Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет  9
20.09 / 17:19
    
24
сентября
06.09 / 17:59

Марина Солотова: Открытое письмо министру Васильевой

Марина Солотова: Открытое письмо министру Васильевой

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Обратиться к Вам публично меня заставило очередное решение Министерства, которое ввергло в шок всех родителей нынешних школьников с 1 по 6 класс: ВВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОГЭ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ в 2020 г. То есть, сдавать этот экзамен предстоит нынешним шестиклассникам.

Решение принято, о нем официально объявлено. На днях СМИ распространили информацию о том, что Вы, Ольга Юрьевна, на встрече с молодыми учеными в рамках Восточного экономического форума признались в том, что ждете результатов экзамена с ужасом. Уверяю Вас, что Ваш ужас не идет ни в какое сравнение с ужасом, который предстоит пережить нам, родителям, нашим детям, руководителям и учителям средних школ России. К родительскому ужасу о результатах экзамена прибавится еще ужас по поводу необходимости дополнительных затрат, которые станут для нас неизбежными.

Работаю с детьми с 1980 года. За это время мне не встретилось ни одного выпускника школы, который сдал бы экзамен по иностранному языку без участия репетитора. Методики преподавания этого предмета, уровень подготовки педагогических кадров, программы, учебники просто не позволяют детям знать язык на уровне, который позволял бы сдать экзамен. Возможно, где-то в Москве есть школы (СРЕДНИЕ, а не языковые), которые дают такой уровень, но, повторю, за почти 40 лет работы с детьми я ни разу не встречала такого ребенка. И даже не слышала о нем.

Я одна воспитываю дочь и сына, учеников 6 и 5 классов соответственно. То есть нам уже предстоит пройти через тот ужас, который Вы нам приготовили. Я неплохо зарабатываю, однако точно знаю, что не смогу выделить из своего семейного бюджета сумму, которая позволит моим детям получить документ об окончании 9 класса. В Тюмени она на сегодняшний день составила бы не менее 8000 рублей в месяц. Через 2 года эта сумма наверняка значительно увеличится, ибо спрос диктует предложение, а в том, что спрос резко возрастет, сомнений нет. Абсолютное большинство родителей страны к таким тратам не готовы. А те, кто готов, уже давно учат детей иностранным языкам в специальных школах и у репетиторов, и эти дети сдадут экзамен по собственной воле, не зависимо от того, будет он обязательным или нет.

Не сомневаюсь в том, что знать язык — хорошо. Но Вы, как учитель (Вы ведь учитель?) не можете не понимать, что начинать надо не с проверки, а с учения. Вам же не придет в голову сначала написать проверочный диктант, а потом начать учить русский язык? Сначала сдать вступительный экзамен по математике, а потому начинать учить таблицу умножения? Почему же в случае с иностранными языками вы своим решением ставите нас, родителей, и наших детей в такую абсурдную ситуацию? Учебники и методики, которые не учат, остались прежними. Учителя тоже. Количество часов не изменилось. За счет каких ресурсов наши дети должны вдруг приобрести знания, позволяющие сдать экзамен?
На самом деле такой ресурс есть. И именно он наверняка будет использован, и Вы наверняка о нем знаете. Уровень требований для прохождения минимального порога экзамена опустится до «ниже плинтуса». В таком случае вопрос: а что тогда мы проверяем? Ради чего будем тратить очень немалые бюджетные деньги, нервы и здоровье детей, родителей, учителей? Почему нельзя делать выводы, основываясь на годовых оценках? Почему, наконец, не ограничиться ВПР, которые, кстати, существуют с одной целью — ввести Вас в заблуждение? Истинная картина уровня знаний, которые дает школа, Вам все равно недоступна. Хотя бы потому, что к результатам ВПР не прилагается статистика по количеству учащихся, занимающихся у репетиторов.

