Алена Водонаева вышла замуж в Санкт-Петербурге  9
12.09 / 12:18
    
24
сентября
05.09 / 11:44

Тюменцы будут сами определять границы отопительного сезона

Тюменцы будут сами определять границы отопительного сезона

Согласно действующим правилам, в Тюмени отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура за окном пять дней подряд составляет +8 градусов. Получается, что температура последних двух дней хоть и некомфортна для горожан, зато высока (+10 градусов — прим. ред.) для начала подачи тепла в дома тюменцев. И судя по долгосрочному прогнозу, мерзнуть придется еще не одну неделю. Но, похоже, муниципалитет нашел выход из ситуации.

Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель главы администрации Павел Перевалов.

Он отметил, что, если идея получит поддержку, то скоро тюменцы сами будут решать, когда начинать отопительный сезон. Так, собственнику нужно будет включить батареи у себя в квартире, и тепло поступит в квартиру.

Тюменцы будут сами определять границы отопительного сезона 2

«Вам стало холодно, вы открыли кран, тепло пошло. Расход теплоносителя в целом по системе увеличился на небольшой процент. Соседу стало холодно — он тоже открыл. Расход еще больше увеличился. И так все постепенно открывают, давление в тепломагистрали медленно снижается. Соответственно система в ТЭЦ автоматически переходит на зимний режим. Это позволит избежать порывов на сетях», — сказал Павел Перевалов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
K661KB
9
K661KB   05.09.2017 / 11:58   #    Ответить   
И начнется... "почему я батареи не включал, а за тепло платить начал" ))))
комполен
8
комполен   05.09.2017 / 11:50   #    Ответить   
"то скоро тюменцы сами будут решать, когда начинать отопительный сезон. Так, собственнику нужно будет включить батареи у себя в квартире, и тепло поступит в квартиру" - блин, что курит этот эффективный менеджер


Просмотров: 9952 | верcия для печати
Читайте новости по темам: отопление, Павел Перевалов, Тюмень

 
 Комментарии  43  
комполен
8
комполен   05.09.2017 / 11:50   #    Ответить   
"то скоро тюменцы сами будут решать, когда начинать отопительный сезон. Так, собственнику нужно будет включить батареи у себя в квартире, и тепло поступит в квартиру" - блин, что курит этот эффективный менеджер


K661KB
9
K661KB   05.09.2017 / 11:58   #    Ответить   
И начнется... "почему я батареи не включал, а за тепло платить начал" ))))
ДомКлимат
2
ДомКлимат   05.09.2017 / 12:41   #    Ответить   
K661KB, и начнется!  Кому-то "не наевшемуся" эта "инновация" понадобилась, хотя, не сказать бы, что климат стал холоднее, чем в прежние годы... А Павел Перевалов сможет легко объяснить: "...другие собственники включили, тепло на дом пошло, а счетчиков у вас нет, и, может быть, вы тоже включали...."  Демократические свободы денег стоят ...., даже такие бытовые   В общем, как нам постоянно демонстрирует сфера ЖКХ:  Lucri bonus est odor ex re qualibet
Змей
1
Змей   05.09.2017 / 13:06   #    Ответить   
какое включить батареи? где? как? у нас такой кнопки нет!
что мешает разработать более эффективные условия начала отопительного сезона, а не пинать балду???
не +8 градусов 5 дней подряд, а более сложные условия на основании теплотехнических расчётов.
например, взять за начало отсчёта 1 сентября. принять, что при средней температуре +20 тепло можно не включать вообще. при +8 в течение 5 дней - включать, при +12 в течение 10 дней - включать, при +16 в течение 20 дней - включать. это всё примерно. учитывая, что среднесуточная температура будет постоянно меняться, то и расчёты должны быть скорректированы в соответствии с этим.
Например, +8 в течение одних суток эквивалентно +16 в течение четырёх. Ну там, условно, +8 - это 20% от необходимых 100%, а +16 - это 5%, +12 - 10% (хотя эти проценты должны быть пропорциональны разнице между 20 градусами и текущей среднесуточной температурой, данные проценты я написал для примера, не долго думая).
Соответственно, каждые сутки, когда среднесуточная температура ниже 20, прибавляют определённый процент. И при достижении 100% будет считаться, что тепло уже из домов улетучилось и пора включать отопление. Ну а если температура вдруг была выше 20, то отнимать определённый процент (т.к. при этом будет считаться, что дома получили какой-то процент тепла)
Таким образом не будет этого тупого "сбрасывания" дней, когда 4 дня постояло +6, а потом на 5 день внезапно стало +10 и "счётчик" пошёл заново.
lllllllllll
2
lllllllllll   05.09.2017 / 13:13   #    Ответить   
Так, собственнику нужно будет включить батареи у себя в квартире, и тепло поступит в квартиру.

