Виталий Снисаренко: Открытое письмо Наталье Александровне Шевчик  8
16.09 / 13:58
    
25
сентября
06.09 / 09:49

Все меньше россиян ощущают себя бедными?

Все меньше россиян ощущают себя бедными?

В этом году бедняков в России стало меньше, их количество вернулось к уровню пятилетней давности. В этом году 29% из 2 тысяч опрошенных назвали свой уровень материального положения низким. А в 2015 и 2016 годах как «плохое или очень плохое» свое материальное положение оценили 33% респондентов.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. При этом в 2014 году был зафиксирован самый оптимистичный показатель (за период наблюдений с 2000 до 2017 года) — 24%.

Старший эксперт-консультант Всероссийского центра изучения общественного мнения Олег Чернозуб рассказал «Известиям», что за период с конца 2014 по сентябрь 2016 года произошло существенное ухудшение материального положения россиян. «Преимущественно — за счет „сползания“ „среднего класса“ в страту „бедных“, в то время как наиболее обеспеченные группы практически не пострадали», — отметил эксперт.

Заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Елена Зарецкая считает, что в реальности процент людей, живущих бедно, выше — просто не каждого охватили фокус-группы, а кто-то не хочет признавать свою несостоятельность. При этом эксперт отметила, что небольшое колебание вверх-вниз этого показателя с 2000 до 2017 года некритично.

«Конечно, процент бедности у нас высокий, но в последнее время это было связано с очередным витком повышения цен и общим ощущением депрессии. Такое состояние приводило к ощущениям, что всё плохо — в частности, материальное состояние казалось хуже, чем раньше», — сказала Елена Зарецкая.

Оценка населением собственного уровня жизни не всегда говорит о реальном положении дел — амбициозный человек всегда считает, что ему нужно больше зарабатывать, и может быть не до конца объективным. Но многие в 2015–2016 годах действительно потеряли работу или часть доходов

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Бубликов
12
Бубликов   06.09.2017 / 10:08   #    Ответить   
Когда человек постоянно находится в состоянии бедности и голодания, то со временем он привыкает и уже не понимает, как можно жить лучше...
А каким образом бедняки стали богаче, то это вопрос под который надо хороший грант получить для РАНХиГС...и изучать, изучать, изучать...
Иначе не понятно, ведь у людей зарплаты годами не повышаются и даже падают, неофициальная инфляция в разы превышает официальную, а они вдруг стали богаче... Парадокс...
 
Russel
7
Russel   06.09.2017 / 11:00   #    Ответить   
Вчера в кои то веки выбрался в кинотеатр, в 9 вечера. На весь зал было 2 человека) 
По посещаемости развлекаловок можно в какой то степени судить о материальном положении людей. И видимо оно не ахти сейчас)

Просмотров: 1297 | верcия для печати
Читайте новости по темам: бедность, Россия

 
 Комментарии  33  
Бубликов
12
Бубликов   06.09.2017 / 10:08   #    Ответить   
Когда человек постоянно находится в состоянии бедности и голодания, то со временем он привыкает и уже не понимает, как можно жить лучше...
А каким образом бедняки стали богаче, то это вопрос под который надо хороший грант получить для РАНХиГС...и изучать, изучать, изучать...
Иначе не понятно, ведь у людей зарплаты годами не повышаются и даже падают, неофициальная инфляция в разы превышает официальную, а они вдруг стали богаче... Парадокс...
 
wovan
0
wovan   06.09.2017 / 10:46   #    Ответить   
оптимизировались под доходы . стали меньше покупать не нужных вещей
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama   06.09.2017 / 10:49   #    Ответить   
Да такими-то бравыми темпами к выборам все граждане станут богатыми и счастливыми! Всей массой, в едином порыве, такзать)))
Deeper
0
Deeper   06.09.2017 / 10:54   #    Ответить   
Стал чувствовать себя бедным
Приложение Нашгород
Russel
7
Russel   06.09.2017 / 11:00   #    Ответить   
Вчера в кои то веки выбрался в кинотеатр, в 9 вечера. На весь зал было 2 человека) 
По посещаемости развлекаловок можно в какой то степени судить о материальном положении людей. И видимо оно не ахти сейчас)
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   06.09.2017 / 11:19   #    Ответить   
Russel пишет:Сообщение Вчера в кои то веки выбрался в кинотеатр, в 9 вечера. На весь зал было 2 человека) 
По посещаемости развлекаловок можно в какой то степени судить о материальном положении людей. И видимо оно не ахти сейчас)


Так сейчас у каждого свой в квартире ..Домашний кинотеатр :D



Глядя на цены кругом, на то говенное качество повседневных вещей, на высокую коммуналку ..бензин..электричество, на отдых...

