Тюменцы смогут избавиться от жестяных банок и старых сковородок  17
12.09 / 13:38
    
21
сентября
08.09 / 17:41

Анатомия экономии: областная больница оптимизировала расходы, и уборщицы лишились части зарплаты

Анатомия экономии: областная больница оптимизировала расходы, и уборщицы лишились части зарплаты
Фото: yandex.ru

Тюменская областная клиническая больница № 1 провела тендер на оказание клининговых услуг на 2017–2018 годы — в течение 12 месяцев уборкой помещений будут заниматься не штатные санитарки, а сотрудники сторонней компании, услуги которой оценили в 2,5 миллиона рублей. Представители фирмы, выигравшей контракт, тем не менее, назвали сделку убыточной и заявили, что ради ее исполнения придется идти на непопулярные меры — сокращать зарплату персоналу.

Информация об аукционе, объявленном ОКБ № 1, появилась на портале госзакупок в августе этого года. Согласно документации к тендеру, больница намеревалась заключить контракт со сторонним подрядчиком на оказание услуг клининга — уборки помещений. При этом на поддержание чистоты были выделены средства в размере 6,4 миллионов рублей.

Экономика должна быть экономной?

Идея переложить заботу о санитарии на внешнее юрлицо выглядела несколько странно — поддержанием чистоты в больницах традиционно занимался штатный младший медперсонал. Тем не менее, в региональном департаменте здравоохранения идею аутсорсинга уборки поддержали.

«Практика сотрудничества с клининговыми компаниями не новая, она успешно реализуется в ряде медицинских организаций Тюменской области, что, в том числе, обусловлено экономической выгодой», — рассказала пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина. При этом она подчеркнула, что следует разделять общую уборку, которую можно отдать на аутсорсинг и специфическую дезинфекцию процедурных и других медицинских помещений — эту работу по-прежнему делает персонал учреждения.

«Всю деятельность по традиционной уборке административных помещений и помещений общего пользования ведет лицензированная клининговая фирма, в то время как уборка больничных палат и процедурных кабинетов все также производится силами медперсонала больницы», — добавили представители самого лечебного учреждения.

Анатомия экономии: областная больница оптимизировала расходы, и уборщицы лишились части зарплаты 2

Довод департамента об экономической выгоде подтвердился при подведении итогов аукциона. 1 сентября на портале госзакупок появились итоги тендера, победителем назвали компанию, согласившуюся в течение года убирать 14140 квадратных метров за вознаграждение в 2,5 миллиона рублей.

Обратная сторона бережливости

Согласно нормативным актам Минздрава, для уборки столь значимой площади своими силами ОКБ № 1 пришлось бы нанять порядка 56 сотрудников (утвержденный норматив — один санитар на 250 кв.м). Даже при зарплате в 15 000 рублей затраты без учета налогов составили бы не менее 10 млн рублей, однако при помощи аутсорсинга расходы удалось сократить в четыре раза, сохранив 7,5 миллионов рублей.

Вместе с тем, открытым остался вопрос о резервах, за счет которого удалось достичь экономии. Сделка предусматривает довольно большой объем работ, и уложиться в столь скромную сумму (около 212 тысяч в месяц), даже подключив к работе десятерых сотрудников, подрядчику будет непросто — контракт предполагал не просто однократную уборку помещений в течение дня, а фактически постоянное присутствие работника клининговой компании. Например, уборка лестничных маршей больницы должна проводиться не реже пяти раз в сутки.

Из условий договора напрашивалось нелицеприятное предположение о том, что уложиться в демпинговую сумму подрядчику удастся лишь прибегнув к «грязным» методам работы — дешевая зарубежная рабочая сила, экономия на пенсионных отчислениях и т.д., однако в руководстве самой клининговой компании такие домыслы назвали необоснованными.

Анатомия экономии: областная больница оптимизировала расходы, и уборщицы лишились части зарплаты 3

«Контракт убыточен для нас. Я согласилась на такие условия с единственной целью — сохранить клиента, с которым работаю уже не первый год. Пришлось оптимизировать схемы работы и временно поступаться собственными интересами», — рассказала директор организации Алена Волосникова. Предприниматель подчеркнула, что не станет прибегать к нелегальным схемам, но рассказала о другом важном обстоятельстве — ради этой сделки ей пришлось на 5% снизить заработную плату уборщицам.