ага, у миня 5 стайков в квартире, я ахренею щечики устанавливать:death:

кондей-инвертор ваще норм решает;):death:



lefa
2
lefa   05.09.2017 / 13:17   #    Ответить   
lllllllllll помимо счетчиков еще и вентили нужно устанавливать, а это тоже в копеечку влетит!
Urvicus
0
Urvicus   05.09.2017 / 14:32   #    Ответить   
этот дядька про монолитные дома наверное гутарит,там имеется тепловычислитель и реализована возможность включение-регулировка тепла в квартире.Только вот стояки отопления холодные-их открывать надо в Тепло Пункте .Или он наивно полагает,что в стояках круглый год горячая циркулирует,и только он один додумался про краник на батарее.
Похоже не знает,как устроено отопление в домах и про городские магистрали  понятия не имеет.В общем брякнул балабол ,то-ли просто от нечего делать или привык.
Logris134
1
Logris134   05.09.2017 / 15:12   #    Ответить   
Логики в этом примерно как в сценарии фильма Чужой: завет :facepalm:
miki
0
miki   05.09.2017 / 15:26   #    Ответить   
младоклоун-айфонист --заместитель главы администрации..
позоришша
 
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn   05.09.2017 / 17:23   #    Ответить   
комполен пишет:Так, собственнику нужно будет включить батареи у себя в квартире, и тепло поступит в квартиру

какие счетчики на 14м этаже? Разве только со стороны улицы. У меня нет батарей, у меня конвектор (изгиб стояка с пластинками радиатора), никаких кранов - это не пятиэтажка, тут давление - мама не горюй.
Rc-Online
1
Rc-Online   05.09.2017 / 17:46   #    Ответить   
Считать отопление этим "открыл кран" как? А как считать тем, кто не открыл???
Один открыл - другой не открыл, а платить будут все проп. площади?
Ну почему мы нихрена дальше собственного носа видеть не хотим? Хотя бы на пол шага подумать, у специалистов спросить, прежде чем нести популисткую ахинею?
oks78ana
1
oks78ana   05.09.2017 / 17:53   #    Ответить   
Очень скудная информация в статье. Не понятно при чем тут батарея, если отключено поступление тепла в дом? Или его перестанут отключать? И не понятно как и кто будет платить за тепло в таких случаях. Один включил, другой не включил, а платить всем по общедомовому счетчику? Или всех обяжут ставить ИПУ и вести учет по ним? Много нюансов, а информации в статье - ноль. Не содержательная.
Marina7286
0
Marina7286   05.09.2017 / 18:09   #    Ответить   
Так а тем у кого чуганяки, как быть? Быть или не быть, вот в ч вопрос))
Svetlana.Melehina
0
Svetlana.Melehina   05.09.2017 / 18:43   #    Ответить   
Что и систему под максимальным давлением держать?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   05.09.2017 / 19:56   #    Ответить   
Сообщите заместителю главы администрации Павлу Перевалову, что то, о чем он "мечтает", невозможно, в виду значительных пробелов в законодательстве РФ по этой тематике.
Urvicus
0
Urvicus   05.09.2017 / 19:58   #    Ответить   
Svetlana.Melehina пишет:Что и систему под максимальным давлением держать?
система всегда под давлением,пустой оставлять накладно и неразумно (потом запускать отопление сложновато).Летом теплоноситель не циркулирует ,а давление есть.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   05.09.2017 / 20:10   #    Ответить   
этот дядька про монолитные дома наверное гутарит,там имеется тепловычислитель и реализована возможность включение-регулировка тепла в квартире.
Именно про это он и говорит, только это не возможно по ряду причин, в т.ч. и законодательных (федерального уровня).
Только вот стояки отопления холодные-их открывать надо в Тепло Пункте.
Вентиль обычно этот в подвале дома/в цоколе/на первом этаже. И скорее всего этот вентиль, открывает и тепло на общедомовые квадраты (подъезды, лестничные пролеты).
Urvicus
0
Urvicus   05.09.2017 / 20:13   #    Ответить   
bigfoot_tmn пишет:
комполен пишет:Так, собственнику нужно будет включить батареи у себя в квартире, и тепло поступит в квартиру
какие счетчики на 14м этаже? Разве только со стороны улицы. У меня нет батарей, у меня конвектор (изгиб стояка с пластинками радиатора), никаких кранов - это не пятиэтажка, тут давление - мама не горюй.
счетчики-тепловычислители вполне нормативно ставятся в монолитных домах на всех этажах и во всех квартирах.И в целом неважно что установлено :чугун,конвертор или биметал в качестве нагревателей.Другое дело как организовано отопление в квартире.В вашем случае предложение зам.главы-полный абсурд. 
Но, похоже, муниципалитет нашел выход из ситуации."чето вот только они его не озвучили
Urvicus
0
Urvicus   05.09.2017 / 20:21   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:
этот дядька про монолитные дома наверное гутарит,там имеется тепловычислитель и реализована возможность включение-регулировка тепла в квартире.
Именно про это он и говорит, только это не возможно по ряду причин, в т.ч. и законодательных (федерального уровня).
Только вот стояки отопления холодные-их открывать надо в Тепло Пункте.
Вентиль обычно этот в подвале дома/в цоколе/на первом этаже. И скорее всего этот вентиль, открывает и тепло на общедомовые квадраты (подъезды, лестничные пролеты).
именно в подвале я и строю ТП.А вентилей для запуска отопления придется покрутить много,не один он. 
Дисбаланс
0
Дисбаланс   05.09.2017 / 20:57   #    Ответить   
именно в подвале я и строю ТП.А вентилей для запуска отопления придется покрутить много,не один он.


