Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.09 / 16:19
Что наговорил тюменский коммунист швейцарскому радио?

Корреспондент радио DRS Бригитте Цингг спросила у тюменского коммуниста о Сталине, вере и выборах.
В течение двух часов длилась беседа редактора международной политики иностранного отдела Швейцарского радио и телевидения и первого секретаря Комитета Тобольского городского отделения КПРФ, депутата Тюменской областной Думы Юрия Юхневича. Разумеется, с переводчиком.

На официальном сайте тюменского регионального отделения КПРФ выложили темы их разговора, вернее — мнение Юхневича по тому или иному вопросу. Например, журналистку интересовала личность Сталина — фигуры неоднозначной и до сих пор популярной у части общества некоторых европейских стран.

Юрий Юхневич считает, что молодежи есть за что превозносить Сталина. «Набирающая популярность Сталина в России говорит о том, что народ благодарен ему за те успехи страны, которые позволили России и СССР не только большими скачками вырваться на передовые позиции в мире, к чему тяжело приблизиться даже сегодня, но и освободить мир от фашизма», — цитирует Юхневича сайт КПРФ.

История с установкой памятника Ленину в Тобольске, где туристическими фишками являются православные памятники архитектуры, царские тропы и декабристская ссылка, также интересовала иностранную журналистку. «Нам не надо десяти памятников Ленину в одном городе, нам нужен только один, чтобы те десятки тысяч людей, приверженцев справедливых идей Ленина, могли поклониться освободителю от капиталистического рабства и возложить цветы», — сказал Юрий Юхневич. Депутат считает, что благодаря революции 1917 года Россия рванула вперед огромными шагами, под знаменем Ленина была побеждена безграмотность и произошла электрификация страны.

Религиозные вопросы не остались за рамками разговора. Юхневич рассказал об историческом примирении РПЦ и коммунистов еще в 1942 году. «Идеи социальной справедливости пересекаются с заветами церкви и учением Иисуса Христа. Порядка одной трети людей, которые состоят в КПРФ — верующие. Вера — это выбор совести и внутреннее дело человека», — сказал он.

А вот на вопрос об избирательной кампании Юрий Юхневич отвечать отказался. Он лишь заметил, что изъяны в избирательном законодательстве есть, но есть они и в странах Европы. «Да, мы со многим не согласны, но наша демократия — это внутреннее дело страны, поэтому о ней я буду говорить только с представителями российских СМИ», — заявил Юхневич.

Бригитте Цингг сказала, что в Швейцарии тоже есть коммунисты. Они немногочисленны, но представлены в парламенте. Она предложила записать им приветствие и сказала, что лично передаст запись лидеру швейцарских коммунистов. Юрий Юхневич с удовольствием согласился.

Как пишет региональное отделение КПРФ, ранее коммунисты Тобольска общались с социалистами Шотландии, Польши, коммунистами Турции и США.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1401 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Радио, КПРФ, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 27 Читать на форуме
skiper
0
skiper 19.09.2017 / 17:38 #
Когда запретят коммунистов?
homer
1
homer 19.09.2017 / 18:54 #
skiper пишет:Сообщение Когда запретят коммунистов?


Ха. Мне вот интересно, член КПСС Путин В.В. подавал заявление о выходе или так и остался членом.
DVZ
2
DVZ 19.09.2017 / 21:04 #
Почему Набиуллина подрабатывает переводчиком? У нас совсем всё плохо???
mongol
0
mongol 19.09.2017 / 23:20 #
Когда запретят коммунистов?

Чем они вам мешают?
cirat
0
cirat 20.09.2017 / 09:07 #
skiper, тогда же, когда матильду, аборты и пенсии ) 
sensey
0
sensey 20.09.2017 / 09:25 #

Что наговорил тюменский коммунист швейцарскому радио?

на 15 суток........
Norveg
0
Norveg 20.09.2017 / 15:31 #
skiper, когда в интернет запретят писать глупости?
Сноуден-72
4
Сноуден-72 20.09.2017 / 15:46 #
homer пишет:Сообщение
skiper пишет:Сообщение Когда запретят коммунистов?
Ха. Мне вот интересно, член КПСС Путин В.В. подавал заявление о выходе или так и остался членом.
Прочтите его мемуары и послушайте интервью. Он НЕ выходил из КПСС официально, он просто положил партбилет в стол. Это его слова. Кроме него - коммунисты все: Медведев и Грызлов, и другие... по ним надо отдельно смотреть.
mongol пишет:Сообщение
Когда запретят коммунистов?
Чем они вам мешают?
Вообще - КПРФ должна даже своим существованием оскорблять чувства верующих, но странным образом (КПРФ не покаялась в гонениях и расстрелах религиозных деятелей, уничтожении храмов) - не оскорбляет :eyes:
mongol
0
mongol 20.09.2017 / 21:55 #
Вообще - КПРФ должна даже своим существованием оскорблять чувства верующих, но странным образом (КПРФ не покаялась в гонениях и расстрелах религиозных деятелей, уничтожении храмов) - не оскорбляет :eyes:

КПРФ- парламентская партия, получающая деньги из рук буржуазии... :D Общего у КПРФ и КПСС,ВКП(б) только в слове "коммунистическая". :) Так что ей не в чем каяться.
ПыСы Насчет гонений на церковь я обычно говорю та,каков поп-таков приход. Если бы служители культа нужны были тогда и в том количестве нашему населению,то никто бы и не разорял их.Видимо,не нужны они были ...Падение интереса уже наблюдалось после февральской революции,в частности,на фронте молебны проходили все реже и реже,да и личный состав как-то не очень стал посещать это дело. :)
ра-дуга
2
ра-дуга 21.09.2017 / 07:04 #
Да, про смычку церкви и коммунистов - это круто.
А теперь читаем про "героя"-большевика, именем которого названа одна из центральных улиц города Тюмени.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%85%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
После возвращения из Тобольска Хохряков был направлен в Красную армию[4]. Под его началом была сформирована «Карательная экспедиция Тобольского направления» общей численностью до шестисот бойцов при 27-ми пулемётах и двух орудиях. «Экспедиция» вышла из Екатеринбурга летом 1918 года для борьбы с зарождающимися белогвардейскими отрядами и восставшим Чехословацким корпусом, прихватив с собой одиннадцать заложников из числа бывших офицеров, жандармов и священнослужителей.
Первоначально за одного из заложников, епископа Тобольского и Сибирского Гермогена Павел Хохряков потребовал выкуп в 100 000 рублей. Однако собрать такую сумму священнослужителям было не под силу. Областной совнарком, поторговавшись, уменьшил сумму выкупа до десяти тысяч рублей. Деньги при помощи местного духовенства были получены от коммерсанта Д. И. Полирушева и переданы властям. Хохряков дал расписку в получении денег, но вместо того, чтобы отпустить епископа, власти арестовали членов делегации: протоиерея Ефрема Долганова, священника Михаила Макарова и Константина Минятова, которых позже убили[5].
Задачами «Карательной экспедиции Тобольского направления» были очищение от врагов советской власти областей к северу от Тюмени, вдоль берегов реки Туры. Экспедиция окончилась неудачно. В момент неудачных для «экспедиции» боевых действий Павел Хохряков лично дал распоряжение об убийстве всех взятых с отрядом заложников, в том числе известного религиозного деятеля Епископа Гермогена, который был убит 29 июня 1918 года на пароходе «Ока»
Сноуден-72
3
Сноуден-72 21.09.2017 / 09:23 #
ра-дуга пишет:Сообщение Да, про смычку церкви и коммунистов - это круто.
А теперь читаем про "героя"-большевика, именем которого названа одна из центральных улиц города Тюмени.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D1%85%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
После возвращения из Тобольска Хохряков был направлен в Красную армию[4]. Под его началом была сформирована «Карательная экспедиция Тобольского направления» общей численностью до шестисот бойцов при 27-ми пулемётах и двух орудиях. «Экспедиция» вышла из Екатеринбурга летом 1918 года для борьбы с зарождающимися белогвардейскими отрядами и восставшим Чехословацким корпусом, прихватив с собой одиннадцать заложников из числа бывших офицеров, жандармов и священнослужителей.
Первоначально за одного из заложников, епископа Тобольского и Сибирского Гермогена Павел Хохряков потребовал выкуп в 100 000 рублей. Однако собрать такую сумму священнослужителям было не под силу. Областной совнарком, поторговавшись, уменьшил сумму выкупа до десяти тысяч рублей. Деньги при помощи местного духовенства были получены от коммерсанта Д. И. Полирушева и переданы властям. Хохряков дал расписку в получении денег, но вместо того, чтобы отпустить епископа, власти арестовали членов делегации: протоиерея Ефрема Долганова, священника Михаила Макарова и Константина Минятова, которых позже убили[5].
Задачами «Карательной экспедиции Тобольского направления» были очищение от врагов советской власти областей к северу от Тюмени, вдоль берегов реки Туры. Экспедиция окончилась неудачно. В момент неудачных для «экспедиции» боевых действий Павел Хохряков лично дал распоряжение об убийстве всех взятых с отрядом заложников, в том числе известного религиозного деятеля Епископа Гермогена, который был убит 29 июня 1918 года на пароходе «Ока»
О таком и пишу постоянно, когда идут обсуждения Сталина, Гайдара, Ленина и других "деятелей" революции. Бабки орут об оскорблении веры при упоминании кино или Покемонов. Эти бабки и бородачи от веры ходят по улице Хохрякова и собирают подписи против Матильды (!!?). Бабки, которые вчера стояли на пионерских линейках и сегодня требуют 500 рублей к пенсии у памятника Ленина, проклинают агента Госдепа Навального, и умоляют Путина на прямых линиях о бесплатных лекарствах. Когда уже определится народ - будем мы приглашать иностранных туристов ради поглядеть на распутинские места, или улицу - героя Хохрякова, дом в Тобольске полуразваленный, где проживал внезапнопочитаемый Николай с семьёй, либо дорогущий ресторан в Абалае - Сова, который никогда не станет который доступным для тех орущих фанатичных верующих бабок? :facepalm:
Ээээ, чёт я увлёкся, чай остывает...
Синяя Бородавка
1
Синяя Бородавка 21.09.2017 / 13:35 #
Этого человека нужно лечить. Лечить самыми радикальными методами. Как у красно...пых язык поворачивается говорить об "историческом примирении" коммунистов и РПЦ? О победе над фашизмом, которая целиком и полностью является заслугой НАРОДА, но уж никак не коммунистов? Прикрываются памятью Великой Победы, но почему-то молчат о том, как их любимый Ленин с компанией, ради того чтобы удержать власть, слил Антанте победу в Первой мировой, за которую была заплачена немалая цена кровью русских людей! И потом этот же Ленин, видимо притворяя в жизнь свои "справедливые" идеи, учинил над населением России форменный геноцид. А когда начались крестьянские волнения, потому что для воплощения ленинских "справедливых" идей, нужно было забирать у сельского населения все, вплоть до гнилой картошки, Ленин приказал травить несогласных газом! И этому человеку нужен памятник в Тобольске!? Может еще Троцкому памятник поставить? Есть идея получше. Пусть он памятник Ленину у себя в прямой кишке поставит! Там материал подходящий и место.
D_J
0
D_J 21.09.2017 / 18:13 #
ну и кому интересно мнение этого Юхневича?!
Сноуден-72
4
Сноуден-72 21.09.2017 / 19:28 #
D_J пишет:Сообщение ну и кому интересно мнение этого Юхневича?!
Хахахаха :D:))) Вам, может быть, и неинтересно! Но - именно ОН решает как вам жить в этом городе и в этой стране.
oberingeneer
0
oberingeneer 21.09.2017 / 23:15 #

