Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6982
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6710
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.09 / 13:19
Студенты ТИУ лишатся дипломов из-за взятки

Студенты Тюменского индустриального университета (ранее Тюменского государственного нефтегазового университета) лишатся своих дипломов за дачу взятки. В настоящее время тюменская прокуратура обратилась в суд с исками о признании дипломов этих студентов недействительными.

Приговор был вынесен и доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета. В июне 2016 года он был признан виновным в мелком взяточничестве.

Как установило следствие, в январе 2016 года староста одной из групп заочников Тюменского нефтегазового университета в разговоре с доцентом, которому студентам предстояло сдать зачет, выяснил, что за 4 тысячи рублей можно купить зачет без фактической его сдачи. В итоге 26 человек «скинулись» по 4 тысячи рублей. Староста деньги в общей сумме 104 тысячи рублей передал доценту, который и проставил в зачетные книжки зачет без фактической его сдачи. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно. Однако в феврале 2016 года староста написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с этим уголовное дело в отношении него не возбуждено.

Кроме того, в феврале 2016 года доцент получил взятки еще от трех студентов-заочников шестого курса на общую сумму 9 тысяч рублей и поставил им зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» без фактической его сдачи.

Студенты в разное время были осуждены за дачу взяток доценту, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. После вступления приговоров суда в законную силу прокуратура обратилась в суд с исками о признании дипломов, выданных осужденным студентам, недействительными.

Накануне тюменский суд рассмотрел один из исков прокурора и удовлетворил его в полном объеме, обязав одну из бывших студенток, жительницу города Когалыма (ХМАО), передать оригинал диплома в университет для последующего его уничтожения, а университет, в свою очередь, исключить в учетных документах запись о выдаче ей такого диплома.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3569 | Версия для печати
Читайте новости по темам: суд, взятка, Студенты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Из_Тюмени
8
Из_Тюмени 18.09.2017 / 14:10 #
Старосте сейчас нужно менять фамилию и переезжать в другой город. Или даже страну. Получить судимость и лишиться диплома - это сильно!
Комментарии 19 Читать на форуме
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 18.09.2017 / 13:24 #
Как-то скандально начинается биография ТИУ.
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени 18.09.2017 / 13:37 #
Вот засада-то!!!!! Учился, закончил учебу, получил диплом, а потом тебе говорят, что диплома у тебя нет.  
Repsac
1
Repsac 18.09.2017 / 13:44 #
Староста диплом получил?
комполен
3
комполен 18.09.2017 / 13:52 #
"староста написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления" - так много вопросов и так мало ответов...


Из_Тюмени
8
Из_Тюмени 18.09.2017 / 14:10 #
Старосте сейчас нужно менять фамилию и переезжать в другой город. Или даже страну. Получить судимость и лишиться диплома - это сильно!
U-Trek
0
U-Trek 18.09.2017 / 14:17 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Как-то скандально начинается биография ТИУ.
Опаньки.
Вы же в курсе образовательной деятельности Тюмени, с таким-то светилом! :D:D:D
Заушников с третьего на взятке поймали. Эка невидаль. :D:D:D
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 18.09.2017 / 14:37 #
U-Trek, так с момента слияния уже всего было... Да и пока раздельные были - тоже сколько всего приключалось))) Кста, мои "светила" в универе учились. В "обычном". Как и я сама. Там тоже всякого полно, но как-то почище, что ли...
На рейтинг влияет в принципе всё, в том числе и заушники. А вот когда сама училась, и был у нас в те времена нормальный, и даже отличный Индустриальный Институт, там на АТМ училась моя лучшая подруга и на ФТК - школьный друг. И с другими АСУшниками индуса по работе знакома была со множеством. Все были и остаются супер-профи. По нашим воспоминаниям, так был тогда ТИИ без всяких там понтов и выкомыриваний, - вот ту бы репутацию вернуть!
А то теперь как ни назовитесь, как вывеску не меняйте, - а всё не слава богу.
пехотинец
0
пехотинец 18.09.2017 / 14:56 #
Опера студикам-дуракам песни пропели, что их освободят от ответственности. От нее-то освободили, а вот дипломы отбирают.
И правильно, нечего языком трепать и антиконституционность разводить.
Преподаватель не субъект по ст.290 УК России. Нельзя их привлекать.
U-Trek
0
U-Trek 18.09.2017 / 15:47 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение U-Trek, так с момента слияния уже всего было... Да и пока раздельные были - тоже сколько всего приключалось))) Кста, мои "светила" в универе учились. В "обычном". Как и я сама. Там тоже всякого полно, но как-то почище, что ли...
На рейтинг влияет в принципе всё, в том числе и заушники. А вот когда сама училась, и был у нас в те времена нормальный, и даже отличный Индустриальный Институт, там на АТМ училась моя лучшая подруга и на ФТК - школьный друг. И с другими АСУшниками индуса по работе знакома была со множеством. Все были и остаются супер-профи. По нашим воспоминаниям, так был тогда ТИИ без всяких там понтов и выкомыриваний, - вот ту бы репутацию вернуть!
А то теперь как ни назовитесь, как вывеску не меняйте, - а всё не слава богу.
"Разработка" вместе с "трубой" лишь недавно вылезла из отстойника. В любом нефтяном ВУЗ-е. Тем более заочники с разработки. Мечта Бената.
ФТК только всплакнуть. :D:D:D