Кстати сейчас подумал о том, что возможно этот "уникум" предлагает, вообще их не закрывать.
Тогда и летом придется платить за отопление, даже если никто и не будет включать отопление (даже если трубы отопления общедомовых метров не включать), потери все равно будут и не маленькие, на этажах (в поквартирных распределителях), да и по самой трубе. При этом, по этой схеме будут платить все жильцы дома (круглый год), независимо от того, грелись они или нет...
Zega
0
Zega   05.09.2017 / 21:07   #    Ответить   
У меня в доме индивидуальные приборы учета и много у каких знакомых также. Было бы неплохо чтобы жильцы сами решали когда им включать тепло, а не мерзнуть из-за людей, которые экономят 2 тысячи на отоплении, а на таблетки потом 4 потратят.
Дисбаланс
4
Дисбаланс   05.09.2017 / 21:21   #    Ответить   
Было бы неплохо чтобы жильцы сами решали когда им включать тепло, а не мерзнуть из-за людей
Изображение
У меня в доме индивидуальные приборы учета и много у каких знакомых также.
Ваша так называемая "индивидуальность", заставит платить всех, независимо от того, пользуются они этим или нет.Вам холодно и вы греетесь, а ваш обогрев оплачивает весь дом, которому к примеру это отопление и не нужно и он им реально не пользуется, но с..ка платит
I/Iлья
2
I/Iлья   05.09.2017 / 22:22   #    Ответить   
Лучше бы этот деятель продвинул изменение в закон, по которому все собственники квартир установивших счетчики тепла могли по ним оплачивать услуги. Сейчас это возможно только в случае если 100% помещений дома оборудованы счетчиками. Для старых домов собрать всех собственников и заставить их поставить счетчики это из области фантастики. Я например с удовольствием прижимал бы клапан на батарее и платил меньше. А не открывал форточку зимой чтобы калории в атмосферу скидывать.
aniceperson
0
aniceperson   05.09.2017 / 22:43   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Лучше бы этот деятель продвинул изменение в закон, по которому все собственники квартир установивших счетчики тепла могли по ним оплачивать услуги. Сейчас это возможно только в случае если 100% помещений дома оборудованы счетчиками. Для старых домов собрать всех собственников и заставить их поставить счетчики это из области фантастики. Я например с удовольствием прижимал бы клапан на батарее и платил меньше. А не открывал форточку зимой чтобы калории в атмосферу скидывать.