Религиозные вопросы не остались за рамками разговора. Юхневич рассказал об историческом примирении РПЦ и коммунистов еще в 1942 году.

В 1931 году в интервью немецкому писателю Эмилю Людвигу на вопрос «Что вас толкнуло на оппозиционность? Быть может, плохое обращение со стороны родителей?» Сталин ответил : «Нет. Мои родители обращались со мной совсем неплохо. Другое дело — духовная семинария, где я учился тогда. Из протеста против издевательского режима и иезуитских методов, которые имелись в семинарии, я готов был стать и действительно стал революционером, сторонником марксизма…»
Как-то уж очень переплетены судьбы коммунистов и РПЦ, вот не было бы издевательского режима в семинарии, служил бы священник отец Иосиф где-нибудь в глубинке на Кавказе, сохранил бы Горбачев чувство реальности и верность коммунистическим идеалам в 1991-м, купались бы до сих пор москвичи в бассейне "Москва". Кстати, кто знает: сейчас в семинариях иезуитские методы?
mongol
0
mongol 23.09.2017 / 14:29 #
А теперь читаем про "героя"-большевика, именем которого названа одна из центральных улиц города Тюмени.
А местный "историк" знает героев белого движения и их подвиги? Я почему-то уверен,что методы были такие-же...Кстати,а почему местный"историк" умолчал о том как погиб матрос Хохряков?Я исправлю этот пробел. Докладываю, погиб он в бою с чехами за ст.Кутиха.ра-дуга, ,в бою с ИНТЕРВЕНТАМИ он погиб.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:  
Синяя Бородавка , ,ну с твоими рассуждениями вообще все просто.Да,в той войне победил народ.Не русский,не казахский,не армянский,а советский народ,у которого на знаменах было написано "За нашу Советскую Родину!"Не белый голубь,не Георгий Победоносец,а серп и молот там было.
слил Антанте победу в Первой мировой, за которую была заплачена немалая цена кровью русских людей!
Я тебе открою Америку.Сначала была февральская революция потом Великая Октябрьская и продотряды придумали не большевики. ;) Ты почитай про этот период-много интересного узнаешь...
Ленин приказал травить несогласных газом!
Ленин? Ты ЕГЭ давно сдавал? :crazy:
Сноуден-72
2
Сноуден-72 23.09.2017 / 23:43 #
mongol пишет:Сообщение
А теперь читаем про "героя"-большевика, именем которого названа одна из центральных улиц города Тюмени.
А местный "историк" знает героев белого движения и их подвиги? Я почему-то уверен,что методы были такие-же... Кстати,а почему местный"историк" умолчал о том как погиб матрос Хохряков?Я исправлю этот пробел. Докладываю, погиб он в бою с чехами за ст.Кутиха. ра-дуга, ,в бою с ИНТЕРВЕНТАМИ он погиб.
С интервентами говоришь? Это чехи, которые были за Царскую Имперскую Россию, воевали против Кайзеровской Германии, и пытались противостоять большевизму? А ты за кого вообще - за большевиков? Это которые царя ухлопали, создали лучшее мире и первое в мире государство рабочих и крестьян, за Поклонскую - Бывшего Прокурора Крыма, ныне Депутата Госдумы РФ, бегающую по стране с Николаем Кровавым, или за коммуниста Путина, который положил большевистский билет в стол? Там к хренам чёрт ногу сломит в те лихие годы. Так что не надо тут "припечатывать" оппонентов. Убивал Хохряков верующих и имперцев как врагов? Да. Замочили его? Да. Какая разница - кто? Чехи? И правильно сделали, тебе это Путин подтвердит, он вона кажный религиозный праздник на камеры молится. Об империи мечтает. "...Первая Мировая война имела разные последствия для Венгрии и «чехословацкой идеи». Венгры всегда считали, что в их истории самые трагические события связаны с монголо-татарским нашествием 1241-1242 гг. и поражением от турок-османов при Мохаче в 1526 г. Однако то, что произошло после Первой мировой войны, имело не менее разрушительные последствия. Так, по Трианонскому договору 1920 г. Венгрия потеряла 71 % территории и 63,6 % населения. Более 3 млн этнических венгров оказались за пределами страны, пополнив ряды национальных меньшинств в соседних государствах, причем 1,5 млн из них проживало непосредственно у границ Венгрии. Уже во время работы Парижской мирной конференции 1919 г. более 350 тыс. венгров вынуждены были покинуть районы, занятые чехословацкими, румынскими, сербскими войсками. Колоссальный удар был нанесен Трианоном и по венгерской экономике [1]. «Чехословацкая идея», напротив, выдержав тяжелые испытания в годы Первой мировой войны, нашла свое практическое воплощение с созданием независимого Чехословацкого государства. С началом войны политическая ситуация в Австро-Венгрии полностью изменилась. Сторонники чехословацкой идеи подверглись репрессиям со стороны властей. В 1914 г. страну был вынужден покинуть Т. Г. Масарик, а через год - Э. Бенеш. Они развернули активную деятельность в эмиграции, поставив перед собой цель уничтожить Австро-Венгрию и создать независимое чехословацкое государство. В отличие от «русофила» К. Крамаржа, Масарик и Бенеш делали ставку на сотрудничество с Западом, хотя впоследствии они не подвергали сомнению весомую роль России при создании Чехословакии. Они получили доступ в высшие эшелоны власти Великобритании, Франции, России, США и могли пропагандировать свои взгляды в кругах, определяющих политику этих стран. Томаш Масарик У Бенеша сложились тесные отношения с политической элитой Франции, у Масарика - Великобритании и США. Чешская иммиграция в США оказала Масарику всестороннюю помощь, включая финансовую, которая в 1914-1915 гг. составила 37 871 дол., в 1916 г. - 71 185 дол., в 1917-1918 гг. - 565 829 долл. [2] Также Масарику помогала и часть словацких иммигрантов. В годы войны и в Австро-Венгрии, и за ее пределами активно обсуждалась проблема будущего страны. В Венгерском королевстве все большей популярностью, особенно в 1918 г., пользовалась идея федерализации страны. Венгерская политическая элита, наконец, вспомнила о плане «Дунайской федерации», предложенном еще лидером венгерского освободительного движения XIX в. Л. Кошутом. Активными сторонниками идеи стали М. Каройи и О. Яси. Последний полагал, что федерализация Венгрии по «швейцарскому» образцу есть оптимальный вариант для народов Центральной Европы и сохранения единства Венгрии[3]. На взгляд Яси распад Венгрии и создание независимых государств не приведет к миру в регионе из-за невозможности проведения четких государственных границ и смешанного этнического состава целых областей. К тому же на территории Дунайской империи сложилось единое политическое и экономическое пространство. Создание же независимых государств привело бы к постоянным конфликтам между ними, тем более что по одиночке они были не в состоянии противостоять российской и германской экспансии [4]. По мере разрастания войны и поиска новой модели послевоенного устройства Европы, в том числе Центрально-Восточной, среди стран-участниц Антанты набирают силу споры по данной проблеме, в которых свое веское слово сказали Т. Масарик и Э. Бенеш. В 1915 г. Масарик четко сформулировал цели и задачи «чехословацкой эмиграции», дав свое видение будущего чехов и словаков после окончания войны, а также послевоенного устройства региона в целом. Необходимо отметить, что на Западе всегда мало уделяли внимания этнополитическим процессам в Центрально-Восточной Европе. В Великобритании и Франции нашлось небольшое количество людей, занимающихся проблемами региона, но они не имели весомого авторитета, за исключением Р. Сетон-Уотсона. Поэтому мнение Масарика оказалось для западных лидеров весьма ценным и авторитетным, а сам он слыл большим специалистом по проблемам региона. Все знали о его прозападной ориентации, что не могло не импонировать Лондону, Парижу и Вашингтону, помимо того, вызывали симпатии антигерманские и антигабсбургские высказывания Масарика. Во время решающих боев 1916-1918 гг. Т. Масарик предпринимает активное участие в создании чехословацких воинских подразделений в странах Антанты и в их посылке на фронт против Германии и Австро-Венгрии. Это также способствовало росту влияния и популярности Т. Масарика, поэтому, когда он пишет, что «мы обеспечили союзников политической программой… для реконструкции Европы в целом», то в этом есть значительная доля истины[5]. Главную угрозу для Европы в целом и для Центрально-Восточной Европы в частности Масарик видел в германской и венгерской гегемонии в регионе. Поэтому стабильности на континенте, по его мнению, можно было добиться только через разрушение Германии, Австрии и особенно Венгрии. Это создало бы «славянский барьер» против германской экспансии с помощью сети «буферных государств» - Чехословакии, Польши, Югославии, Румынии, своего рода «славянского щита», к которому, кроме Румынии, в конечном счете должна была присоединиться и демократическая Россия [6]. Если до Первой мировой войны Э. Бенеш и Т. Масарик выступали за федерализацию Австро-Венгрии и сохранение ее единства, то с 1915 г. они выступили с лозунгом «Уничтожьте Австро-Венгрию!». Впервые эту идею высказал Масарик на праздновании 500-летия Я. Гуса в Женеве[8]. Бенеш обосновывал это необходимостью освободить малые народы от угрозы «германизации». Он считал, что Чехия имела все основания для получения независимости (мощная экономика, высокий уровень развития культуры и национального самосознания) [8]. Для Бенеша чехи были главной ударной силой антигабсбургской оппозиции в Австро-Венгрии, так как поляков и украинцев Вена якобы нейтрализовала, сербохорваты - малочисленны, словенцы - политически неопытны. Итальянцы же считались спровоцированными на борьбу с южными славянами. Кроме того, чехи имели сильную буржуазию, которая в годы войны стала оплотом патриотического движения и которая была слаба у поляков[9]. Эдвард Бенеш В апреле 1915 г. с помощью Р. Сетон-Уотсона Масарик подал в Форин офис составленную им программу послевоенных преобразований в Центрально-Восточной Европе. Главная цель меморандума Масарика заключалась в доказательстве неизбежности и прогрессивности создания независимого чехословацкого государства и обосновании своей программы послевоенного устройства Европы. Основную задачу Масарик видел в полном освобождении малых народов Европы через создание национальных государств. Выдвигая антиавстрийские лозунги, Масарик также был ярым противником доминирования Венгрии в регионе, что было характерно для всех лидеров чехословацкого движения. По мнению Э. Бенеша, «…венгерская грубость, ничем не сдерживаемый антиславянский шовинизм, венгерское чванство и барское презрение ко всему славянскому» делает невозможным нахождение славян в составе Венгрии[10]. Подобные взгляды отстаивал и один из оппонентов Масарика и Бенеша в борьбе за лидерство в чехословацком движении Й. Дюрих, который считал, что венгры не способны на мирное сосуществование с другими народами в рамках одного государства из-за своего шовинизма и гегемонизма. Более того, венгры - «более безжалостные угнетатели народов, чем немцы», поэтому Дюрих предлагал после окончания войны свести территорию Венгрии только к «чисто мадьярским районам», с отделением от нее всех национальных окраин, передав Словакию - Чехии, Подкарпатскую Русь - России, Трансильванию - Румынии, Южную Венгрию - Сербии[11]. Будущее независимое чехословацкое государство по планам Масарика должно было включать в себя австрийские области (Богемию, Моравию, Силезию), а также Северную Венгрию (Словакию). Кроме этого, некоторые чешские деятели не скрывали своего желания присоединить большую часть германской Силезии и даже Нижней Австрии вместе с Веной[12]. Те же Масарик и Бенеш активно проталкивали идею создания «бургенландского коридора», который через австрийские и венгерские земли соединил бы Чехословакию с …Югославянским государством. Представленный план послевоенного переустройства Центрально-Восточной Европы получил название «Новая Европа». Вначале на него мало кто обратил внимание, но к 1917 г. он становится, по сути, руководством к действию для французской и отчасти британской дипломатии. Большую роль в этом сыграли желание Антанты раз и навсегда покончить с угрозой «германизма» и активная пропагандистская работа Масарика и Бенеша в среде западной политической элиты. На мирной конференции в Париже данный план будет реализован лишь с некоторыми коррективами. У плана «Новая Европа» оказался очень удачный популяризатор в лице Р. Сетон-Уотсона, который еще до войны считался главным британским специалистом по Венгрии и обладал обширными связями в истеблишменте Великобритании. Он занялся активной агитацией в пользу идей Масарика, поскольку их взгляды на будущее Центрально-Восточной Европы практически полностью совпадали. В лондонском издании «Контемпорари Ревью» 25 апреля 1916 г. появилась статья Сетон-Уотсона, в которой он, используя популярные в то время в Великобритании наработки расовых теорий, доказывал, что немцы и венгры используют свое расовое господство и стремятся ассимилировать славян. Из этого он выводил призыв освободить славян от немцев и венгров, а заодно - и от турок (!). Сетон-Уотсон считал необходимым дать независимость Чехии, Польше, югославянским народам. Новые славянские государства стали бы мощной преградой на пути германизма. Австрию автор предлагал отдать Германии, а Венгрия, сведенная только к мадьярским районам, должна была стать «прогрессивной, процветающей, крестьянской страной»[13]. Угроза над идеей «Новой Европы» нависла в январе 1918 г., когда президент США В. Вильсон выдвинул свои знаменитые 14 пунктов подписания мирного договора, допускавшие федерализацию Дунайской империи. Однако с развалом России в 1917 г. и нарастанием угрозы распространения большевизма союзники окончательно отбросили все сомнения, взяв на вооружение план «Новая Европа». Дело в том, что с выходом России из мировой войны и началом в ней гражданской войны в ее будущее никто не верил. В результате в Центрально-Восточной Европе возникал вакуум, который мог быть заполнен германским влиянием, поэтому в развале Австро-Венгрии и создании «славянского щита» союзники видели гарантию для сдерживания и Германии, и большевистской России после мирного урегулирования. За годы Первой мировой войны происходит структурирование чехословацкого движения. В ноябре 1915 г. - феврале 1916 г. чешская эмиграция создала Национальный Совет в Париже, позже преобразованный в Чехо-Словацкий Национальный Совет (ЧСНС) во главе с Т. Масариком. В состав правления Совета вошли Й. Дюрих, М. Штефаник и Э. Бенеш[14]. Совет занялся активной пропагандой идеи создания независимого чехословацкого государства, для чего использовались пресса, митинги, банкеты. Чехословацкий герб и чехословацкие бомбардировщики. 