Ощущаю себе бедным человеком. Раньше реально это было стыдно признать, но думал перетерпеть год ..два кризиса и все наладится, но теперь понимаю, что кризис это надолго. Так что очередное вливание в уши Россиян...среди моих знакомых ни кто особо богаче не стал, а вот победнели многие.
Лесник
5
Лесник   06.09.2017 / 11:25   #    Ответить   
news пишет:СообщениеВ этом году бедняков в России стало меньше
Обман и провокация. Рубль за последние годы шибко потерял в покупательной способности. Зарплаты тоже поуменьшились. Не надо ни каких опросов проводить чтоб сложить один плюс один и не очень напрягая мозг понять что бедняков меньше стать не могло.

ЗЫ: Не смотря на небольшое увеличение зарплаты, всё чаще замечаю что зарплата эта расходится быстрей и быстрей. А помыслы прикупить новый автомобиль приходят всё реже и реже.
craf
2
craf   06.09.2017 / 11:32   #    Ответить   
Что за прогнозы бредовые, что зарплаты выросли? Цены упали?
Приложение Нашгород
PAS
0
PAS   06.09.2017 / 11:39   #    Ответить   
Блаженны нищие духом... :pop:
Urvicus
3
Urvicus   06.09.2017 / 11:55   #    Ответить   
бедных меньше,нищих больше.
trolleeb
2
trolleeb   06.09.2017 / 12:19   #    Ответить   
Urvicus пишет:Сообщение бедных меньше,нищих больше.

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=C2Fi1gPc ... tu.be&t=44
Urvicus
0
Urvicus   06.09.2017 / 13:00   #    Ответить   
trolleeb пишет:
Urvicus пишет: бедных меньше,нищих больше.
http://www.youtube.com/watch?v=C2Fi1gPc ... tu.be&t=44
     нищета еще не дно-есть еще крайняя нищета
Сергей 74
4
Сергей 74   06.09.2017 / 13:05   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В этом году бедняков в России стало меньше

Умерли все?...... :?
андрей050473
3
андрей050473   06.09.2017 / 13:29   #    Ответить   
Скажи себя как ощущаешь?
Спросил чиновников народ
Ага , не плохо ощущаю!
А мы совсем наоборот...

Мы не вкушаем сыр, хамоны
И по Европам, мы увы
Не можем ни чего позволить
Кроме турецкой стороны

Нам не доступны виски, джины,
И про форельку мы увы
Уже совсем давно забыли
Да , да и всё из за цены...

Вкушаем мы и сельдь и щуку
И не побрезгаем за то
Покушать, приведенное из Крыма
Не совсем вкусное вино...

Мы понимаем, что статисты
Которые ВВ царю,
Обязаны, создать иллюзию
Что им на нас не по х...ю...

Поэтому друзья статистике
Не стоит нам всем доверять
Ее пред выборами Путина
Любую могут написать...
#моё
Котей
0
Котей   06.09.2017 / 14:05   #    Ответить   
.... думал перетерпеть год ..два кризиса и все наладится, но теперь понимаю, что кризис это надолго.


История ничему никого не учит, но определённые выводы сделать позволяет. Из серьёзных кризисов человечество выходило только после серьёзных войн. Значит, выбор не велик: либо мировая бойня (чего не хотелось бы), либо вялотекущий кризис (и тогда это очень надолго, если не навсегда). По мне так лучше второй вариант, к которому я начинаю относиться как к "новой нормальности" и более не заморачиваюсь.
То, что официальная статистика приукрашивает картину бытия - даже не сомневаюсь. Ну и что теперь ? На мой взгляд, нашему "хомячьему счастью" с его ипотекой, "Фордом-Фокусом" в кредит и ежегодной Антальей-Хургадой настал трындец. ОК, будем более разумно относиться к потреблению. Многим это не помешает.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   06.09.2017 / 14:35   #    Ответить   
Котей, Об этом можно рассуждать когда тебе 25-30 лет, а когда перед пенсией ту другой аспект...можно без "фокусов" прожить...но когда денег реально только на еду, и еще социальная нагрузка...тут не до смеха.
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   06.09.2017 / 15:18   #    Ответить   
Ну и что теперь ? На мой взгляд, нашему "хомячьему счастью" с его ипотекой, "Фордом-Фокусом" в кредит и ежегодной Антальей-Хургадой настал трындец. ОК, будем более разумно относиться к потреблению. Многим это не помешает.