Такого не будет т.к сумма индивидульного потребления не равно общедомовому. И даже при наличии индивидуального счетчика придется платить за разницу между общедомовым потреблением и суммой индивидуального. А если счетчики не у всех то и сумму индивидуального потребления не определишь
Дисбаланс
0
Дисбаланс   05.09.2017 / 22:47   #    Ответить   
Сейчас это возможно только в случае если 100% помещений дома оборудованы счетчиками.
проблема не только в этом, даже если в доме у всех установлены ИПУ на тепло, то все жильцы должны сходить написать заявление на расчет по этому ИПУ.т.е. по факту в домах стоят счетчики у всех, но считать по этим ИПУ будут только тогда, когда все дадут согласие на расчет по ИПУ.По факту найдется 1-2 собственника, которые не захотят платить по ИПУ (например им так посоветуют в ЖЭУ или им так будет не выгодно, заплатят наконец им за отказ от оплаты по ИПУ) и в результате весь дом будет платить по общедомовому.А все потому, что закон написан в интересах поставщиков тепла. + Формула имеющаяся в законе, не дает возможности посчитать, кто сколько должен платить по ИПУ, если хотя бы 1 человек не дает согласие на такой расчетЗакон должен работать иначе, 50%+1 набрали голосов собственников на расчет по ИПУ, остальных в принудительном порядке на такой расчет.
Такого не будет т.к сумма индивидульного потребления не равно общедомовому. И даже при наличии индивидуального счетчика придется платить за разницу между общедомовым потреблением и суммой индивидуального. А если счетчики не у всех то и сумму индивидуального потребления не определишь
Чтобы даже в таком варианте сумму определить, необходимо прописать соответствующую формулу расчета, а это при большом желании и при горизонтальной разводке отопления сделать возможно.
Такого не будет т.к сумма индивидульного потребления не равно общедомовому.
она никогда не будет равна, теплопотери будут в любом случае, даже если этим отопление пользовался один человек из всего дома. По его ИПУ покажет расход например 1 Гк, а по общедомовому 1,5 Гк.
анфиска2
0
анфиска2   05.09.2017 / 22:54   #    Ответить   
K661KB так сегодня так и происходит. Кому жарко - отключает батареи, а платить все равно платит.
Beynanar
1
Beynanar   06.09.2017 / 01:34   #    Ответить   
этим хотят вынудить людей установить индивидуальные счетчики?
Rc-Online
0
Rc-Online   06.09.2017 / 08:39   #    Ответить   
Инд. приборы учета тепла в МКД - вредны.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   06.09.2017 / 09:43   #    Ответить   
Urvicus пишет:счетчики-тепловычислители вполне нормативно ставятся в монолитных домах
Нормативно ставить с 2003 года во всех домах с лучевой разводкой отопления, а не только в монолитных.  
Rc-Online пишет:вредны
Полезны. Особенно, если это удастся объяснить "баобабам", расшеперивающим окна в подъезде в зимний период "патамучтодушно"  
D_J
0
D_J   06.09.2017 / 15:14   #    Ответить   
так-то идея хорошая, если только жильцы хотя бы одного подъезда смогут договариваться между собой. чтобы не получилось, что кому-то еще жарко, а кому-то уже холодно!
Rc-Online
0
Rc-Online   06.09.2017 / 15:20   #    Ответить   
Полезны. Особенно, если это удастся объяснить "баобабам", расшеперивающим окна в подъезде в зимний период "патамучтодушно"

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news101495.html#comment7597335

ДомКлимат,
Вредны, 100%
lllllllllll
0
lllllllllll   06.09.2017 / 18:52   #    Ответить   
Rc-Online пишет:СообщениеВредны, 100%
палезны, 100500%, у миня больше, я пабедил;):death:
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   06.09.2017 / 19:56   #    Ответить   
Идея мне нравится. Другой вопрос что трудно выполнимая, далеко не во всех домах можно сделать.
Rc-Online
0
Rc-Online   06.09.2017 / 23:03   #    Ответить   
lllllllllll, Ну простив вас всего-лишь банальная физика и математика, ну и там пара-тройка законодательных актов, а мне-то вообще все равно.
aniceperson
0
aniceperson   07.09.2017 / 02:26   #    Ответить   
Rc-Online пишет:Сообщение Инд. приборы учета тепла в МКД - вредны.