1930-е Важной вехой в реализации этого плана стала встреча Масарика с премьер-министром Франции А. Брианом, состоявшаяся 3 февраля 1916 г. Воспользовавшись желанием Франции создать в будущем гарантии против повторения «германского экспансионизма», Масарик убедил Бриана в необходимости развала Австро-Венгрии как верного союзника «германизма». Уже на следующий день в одной из ведущих газет страны «Матэн» появилась официальная информация об их встрече с явным высказыванием симпатий к целям Чехо-Словацкого Национального Совета[15]. Большую роль в установлении тесных связей Э. Бенеша с политической элитой Франции сыграл лейтенант французских ВВС, словак по происхождению, М. Штефаник. Он познакомил Бенеша со многими французскими журналистами, политиками, учеными, вследствие чего вся пресса Франции была наполнена «чехофильскими» публикациями. В Лондоне Масарик в своей резиденции в районе цирка на Пикадилли вывесил на фасаде здания карты, диаграммы, отражавшие мнение Чехо-Словацкого Совета. Вся эта агитация и пропаганда дала положительные результаты, укрепив позиции Совета среди британских и французских политиков. Труднее Масарику и Бенешу пришлось в США. В отличие от Германии образ Австро-Венгрии в американской прессе выглядел вполне респектабельно. Венгерские иммигранты убедили американское общественное мнение в том, что Австро-Венгрия начала войну против своего желания. Симпатий к Австро-Венгрии не скрывал и президент В. Вильсон. Объявляя войну Германии, он заявил в своем выступлении перед конгрессом США: «Мы должны непосредственно объявить, что мы не желаем ослабить или трансформировать Австро-Венгерскую монархию»[16]. Однако и в США Масарику удалось переломить ситуацию в пользу «чехословацкой идеи». В Вашингтоне ему помогал посол Франции в США М. Жюссерен. Он познакомил Масарика со многими влиятельными конгрессменами, журналистами, судьями. В американской прессе начали появляться одна за другой антиавстрийские и антивенгерские публикации. Масарик провел ряд встреч с высокопоставленными чиновниками, в том числе Лансингом, полковником Хаузом. Эти встречи были организованы другом Масарика Крейном, сын которого был секретарем у Лансинга[17]. В результате Масарику удалось четыре раза встретиться с Вильсоном. В США Масарик пробыл до 20 ноября 1918 г., где его и застали известия о капитуляции Германии и Австро-Венгрии и распаде последней. В целом визит в США полностью оправдал его надежды[18]. В конечном итоге США дали свое принципиальное согласие на присоединение Словакии к Чехии при условии гарантии прав национальных меньшинств[19]. Успеху миссии Масарика в США способствовали еще два обстоятельства. Это было американское происхождение его жены, а также помощь еврейской общины, которая испытывала симпатии к Масарику после осуждения им судебного процесса 1899 г. в Австрии над еврейской женщиной, обвиненной в совершении ритуального убийства. Весьма примечательно, что осенью 1916 г. в США среди чешских и словацких организаций произошел раскол на сторонников Т. Масарика и Й. Дюриха. Этих двух лидеров ЧСНС кроме борьбы за власть в Совете разъединили взгляды на пути возможного развития чехословацкого движения. Эдвард Бенеш, 1930-е годы Дюрих стоял на славянофильских и русофильских позициях, а Масарик возглавлял либеральные прозападные круги. Большинство чешских и словацких организаций в США пошло за Масариком, хотя «Национально-социальная беседа» и «Чешско-Американский Национальный Совет», действовавшие в Чикаго, на первых порах поддержали Дюриха и его сторонников [20]. Однако Февральская революция 1917 г. в России и последовавшие за этим события полностью ликвидировали русофильское движение в Европе и США. Одним из направлений деятельности ЧСНС в США стало формирование отрядов добровольцев из чехов и словаков для чехословацкого корпуса. Кстати, Югославянский комитет также сформировал из сербов, хорватов и словенцев, проживавших на территории США, несколько отрядов добровольцев. Даже русины Галиции и Подкарпатской Руси изъявили желание создать свои отряды волонтеров[21]. В Европе ЧСНС также создал чехословацкие воинские части из солдат и офицеров армии Австро-Венгрии, попавших в плен. Во Франции число добровольцев составило 1600, Италии - 1000, Сербии - 5000 и России - 50 000 чел. [22] Эта акция преследовала две цели. Первая - демонстрация ЧСНС своей лояльности странам Антанты и внесение вклада в разгром Тройственного союза, чтобы будущая Чехословакия имела право голоса на мирной конференции, и вторая - создание основ армии будущего независимого государства, которая смогла бы стать опорой при возникновении политического вакуума в чешских и словацких землях после распада Австро-Венгрии. Формированию чехословацких воинских соединений способствовало наличие значительного числа военнопленных австро-венгерской армии из числа чехов и словаков. Только в России их насчитывалось около 350 тыс. чел. Правда, возникло множество военно-политических и юридических проблем. Использование труда военнопленных и их участие в боевых действиях против своей страны противоречило ст. 6 и ст. 23 Гаагской конвенции о законах и обычаях войны [23]. Однако постепенно данные трудности были устранены, пусть даже с некоторым нарушением норм международного права. После событий октября 1917 г. в России Масарик решил немедленно в целости и сохранности вывести чехословацкий корпус из России. Поэтому он решительно отказывался вовлекать корпус в боевые действия с большевиками, видя бесперспективность такой борьбы. С другой стороны, он хотел максимально оттянуть ввод чехословацкого корпуса в боевые действия против Германии и ее союзников, опасаясь больших потерь и желая сохранить корпус для укрепления позиций ЧСНС при определении контуров послевоенного устройства Европы. По этой причине эвакуация корпуса из России пошла не через Мурманск-Архангельск, а через Владивосток. Последний маршрут был длителен, хотя и небезопасен. Из данного факта западная пресса при активном содействии Масарика и Бенеша сделала удачный пропагандистский ход. Поход чехословацкого корпуса «по бескрайним просторам Сибири в море анархии и бандитизма» описывался как героическое событие. Обыватель, особенно в США, впервые услышал о существовании чехов и словаков, читая «о героических подвигах небольшого отряда чехов и словаков» в Сибири. Дошло до того, что Д. Ллойд-Джордж поздравлял ЧСНС с успехами его армии в Сибири в борьбе с «австрийскими и венгерскими отрядами (очевидно, имелись в виду австрийские и венгерские военнопленные, воевавшие в составе Красной Армии. - И. К.)» [24]. Пресса взахлеб писала об огромной роли чехословацкого корпуса в разгроме большевизма в Сибири и на Дальнем Востоке. Хотя позже вскрылась несостоятельность этих сообщений, в 1918 г. они имели большой пропагандистский эффект. На момент капитуляции Германии чехословацкая армия составляла 182 тыс. чел., хорошо обученных и прекрасно вооруженных [25]. При обсуждении вопроса о создании чехословацкого легиона у Масарика и его сторонников формировались необходимые связи в Центрально-Восточной Европе, которые позже помогли Чехословакии отстоять свои интересы и на мирной конференции. Осенью 1917 г. Масарик посетил Румынию, где ему был оказан радушный прием. ЧСНС и Румыния заявили о поддержке друг друга, в том числе в вопросе о послевоенных границах и создании на территории Румынии чехословацких частей [26]. В самой Чехии и Словакии ситуация развивалась иначе. Подавляющее число чешских и словацких организаций заявили о лояльности Габсбургам и поддержке войны с Антантой. Однако они выдвинули условия такой поддержки. Чехи рассчитывали на объединение всех чешских земель в одно государственное образование и федерализацию Австро-Венгрии с предоставлением чешским землям таких же прав, которые получила по соглашению 1867 г. Венгрия. Это отразилось в меморандуме от 19 ноября 1916 г., подписанном сто двумя депутатами от чешских земель в австрийском парламенте. Политические устремления словацких лидеров воплотились в меморандуме, подготовленном А. Глинкой на имя министра-президента Венгрии. В этом документе подчеркивалось, что Словакия (Верхняя Венгрия) является составной частью Венгерского королевства, но после войны должна получить автономию. Словацкий язык при этом вводился бы в словацких землях в администрацию, правосудие, образование. Несмотря на первоначальную поддержку, оказанную со стороны Й. Тисо, представленный документ так и не был рассмотрен правительством Венгрии [27]. Важное место в деятельности ЧСНС в 1918 г. занимало заключение политических договоров с представителями словацкой и украинской эмиграции. Первым шагом стал договор в Кливленде между ЧСНС и Словацкой Лигой в США, предусматривавший федерацию чехов и словаков. В Питтсбурге ЧСНС подписал соглашение со Словацкой Лигой, Чешским Национальным Советом и Федерацией Чешских католиков о конституционных основах независимой Чехословакии, согласно которому Словакия получала широкую автономию, парламент и правительство, а словацкий язык становился вторым государственным языком страны [28]. Позже Масарик признал, что все разговоры об автономии Словакии были тактическим ходом: «Это соглашение (Питтсбургское. - И. К.) состоялось для успокоения небольшой словацкой фракции. Мечтавшей о Бог знает какой самостоятельности Словакии… территориальная автономия не принесла бы ничего хорошего» [29]. Большое внимание Масарик уделял вопросу о вхождении Подкарпатской Руси в состав Чехословакии. В начале 1918 г. Масарик начал переговоры с представителями русинской (украинской) эмиграции в США и ее лидером Г. Затковичем. 23 июля русины дали согласие на вхождение Подкарпатской Руси в состав Чехословакии на правах автономии. Одновременно Заткович сформировал из представителей эмиграции Национальный Совет, который претендовал на выражение мнения всех венгерских русинов [30]. 