Котей, а нисколько не обидно, что "слуги народные" и прочая "небожительность" практически ни в чём себе не отказывают? Вот совсем-совсем не обидно? А может даже и справедливо это, а? То, что наши хомячьи хотелки дальше "Форд-Фокуса", ипотеки и турецких берегов не простираются? И те у большинства в кредит? И типа заслуженно это? И привилегии даже где-то пожизненно, особенно если у правильной мамы-папы родился... Что у студентов готовы отобрать даже общежития, как "изжившие себя", и навязать и тут ипотеку? Что сыр пресловутый народ может купить лишь пластилиновый, импорт среднего звена замещён, тока непонятно каким эрзацем? И только ли сыр?... Сыр-то уж просто на слуху, как грицца. Что туристический сбор ввели "по просьбам россиян"? Что предложения считать тунеядцами всех свежесокращённых, кто не пошёл в течение трёх месяцев работать за двадцатку по предложениям бюро занятости, имея высокую квалификацию, просто потому, что работодателю теперь полный карт-бланш, - эти предложения рассматриваются всерьёз? Что человеку, которому по заболеваниям положено иметь инвалидность, эту инвалидность всякими путями не дают, придерживают - фонды-то выбраны под донышко! Что у нас в стране якобы совсем низкая производительность труда, - ну а самый производительный труд осуществляют, по-видимому, именно депутаты росгосдумы, а все остальные пальцем в пупу ковыряют, и потому их рост их рельного заработка невозможен?
Что уменьшить свои притязания должны только ты да я да мы с тобой, но не те, благодаря кому страна ускоренными темпами с ровного места покатилась в пропасть - вообще в порядке вещей, да?
Вот ни капельки это не напрягает, а есть лишь только философское отношение? Только пожалуйста, без заштампованных поучений, типа "не надо считать в чужом кармане"...
wovan
0
wovan   06.09.2017 / 17:35   #    Ответить   
к сожелению Советский Союз грохнули и никто за тебя больше думать не будет . всё сам
no matter
4
no matter   06.09.2017 / 17:56   #    Ответить   
Котей, поистине удивительный вы народ :) Почему вдруг кризис мировой-то? Кризис вполне себе внутрироссийский, спровоцированный вполне конкретными людьми, которых ты видишь каждый день и которые себе уж ни в чем не отказывают, и за которых ты снова пойдешь голосовать, даже если в кармане останутся всего два сухаря, потому что "кабы чего не вышло", двадцать лет как-то жили и ищщо проживем. Чтоб выйти из этой дыры война не нужна, война тут точно ничем не поможет, а вот такую никчемную власть менять надо.
Котей
1
Котей   06.09.2017 / 18:20   #    Ответить   
fortunkina_mama, мне не то, что не обидно за всё вами перечисленное в отношении "слуг народа", а даже до одного конкретного места. Я вообще не напрягаюсь по поводу тех вещей, на которые не могу оказывать влияния. "Слуги народа" всегда одинаковы и всегда состоят из человеческого материала далеко не лучшего качества (это я ещё очень мягко выразился). И с чего вы взяли, что, допустим, попав в эти самые "слуги", сами будете вести себя иначе ? no matter
Почему вдруг кризис мировой-то? Кризис вполне себе внутрироссийский
Святая наивность или инфантилизм ? Ну, можете думать и так.
война тут точно ничем не поможет, а вот такую никчемную власть менять надо.
Меняйте. Я вам не даю менять что ли ?
no matter
3
no matter   06.09.2017 / 19:00   #    Ответить   
Котей, думать можно все, что угодно. Например, что Земля налетит на небесную ось. А сегодняшний кризис России, если верить Медведеву, обусловлен двумя факторами: низким ценам на нефть (сырьевой придаток, мировая бензоколонка) и санкциями. И то и другое к миру никакого отношения не имеет. Хотя Медведеву верить, наверное, не стоит. Он как ступнет, так сбрехнет :D
kopernik79
1
kopernik79   06.09.2017 / 19:40   #    Ответить   
Ага то оно и видно что пенсионеры от богатства с окон прыгают от хорошей жизни видать
http://uralpolit.ru/news/tyumen/05-09-2017/119273
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   06.09.2017 / 19:47   #    Ответить   
Так ведь Россия ввергнута в кризис сознательно и искусственно. Начала вспомним, всего-то четвёртый год вот-вот, - ещё можно отыскать, откуда ноги выросли... Кому-то очень не нравился утвердившийся курс рубля, кому-то захотелось кровь из носу (только не из своего), - "обуздать инфляцию", а иных проблем в стране якобы не было))) Теперь вот в воздухе носится идея "нового ГКО" (кто ещё достаточно юн - ГКО стало основным пускачом дефолта 98года)
wovan
0
wovan   06.09.2017 / 20:16   #    Ответить   
да . плохо когда хочется айфон а денег хватает тока на самсунг :)))