Ситуация едва ли чем-то грозит пациентам — учитывая, что контракт достался тому же подрядчику, что и годом ранее, у руководства ОКБ № 1 не возникало претензий по качеству работы этой компании. Управленческим кадрам больницы тоже не придется переживать — сделка, совершенная при их участии безусловно выгодна для учреждения. Беспокоиться стоит, вероятно, лишь непосредственным исполнителям услуг — в условиях роста цен им придется прилагать весьма ощутимые усилия на работе без надежды на увеличение оплаты за свой труд.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
6
ДомКлимат   08.09.2017 / 19:21   #    Ответить   
Monya72, вероятно, 6,5 - стартовая цена. В ходе торгов цена "рухнула" до 2,5. Именно эту сумму и получит "победитель", который "не станет прибегать к нелегальным схемам" 
В результате, уборка будет производится не штатными санитарками (с санитарными книжками и реальной ответственностью), а "восточными красавицами", которых особо никто контролировать не будет (контролерам тоже надо деньги платить), а они и так уставшие от своих 4-5 работ и 4-5 детей .... В итоге, что? "Здравствуйте, стафилококки!" 

Вот так многие аукционы и проходят ... Лезут участники ... разной квалификации, демпингуют, цена падает ниже уровня рентабельности, квалифицированные и добропорядочные участники "отваливают", выигрывают ... те, кто демпинговал, а затем "победители" ищут варианты халтуры ... В итоге - заказчики в проигрыше, хотя и с экономией. Вот почему уже третий год не участвуем в аукционах ... Не рентабельно.

Просмотров: 3921 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ОКБ №1, Здравоохранение

 
 Комментарии  24  
Monya72
2
Monya72   08.09.2017 / 18:13   #    Ответить   
норм. Контракт на 6 450 000. Но на зарплаты людям как я понял будет идти 2.5 ляма. Вопрос: куда ушлиуйдут остальные 4 ляма? 
ДомКлимат
6
ДомКлимат   08.09.2017 / 19:21   #    Ответить   
Monya72, вероятно, 6,5 - стартовая цена. В ходе торгов цена "рухнула" до 2,5. Именно эту сумму и получит "победитель", который "не станет прибегать к нелегальным схемам" 
В результате, уборка будет производится не штатными санитарками (с санитарными книжками и реальной ответственностью), а "восточными красавицами", которых особо никто контролировать не будет (контролерам тоже надо деньги платить), а они и так уставшие от своих 4-5 работ и 4-5 детей .... В итоге, что? "Здравствуйте, стафилококки!" 

Вот так многие аукционы и проходят ... Лезут участники ... разной квалификации, демпингуют, цена падает ниже уровня рентабельности, квалифицированные и добропорядочные участники "отваливают", выигрывают ... те, кто демпинговал, а затем "победители" ищут варианты халтуры ... В итоге - заказчики в проигрыше, хотя и с экономией. Вот почему уже третий год не участвуем в аукционах ... Не рентабельно.