26 октября 1918 г. Масарик подписал в Филадельфии соглашение с Затковичем и одиннадцатью лидерами Американского Совета русинов (украинцев) Венгрии о вхождении Подкарпатской Руси в состав Чехословакии на правах автономии. Данное соглашение состоялось только после прихода большевиков к власти в России, так как именно Россия претендовала на эту территорию, а после русской революции никто не собирался отдавать Подкарпатье Советской России. Таким образом, данные договоры и соглашения создавали основы будущей Чехословакии и укрепляли международный авторитет ЧСНС. Однако серьезные сомнения вызывала юридическая сила этих документов. Все они были подписаны со словацкими и украинскими эмигрантами, проживающими в США. Значительная часть из них уехала в Новый Свет еще до начала войны в поисках лучшей доли, поэтому они практически ничего не знали о настроениях жителей данных областей, тем более что последние не уполномочивали эмигрантские организации на подписание столь ответственных соглашений. По сути, это были соглашения между частными лицами и общественными организациями, не имеющие серьезной юридической силы. Однако международная обстановка привела к иным последствиям данных соглашений. Чехословацкий пограничник на границе с Польшей Летом 1918 г. после срыва сепаратных переговоров с Австро-Венгрией последовало международное признание ЧСНС. 29-30 июня Париж, а 9 августа Лондон признали Совет в качестве официального органа. Дальше всех пошли США и 2 - 3 сентября, по сути, признали Совет в качестве временного правительства. Затем последовало признание со стороны Японии, Китая и других стран [31]. Именно после этого ЧСНС был преобразован во временное правительство. Вся ситуация приводила к парадоксальному положению: государства чехов и словаков еще не было, но оно уже получало дипломатическое признание. Такое случилось впервые в мировой дипломатии. С Временным правительством России у ЧСНС были нормальные отношения, так как оно дало разрешение на создание в России полноценной чехословацкой армии [32]. Однако уже в 1918 г. чехословацких лидеров очень беспокоила ситуация в России, а угроза заключения ею сепаратного мира с Тройственным союзом становилась реальностью. Все это могло сорвать создание независимого государства чехов и словаков. Поэтому чехословацкие политики стремились бороться со сторонниками сепаратного мира в России, насколько это было в их силах. Еще осенью 1917 г., когда Петросовет выдвинул требование заключения мира с Германией, Масарик сразу осудил такие действия. Он заявил, что Петросовет игнорирует право наций на самоопределение, в том числе чехов и словаков, и обрекает их на дальнейшее угнетение со стороны немцев и мадьяр, защищая тем самым интересы Пруссии и Австрии [33]. Переговоры большевиков с Германией вызывали у ЧСНС резкое осуждение и неприятие. Таким образом, чехословацкое движение за годы Первой мировой войны превратилось из интеллектуальной инициативы небольшой группы представителей чешской и словацкой элиты в мощную военно-политическую силу, пользующуюся значительной поддержкой ведущих стран Антанты. В то время как Венгрия оказалась в лагере побежденных, которую в представлении победителей следовало расчленить, наказав за все исторические прегрешения. Все это изначально делало невозможным справедливое решение «венгерского вопроса» на будущей мирной конференции. Литература: 1. Borsody S. The New Central Europe. N. Y., 1993. P. 3; The Hungarians: A divided nation / Ed. S. Borsody. New Hawen, 1988. P. 367. 2. Масарик Т. Г. Мировая революция. Воспоминания. Т. 1. Прага, 1926. С. 99. 3. Jaszi O. Homage to Danubia / Ed. G. Litvan. Lanham, 1995. P. XIV. 4. Jaszi O. Revolution and Counter-Revolution in Hungary. London, 1924. P. 38-40. 5. Masaryk T. G. The Making of a State. N. Y., 1927. P. 370. 6. Масарик Т. Г. Мировая революция. Воспоминания. Т. 1. С. 26-27. 7. Чапек К. Беседы с Т. Г. Масариком. М., 2000. С. 117. 8. Бенеш Э. Речи и статьи. Вып. 1. Прага, 1925. С. 163-171. 9. Бенеш Э. Чешский народ и война против Австро-Венгрии / Иechoslovak. 20 prosince 1916. № 76. 10. Бенеш Э. Речи и статьи. Вып. 1. С. 179. 11. Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. 135 (Особый политический отдел). Оп. 474. Д. 221. Л. 11-12. 12. Там же. Д. 204. Л. 16. 13. Из обзоров иностранной печати, составленных в отделе Генерал-квартирмейстера Генерального штаба за 1-7 мая 1916 г. Б. м., 1916. С. 2-5. 14. Чехия и Словакия в ХХ веке. Очерки истории: В 2 кн. Кн. 1. М., 2005. С. 60-61. 15. Масарик Т. Г. Мировая революция. Воспоминания. Т. 1. С. 105. 16. Sisa S. The Spirit of Hungary. A panorama of Hungarian. History and Culture. Ontario, 1990. P. 212-213. 17. Чапек К. Беседы с Т. Г. Масариком. С. 134. 18. Завадский С. В. Жизнь и дело Т. Г. Масарика. Прага, 1925. С. 25-35. 19. Архив полковника Хауза. Т. IV. Конец войны: 1918 - ноябрь 1919. М., 1944. С. 153. 20. АВПРИ. Ф. 135. Оп. 474. Д. 204. Л. 296-297. 21. Там же. Д. 292. Л. 85. 22. Масарик Т. Г. Мировая революция. Воспоминания. Т. 2. Прага, 1927. С. 135. 23. АВПРИ. Ф. 134 (Канцелярия войны). Оп. 473. Д. 72. Л. 9. 24. Sisa S. The Spirit of Hungary. A panorama of Hungarian. History and Culture. P. 214. 25. Масарик Т. Г. Мировая революция. Воспоминания. Т. 2. С. 91. 26. АВПРИ. Ф.135. Оп. 474. Д. 288. Л. 106. 27. Sisa S. The Spirit of Hungary. A panorama of Hungarian. History and Culture. P. 214. 28. Ibid. P. 209. 29. Масарик Т. Г. Мировая революция. Воспоминания. Т. 2. С. 20-21. 30. From Trianon to the First Vienna Arbitral Award. The Hungarian Minority in the First Czechoslovak Republic 1918-1938. Quebec, 1981. P. 10. 31. Чехия и Словакия в ХХ веке. Очерки истории. Кн. 1. С. 84. 32. Масарик Т. Г. Мировая революция. Воспоминания. Т. 2. С. 96-97. 33. Профессор Масарик и демократический мир / Новая жизнь. 1918. 18 окт.
mongol
0
mongol 24.09.2017 / 01:49 #
С интервентами говоришь? Это чехи, которые были за Царскую Имперскую Россию, воевали против Кайзеровской Германии, и пытались противостоять большевизму?
Конечно интервенты.По сути,к тому времени, чехи ими стали.В декабре 17-го они уже были подчинены французскому командованию, а позднее Антанта обьявила чехословацкий корпус частью своей армии.Как мне еще называть вооруженных иностранцев на территории своей страны.Только интервентами... :(
А ты за кого вообще - за большевиков?
Ну я же не Чапаев,а ты не Петька. :) Я просто дополнил "историка" .Он как-то однобоко всегда трактует события."Сила,брат,в правде". Поэтому давайте-ка попробуем беспристрастно разбираться.
Это которые царя ухлопали
Судьбу царя предрешили те,кто его предали в феврале 17-го,а среди тех,кто его приговорил были не только большевики,большим влиянием обладали эсеры.Именно они и население,которое поддерживало их, упрекали большевиков в непоследовательности...
создали лучшее мире и первое в мире государство рабочих и крестьян
Это верно.Они были первыми.Возможно и последними.
за Поклонскую - Бывшего Прокурора Крыма, ныне Депутата Госдумы РФ, бегающую по стране с Николаем Кровавым
Подожди,причем тут Поклонская и большевики,которые "ухлопали царя"? На чем ты их обьединил?Хотя,если подумать,то я за.Это все наши люди,со своими тараканами в голове,но наши...
или за коммуниста Путина, который положил большевистский билет в стол?
или за коммуниста Путина, который положил большевистский билет в стол?
Сегодня я,определенно,за него.Это лучший Президент,который у нас был.Те,которых бы я хотел видеть у власти,еще не сформировались... :(
Так что не надо тут "припечатывать" оппонентов.
Надо.
Да. Какая разница - кто?
Нет,друг. Раз пошла такая пьянка,давай разбираться во всем и до конца или просто храним молчание... :)
тебе это Путин подтвердит
По-моему,это ты мне пытаешься доказать... :D
Сноуден-72
3
Сноуден-72 24.09.2017 / 02:02 #
mongol пишет:Сообщение
С интервентами говоришь? Это чехи, которые были за Царскую Имперскую Россию, воевали против Кайзеровской Германии, и пытались противостоять большевизму?
Конечно интервенты.По сути,к тому времени, чехи ими стали.В декабре 17-го они уже были подчинены французскому командованию, а позднее Антанта обьявила чехословацкий корпус частью своей армии.Как мне еще называть вооруженных иностранцев на территории своей страны.Только интервентами... :(
А ты за кого вообще - за большевиков?
Ну я же не Чапаев,а ты не Петька. :) Я просто дополнил "историка" .Он как-то однобоко всегда трактует события."Сила,брат,в правде". Поэтому давайте-ка попробуем беспристрастно разбираться.
Это которые царя ухлопали
Судьбу царя предрешили те,кто его предали в феврале 17-го,а среди тех,кто его приговорил были не только большевики,большим влиянием обладали эсеры.Именно они и население,которое поддерживало их, упрекали большевиков в непоследовательности...
создали лучшее мире и первое в мире государство рабочих и крестьян
Это верно.Они были первыми.Возможно и последними.
за Поклонскую - Бывшего Прокурора Крыма, ныне Депутата Госдумы РФ, бегающую по стране с Николаем Кровавым
Подожди,причем тут Поклонская и большевики,которые "ухлопали царя"? На чем ты их обьединил? Хотя,если подумать,то я за.Это все наши люди,со своими тараканами в голове,но наши...
или за коммуниста Путина, который положил большевистский билет в стол?
или за коммуниста Путина, который положил большевистский билет в стол?
Сегодня я,определенно,за него.Это лучший Президент,который у нас был.Те,которых бы я хотел видеть у власти,еще не сформировались... :(
Так что не надо тут "припечатывать" оппонентов.
Надо.
Да. Какая разница - кто?
Нет,друг. Раз пошла такая пьянка,давай разбираться во всем и до конца или просто храним молчание... :)
тебе это Путин подтвердит
По-моему,это ты мне пытаешься доказать... :D
Ну, ты полностью идентичен домашним историкам сетевым. Тебе привели выдержку из статьи, основанной на более, чем 30 источниках. Но, ты то быстро разобрался и "припечатал" того историка. Жги дальше! Нито тебе ничего не доказывает, хочешь быть зашоренным - будь, кто же против? Твоему "лучшему Президенту" от этого только радость. Речь, однако, в начале ветки, шла о странном совмещении религии и коммунистического наследия в псевдокапитализме.
mongol
0
mongol 24.09.2017 / 02:59 #
Ну, ты полностью идентичен домашним историкам сетевым. Тебе привели выдержку из статьи, основанной на более, чем 30 источниках. Но, ты то быстро разобрался и "припечатал" того историка. Жги дальше!
Что ты мне привел? Зачем? Я это читал... Факт остается фактом.Матрос Хохряков погиб в бою с чехами и ты этот факт никак не обьедешь.Как они оказались здесь,что они делали,кому они подчинялись,что хотели,куда двигались я знаю. :) Так что жги сам... :D
... хочешь быть зашоренным - будь, кто же против?
Сам ты зашоренный... :D
Речь, однако, в начале ветки, шла о странном совмещении религии и коммунистического наследия в псевдокапитализме.
Так,и я выше писал об этом. Каков поп-таков приход.Не нужен поп-стало меньше приходов.Востребован поп-стало больше приходов.На том и происходит примирение. Что там сказал Юхневич-это его личное мнение,которое не стоит обобщать с мнением всей партии.Понятно? :)
Сноуден-72
2
Сноуден-72 24.09.2017 / 11:10 #
mongol пишет:Сообщение
Ну, ты полностью идентичен домашним историкам сетевым. Тебе привели выдержку из статьи, основанной на более, чем 30 источниках. Но, ты то быстро разобрался и "припечатал" того историка. Жги дальше!
Что ты мне привел? Зачем? Я это читал... Факт остается фактом.Матрос Хохряков погиб в бою с чехами и ты этот факт никак не обьедешь. Как они оказались здесь,что они делали,кому они подчинялись,что хотели,куда двигались я знаю. :) Так что жги сам... :D
... хочешь быть зашоренным - будь, кто же против?
Сам ты зашоренный... :D
Речь, однако, в начале ветки, шла о странном совмещении религии и коммунистического наследия в псевдокапитализме.
Так,и я выше писал об этом. Каков поп-таков приход.Не нужен поп-стало меньше приходов.Востребован поп-стало больше приходов.На том и происходит примирение. Что там сказал Юхневич-это его личное мнение,которое не стоит обобщать с мнением всей партии.Понятно? :)
Ещё раз по одному и тому же: - большевики добились полного уничтожения Империи и самого Монарха, не надо тут стрелки переводить типа школьника: это не я, это Вовка сказал так сделать. - чехи в составе других частей союзников и самой Белой гвардии пытались противостоять большевизму. - чехи были и оставались буржуазной страной - после освобождения от фашистов большевики навязали Чехии коммунистический строй - чехи пытались противостоять этому, но большевики задавили их танками, не хуже фашистов. - счастливый случай большевистская страна самоуничтожилась и чехи получили свободу и снова стали свободными - убили чехи Хохрякова и - поделом ему!!! Не будут падлы типа него убивать мирных людей, будь то священнослужители либо просто граждане. - большевизм дико прорастает сплетаясь причудливо с лживым капитализмом и странным религиозным фанатизмом Кстати, вы зачем на свой счёт принимаете и так близко мои выпады на эту дурацкую политическую тему? Это просто спор в сети. Это не реальная политика. И Слава Богу! Люди на этом уничтожали друг друга миллионами. Не стоит оно того. Давайте пытаться жить в рамках действующих законов и Конституции, чести и совести. А кто там кого почитает и помнит - личное дело каждого.
mongol
0
mongol 24.09.2017 / 13:26 #
- большевики добились полного уничтожения Империи и самого Монарха, не надо тут стрелки переводить типа школьника: это не я, это Вовка сказал так сделать.
Ты,хоть,лоб разбей,но это не так. :D 1915-в ходе австро-венгерского наступления потеряна Польша1917 февраль- потерян контроль над Литвой и Латвией1917 март- на Дону власть переходит войсковому правительству и атаману2 марта 1917-отречение Николая,которое фактически разорвало Унию между Россией и Финляндией.март 1917- Временное правительство признало независимость Польшимарт 1917-Временное правительство признало Мусисполком Крымаапрель 1917-создана кубанская радамай 1917- образован союз горцев северного кавказа и дагестанаиюль 1917- образована центральная рада белоруссиииюль 1917- образовано башкирское правительствоиюль1917-заявлена автономия казахстанаиюль 1917-заявлена автономия мусульман сибири и внутреней россиисентябрь 1917-генсекреториат украины заявил о независимости от россииосень 1917-утрата контроля над эстониейоктябрь 1917- создано сибирское правительство.Большевики собирали страну,собирали по частям,боролись за каждую территорию. Этих фактов никак не обьехать,как бы нам не хотелось. :D