Добавлено спустя 23 минуты 19 секунд:  

вот такая история попалась на глаза - Миллионер Харрис Розен взял под свою опеку бедныЙ район Орландо http://gcshelp.org/ru/novosti/millioner ... lando.html ну что молодец дядька . что тут скажеш . но сейчас немного о другом . а если он просто прошол бы мимо ?! и просто представте как бы они сейчас жили ? да и живут сотни других ! просто об этом молчат . а тут в новость запустили что их вытащили из этого болота . им повезло . а скольким не везет и где они ?
Сноуден-72
3
Сноуден-72   06.09.2017 / 21:53   #    Ответить   
В США граждан более чем в два раза - больше.

И вообще. По всем темам одна и та же фигня: а вот хуже у них... хуже у тех... хуже у этих.... на хорошие примеры кивается с трудом, верно? Легче кивнуть на нечто неприглядное - вооот, у тех ещё хуже. Значит мы - хорошо живём. Это какое-то, мягко говоря, странное ссравнение. Уважения к согражданам и их жизням в таких сравнениях не просматривается.
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   06.09.2017 / 21:58   #    Ответить   
wovan пишет:плохо когда хочется айфон а денег хватает тока на самсунг
Чем плохо? Разве не в этом есть главная мотивация сегодня трудиться молодым людям, да и вашим дочерям в том числе?, - простите меня за честный вопрос, который ханжеское общество жуликов и воров клеймит бестактностью, хамством и даже подлостью (пошлостью, отношением к незнатному роду вопрошаемого).
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   06.09.2017 / 22:17   #    Ответить   
wovan пишет:Миллионер Харрис Розен взял под свою опеку бедныЙ район Орландо...
 Прочитал. Мужик действительно поступил очень мудро - профессиональная подготовка для взрослых, воспитание дошколят... Но государство ему в этом активно помогает. В СССР была совсем-совсем другая ситуация, государство помогало гражданам иными средствами и способами. Но на обломках того сильного государства никогда ничего подобного не будет, пока власть находится в руках членов КПСС и ВЛКСМ, которые сами по себе бывшими не бывают - это воспитание, образование и профессиональный опыт управления массами. Эти члены убили ту страну ради своего обогащения, но не способны построить новую и уважать народ этой страны, потому что советский народ - это их поверженный враг, их раб по жизни, их клановое счастье и богатство их семьи на поколения вперёд. Вот когда умрут эти бандиты из 90-х, а их место займут их дети, получившие образование в Европе и США, вот тогда и только тогда Россия может вспомнить о том как царская власть заставляла местную власть и подконтрольных ей купцов и заводопромышленников решать проблемы на местах с медициной, образованием, социальной помощью, культурой...
Котей
0
Котей   06.09.2017 / 22:57   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Котей, думать можно все, что угодно. Например, что Земля налетит на небесную ось. А сегодняшний кризис России, если верить Медведеву, обусловлен двумя факторами: низким ценам на нефть (сырьевой придаток, мировая бензоколонка) и санкциями. И то и другое к миру никакого отношения не имеет. Хотя Медведеву верить, наверное, не стоит. Он как ступнет, так сбрехнет :D
Да, Медведев с умным выражением на физиономии практически всегда несёт либо всем известные банальности, либо откровенную чушь. Тема не про причины кризиса, потому не стоит разводить эту дискуссию. И ,кст, напомню: ни в одной теме я никогда не сказал ни одного хвалебного слова в адрес нашей власти в части осуществления внутренней политики и стимулирования экономики. Здесь у них полная некомпетентность. Коммунист от Бога
Вот когда умрут эти бандиты из 90-х, а их место займут их дети, получившие образование в Европе и США, вот тогда и ...
Вы в это реально верите или просто прикалываетесь ? :-[
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   06.09.2017 / 23:06   #    Ответить   
Коммунист от Бога пишет:
wovan пишет:Миллионер Харрис Розен взял под свою опеку бедныЙ район Орландо...
 Прочитал. Мужик действительно поступил очень мудро - профессиональная подготовка для взрослых, воспитание дошколят... Но государство ему в этом активно помогает. В СССР была совсем-совсем другая ситуация, государство помогало гражданам иными средствами и способами. Но на обломках того сильного государства никогда ничего подобного не будет, пока власть находится в руках членов КПСС и ВЛКСМ, которые сами по себе бывшими не бывают - это воспитание, образование и профессиональный опыт управления массами. Эти члены убили ту страну ради своего обогащения, но не способны построить новую и уважать народ этой страны, потому что советский народ - это их поверженный враг, их раб по жизни, их клановое счастье и богатство их семьи на поколения вперёд. Вот когда умрут эти бандиты из 90-х, а их место займут их дети, получившие образование в Европе и США, вот тогда и только тогда Россия может вспомнить о том как царская власть заставляла местную власть и подконтрольных ей купцов и заводопромышленников решать проблемы на местах с медициной, образованием, социальной помощью, культурой...
Вот смотрю на на детей чинуш и думаю, да ну, это же ад будет если им по наследству достанется Россия  
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   07.09.2017 / 00:50   #    Ответить   
Котей, Они (олигархи и властьпридержащие, бывшие в СССР идеологами КПСС или, по возрасту, активистами ВЛКСМ, отцами нашистов и мгеровцев) обязательно умрут. Я это знаю точно. Их дети уже заняли пред-ключевые места во власти. И вы это знаете, в чём я нисколько не сомневаюсь. Вы в чём конкретно сомневаетесь-то? Что россияне под руководством дочек Путина, Лаврова, Пескова, Железняка... не станут жить иначе и чувствовать себя беднее/богаче? Думаете, бравые сыновья Кадырова раньше им всем глотки перережут? Вы это бросьте. Всё будет хорошо.
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   07.09.2017 / 00:57   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Вот смотрю на на детей чинуш и думаю, да ну, это же ад будет если им по наследству достанется Россия
А куда же денутся те, кто во все времена и при любой власти был Хозяином своей России, своей Родины, своего Дома? Россия - это не царь, не Путин и не Бог. Россия - это Я. Бог во мне. Я Хозяин своей судьбы, своего сердца и разума, своей Родины... Только так победим.
D_J
0
D_J   07.09.2017 / 14:54   #    Ответить   
богатсво-бедность - все это относительно и у каждого свое представление на этот счет. статистика, основанная на опросе очень малой части населения, конечно же не несет объективный характер
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   07.09.2017 / 18:50   #    Ответить   
Коммунист от Бога пишет:ханжеское общество жуликов и воров клеймит бестактностью, хамством и даже подлостью (пошлостью, отношением к незнатному роду вопрошаемого).
Вы бредите?Новость о том, что два года назад на два процента людей считали себя бедными. По их собственному мнению.  