Так с какой целью вводится обязательный государственный экзамен по иностранным языкам? Если эта цель — улучшение уровня преподаваний языка в школе, то она таким путем недосягаема. Уровень преподавания может подняться только там, где начинают с создания программ подготовки кадров, эффективных учебников и условий для преподавания. А условия есть там, где учитель учит, не тратя больше половины своего времени на подготовку отчетов и статистических данных, количество которых в последние несколько лет перешагнуло все разумные пределы. Условия там, где нагрузка учителя позволяет ему готовиться к уроку, полноценно отдыхать и повышать свой профессиональный уровень, что в последние годы стало невозможным в принципе. Я не думаю, что открою Вам тайну: исполнение майских указов президента в части доведения заработной платы учителя до средней по региону обеспечивается, главным образом, увеличением нагрузки. Чаще всего эта нагрузка не позволяет не только качественно готовиться к урокам, но и элементарно выспаться. Условия — это не больше 10 человек в группе изучения иностранного языка, что в большинстве школ страны нереально в принципе. С 1 января 2016 года из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 учеников. В классах, в которых учатся сегодня мои дети, по 34 ученика, и это не предел, т. е. группы иностранного языка вмещают по 17 человек и более. Нельзя учить язык в таких группах, это знает любой специалист.

Может быть, целью такого решения является желание министерства знать реальную картину уровня знаний? Для этого достаточно промониторить количество детей, занимающихся в языковых школах. Даже официальная цифра, без учета тех, кто учит язык у частных репетиторов скажет обо всем. Это — количество учащихся, которых не устраивает уровень знаний, предлагаемый средней школой.

Кто, кроме репетиторов и владельцев частных школ иностранного языка выиграет от обязательного ОГЭ?

С 2015 года в ряде регионов страны идет очередной эксперимент на наших детях: изучение второго иностранного языка с 5 -го класса средней школы. Эксперимент, который завершится неудачей. Потому что любой преподаватель языка скажет, что 1 (один) час в неделю для изучения этого предмета не имеет смысла. Любой преподаватель скажет, что если у школы есть возможность (деньги, специалисты, время) для введения дополнительного часа занятий, то разумнее отдать его на изучение первого языка, потому что знать один иностранный язык лучше, чем не знать два.

Главный вопрос, который волнует меня, а вместе со мной огромное количество родителей школьников: почему подобные решения принимаются без участия нас, родителей? Ведь главными заказчиками образовательных услуг являемся именно мы. Почему мы вынуждены платить своим здоровьем, а главное — здоровьем своих детей за идеи, которые ничем хорошим для нас и для наших детей не заканчиваются? Почему у нас нет права выбора?

Уважаемая Ольга Юрьевна! Мы устали от ежегодных изменений в системе образования. Учеба в школе превратилась в испытание наших нервов и платежеспособности. Мы хотим, чтобы наши дети шли в школу с радостью, учителя — с удовольствием и желанием научить, а мы не замирали от ожидания очередного решения министерства. Ни одно из решений последних лет этому не способствует.

Марина Солотова. Мама двоих школьников, педагог, журналист.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
alisa1912
6
alisa1912   06.09.2017 / 22:57   #    Ответить   
"В 2017 году 59% школьников, завершивших девятые классы и сдавших ГИА, ушли из школы и «выбрали продолжение обучения в средне-профессиональных заведениях с избранием рабочих специальностей, что очень важно», сказала Васильева (цитата по «Интерфаксу»).
Вот зачем нужно ОГЭ по английскому языку: закрыть доступ к высшему образованию. ВУЗы станут доступны только богатым, тем , кто сможет оплатить репетитора.
И следующий вопрос к министру: сколько процентов из якобы выбравших, а на самом деле выставленных из школы , детей действительно поступили и учатся в ПТУ и пр, а не шляются без дела и не создают себе и нам проблемы?
комполен
5
комполен   07.09.2017 / 11:45   #    Ответить   
Соглашусь со всем сказанным в письме. Система образования делает все, чтоб следующее поколение учеников стало тупее предыдущего, а учителя, способные именно учить, а не тупо писать тесты (потому как нужно сдать 100 500 отчетов никому нахрен не нужных но обязательных) ушли, по наставлению дорогого ДАМ, в бизнес, а на их место пришли эффективные менеджеры, готовящие не способных мыслить шире тетрадки с тестами но зато религиозно подкованных адептов. 