И для справки. Индус, он только для тюменцев-южан понтами считается. Сами придумали, сами обижаются.
Сегодня это отстойник для северных чад, которых на дальние расстояния боязно отпускать.

KoSmoSk
1
KoSmoSk 18.09.2017 / 17:10 #
Ну вообщееее. а того, кто брал - что фамилию-то не озвучиваете и какое у него наказание? тюрьма?
студентов, если честно, жаль, так как диплом- это бумажка, которая дорого стоит (обучение-то "золотое"!)
1 год стоит 100 000 рублей, учиться 6 курсов = 600 000 рублей, при средней зп в 25 000 рублей = 2 года работать, чтобы "отработать" диплом.
Сама я взяток не давала и мне не предлагали :D "скинуться", но помимо этого предмета еще 50 предметов сдавали студенты и ГОСы + диплом.
пугать, конечно, нужно, но в ТИУ- бардак и студенты в этом не виноваты.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 18.09.2017 / 17:33 #
U-Trek, согласна. Понты - имела в виду постоянные смены вывесок с претензией на повышение уровня)))
dia0109
0
dia0109 18.09.2017 / 17:35 #
пОКАЗУХА ОЧЕРЕДНАЯ, А ЕЩЕ БОЛЬШЕ КАКОЙ ТО ФАЛЬШЬЮ И ПОДСТАВОЙ ПОПАХИВАЕТ. РОДИТЕЛИ ПЯТЬ ЛЕТ ПЛАТИЛИ КАЖДЫЙ ГОД ПО СТО С ЛИШНИМ ТЫС А ПОТОМ НА.... ВЕРНИ ДИПЛОМ.....
 
dia0109
0
dia0109 18.09.2017 / 17:37 #
пехотинец ПРОКУРАТУРА ЛУЧШЕ БЫ РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ ЗАНИМАЛИСЬ. А ТУТ ТАК.....
KoSmoSk
1
KoSmoSk 18.09.2017 / 17:52 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение . Понты - имела в виду постоянные смены вывесок с претензией на повышение уровня)))

дак опОРНЫЙ ВУЗ же :D
FullChaos
0
FullChaos 18.09.2017 / 19:14 #
вообще не понимаю этой возни:  хочет человек ВУ - пусть покупает, кому он нахер нужен без знаний.
Григорий Распутин
0
Григорий Распутин 18.09.2017 / 21:15 #
У нас депутаты и министры ученые степени покупают, а докопались до бедолаг
Сергей 74
2
Сергей 74 19.09.2017 / 11:24 #
dia0109 пишет:Сообщение ПРОКУРАТУРА ЛУЧШЕ БЫ РЕАЛЬНЫМИ ДЕЛАМИ ЗАНИМАЛИСЬ.