Другие новости рубрики «Общество»

ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
Сегодня в 13:10
Самым надежным способом вложения денег для россиян остается покупка недвижимости — так считают 46% опрошенных, причем эта доля практически не изменилась за два года (45% в 2015 году). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском
Сегодня в 12:27
К радости детей и взрослых: самую большую в нашем городе горку для катания будут заливать зимой в обновленном Затюменском экопарке. Не забудут и о лыжниках — в парке проложат несколько трасс. Спортсмены смогут выбрать для себя маршрут протяженностью 500 метров до 4 км.
В Италии вспышка лихорадки чикугунья, Роспотребнадзор просит соблюдать осторожность
В Италии вспышка лихорадки чикугунья, Роспотребнадзор просит соблюдать осторожность  4
Сегодня в 11:25
В Италии зафиксирована вспышка лихорадки чикугунья. В середине сентября было зарегистрировано 10 случаев зарожения, еще три человека обратились в больницу с подозрениями на этот вирус. Все инфицированные на момент болезни находились в Риме и Анацио (регион Лацио) и не выезжали за пределы региона.
Впервые: Главу Тобольской митрополии приняли в Союз журналистов России
Впервые: Главу Тобольской митрополии приняли в Союз журналистов России  2
Сегодня в 11:06
Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия приняли в Союз журналистов России. Впервые священнослужитель высокого ранга вступает в такое объединение.
В понедельник в Тюмени не будут работать два светофора
В понедельник в Тюмени не будут работать два светофора
Сегодня в 09:16
Сегодня, 25 сентября, не будут работать два светофора. Это связано с плановыми работами.
Погода в Тюмени на 25 сентября: прохладно, но хоть без дождя
Погода в Тюмени на 25 сентября: прохладно, но хоть без дождя
Сегодня в 08:06
Кажется, пора смириться с необходимостью надевать головной убор и перчатки по утрам и вечерам — пришла пора ночных заморозков. Впрочем, явление вполне нормальное для конца сентября, когда лето осталось только в воспоминаниях и снимках на телефоне.