Просмотров: 16744 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Образование, министр , Тюмень, Школы, Экзамены, иностранные языки

 
 Комментарии  41  
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   06.09.2017 / 19:38   #    Ответить   
Ребёнок с 7 до 14 лет обязан подвергаться ежедневному экзамену со стороны общества - только так можно закалить настоящего Человека, разумного Созидателя и активного Гражданина. Шокотерапия воспитывает в ребёнке Личность и положительно отдаляет от семьи, диаспоры, секты, банды, электората диктаторов всех мастей... Такому человеку не страшно будет противостоять всем остальным невоспитанным идиотам - чнушкам из мажориков, цыганам-мусульманам из Бирмы (Мьянмы), фашиствующим патриотам из России и Украины, диванным гнойным воинам и оксимиронам... Пису пис! Но посаран!! Ай эм зэ ПРЕЗИДЕНТ, ай эм зэ фича!!!
lllllllllll
5
lllllllllll   06.09.2017 / 19:49   #    Ответить   
ниасилил:death:
Офтопик:

Коммунист от Бога пишет:СообщениеРебёнок с 7 до 14 лет обязан подвергаться ежедневному экзамену со стороны общества - только так можно закалить настоящего Человека, разумного Созидателя и активного Гражданина. Шокотерапия воспитывает в ребёнке Личность и положительно отдаляет от семьи, диаспоры, секты, банды, электората диктаторов всех мастей... Такому человеку не страшно будет противостоять всем остальным невоспитанным идиотам - чнушкам из мажориков, цыганам-мусульманам из Бирмы (Мьянмы), фашиствующим патриотам из России и Украины, диванным гнойным воинам и оксимиронам... Пису пис! Но посаран!! Ай эм зэ ПРЕЗИДЕНТ, ай эм зэ фича!!!
в канце нихватаит фразы "я кончил":death:
Kenny
6
Kenny   06.09.2017 / 19:53   #    Ответить   
В нашей стране вообще ни емеет смысла изучать иностранные языки. Так факультативом по желанию. Ведь без практики, повседневной надобности как бы не учил человек, все равно забудет.
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   06.09.2017 / 20:16   #    Ответить   
Соглашусь с Kenny в чём-то... однако те, кто это понимает, и учит иностранные языки для себя, а не для ОГЭ, или для того, чтоб на отдыхе за рубежом блеснуть произношением фраз типа "уыпьем уодка" с оксфордским акцентом))), те смогут и знания получить, и постараться применить их на практике.
Другое дело, - что отнюдь не все обязаны столь досконально знать языки, всё зависит от сферы деятельности и имеющихся хобби, мне кажется. В обязательном порядке, я думаю, должны ОГЭ сдавать в тех гимназиях, которые изначально определены как языковые и гуманитарные, - в этом точно есть смысл.
А в обычных школах в этом нет заинтересованности ни у большинства учеников, ни у педагогов. И не знаю, как насчёт "дать знания", думаю, что прекрасные, знающие, эффективные учителя есть, но вот почему-то уверена, что большинству учащихся школ по мж "получить знания" эти самые по иностранке нафик не надо.
В итоге результаты будут те же, что и сейчас, но педагогов дрючить будут стократ, что Петров не явился на аттестацию, Сидоров стабильно имеет пару по инглишу в течение всего уч.года, а Иванову надоело, что его дразнят англичанином-ботаном, и потому он внезапно на предмет забил...
Ну вот НАФИГА лоб разбивать, когда крестишься? Проведите свой эксперимент не над всеми поголовно, а именно над теми, кто планомерно изучал у себя в гимназиях два, а то и три ин. языка с самых первых лет обучения. Там уже решите, что дальше...
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   06.09.2017 / 20:48   #    Ответить   
Noggano пишет:в канце нихватаит фразы "я кончил"
С мамой или с учителем? Впрочем, это никого здесь не интересует, по-русски говоря - это же на русском написано, а в переводе весь юмор словно американское дерьмо и мамаша грязного ниггера - не вкусно, не культурно, не бабье лето.
alisa1912
6
alisa1912   06.09.2017 / 22:57   #    Ответить   
"В 2017 году 59% школьников, завершивших девятые классы и сдавших ГИА, ушли из школы и «выбрали продолжение обучения в средне-профессиональных заведениях с избранием рабочих специальностей, что очень важно», сказала Васильева (цитата по «Интерфаксу»).
Вот зачем нужно ОГЭ по английскому языку: закрыть доступ к высшему образованию. ВУЗы станут доступны только богатым, тем , кто сможет оплатить репетитора.
И следующий вопрос к министру: сколько процентов из якобы выбравших, а на самом деле выставленных из школы , детей действительно поступили и учатся в ПТУ и пр, а не шляются без дела и не создают себе и нам проблемы?
Beynanar
3
Beynanar   07.09.2017 / 00:12   #    Ответить   
и правильно школьники уходят, сейчас парикмахер со свободным графиком зарабатывает больше юриста. И кто сколько и как из них учился
Деревенщина
3
Деревенщина   07.09.2017 / 01:09   #    Ответить   
Noggano пишет:А что за прикол у бабищ прикладывать своё фото 20+ летней давности И ведь это не акета на сайте знакомств, а открытое письмо. Министру. Тоже бабе. Тоже немолодой.
че за прикол не по теме писать и переходить на личности? 
aniceperson
0
aniceperson   07.09.2017 / 02:24   #    Ответить   
Мы когда учились нас на группы по 10-15 чел делили для изучения ин яза был выбор англ немецкий. Сейчас говорят целые классы по 30 чел и только англ. Полностью согласен с автором что прежде чем вводить обязательный экзамен нужно проверить тек уровень преподавания и обеспечить необходимые условия для его изучения . И согласен что нужно оставить ин яз больше факультативным предметом для тех у кого есть желание и кому он нужен. Если обязат экзамен то макс по систеиме зачет незачет
Holtoff
0
Holtoff   07.09.2017 / 04:07   #    Ответить   
alisa1912 пишет:Сообщение "В 2017 году 59% школьников, завершивших девятые классы и сдавших ГИА, ушли из школы и «выбрали продолжение обучения в средне-профессиональных заведениях с избранием рабочих специальностей, что очень важно», сказала Васильева (цитата по «Интерфаксу»).
Вот зачем нужно ОГЭ по английскому языку: закрыть доступ к высшему образованию. ВУЗы станут доступны только богатым, тем , кто сможет оплатить репетитора.