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:  
- чехи в составе других частей союзников и самой Белой гвардии пытались противостоять большевизму.
Да не большевизму они противостояли,они решали свои проблемы.Ты же сам ссылки приводил,в которых указано,что до определенного момента они мирно уживались с большевиками.
- после освобождения от фашистов большевики навязали Чехии коммунистический строй
И правильно сделали...Особенно это видно сегодня.
- чехи пытались противостоять этому, но большевики задавили их танками, не хуже фашистов.
Не только большевики.В этом принимала участие еще и немецкая армия ;) .И очень эффективно и успешно... :) Повторюсь,абсолютно правильно делали.
счастливый случай большевистская страна самоуничтожилась и чехи получили свободу и снова стали свободными
Не стали...Участь у них у всех такая-быть всегда под кем-то. :D
убили чехи Хохрякова и - поделом ему!!! Не будут падлы типа него убивать мирных людей, будь то священнослужители либо просто граждане.
А сколько мирных людей чехи поубивали...
большевизм дико прорастает сплетаясь причудливо с лживым капитализмом и странным религиозным фанатизмом
Да это не большевизм.Да и нет его сегодня... :(
Кстати, вы зачем на свой счёт принимаете и так близко мои выпады на эту дурацкую политическую тему? Это просто спор в сети.
Все нормально.Я вам даже иногда плюсую :) Это всего лишь спор. :)
Сноуден-72
3
Сноуден-72 24.09.2017 / 14:41 #
mongol пишет:Сообщение
- большевики добились полного уничтожения Империи и самого Монарха, не надо тут стрелки переводить типа школьника: это не я, это Вовка сказал так сделать.
Ты,хоть,лоб разбей,но это не так. :D 1915-в ходе австро-венгерского наступления потеряна Польша 1917 февраль- потерян контроль над Литвой и Латвией 1917 март- на Дону власть переходит войсковому правительству и атаману 2 марта 1917-отречение Николая,которое фактически разорвало Унию между Россией и Финляндией. март 1917- Временное правительство признало независимость Польши март 1917-Временное правительство признало Мусисполком Крыма апрель 1917-создана кубанская рада май 1917- образован союз горцев северного кавказа и дагестана июль 1917- образована центральная рада белоруссии июль 1917- образовано башкирское правительство июль1917-заявлена автономия казахстана июль 1917-заявлена автономия мусульман сибири и внутреней россии сентябрь 1917-генсекреториат украины заявил о независимости от россии осень 1917-утрата контроля над эстонией октябрь 1917- создано сибирское правительство. Большевики собирали страну,собирали по частям,боролись за каждую территорию. Этих фактов никак не обьехать,как бы нам не хотелось. :D