Чем?
I/Iлья
0
I/Iлья   07.09.2017 / 10:37   #    Ответить   
aniceperson пишет:Такого не будет т.к сумма индивидульного потребления не равно общедомовому. И даже при наличии индивидуального счетчика придется платить за разницу между общедомовым потреблением и суммой индивидуального. А если счетчики не у всех то и сумму индивидуального потребления не определишь

В таком случае предлагаю общедомовые нужды раскидывать на жильцов, которые не установили индивидуальные счетчики. Хороший стимул быстро их поставить.
Rc-Online
0
Rc-Online   07.09.2017 / 12:08   #    Ответить   
aniceperson пишет:
Rc-Online пишет: Инд. приборы учета тепла в МКД - вредны.
Чем?
 Нормальный учет и расчет квитанций по ним в МКД невозможен (за исключением ситуации автоматического одномоментного съема показаний по ОДПУ/ИПУ). И даже в случае наличия авт. системы - остается отопление общего им-ва (подъезды), отопление вспомогательных помещений - кладовки, парковки.Т.е. по сути - вопрос не в том, что прибор стоит и что-то там считает, вопрос как начислить за то, что этим инд. прибором не посчитано?Отличие комм. ресурса "тепло" от воды, ээ в том, что перекрыв кран или выключив автомат ваше потребление становится =0, а вот перекрыв батарею вы тепло все же потреблять будете, при этом выставить вам счет за потребленное уже становится невозможно.В результате - там вся несправедливость только усугубляется.Вопрос гораздо глубже чем кажется, поверьте специалисту.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   07.09.2017 / 12:20   #    Ответить   
Нормальный учет и расчет квитанций по ним в МКД невозможен (за исключением ситуации автоматического одномоментного съема показаний по ОДПУ/ИПУ).
Что за глупости? Велосипед придуман давно (работает правда пока криво), но при желании всех жильцов, работать это будет "как надо"Более того, я даже самостоятельно посчитал, экономия лично у меня выходит в границах 30-40%
Т.е. по сути - вопрос не в том, что прибор стоит и что-то там считает, вопрос как начислить за то, что этим инд. прибором не посчитано?
Вот по этим формуламИзображениеэта формула считает показания ИПУ и тепло на общедомовые нужды (расчет которого идет по формуле ниже)ИзображениеВот именно эта формула рассчитывает потребление на общедомовые нужды
Отличие комм. ресурса "тепло" от воды, ээ в том, что перекрыв кран или выключив автомат ваше потребление становится =0, а вот перекрыв батарею вы тепло все же потреблять будете, при этом выставить вам счет за потребленное уже становится невозможно.
Где Вы это вычитали?Если у Вас по ИПУ 0, то на общедомовые нужды Вам высчитают по формулеИзображениеСходите сюда, там как раз написано про велосипед, о существовании которого вы не знаете http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 16abf9758/
Rc-Online
0
Rc-Online   07.09.2017 / 14:06   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Что за глупости? Велосипед придуман давно
 вот только он без колес...Формулы я знаю, но вот простой пример:я живу в другом городе. Перекрываю отопление. Расход по ИПУ=0, но в квартире тепло (путь не 20, а 18?) - но оплачу только часть ОДН? Или можно схитрить - т.е. я живу, перекрываю отопление на батарее. Отапливаюсь за счет соседей (стены-пол-потолок теплые), изредка включая электрообогреватель. Чем больше будет ушлых, тем больше будет объем на ОДН - ваше отопление будет оплачиваться соседями.Усугубляется все, если я с лета текущего года по лето следующего не передаю показания. В этом случае, начисляем по среднему, потом по нормативу. Он через год приедет - и потребует перерасчет. Все учтенные отопительным периодом объемы тепла улетают обратно в ОДН, и вы получаете перерасчет с доначислением по отоплению по всем квартирам МКД, допустим в июле.Есть и другие казусы - допустим у вас квартира с кладовкой, плюс вы купили кладовку на этаже, помещение смежное с вашей квартирой.В обоих помещениях - нет батарей, нет ИПУ. Там и там температура 20. Как считать отопление? в общем, расчет по ИПУ отопления - это как сферический конь в вакууме, возможен (я не говорю что нет), но проблематичен.Много не очевидных подводных камней, ведущих к несправедливости и скандалам, поверьте - есть серьезный практический опыт.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   07.09.2017 / 15:44   #    Ответить   