А вы знаете, что сейчас большинство среднепрофессиональных учебных заведений объединены с профильными вузами и немало школьников уходят туда, чтобы поступить потом на бюджетное место в вуз, поскольку после окончания того, что вы называете "пту" это сделать гораздо легче, чем после 11 класса? Судя по вашему посту - не знаете, как и того, что СПУ уже давно перестали быть прибежищем двоечников, выгнанных из школы за плохое поведение.
Holtoff
0
Holtoff   07.09.2017 / 04:14   #    Ответить   

aniceperson пишет:Сообщение

Мы когда учились нас на группы по 10-15 чел делили для изучения ин
яза был выбор англ немецкий. Сейчас говорят целые классы по 30 чел
и только англ.



А там, где это говорят, никто не нашептал, что сейчас в школе надо изучать ДВА обязательных иностранных языка, поэтому "только английский" ну никак не получается?
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   07.09.2017 / 10:00   #    Ответить   
До 2020 дожить ещё надо. Вся эта ситуация напоминает анекдот...
После смерти русский и американец попали в ад. 
дьявол спрашивает их: 
- В какой ад пойдёте, в русский или в американский? 
- А какая разница? 
- В американском надо съедать каждый день по ведру говна, а в русском по два. 
Американец выбрал американский, а русский подумал: "всю жизнь в России прожил, чего уж менять?" 
Через месяц встречаются. русский спрашивает: 
- Ну как у вас? 
- Прекрасно, съел с утра ведро говна и целый день свободен. а у вас? 
- А как всегда: то говна не завезли, то вёдер на всех не хватает.
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   07.09.2017 / 10:15   #    Ответить   
Holtoff пишет:сейчас в школе надо изучать ДВА обязательных иностранных языка
Особенно смешно это звучит рядом с деревянными сортирами, куда в студёную зимнюю пору вынуждены отправляться школяры нескольких сотен заведений минобра)))
комполен
5
комполен   07.09.2017 / 11:45   #    Ответить   
Соглашусь со всем сказанным в письме. Система образования делает все, чтоб следующее поколение учеников стало тупее предыдущего, а учителя, способные именно учить, а не тупо писать тесты (потому как нужно сдать 100 500 отчетов никому нахрен не нужных но обязательных) ушли, по наставлению дорогого ДАМ, в бизнес, а на их место пришли эффективные менеджеры, готовящие не способных мыслить шире тетрадки с тестами но зато религиозно подкованных адептов. 
lllllllllll
0
lllllllllll   07.09.2017 / 12:11   #    Ответить   
Офтопик:
Коммунист от Бога пишет:СообщениеС мамой или с учителем?
дажи знать нихачу чо там у тибя праисходит:death:

ngr_196276
0
ngr_196276   07.09.2017 / 12:27   #    Ответить   
Noggano, абсолютно с Вами согласна. Фотографии 30 лет. Жаль, что выставляют свои фотографии не авторы, а редакторы сайта. Им эта, видимо, больше приглянулась 
mars
1
mars   07.09.2017 / 23:19   #    Ответить   
Учите уже китайский наконец!
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   08.09.2017 / 12:23   #    Ответить   
mars, учил сын. Техминимумы сдавал на высокие баллы. Все идёт легко, особенно если музыкальный слух развит, кстати. Но практики-то все равно пока нет. Так что в принципе пока это тоже прорва, пока нет возможности применять и пополнять знания регулярно, и в режиме самообразования.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   08.09.2017 / 12:25   #    Ответить   
комполен, любая гос.система выполняет госзаказ... к сожалению...
ngr_196142
0
ngr_196142   08.09.2017 / 14:02   #    Ответить   
Законопроект сам по себе хорош, и амбициозен. Возможно после этого многие не будут пытаться прыгнуть выше головы, и брешь в рабочих специальностях залатается. Но все же проект немного сыроват, нужно убрать платные факутативы, и преподавать предмет на должном уровне.
D_J
0
D_J   08.09.2017 / 17:49   #    Ответить   
знание иностранных языков - требование времени, хотя бы того же международного английского. В целом инициатива-то отличная, другой вопрос - как она будет реализовываться, возможно прежде чем ее вводить на самом деле стОит пересмотреть методы преподавания языков в школе
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   08.09.2017 / 18:04   #    Ответить   
Думаю, как раз результаты первого экзамена и заставят пересмотреть методы преподавания. 
Holtoff
2
Holtoff   08.09.2017 / 20:15   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Думаю, как раз результаты первого экзамена и заставят пересмотреть методы преподавания. 

Да кто хочет учить, кому надо выучить - тот выучит, остальные выучат по типу "лишь бы сдать, да и ладно", как оно и раньше было. :)
no matter
2
no matter   08.09.2017 / 20:30   #    Ответить   
Коммунист от Бога пишет:Сообщение Holtoff пишет:сейчас в школе надо изучать ДВА обязательных иностранных языка