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:  
- чехи в составе других частей союзников и самой Белой гвардии пытались противостоять большевизму.
Да не большевизму они противостояли,они решали свои проблемы.Ты же сам ссылки приводил,в которых указано,что до определенного момента они мирно уживались с большевиками.
- после освобождения от фашистов большевики навязали Чехии коммунистический строй
И правильно сделали...Особенно это видно сегодня.
- чехи пытались противостоять этому, но большевики задавили их танками, не хуже фашистов.
Не только большевики.В этом принимала участие еще и немецкая армия ;) .И очень эффективно и успешно... :) Повторюсь,абсолютно правильно делали.
счастливый случай большевистская страна самоуничтожилась и чехи получили свободу и снова стали свободными
Не стали...Участь у них у всех такая-быть всегда под кем-то. :D
убили чехи Хохрякова и - поделом ему!!! Не будут падлы типа него убивать мирных людей, будь то священнослужители либо просто граждане.
А сколько мирных людей чехи поубивали...
большевизм дико прорастает сплетаясь причудливо с лживым капитализмом и странным религиозным фанатизмом
Да это не большевизм.Да и нет его сегодня... :(
Кстати, вы зачем на свой счёт принимаете и так близко мои выпады на эту дурацкую политическую тему? Это просто спор в сети.
Все нормально.Я вам даже иногда плюсую :) Это всего лишь спор. :)
1. не убедительно никак. Насчёт Чехии и капитализма. Единственный эксперимент коммунизма - сдох самопроизвольно. Народы восточной Европы обрели прежнее состояние. Худо бедно ли, их заботы. Бываю там. Никому там не нужен долбаный коммунизм. Молодёжь и среднее по возрасту население знают несколько языков и свободно перемещаются куда хотят. Трудно жить при капитализме? А что, если при коммунизме не работать - круто жилось? Чёт не припомню такого. Зато как на зоне. Так что насчёт "правильно сделали" - вы это ТАМ, в Чехии, попытайтесь высказать. 2. Большевики собрали ??? Результат - все народы с радостью разбежались. От такой "прекрасной сборки": "...Перекладывая всю ответственность на «батраков», Сталин лукавил. «Раскулачивание» спланировали и организовали городские коммунисты, главным из которых был он сам. Однако доля истины в его словах имелась. Партийных работников, чекистов и присланных из города уполномоченных было слишком мало, чтобы провести кампанию таких масштабов. В расправе участвовало немало крестьян - завистливая рвань и пьянь или амбициозные молодые люди, наподобие героев повести Филиппа Наседкина «Великие голодранцы». Последние и оказались, в итоге, единственной категорией людей, выигравшей в результате коллективизации. Вплоть до 1985 года власть в СССР принадлежала, в основном, бывшим сельским комсомольцам начала 1930-х годов. Вышеупомянутый Варейкис с удовлетворением отмечал: «Раскулачивание идет при активном участии бедноты… Беднота большими группами ходит вместе с комиссиями и отбирает скот и имущество. По ночам по своей инициативе сторожит на дорогах с целью задержания убегающих кулаков».

