить   
Джам, да я в курсе, кто он, он студентом к нам на вечеринки в Пирамиду приходил. Кудрявый )
Котей
5
Котей   01.09.2017 / 17:45   #    Ответить   
Народ, чего возбудились ?
Не испытываю особой симпатии ни к "Запсибкомбанку", ни к губернатору, ни к чьим-то там чужим детям. Но, однако, кому какая разница, что там у них делается ? Любой собственник вправе продать то, что ему принадлежит. Равно как любой родитель сделает максиму возможного для успешного старта своих детей. Да, не у всех папа - губернатор. И я сам не люблю "мажориков". Но, если с их стороны нет нарушений закона, просто забейте на них и не обращайте внимания. Как известно, зависть - это добровольное признание себя дерьмом. Се ля ви....
нетакая
0
нетакая   01.09.2017 / 18:45   #    Ответить   
слухи распускают все, кому не лень, каждому верить, можно с ума сойти) судя по скринам, эти двое прям такие эксперты)))
что с Открытием, кстати? вот это уж точно не слухи, а подтвержденный факт. писали про санацию вроде, надолго ли?
Stаn
1
Stаn   01.09.2017 / 22:17   #    Ответить   
как-то перед выборами банки делят между собой. неужели у страны поменяется хозяин?
Коммунист от Бога
1
Коммунист от Бога   02.09.2017 / 02:21   #    Ответить   
Котей пишет:если с их стороны нет нарушений закона, просто забейте на них и не обращайте внимания
За 25 лет они сделали всё, чтобы их не только не расстреливали вот за это всё, но ещё и молодёжь верила бы в то, что можно ничего не придумывать, не производить, не продавать на мировой рынок, но при этом якобы быть независимыми от западных капиталов... Фокус-покус? Да не, просто законы так созданы.
Site
2
Site   02.09.2017 / 10:52   #    Ответить   
Очередное одаренное дитя, можно только порадоваться за него, всего добился сам, причем лучи одарения они как-то избирательны и касаются только детей власть имущих.
Котей
0
Котей   02.09.2017 / 14:14   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение Очередное одаренное дитя, можно только порадоваться за него, всего добился сам, причем лучи одарения они как-то избирательны и касаются только детей власть имущих.


Я работал с "мажориками". Если они туповаты и мне было тяжело делать из них нормального работника, я от них избавлялся, поговорив с родителем. Инцидентов не было ни разу. Если сотрудник вменяем и трудоспособен, то мне плевать на его "родословную". То, что мир несправедлив и стартовые условия у всех разные - не секрет. Мне, сыну простого инженера, теперь шипеть от злости что ли ? :facepalm:
D_J
0
D_J   02.09.2017 / 18:35   #    Ответить   
тенденция оптимизации банков идет полным ходом. Еще в начале года говорили, что скоро в России оставят всего 4-5 ключевых крупных банка. Может это и к лучшему. А по поводу сына губернатора... Если бы речь шла просто о слиянии банков, было бы столько визга?!
Лампатри
0
Лампатри   03.09.2017 / 00:38   #    Ответить   
Искуственно как-то.. Завтра понедельник.. что Лариса с Дмитрием скажут, если их предсказание не сбудется... 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   03.09.2017 / 13:34   #    Ответить   
Лампатри пишет:то Лариса с Дмитрием скажут, если их предсказание не сбудется...
А похоже что не сбудется. Смысл представителям банка врать, если можно воздержаться от комментариев. 
Толстый_Олух
0
Толстый_Олух   04.09.2017 / 11:38   #    Ответить   
Ну что там? Лариса с дмитрием прокатили?


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок
Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок  1
22.09 / 12:54
Рекордный урожай зерна — 130 миллионов тонн — в этом году ожидается собрать с российских полей. Помимо этого у аграриев с прошлого года остались большие зерновые запасы, то есть переходящие остатки тоже будут рекордными. В итоге в России может накопиться 145 миллионов тонн зерна.
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году  13
21.09 / 16:39
За первое полугодие из Тюменской области поступило 83 млрд рублей налогов в бюджет РФ: сумма в три раза больше прошлогодней.
БРИС, «Эвотор» и «ДомКлик»: инновационные сервисы Сбербанка на форуме ИНФОТЕХ-2017
БРИС, «Эвотор» и «ДомКлик»: инновационные сервисы Сбербанка на форуме ИНФОТЕХ-2017
20.09 / 16:37
С новыми ИТ-решениями Сбербанка смогли познакомиться на этой неделе посетители форума ИНФОТЕХ-2017, прошедшего в тюменском Технопарке. На экспозиционном стенде одной из ключевых кредитных организаций региона специалисты презентовали инновационные сервисы в области ЖКХ, жилищного кредитования и развития предпринимательства.
Экс-руководителей НК «Бердяуш» обвинили в многомиллионных хищениях
Экс-руководителей НК «Бердяуш» обвинили в многомиллионных хищениях  3
19.09 / 20:20
В России становится все больше антикоррупционных дел. Причем с коррупцией борются не только правоохранители и представители СМИ, но и владельцы компаний. Артем Чайка стал собственником ООО «Нерудная компания „Бердяуш“» и обнаружил, что прежние руководители НК в 2010–2013 годах украли у РЖД 150 миллионов рублей.
Российское правительство поднимет МРОТ до прожиточного минимума
Российское правительство поднимет МРОТ до прожиточного минимума  6
19.09 / 11:10
Минимальный размер оплаты труд (МРОТ) повысят до прожиточного минимума с 1 января 2019 года. Законопроект об этом был одобрен правительством РФ. Таким образом, МРОТ будет установлен в сумме 9 тысяч 489 рублей.
Акцизы на топливо могут повысить на 50 копеек
Акцизы на топливо могут повысить на 50 копеек  22
18.09 / 14:19
Повышение сбора может дать до 60 млрд рублей в федеральный бюджет, которые пойдут на строительство дорог.
Самая высокая инфляция остается в Тюменской области и Ханты-Мансийске
Самая высокая инфляция остается в Тюменской области и Ханты-Мансийске  5