Особенно смешно это звучит рядом с деревянными сортирами,


Я бы сказал, особенно смешно это звучит, когда читаешь, как по-русски пишут современные школьники. Такое ощущение, они запутались в трех языках и не знают ни одного. Я не знал и не знаю ни одного человека, который бы умел изъясняться на иностранном языке после окончания школы. Давайте определим, почему знание двух и даже более иностранных языков это норма для Европы. Потому что там англичане, французы, немцы, португальцы, испанцы живут бок о бок сотни лет, тесно сотрудничая между собой, а сейчас границ там вообще нет, и для немца нормально уехать на несколько лет во Францию (никто не будет кричать ему в спину "предатель"). А что в России? Граница "на замке", а за бугор уезжают только "предатели" :death: И что даст школьнику "знание" иностранных языков?
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   09.09.2017 / 00:03   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеГраница "на замке", а за бугор уезжают только "предатели"
Нет. Путинский режим с огромным удовольствием выдавливает умных из России. А умные с удовольствием едут туда, где им лучше и безопаснее жить. Выбор за вами. Когда-то моя мать мне отсоветовала идти во французскую группу обучения, сославшись на то, что английский язык мне обязательно пригодится, а французский вряд ли. И это было в самый разгар застоя, когда даже бедных евреев очень не хотели выпускать в их новое государство Израиль и они становились "отказниками"... а на советской плитке шоколада и на советской банке тушёнки можно было только с гордостью прочитать русскую кириллицу...
ДомКлимат
0
ДомКлимат   09.09.2017 / 06:58   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Но практики-то все равно пока нет
Как вариант, звонить китайцам по скайпу и общаться. Можно просто найти пяток китайским подружек (китаянки весьма болтливы и не откажутся от общения), можно просто звонить в разные фирмы (предварительно подготовив вопросы). Любое количество ежедневной практики доступно 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   09.09.2017 / 07:02   #    Ответить   
Коммунист от Бога пишет:А умные с удовольствием едут туда, где им лучше
Вы вот, например, куда уехали, Товарищ?  И, если не сочтете не скромностью, вопрос, то сообщите, состояли ли вы в КПСС? Если состояли, в в каком из райкомов вы были на учёте? И сверхнагло любопытствую номером вашего партийного билета ...  
Holtoff
1
Holtoff   09.09.2017 / 08:48   #    Ответить   
Коммунист от Бога пишет:Сообщение
no matter пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">Граница "на замке", а за бугор уезжают только "предатели"
а на советской плитке шоколада и на советской банке тушёнки можно было только с гордостью прочитать русскую кириллицу...
А на советском рубле - "бир сум, бир манат"
no matter
1
no matter   09.09.2017 / 10:21   #    Ответить   
Коммунист от Бога пишет:Сообщениеа на советской плитке шоколада и на советской банке тушёнки можно было только с гордостью прочитать русскую кириллицу...
Если шоколад шел на экспорт, то там также писалось на английском языке. Этим, кстати, пользовались, чтобы определить качество продукта. Ведь все, что шло на экспорт - было лучшим. Для себя-то мы делали гуано, а вот для заграницы... все только самое лучшее.
Ну и так, вы слишком недавно на форуме. Здесь уже неоднократно велись обсуждения на тему "свалить", кто-то даже "свалил", и именно в таком ключе - не уехать в другую страну, а "свалить", со злобным свистом и улюлюканием со стороны тех, кто не может себе этого позволить:D
Коммунист от Бога
1
Коммунист от Бога   10.09.2017 / 04:57   #    Ответить   
Holtoff пишет:СообщениеА на советском рубле - "бир сум, бир манат"
Да, в этой части активисты НОД правы - дружбаны Путина, как и их старшие братья, олигархи из девяностых, до сих пор привязывают экономику России и своё личное благосостояние к доллару, а будущее к Западу. С этим срочно нужно что-то делать. Рецептов много, но важно, чтобы вот такие как Вы, истинные граждане России, осознали уже то, что мир движется вперёд, а судьба конкретно ваших детей и внуков в этом новом цивилизованном мире - судьба следующих за ливийцами, сирийцами и донбасскими сталкерами - судьба развлекателей, аниматоров, мяса для зрелищ, забавных дикарей, над которыми можно будет тупо поржать или кинуть им хлебные крошки...


Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:
no matter пишет:СообщениеЗдесь уже неоднократно велись обсуждения на тему "свалить", кто-то даже "свалил", и именно в таком ключе - не уехать в другую страну, а "свалить", со злобным свистом и улюлюканием со стороны тех, кто не может себе этого позволить
Они здесь не ведутся с такой активностью и многообразием, как, например, на ЯП или Пикабу. А я лично был вынужден неоднократно наблюдать, как именно в самых престижных лицеях Тюмени, куда отправляют своих чадушек обогатившиеся за последние годы нувориши и платят педагогам немалые деньги, эти самые "онижедети" шпарили на английском почти как на русском. И по опросам было ясно, что вовсе не от любви к языку эти мажорики так усердно изучают английский, а просто потому, что родители уже вбили им какая зачуханская страна эта "нашараша" и единственное, что можно сделать на награбленные папашками и мамашками насосанные деньги, - это сбежать из России. Многие читающие это считают, что мразей надо было ещё в колыбели душить, а их родаков направить на каторжные работы в рудники, в тайгу и на болота... Но я категорически считаю, что любые проблемы нужно решать только цивилизованно, а иначе так и будет во всём одна сплошная хроническая чечня.


Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
ДомКлимат пишет:СообщениеВы вот, например, куда уехали, Товарищ?
Никуда. Но если хочешь уезжать, то советую Канаду - там все лучшие советские специалисты всех национальностей живут дружными районами, ходят в клубы по интересам (какие в Тюмени людям и не снились - от сексуального профиля до любого семейного и познавательного), а самое главное, канадские штаты изначально отказались принимать у себя еврейское банкирство, что и позволяет им жить спокойно, никому в мире не мешая. Да и климат ближе всего к нашему, чем в какой-либо иной стране, что важно для людей в возрасте. И КАК РАЗ ДВА ЯЗЫКА - английский и французский.
ДомКлимат пишет:Сообщениесостояли ли вы в КПСС?
Офтопик:
Нет. Меня и в комсомол очень не хотели принимать за принципиальную позицию. Но когда за мои знания меня назначили политинформатором в учебной группе, то через какое-то время главная комсомолка вдруг обнаружила, что я не комсомолец и буквально в этот же день я был принят в ВЛКСМ.
Guzaliya.Parshukova
0
Guzaliya.Parshukova   10.09.2017 / 08:49   #    Ответить   
У нас в республике дети учат с первого класса русский и коми, а со второго класса еще и английский. Вот это действительно ужас. И вообще непонятно, в какой стране мы живем. Английский становится по сути государственным. А я родилась, выросла и живу в России, и хотелось бы чтобы и мои дети росли в России, а не колонии США. Бедные наши дети, в каком мире они живут.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   10.09.2017 / 12:16   #    Ответить   
Коммунист от Бога, коли вы никуда не уехали, то, исходя из вами же сформулированной концепции, вы, как и я, не относитесь к умным. Экая печаль... могла бы быть, ведь по Грибоедову "от ума горе" :D
Ваша история о приёме в комсомол весьма необычна ... Это в каком же году случилось? Когда в ВУЗ поступал я, не члену ВЛКСМ было сложновато поступить :) А в чем же была принципиальность вашей позиции в тот время, Товарищ?
Да, кстати, за совет о Канаде благодарен, но ездить в другие страны планирую только туристом :)
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   10.09.2017 / 23:06   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение коли вы никуда не уехали...вы, как и я, не относитесь к умным.
НИКОГДА не переходите на личности, когда читаете общие рассуждения по заданной теме. Даже слово Путин в теме "Немытая Россия" про общественную баню или отключение горячей воды носит общий философский смысл, символ...
ДомКлимат
0
ДомКлимат   11.09.2017 / 08:49   #    Ответить   
Коммунист от Бога, но вы же мне, ТовариСЧ, конкретно посоветовали... "...в Канаду" :D . К тому же, я не противопоставляю ваше поведение моему, а вовсе даже наоборот, отмечаю схожесть :D Считайте, что это - в общефилософском смысле .....
Так можно о принципиальности вашей позиции в советский период поподробнее? В чем принципы? Как проявлялись? Какова была реакция общественности? Диссидентство или нет? Вы же такой интересный, начиная с ника! :)
Holtoff
1
Holtoff   11.09.2017 / 09:21   #    Ответить   
Guzaliya.Parshukova пишет:И вообще непонятно, в какой стране мы живем. Английский становится по сути государственным.