Из справки курганского отдела ГПУ: «Арестовали 16 семей, имущество разворовали. Уполномоченный стал играть на гармошке, а актив пошел в пляс. Потом пошли по кулацким домам, пили водку, стряпали блины. Детей и женщин при обыске раздевали донага… Кулака Осипова в избе-читальне истязали, требуя отдать золото… секретарь партийной ячейки пытался изнасиловать Павлову из кулацкой семьи». В Борисоглебском районе секретарь комсомольской ячейки отправил в ссылку бывшую возлюбленную, вышедшую замуж за другого, вместе со счастливым соперником и его родителями. Характерно, что в ходе раскулачивания конфисковать в доход государства сколько-нибудь значительные ценности не удалось. Одежда, обувь, домашняя утварь, золотые и серебряные украшения прилипли к рукам «активистов». За редчайшими исключениями, наказания за все это никто не понес.

3. Сколько мирных людей чехи поубивали? А при освоении Сибири не подскажешь сколько мирного народа полегло? Или веришь в сказку, как американцы уничтожали аборигенов, а целующие взасос имперцы встречали любовь в каждом поселении при освоении Сибири и дальнего востока? "... Принуждая аборигенов Сибири к уплате «ясака», казаки обеспечивали их подчинение и лояльность тем, что брали от каждого племени «аманатов»-заложников, живших в казачьих острогах. В случае отказа от выплаты дани или нападений «аманаты» отвечали своими жизнями. Но в отношениях с чукчами эта проверенная система подчинения дала сбой - легко рискуя своей жизнью в боях, на охоте или в плаваниях по ледяным водам северных морей, чукчи столь же легко относились к жизням своих родственников, попавших в «аманаты» к казакам. Институт заложничества в отношениях с чукчами не работал.

Вдобавок, чукчи жили первобытно-общинным строем, их вожди - «эремы» или «тойоны» - были всего лишь авторитетными родичами, а не полновластными князьями. Поэтому русские просто не могли найти у чукчей ту «вертикаль власти», которую можно было бы уничтожить, подчинить или подкупить...." (с) "... В отряде Павлуцкого было 150 солдат и 57 казаков - очень внушительная для тех краёв сила. Но памятуя о поражении Шестакова и боеспособности противника, поход вглубь Чукотки отложили на год. За зиму солдаты и казаки Павлуцкого начали перестраивать Анадырский острог, превращая его в настоящую деревянную крепость со стенами выше 3 метров и пятью башнями.

В марте следующего 1731 года, получив с Камчатки дополнительные припасы, отряд Павлуцкого выступил в карательный поход на чукчей. Войско в 215 русских, 160 коряков и 60 юкагиров было самым большим, которое когда-либо ранее вторгалось вглубь Чукотского полуострова.

Северные расстояния были столь велики, что Павлуцкий впервые столкнулся с противником лишь через три месяца после начала похода где-то в районе Залива Креста, в 700 верстах от Анадырского острога. 7 июня 1731 года русский отряд оказался перед устьем большой «незнаемой» реки, впадающей в Чукотское море. Это уже почти Заполярье, в июне на реке только начинался ледоход, вода покрыла подтаявший лёд, и препятствие форсировали северным образом - устье просто обошли большой дугой по ещё крепкому морскому льду. Однако когда Павлуцкий и его люди подошли к берегу, то там их уже ждали около тысячи чукчей в полной боевой готовности.

Ополчение «тойона северо-восточного моря» Наихню следило за русским отрядом и подловило его на выгодной позиции. Чукчи стояли на высоком берегу, а русские, коряки и юкагиры - на рыхлом льду, от берега их отделяла полоска подтаявшей воды. Чтобы выйти на берег, надо было пройти метров 20 по пояс в ледяном прибое и под градом чукотских стрел.

И тут русские XVIII столетия продемонстрировали, что они тоже очень боеспособный народ. Едва завидев вооружённых чукчей, Павлуцкий моментально бросился в атаку через воду. Тойон Наихню просто не ожидал, что его атакуют так сразу и из такого неудобного положения. Держа ружья надо головой, солдаты и казаки выбрались из ледяного моря на берег и кинулись в бой.

Отступать на родной земле чукчи не хотели, упорное сражение длилось до вечера. Сказалось превосходство огнестрельного и стального оружия русских. В ходе долгого боя на берег переправили обоз отряда Павлуцкого, и драгунский капитан надел захваченные в поход рыцарские латы. Многие казаки имели кольчуги, и вслед за «рыцарем» Павлуцким они врубались в ряды чукотских воинов.

