Крупнейший в Тюмени хлебокомбинат остановил производство  53
13.09 / 14:37
    
24
сентября
14.09 / 14:41

Опрос ВЦИОМ: ГКЧП? Не-е, не слышали

Опрос ВЦИОМ: ГКЧП? Не-е, не слышали

Поводом для опроса ВЦИОМ послужило столетие со дня революции 1917 года. Социологи протестировали 1200 граждан от 18 лет и выяснили, что полноценного понимания истории страны у большинства граждан нет.

Тем не менее, 96 процентов опрошенных считают, что историю важно и нужно знать, но сами свои знания оценивают не высоко. Только 3 процента поставили себе за урок истории оценку «отлично», «двоечников» — 7 процентов, еще 40 процентов признались, что знают кое-что, а 41 процент уверены в своем хорошем понимании исторических процессов. Но полагаться на самомнение граждан ВЦИОМ не стал и задал несколько дополнительных вопросов. После чего эксперты сделали вывод: уроки истории не извлечены, что является тревожным сигналом для общества.

Например, только 11% россиян знают, что большевики в октябре 1917 года свергли Временное правительство. 65% дали другие ответы, среди которых преобладает вариант «большевики свергли царя». Только 7% в курсе, что фраза «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» принадлежит премьер-министру царского правительства Петру Столыпину, 83% не смогли ответить на вопрос. Годы русско-японской войны (1904–1905) точно известны лишь 9%. А дату выхода России из Первой мировой войны (3 марта 1918 года) не назвал ни один.

Пробелы есть в памяти людей, касающиеся и недавних событий. Детали борьбы в президентской гонке 1996 года забыли даже те, кто тогда голосовал. 40% тех, кому сейчас порядка 45 лет, не смогли ответить, кто был главным соперником Бориса Ельцина. То, что им был лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вспомнили только 34%. Смогли расшифровать аббревиатуру ГКЧП только 15 процентов респондентов.

Историки уже прокомментировали в СМИ эти данные. Руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов заявил издании «Ъ», что «отказ от традиционных методов обучения истории приводит к тому, что молодежь знает и помнит лишь то, что видела в фильмах и телепередачах», а незнание истории «ведет к отсутствию политических ориентиров». А гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова считает, что за «незнание своих уроков история наказывает» не только политических деятелей, но и «любого гражданина, который идет голосовать и делает выбор».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 961 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ, Ельцин, революции, История

 
 Комментарии  18  
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   14.09.2017 / 17:53   #    Ответить   
Уроки истории - это разжигание гражданской активности. Учить истории дураков = застрять в прошлом.
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda   14.09.2017 / 18:54   #    Ответить   
Всё так. До Вовы был адъ и изгаиль, жили в хижинах и занимались собирательством.
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   14.09.2017 / 19:23   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:До Вовы был адъ и изгаиль, жили в хижинах и занимались собирательством.
Ленин - Бог? 
Рядовой СА
2
Рядовой СА   14.09.2017 / 19:27   #    Ответить   
Полторы тысячи это не вся Россия. И если судить по результатам опроса так это двойка по истории министерству образования и культуре. Так что, чего пенять на зеркало, если рожей не вышел.
FullChaos
0
FullChaos   14.09.2017 / 19:58   #    Ответить   
потому что историки считают, что история это даты и детей также пытаются учить.
а история это причинно-следственные связи. нужно её изучать (а не заучивать) в школе вообще без цифр.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   14.09.2017 / 20:02   #    Ответить   
Коммунист от Бога, я думаю, тут сразу несколько Вовов подойдёт под этот признак, особенно, если дикцию чистую оставить)))
lllllllllll
1
lllllllllll   14.09.2017 / 20:11   #    Ответить   
Коммунист от Бога пишет:СообщениеУчить истории дураков = застрять в прошлом.
:Dжирно:death:
вота сматри:
тота ты ни в курсах, как тваи камунисты придя к власти ввергли страну в хаос пачти на 50 лет да самого Брежнева, павыпиливая в войнах и па сваим хателкам стока народа, чо все дасих пор ахренивают, а патом периабувшись в воздухе пад другие знамена, апосля болие менее спакойного времени, прадолжили генацид сваего народа набивая сваи карманы;):death: Чо, застрял, али ни застрял?:death:
Рядовой СА
0
Рядовой СА   14.09.2017 / 20:23   #    Ответить   
Господин "Лыжные палки" не могли бы вы писать более удобочитаемо. А то из ваших наборов букв трудно извлекать смыслы из ваших рядов наборов букв. Попросту - проще не читать, чем читать такую абракадабру.
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   14.09.2017 / 20:24   #    Ответить   
lllllllllll, Ты разорвал мой камент пополам и весь его истинный смысл потерялся. Однако, отвечу. Так называемые "коммунисты", а точнее большевики - это и есть дураки, в коих возбудили гражданскую активность, у ума-то у них на что-то созидательное как раз и не было - только отнять у буржуев и радоваться. Сталин - это следующий этап, который всегда наступает за революцией - определить кто теперь за вожака и сделать всё, чтобы доказать народу, что иного и быть невозможно. Ничего это тебе не напоминает из времени, в котором ты так безбожно сейчас прозябаешь?
lllllllllll
0
lllllllllll   14.09.2017 / 20:40   #    Ответить   
Коммунист от Бога, таки всетаки застрял;):death:
а то, чо все па спирали, так ваще ни новость:death:
и ежели ща эти, чо к власти рвутся, до нее таки дабирутся, то все апять на новый круг пайдет;):death: ни сматря на то, чо ани в уши вливают
я вот тока никак ни даждусь, када ж ты за апазицию топить начнешь, коли вакруг так все хренова и тебя прям таки прет с палитической темы:death:
предвасхищу вапрос: я клал на обе ваших секты:death:

Рядовой СА, блин, я стараюсь, но, видать, ни дано:(
DVZ
1
DVZ   14.09.2017 / 20:45   #    Ответить   
Я из этого набора слов понял только то, что понимаю каждый день: уроки русского языка ни фига "не извлечены" корреспондентами НГР ниоткуда...
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   14.09.2017 / 21:26   #    Ответить   
lllllllllll пишет:таки всетаки застрял
Лично я всеми помыслами своими и протухшими яйцами рядом с молодыми устремлён в светлое будущее. 
lllllllllll пишет:и ежели ща эти, чо к власти рвутся, до нее таки дабирутся, то все апять на новый круг пайдет
Нет. Это разные вещи. То, о чём ты сейчас думаешь - это "борьба бульдогов под ковром" или "война кремлёвских башен". Чтобы кардинально сменить власть в Кремле, Кадыров должен стать большим авторитетом в Саудовской Аравии, Турции и Иране, после чего под своими знамёнами и их поддержке он сможет очистить Россию от жидо-масонства и далее "па спирали". Или другой вариант - евреи, типо псковского Льва Шлосберга или ёбуржского Жеки Ройзмана поднимут одномоментно региональные бунты в стиле "хватит кормить Москву!". Оба варианта пока сырые. А может наклюнется и третий. И да, это сразу же приведёт к резкому обнищанию граждан России (это закон всех гражданских войн и революций), но могу тебя успокоить - какой бы смертью не исдох сам Путин лично, сама его смерть точно так же приведёт к переделу собственности между оставшимися в живых бандитами из 90-х. Так что - лучше всё равно не будет.
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога   14.09.2017 / 22:03   #    Ответить   
lllllllllll пишет:я вот тока никак ни даждусь, када ж ты за апазицию топить начнешь
Здесь разговор об истории России. А сегодня в России, как и ровно 100 лет, практически, никакой оппозиции нет, потому что нет института европейского парламентаризма напрочь!!! В США этот институт присутствует в виде пародии. Сталин такой институт (совнардепию) создал как очень полезный инструмент управления и распределения благ. А у Путина есть силовики с "черносотенцами" и "обиженные" в виде всяких "либерастов", режиссёришек и городских сумасшедших, чьи имена называть нельзя. Оппозиция этому режиму может быть только одна - в виде гражданской активности. И если граждански активных будет в России 5% населения, что примерно 5 миллионов взрослых дееспособных граждан России, то кто уже через год вообще вспомнит этого гнусного сексота, его дружка с айфоном или пучеглазого "Мыничегонезнайки" с часами в 100 "хрущёвок"? И вот я такой гражданин, который похоронит этих "бесславных ублюдков"... ну ты ещё - и это абсолютно точно. А кто ещё? Ау-у-у-у-у-у!! 
lllllllllll пишет:коли вакруг так все хренова и тебя прям таки прет с палитической темы
1. С чего это вдруг хреново-то? Ты сравни жизнь поколений, используя плечо в 25 лет. Как жили твои родители в 1992 году? как жили их родители в 1967-м? как жили твои 4 прадеда и 4 прабабки в 1942-м? и далее... Подлецы и подонки во власти сами по себе, а мировой НТП - это сила, это смысл нашей жизни на Земле. Мы биороботы со своими животными инстинктами и прочими анахронизмами. Но цель нашего поселения - это создание рая для Высшего Разума на нашей планете. 2. Меня не может "переть" от политической темы ввиду отсутствия таковой в России в принципе. Если хочешь узнать почему - перечитай камент выше.
lllllllllll
0
lllllllllll   15.09.2017 / 07:05   #    Ответить   
Коммунист от Бога пишет:СообщениеЛично я всеми помыслами своими и протухшими яйцами рядом с молодыми устремлён в светлое будущее.
чой то? ты ж сам гаварил
Коммунист от Бога пишет:СообщениеУчить истории дураков = застрять в прошлом.
признаеш, чо дураки, вкурсе истории;):death: пахожи ты проста выдаеш жилаимае за действительное:death:
Коммунист от Бога пишет:СообщениеНет. Это разные вещи.
да с чего ани разными та стали и тут же:
Коммунист от Бога пишет:СообщениеИ да, это сразу же приведёт к резкому обнищанию граждан России (это закон всех гражданских войн и революций)
ну разви ни прикольна читать это?:death: видиш, как прикольна палучаится, ежели ни так толсто падходить, ну смешно же;):death: а, ну да, ищо пра смысл жизни на земле прикольна:
Коммунист от Бога пишет:Сообщениемировой НТП - это сила, это смысл нашей жизни на Земле
тут уж каму чо;):death:
ДомКлимат
0
ДомКлимат   15.09.2017 / 11:22   #    Ответить   
ГКЧП напомнили .... Ох, есть, чего вспомнить то .... В деталях.
wovan
0
wovan   15.09.2017 / 16:34   #    Ответить   
может и правильно что не учат историю . её всеравно частенько переписывают . причем давольно таки сильно
ДомКлимат
0
ДомКлимат   16.09.2017 / 10:08   #    Ответить   
wovan, нет, не правильно. Есть не мало незыблемых моментов ...  Хотя и географию тоже не учат ... 
wovan
0
wovan   16.09.2017 / 10:20   #    Ответить   
что за моменты такие ?