я живу в другом городе. Перекрываю отопление. Расход по ИПУ=0, но в квартире тепло (путь не 20, а 18?) - но оплачу только часть ОДН? Или можно схитрить - т.е. я живу, перекрываю отопление на батарее. Отапливаюсь за счет соседей (стены-пол-потолок теплые), изредка включая электрообогреватель.Чем больше будет ушлых, тем больше будет объем на ОДН - ваше отопление будет оплачиваться соседями.
Лично я, при температуре за бортом от 0 до -15 открываю вентили на отопление в среднем на 1-2 часа в сутки (на максимум), либо делаю половину (2-3 из 5) батарей на минимум (около 30 градусов) и мне этого вполне хватает для поддержания температуры в квартире на уровне 22 градусов.Если я включу даже половину батарей на полную мощность, через час в квартире будет нечем дышать, придется открывать окна.Если кто то отапливается на полную мощность, не закрывая вентили, а открывая окна, при этом протапливая весь дом как баню, то это исключительно проблемы владельца этой собственности, и именно он должен это оплачивать.
Усугубляется все, если я с лета текущего года по лето следующего не передаю показания.
Это не какое нибудь усугубление, поскольку 1. если хотя бы один из собственников не дает показания, то вышеприведенную формулу применить уже нельзя. Все должны подавать показания, иначе это работать не будет.2. У нас счетчики стоят в распределителях в подъезде.3. Я уже говорил, о том, что если всему без исключения дому это не надо, то нечерта не выйдет.
Есть и другие казусы - допустим у вас квартира с кладовкой, плюс вы купили кладовку на этаже, помещение смежное с вашей квартирой.В обоих помещениях - нет батарей, нет ИПУ. Там и там температура 20. Как считать отопление?
Это одна из причин, того, что кладовку сейчас оформляют в собственность, если оно оформлено, то платите как за свои квадраты.Если не оформлено и оформлено быть не может, то это все ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО и лично вам принадлежать не может, независимо от того, огородили ли вы его своей дверью или нет, это общедомовое имущество. И мне лично плевать, греется эта кладовка или нет, если она греется то и греется подъезд, если она не греется то и не греется подъезд. Не важно где именно эта батарея стоит, в кладовке, либо вне нее, в любом случае, это тепло идет на весь подъезд.
Rc-Online
0
Rc-Online   08.09.2017 / 09:07   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Лично я, при температуре за бортом от 0 до -15 открываю вентили на отопление в среднем на 1-2 часа в сутки (на максимум), либо делаю половину (2-3 из 5) батарей на минимум (около 30 градусов) и мне этого вполне хватает для поддержания температуры в квартире на уровне 22 градусов.
 Вам этого хватает как раз из-за того, что ваши соседи этого не делают.Дом обладает теплоизоляцией только по внешнему периметру, причем площадь внешних стен в квартире относительно внутренних мала. К внутренним перегородкам требований по теплоизоляции не предьявляется.Фактически вы подтверждаете все изложенное мной - "я прижму свой расход за счет соседей".
Дисбаланс пишет:Это не какое нибудь усугубление, поскольку 1. если хотя бы один из собственников не дает показания, то вышеприведенную формулу применить уже нельзя.
Ну это неправда. В 354 все написано - начисляем среднее, потом норматив. Что и происходит. Или предлагаете так - если нет хоть одного показания - всех в этом месяце на расчет по площади? Глупости не говорите. Есть и куча других моментов - прибор может выйти из строя, или поверка кончится. Все сидим и ждем пока починят? А если дом - 500 квартир?
Дисбаланс пишет:Это одна из причин, того, что кладовку сейчас оформляют в собственность, если оно оформлено, то платите как за свои квадраты.
 Вы опять не уловили суть. 2 квартиры, 2 кладовки. У Сидорова вход в кладовку - из квартиры, у Иванова - с лестничной клетки. В кладовках нет отопительных приборов, нет приборов учета, но температура одна.Сидоров заплатит за отопление кладовки 10 руб с м2, т.к. ему отопление этой площади посчитают по ИПУ, а Иванов - 20 руб с м2, т.к. у него ИПУ в квартире, а кладовка - отдельное теплое помещение без ИПУ и отопительных приборов, а потому отопление по нормативу с м2. Иванов придет к вам и спросит - почему такая дискриминация?Я говорю о том, что наличие ИПУ тепла в доме вредно, т.к. приводит к разного рода манипуляциям с потреблением тепла ушлыми собственниками, и в конечном итоге несправедливому распределению потребленной тепловой энергии между потребителями.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   08.09.2017 / 15:21   #    Ответить   