И чем тут не реальные? Вы не хотите случайно лечится у врача с купленным дипломом и летать на самолете если у пилота купленный диплом???
U-Trek
0
U-Trek 19.09.2017 / 15:05 #
Сергей 74 пишет:Сообщение Вы не хотите случайно лечится у врача с купленным дипломом
Поэтому тюменский Мед на практику не может в Тюмени устроится. :D:D:D:D:D:D:D:D:D


Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
KoSmoSk пишет:СообщениеСама я взяток не давала и мне не предлагали "скинуться", но помимо этого предмета еще 50 предметов сдавали студенты и ГОСы + диплом.
В зависимости от ситуации. Вот у меня в группе девочки одна за другой с животиками бегали. И мне, будучи старостой, пришлось побегать с коньяком и тортиками, чтобы им перенесли зачеты по непрофильным. И на ГОСы и на диплом накрывали покушать-запить. Без фанатизма, но качественно. Зря что-ли, уважаемые люди собрались наш бред послушать. :D:D:D Но. Всему должна быть мера.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
KoSmoSk пишет:Сообщение
fortunkina_mama пишет:Сообщение . Понты - имела в виду постоянные смены вывесок с претензией на повышение уровня)))
дак опОРНЫЙ ВУЗ же :D
Этот ВУЗ подарил миру много достойных людей. У каждого субъекта есть разные периоды истории.


Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
fortunkina_mama пишет:Сообщение U-Trek, согласна. Понты - имела в виду постоянные смены вывесок с претензией на повышение уровня)))
Вы уровень чего имеете в виду? Среднее по больнице ?


Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
Григорий Распутин пишет:Сообщение У нас депутаты и министры ученые степени покупают, а докопались до бедолаг
Не можешь учиться - звездуй в ПТУ.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 19.09.2017 / 16:36 #
У каждого субъекта есть разные периоды истории.... Не можешь учиться - звездуй в ПТУ.


о том и писала практически теми же словами. Всегда считала - и для себя, и для детей своих - что вполноги учиться нельзя. Потому не совсем понимаю ваши дотошные вопросы)))
Но что ж, отвечу. Претензии на повышение уровня, - имеется в виду лишь то, что попытка обретения нового, более высокого статуса, обречена на провал, если действовать лишь по принципу "как вы яхту назовёте" и какую цену за билет назначите... Конечно, можно всё делать по фэн-шуй, и сразу же оговаривать, что все услуги - дороги, ибо фирма веников не вяжет, но всё равно нифига на выходе не иметь. Что сейчас и происходит с новым ВУЗом. И высокие стипендии, - это тоже отнюдь не "самый тот" показатель. Не нужно обнимать необъятное! Вообще не нужно, никому. Не шириться-шепериться давно уже пора, ухватывая новые и новые отрасли для преподавания, совершенно к специфике ВУЗа не относящиеся, а углубляться. В конкретику. В то, что и должно быть досконально преподано и изучено в индустриальном ВУЗе. Больше - не значит лучше! Смежное - это смежное, а ненужное - это ненужное. Например гостиничное дело и сервис, реклама и связи с общественностью - ну самые что ни на есть "индустриальные" специальности, открытые в жадные двухтыщные, да так и оставшиеся... Куда идут просто ради корочек. И все это знают. Но денежки за ни-за-что - это же так сладко! Хорошо, хоть религию и культуру убрали. А то вроде были и они?
Но и правда что, - слава Богу, что хоть врачей они не готовят. Здоровье дороже... в прямом и переносном! Хотя, помню я, как лет восемь-девять назад и к этому предпосылки были. Когда мы были там на дне открытых дверей с сыном, заканчивающим на то время девятый класс, мы слышали о возможном скором открытии направления "врач-физитерапевт", причём только лишь потому, что была у них лаборатория, занимающаяся подготовкой соответствующей аппаратуры. На вопрос, - почему бы не готовить специалистов в простом сотрудничестве с нашим медвузом и медтехникумом, нам втирали, что настоящий физиотерапевт просто-таки обязан быть хорошим инженером-физиком, и никак не меньше!.. Что на деле конечно же не вредно, но и не настолько обязательно. Просто каждый должен отвечать за свою работу в рамках своей профессиональной компетенции. Остальное - суть любительство. А отнюдь не профессионализм. Ну, на мой взгляд. Да, и среди любителей встречаются настоящий знатоки, а среди специалистов - ну порой такие дилетанты! Но первое явлеие - это счастливое и нечастое исключение. А вот второе... Это как раз чаще всего те самые выпускники отделений связей с общественностью в индустриальном институте, которые ВУЗ ради корки заканчивали. Среди моих знакомых аж шесть таких молодых людей!