Другие новости рубрики «Общество»

Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?
Пройдешь УХМ, поворачивай на Полтинник: а вы разбираетесь в народной топонимике Тюмени?  16
23.09 / 13:34
NashGorod.ru подготовил тест на знание народной топонимики Тюмени. Проверьте, ориентируетесь ли вы по неформальной карте города.
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами
Полиция посоветовала тюменцам не пить непрозрачный алкоголь с маслянистыми пятнами  2
Сегодня в 10:12
Необычное предупреждение появилось в начале выходных на сайте УМВД по Тюменской области — стражи порядка призвали жителей области не употреблять алкоголь «из неизвестных или не вызывающих доверия источников», и рассказали, в каких бутылках прячется особо опасный «зеленый змий», дружба с которым точно не доведет до добра.
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек
На фитнес-субботник в Затюменском вышли 600 человек  2
23.09 / 18:32
Около 600 человек приняли участие в фитнес-субботнике, который прошел в субботу в Затюменском. Горожане не только собирали мусор, но занимались спортом на свежем воздухе.
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района
Президент наградил орденом семью священника из Тюменского района  1
23.09 / 17:43
Супруги Вячеслав и Марианна Горшковы из Тюменского района награждены орденом «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?
Александр Корнеев: Сколько «ку» тебе жить осталось?  8
23.09 / 10:01
Тюменский пенсионер рассказывает историю посещения больниц и поликлиник. Трудно поверить, что происходит все в «лучшем городе Земли».
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу - одевайтесь теплее
Погода в Тюмени на 23 сентября: собираетесь на дачу — одевайтесь теплее
23.09 / 08:14
Многие тюменцы проводят осенние выходные в дачных хлопотах — урожай собран, но это не значит, что дел не осталось. Если вы в эту субботу планируете выбраться на природу, обязательно оденьтесь потеплее.