Вы, видимо не совсем понимаете обстоятельства, при которых другоя язык становится хотя бы вторым государственным, не говоря уж о первом.
Это - не преподавание в школах. Это - делопроизводство. Вот вы приходите устраиваться электриком в управляющую компанию в Ишиме, а собеседование с вами проводят только на английском. Вас останавливают за превышение скорости на Алтае, а полицейский выписывает постановление об АПН на английском, и если вы захотите его обжаловать, то должны подать заявление только на английском, и копия решения суда будет на нем же. Вы идете в МФЦ сдать паспорт на обмен, а с вами - только на английском, и все бумаги офорляются на нем. Приходите домой, достаете из почтового ящика квитанцию об уплате коммунальных услуг - а она тоже на английском.
А то, что сейчас - это так, для развития кругозора.
miki
1
miki   11.09.2017 / 10:19   #    Ответить   
один вопрос тока у меня))
кто будет преподавать?...учителей аглицкого я гляжу на рынке горы...:death:
это же не гайцов набирать из бичуганья лишь бы пузо в авто влезало...:crazy:
zerg66
0
zerg66   11.09.2017 / 10:32   #    Ответить   
Holtoff, как будто в школе не учились.
У меня в школе (а точнее в лицее) с уклоном на иностранные языки в своё время был "А" класс (типа "отличники").
Процентов 50 из класса не сдало бы этот экзамен, я в том числе, и не потому, что не дружил с английским (хотя у меня сейчас диплом переводчика)
Думаю многие со мной согласятся, что иностранные языки в таком возрасте очень трудно даются. Пускай и изучают простые вещи в этих классах, но тем не менее
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   11.09.2017 / 10:45   #    Ответить   
Holtoff пишет:СообщениеВы, видимо не совсем понимаете обстоятельства, при которых другоя язык становится хотя бы вторым государственным, не говоря уж о первом. Это - не преподавание в школах. Это - делопроизводство...
Но по сути Паршукова всё правильно возмущается. Для кругозора мой 6-летний сын, не зная даже русской письменности, когда у нас появился первый комп, по памяти что ли какой-то нажимал на все кнопки, которые я нажимал только по листочку с огромным трудом, чтобы зайти в пресловутую стрелялку DOOM. Это я к тому, что кому надо, тот осилит, научится, поступит... А когда несовершеннолетних целенаправленно насилуют английским языком, то у их родителей возникает совершенно чёткое представление колонией каких сил стала Россия. И представление это буквально каждый день подтверждает на Первом канале Артём Шейнин и его шобла на примере русского языка в/на Украине. Советую позырить - прелюбопытнейший шит для пипла.
ngr_196506
0
ngr_196506   13.09.2017 / 13:41   #    Ответить   
Kenny правильная мысль. Перед средней школой не стоит задача овладения школьниками иностранным языком в совершенстве. Задача средней школы - заложить крепкую базу, на основании которой человек сможет в дальнейшем саморазвиваться при помощи других инструментов в зависимости от своих планов на дальнейшее профессиональное будущее.
 Vegas-atom
0
Vegas-atom   13.09.2017 / 15:11   #    Ответить   
Согласна, мы все устали от постоянных реформ и эксперементов. Давайте учить, а не проверять. Мы учились в СССР, при том образовании, лучшего не придумаешь, стоит лишь добавить больше практики. Вот это было бы хорошо всем. А сейчас, с 1 класса готовим летей сдавать экзамен, а не получать знания. Все смотрим на кого-то и пытаемся подражать. Лучшее, враг хорошего!
Olga.Pin
0
Olga.Pin   19.09.2017 / 01:17   #    Ответить   
Совершенно с Вами согласна, Марина! Спасибо Вам за активную жизненную позицию! Ольга Юрьевна, это вопль не только родителей, но и педагогов!
Ольга Пин, учитель английского языка, стаж 17 лет


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
Тюменцы устроили шоппинг под классическую музыку
Сегодня в 15:24
Бесплатный мини-концерт в преддверии открытия 59-го сезона организовал тюменский филармонический оркестр в двух торгово-развлекательных центрах областной столицы.
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами  4
Сегодня в 10:12
Необычное предупреждение появилось в начале выходных на сайте УМВД по Тюменской области — стражи порядка призвали жителей области не употреблять алкоголь «из неизвестных или не вызывающих доверия источников», и рассказали, в каких бутылках прячется особо опасный «зеленый змий», дружба с которым точно не доведет до добра.
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек  2
23.09 / 18:32
Около 600 человек приняли участие в фитнес-субботнике, который прошел в субботу в Затюменском. Горожане не только собирали мусор, но занимались спортом на свежем воздухе.
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района  5
23.09 / 17:43
Супруги Вячеслав и Марианна Горшковы из Тюменского района награждены орденом «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?  28
23.09 / 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  10
23.09 / 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
23.09 / 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.