Вам этого хватает как раз из-за того, что ваши соседи этого не делают.
Что не делают? Не отключают отопление и вместо этого открывают окна/двери, + к этому объединяют балкон с комнатами и выводят свое отопление туда?
Фактически вы подтверждаете все изложенное мной - "я прижму свой расход за счет соседей".
Я и сейчас отключаю отопление почти постоянно или Вы предлагаете не перекрывать мне отопление и сидеть в духовке?
Ну это неправда. В 354 все написано - начисляем среднее, потом норматив. Что и происходит. Или предлагаете так - если нет хоть одного показания - всех в этом месяце на расчет по площади? Глупости не говорите.
Какие же это глупости, закон не запрещает ЖЭУ через 3 месяца перевести весь дом на оплату по ОПУ, на что они и охотно идут, никто не будет за одним "дикообразом" бегать.
Есть и куча других моментов - прибор может выйти из строя, или поверка кончится. Все сидим и ждем пока починят? А если дом - 500 квартир?
3 месяца, вам дается на исправление и составление акта, если по истечении 3 месяцев неисправность не устранена по причине действий собственника, то весь дом можно переводить на ОПУ
Вы опять не уловили суть. 2 квартиры, 2 кладовки. У Сидорова вход в кладовку - из квартиры, у Иванова - с лестничной клетки. В кладовках нет отопительных приборов, нет приборов учета, но температура одна.Сидоров заплатит за отопление кладовки 10 руб с м2, т.к. ему отопление этой площади посчитают по ИПУ, а Иванов - 20 руб с м2, т.к. у него ИПУ в квартире, а кладовка - отдельное теплое помещение без ИПУ и отопительных приборов, а потому отопление по нормативу с м2. Иванов придет к вам и спросит - почему такая дискриминация?
Какие тут трудности? Если Сидоров прорубил туда дверь самостоятельно, то он должен/обязан это все узаконить. Если он это узаконил, то его квадраты (в квартире) увеличатся и платить он будет за эту кладовку соответственно по ИПУ (независимо от того, есть там батарея или нет). В коридорах, в туалетах тоже нет радиаторов отопления, однако при расчете за отопление их туда включают :death: У Иванова вход с лестничной клетки как это и было предусмотрено проектом, то и платить ему по ОПУ.Не понимаю в чем тут сложность.Ну возмите этих Сидоровых и Ивановых посмотрите на примере вывоза мусора. Если Сидоров прорубил дверь и все это оформил (а он обязан это оформить), то его личные квадраты (по документам) увеличатся и за вывоз мусора он будет платить больше Иванова
cirat
0
cirat   12.09.2017 / 08:22   #    Ответить   
Наконец на буржуйки перейдем ) Так можно индивидуально решить проблему подачи тепла.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
Сегодня в 15:24
Бесплатный мини-концерт в преддверии открытия 59-го сезона организовал тюменский филармонический оркестр в двух торгово-развлекательных центрах областной столицы.
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами  4
Сегодня в 10:12
Необычное предупреждение появилось в начале выходных на сайте УМВД по Тюменской области — стражи порядка призвали жителей области не употреблять алкоголь «из неизвестных или не вызывающих доверия источников», и рассказали, в каких бутылках прячется особо опасный «зеленый змий», дружба с которым точно не доведет до добра.
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек  2
23.09 / 18:32
Около 600 человек приняли участие в фитнес-субботнике, который прошел в субботу в Затюменском. Горожане не только собирали мусор, но занимались спортом на свежем воздухе.
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района  5
23.09 / 17:43
Супруги Вячеслав и Марианна Горшковы из Тюменского района награждены орденом «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?  28
23.09 / 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  10
23.09 / 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
23.09 / 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.