Logris134
1
Logris134   08.09.2017 / 19:25   #    Ответить   
Monya72 пишет:Сообщение норм. Контракт на 6 450 000. Но на зарплаты людям как я понял будет идти 2.5 ляма. Вопрос: куда ушлиуйдут остальные 4 ляма?
Дядя, на мониторе ты видишь начальную (максимальную) цену контракта. Подрядчик в него вписался либо чтобы персонал не простаивал, либо чтобы наработать репутацию и вертеть различные другие схемы. Мало ли, может тот же персонал еще по каким-то контрактам с тем же заказчиком задействован. За 212 тыр в месяц с такими условиями безубыточность нереальна. Так что, либо выполнятся будет "рукопожатным" способом (например, уборку будет все также проводить медперсонал, а большая часть бабла - пилиться), либо он будет действительно исполняться в убыток.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:  
ДомКлимат пишет:Сообщение В итоге - заказчики в проигрыше, хотя и с экономией. Вот почему уже третий год не участвуем в аукционах ... Не рентабельно.
В контрактах можно участвовать, но не во всех, а только в "узких". Например, на поставку какого-то специального оборудования, узкоспециализированных работ. Либо чтобы объемы были дичайшими. В любом случае там больше решают связи, позволяющие вовремя доказать возможность исполнения контракта и подтянуть ресурсы для его исполнения.
rus.tov
1
rus.tov   08.09.2017 / 19:27   #    Ответить   
Моня ты тупица, за все клининг возмет 2,5 млн. И естественно наймет рабсилу без официального оформления. это не экономия. это преступление.
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   08.09.2017 / 19:28   #    Ответить   
Судя по тому, сколько на форуме грамотных в делах жулья и ворья, профессионалов в России всё больше только в этом паскудном занятии. Теперь вот и Моню наблатыкали. Моня, ты только не спеши завтра же мутить свои жульнические схемы - в этих делах тоже много подводных камней, на мель посадят на раз-два.)))
lllllllllll
0
lllllllllll   08.09.2017 / 19:41   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:СообщениеНе рентабельно.
ежели тарги ни пад тибя, то нехрен лезть:death:
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   08.09.2017 / 19:41   #    Ответить   
Моня так то правильный вопрос задал, а Вы накинулись на него, я тоже с вопросом куда уйдут остальные деньги, хотя ответ ясен многим...
lllllllllll
0
lllllllllll   08.09.2017 / 19:46   #    Ответить   
PLAYANGEL, чувак, мне так, для сибя панять
пра чьи деньги ты вопрошаеш?
ни какие, а чьи;)
ДомКлимат
0
ДомКлимат   08.09.2017 / 19:50   #    Ответить   
lllllllllll, это, вероятно, касается существенных объёмов. Мелко-средние аукционы, примерно до 3 млн., проходят, на мой взгляд, довольно честно. По крайне мере, в прошлые годы (до начала 2015)  мы частенько выигрывали совершенно "ни пад миня" 
lllllllllll
0
lllllllllll   08.09.2017 / 20:04   #    Ответить   
ДомКлимат, а ща чо, денег полгода ждать ниахота?:death:
Bath
4
Bath   08.09.2017 / 21:14   #    Ответить   
Старый анекдот по этому поводу.
Работал столяр Петрович в цехе имени В.И.Ленина по изготовлению мебели. И заворачивал за смену 100 шурупов. Пришла Перестройка ну и Петровичу говорят - сейчас гласность и ускорение. Можешь делать не 100 шурупов, а 150. Могу говорит Петрович и к концу смены заворачивает 150 шурупов. Ему опять новый план - можешь 250? Да запросто, отвечает Петрович. А в чем секрет то, любопытствует начальство - раньше же ты только 100 шурупов закручивал. На что Петрович ответил - раньше я шурупы закручивал, а теперь забиваю.
Вот живу и наблюдаю - ничего не меняется, только все дальше и дальше начальнички от народа. Они никогда не работали внутри конторы, они мало понимают, как функционирует "кухня" и рожая в потугах очередную оптимизацию разрушают то, что было создано заботливо до них. Их отцами, которые были отнюдь не тупее своих детей.
p.s если клининговую компанию заставить выполнять работы в том же объеме, как уволенный персонал - было бы хорошо внезапно объявленную доплату им, брать с дохода ученых из департамента. Но по факту клининговая будет забивать 250 шурупов.
katyara
0
katyara   08.09.2017 / 21:16   #    Ответить   
Ужасная больница!!!!! моей знакомой плохо было, ее привезли в 1 обл., а там просто сделали анализ крови и все! сказали у вас все хорошо- можете ехать домой! через несколько дней по скорой попали в другую больницу и сделав мрт нашли большую опухоль мозга!!!!! 
Omer
0
Omer   08.09.2017 / 21:23   #    Ответить   
Monya72 пишет:норм. Контракт на 6 450 000. Но на зарплаты людям как я понял будет идти 2.5 ляма. Вопрос: куда ушлиуйдут остальные 4 ляма? 
Может стоит для начала научиться читать текст?6 450 000 это начальная (максимальная) цена контракта2 546 999 это предложение участника победителя 
ДомКлимат
2
ДомКлимат   08.09.2017 / 21:36   #    Ответить   
lllllllllll, дело не в сроке. Оплачивают госконтракты вовремя - 20-30 дней, не более. Дело в количестве. Для честно работающей компании, платящей налоги, официальную зарплату и начисления на неё, приемлемой является начальная цена аукциона. Чем больше падение цены, тем меньше и привлекательность контракта, что логично. Так вот, точки рентабельности находятся на очень разном уровне , выше точка - выше качество, и наоборот.
mongol
0
mongol   08.09.2017 / 22:03   #    Ответить   
«Практика сотрудничества с клининговыми компаниями не новая, она успешно реализуется в ряде медицинских организаций Тюменской области, что, в том числе, обусловлено экономической выгодой», — рассказала пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина

Здания администрации "моются" по такому же принципу ,теми же инженерами по клинингу без дальнейшего трудоустройства.Чего стесняться,мы же не слепые...
kloten
0
kloten   08.09.2017 / 23:36   #    Ответить   
I III III III, "ежели торги не под тебя...", тоже всегда так думал, но... пару раз выигрывали)))
Monya72
0
Monya72   09.09.2017 / 01:45   #    Ответить   
rus.tov, А ты дибил 
Omer,  Спасибо кэп.
Коммунист от Бога ахахаха какой ти смищной
Logris134, Спасибо дядя кэп.
ДомКлимат А тебе лайк за адекватность, в отличие от остальных)
Fluder
0
Fluder   09.09.2017 / 08:49   #    Ответить   
Не удивляет! В последние года бывая на приеме у врачей, чаще начинаешь задумываться, к кому пришел? А тут, уборка... накупят бахил и охраников рядом на выдачу поставят, и "восточные красавицы" свою работу знают, опыт большой!
miki
2
miki   09.09.2017 / 12:10   #    Ответить   
а что если врачей на аутсорс отдать..это ж какая экономия будет
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy   09.09.2017 / 13:55   #    Ответить   
miki пишет:а что если врачей на аутсорс отдать..это ж какая экономия будет
 Лучше средний медперсонал )) Устроить курсы медбратьев для "тоже россиян". Я бы посмотрел, как будет выглядеть это. "Сейчас укольчика-мана делать будем-ана! Зёпа оголяй-мана!"
FullChaos
1
FullChaos   09.09.2017 / 15:07   #    Ответить   
никто не заставлял предлагать цену 2,5.
Urvicus
0
Urvicus   10.09.2017 / 23:15   #    Ответить   

Контракт убыточен для нас
Пришлось оптимизировать схемы работы и временно поступаться собственными интересами
Предприниматель подчеркнула, что не станет прибегать к нелегальным схемам
ради этой сделки ей пришлось на 5% снизить заработную плату уборщицам

Подробнее на:  
http://www.nashgorod.ru/news/news101571.html
из легальных осталось еще снизить зар.плату уборщицам  
 



 
 
 
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   11.09.2017 / 13:05   #    Ответить   
Некая Алена Волосникова занимается бизнесом. Это условие задачки. Как сейчас из гражданского права помню: "Предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли..."  Потом в нашей задачке появляются данные о том, что этот руководитель, участвуя в торгах, заведомо выставил цену, при которой будет работать в убыток. Гениально!!! Далее, урезал заработную плату персоналу. Вот и как с такими бизнес вести? У нее люди завтра разбегуться и что будем делать? 
FullChaos
0
FullChaos   11.09.2017 / 18:55   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Некая Алена Волосникова занимается бизнесом. Это условие задачки. Как сейчас из гражданского права помню: "Предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли..."  Потом в нашей задачке появляются данные о том, что этот руководитель, участвуя в торгах, заведомо выставил цену, при которой будет работать в убыток. Гениально!!! Далее, урезал заработную плату персоналу. Вот и как с такими бизнес вести? У нее люди завтра разбегуться и что будем делать? 
Это обыкновенная житейская жадность Алёны. Ну проиграла бы тендер, выиграл кто-то другой. Уборщицы бы плавно перетекли туда и точно также бы мыли пол в ОКБ1 и получали больше. Только Алены бы была не при делах. 


Другие новости рубрики «Общество»

В центре Тюмени появится первая стоянка для экскурсионных автобусов
В центре Тюмени появится первая стоянка для экскурсионных автобусов  2
20.09 / 17:39
Экскурсионные автобусы перестанут мешать движению автомобилей на улицах Тюмени — уже в этом году в районе улицы Орджоникидзе появится полноценная стоянка, рассчитанная именно под такие цели. Как рассказали в пресс-службе муниципалитета, подрядчик уже приступил к работам на новом инфраструктурном объекте.
Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет
Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет  4
20.09 / 17:19
Самолет, накануне, 19 сентября, летавший кругами в небе над Тюменью, взбудоражил жителей города. Версии горожан о причинах необычных маневров в воздушном пространстве появились вечером в социальных сетях — в основном пользователи предполагали, что на борту лайнера возникли неполадки.
Главный психиатр Тюменской области назвал причину осеннего обострения
Главный психиатр Тюменской области назвал причину осеннего обострения  8
20.09 / 16:59
Психически нездоровых людей становится все меньше, но прогнозы неутешительные.
«Дом.ru Бизнес» запускает новую облачную услугу - Wi-Fi PRO
«Дом.ru Бизнес» запускает новую облачную услугу — Wi-Fi PRO
20.09 / 15:59
Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» вывел на рынок новый продукт для корпоративных клиентов — Wi-Fi PRO. Это уникальная система управления клиентским Wi-Fi-доступом с расширенным функционалом настройки портала авторизации, перечнем инструментов маркетинга и коммуникации с клиентами.
На Тюменскую область надвигаются заморозки
На Тюменскую область надвигаются заморозки
20.09 / 15:37
На юге Тюменской области прогнозируют заморозки. О похолодании сообщает региональное ГУ МЧС России.