К вечеру казаки и солдаты убили свыше 400 чукчей, остатки войска тойона Наихню бежали. По чукотскому обычаю, семьи воинов находились тут же, наблюдая за боем своих мужчин. И отступающие чукчи, тоже в соответствии с национальным обычаем, зарезали несколько сотен своих детей, чтобы облегчить оленьи упряжки и не оставлять потомство врагу.

Отряд Павлуцкого потерял в том бою лишь 8 человек убитыми, но было множество легкораненых. В качестве добычи войскам «Анадырской экспедиции» досталась сотня пленных женщин и детей, кого чукчи бросили, не успев зарезать, и свыше трёх тысяч оленей.

Итогом боёв Павлуцкого стало первое попавшее в Петербург подробное описание Чукотского полуострова. «Чюкоцкая земля кругом Анадырского носу, - писал драгунский капитан далёкому начальству, - самая пустая, лесов и никаких угодей в той земле, рыбных и звериных промыслов не имеетца, токмо довольно каменных гор да воды, а больши во оной земли ничего не обретаетца, и вышеписанные немирные чюкчи живут во оной земле при морях и питаютца нерпой и моржевым и китовым жиром и травой…»

До осени 1731 года «экспедиция» Павлуцкого прошла пешком по Чукотке, по горам, болотам и тундре свыше 2 тысяч вёрст. Помимо трёх больших сражений с чукчами было множество мелких стычек, разорили немало их стойбищ. По подсчётам Павлуцкого, всего убили 1452 взрослого чукчи мужского пола...." (с)

mongol
0
mongol 24.09.2017 / 16:26 #
1. не убедительно никак.
Т.е. хронология событий,которую я привел неубедительна? Это факты,может,они не известны кому-то,но это реальные события... Или я вас неправильно понял?Поясните тогда.
Единственный эксперимент коммунизма - сдох самопроизвольно.
Ну не самопроизвольно.Произошла контрреволюция. Мне видится даже некая аналогия февраля 17-го.Приход к власти буржуазии-распад страны. Кстати,я с опаской отношусь к такому факту,как существование региональных правительств и министров... :)
Никому там не нужен долбаный коммунизм.
Так,и у нас он никому не нужен... :) Все мечтают о "своем деле".Даже последняя поломойка думает об этом и не понимает,что никогда она не станет буржуйкой и ребенок ее не станет... :(
Молодёжь и среднее по возрасту население знают несколько языков и свободно перемещаются куда хотят.
Все правильно.Правы фантасты.Нас ждет власть корпораций.
Трудно жить при капитализме?
Дело в другом.Если у тебя много денег,то станет еще больше,если мало,то станет еще меньше.Я надеюсь примеры приводить не надо? Это и так заметно.Бизнес должен расти и укрупняться.
А что, если при коммунизме не работать - круто жилось?
Коммунизма у нас не было.А что касается прошлого,то не было безработицы.Это положительное явление в отличии от капитализма.
Чёт не припомню такого. Зато как на зоне.
Моя семья хорошо жила,не как на зоне. А если вам сегодня хорошо,то чем вы недовольны? Вы же часто высказываете недовольство.
Так что насчёт "правильно сделали" - вы это ТАМ, в Чехии, попытайтесь высказать.
Зачем... я прекрасно понимаю кто они такие. :) Ну были нашей прокладкой,стали прокладкой США,участь их такая...Вы же понимаете почему мы создали тогда этот пояс из дружественных стран?

Добавлено спустя 23 минуты 59 секунд:  
Кто такие чехи тогда?Сноуден-72, я приведу отрывок из книги колчаковского генерал-лейтенанта Константина Сахарова, который выпустил в 1930 г. в Берлине книгу о чешском легионе на немецком языке «Die tschechischen Legionen in Sibirien» (книга генерала Сахарова в Чехословакии была запрещена, но чехословацким правительством не было сделано никаких попыток отрицать её содержание). Вот что писал генерал Сахаров.
Скрытый текст:
«Весной 1918 года это была уже армия в 50 тысяч человек. В соответствии с приказом Т.Масарика, который сыграл решающую роль в повороте чехов на Сибирь (будущий президент Чехословакии с мая 1917 года до апреля 1918 года находился в России и был связан с большевиками), все чехословацкие военнопленные автоматически считались чехословацкими легионерами на службе у России. Русские войска презирали чехов в соответствии с пословицей "предатель – всегда предатель". В это время войска русских националистов (белогвардейские формирования – В.Б.) уже заняли города Иркутск, Омск, Челябинск, Уфу и Самару. В то время, как войска русских националистов били красных, большевистская пресса всегда приписывала победы русских патриотов чехам, которые к белой, националистической армии на самом деле не имели никакого отношения. Белая армия вообще не трогала чехов, зная о их статусе военнопленных.Чехи были мастерами, двигаясь за белой армией в западном направлении, грабить всё, что подвернётся под руку. Чехи уносили всё, начиная с медикаментов, кончая библиотекой в Перми. Чехи были асами мародёрства. Разутые и раздетые русские солдаты с ненавистью и злостью вспоминают потрясающее зрелище чехов, щеголяющих вокруг в новых американских армейских ботинках и новеньких с иголочки американских военных формах. Когда руководитель белых патриотических армий обратился к чехам за помощью в борьбе против большевиков, главный из чехов ответил: "Наше дело только вокруг железной дороги". За линией фронта чехи охраняли награбленное с удвоенной бдительностью. Чехи накопили целые склады военного обмундирования, оружия, боеприпасов, гражданской одежды, провианта, обуви, всевозможных вещей и целые стада уведённого скота. Одних медикаментов чехи набрали на сумму 3 миллиона золотых рублей. Каучука у них было награблено на 40 миллионов золотых рублей, и было много медных запасов, увезённых с Чуреншенских рудников. Часть этого запаса была выгодно продана чехами прямо на месте, а часть была отправлена поездами в Чехию! Кроме того, что у чехов было огромное количество паровозов, и более чем 20 тысяч железнодорожных вагонов!!! Могли чехи использовать эти паровозы и вагоны, чтобы уехать домой? Конечно могли, но вопрос уже был не в этом. На этих паровозах и вагонах чехословаки собирали и возили за собой свои трофеи.18 ноября 1918 года генерал Колчак был назначен Верховным Правителем Сибири со штаб-квартирой в Омске. Колчак решил положить конец чешскому разбою, это-то как раз и вывело из себя чехов. Чехи начали драться с колчаковцами и, в конце концов, выдали генерала Колчака большевикам, а те его расстреляли. Председатель ВРК в Иркутске Скирьянов писал: "Голова Колчака была ценой за свободный проезд чехов". Армия генерала Колчака захватила у большевиков 30 вагонов со слитками царского золота, которые Троцкий приготовил для отправки в Америку. Чехи об этом прослышали, и начальник штаба русской армии по прибытии в Иркутск обнаружил, что один вагон с пятирублёвыми золотыми монетами был совершенно разграблен чехами. Кроме этого, чехи захватили ещё 8 миллионов рублей золотом у генерала Скипетрова, когда в Иркутске напали на его поезд. Чехи собирались взять все 30 вагонов золота, но большевики и американцы помешали им это сделать. Перед отъездом из Иркутска чехи выпотрошили здание Государственного Банка и забрали из местного казначейства все машины, печатающие деньги. Банкноты были запиханы в мешки и посланы дальше на восток специальным поездом. Как вы можете видеть, у чехов на тот момент поездов было гораздо больше, чем у самого Троцкого. В течение всего своего пути во Владивосток на захваченных станках чехи днём и ночью печатали русские деньги, особенно тысячерублёвые купюры.Как дикая орда варваров, чехи грабили любой поезд, который попадался им на дороге. Паровозы чехами конфисковывались. Это привело к полной парализации железнодорожного движения в Сибири. Вся железная дорога к востоку от Томска стояла. Сами чехи утверждают, что всё это было само собой. Однако, на самом деле, они специально блокировали движение железнодорожного транспорта, исходя из своих грабительских планов. Чешские 20 тысяч вагонов представляли собой непрерывно движущийся бесконечный эшелон. Напрасно русские эшелоны с ранеными взывали о помощи. У них не было шансов двинутся с запасных путей. В 1918 году холод нарастал с каждым днём. Поезда из-за чехов стояли везде. Не было еды, одежды, не было ничего. Женщины, дети, раненые, никто не мог никуда доехать, и еды и одежды, ввиду наступающей зимы, им достать тоже было неоткуда. Десятки тысяч русских, голодных, полураздетых, больных, жестоко были брошены помирать на железнодорожных путях, в то время как 50 тысяч откормленных, холёных чехов были сосредоточены на обеспечении безопасности своих трофеев. Смерть косила людей ежедневно. Потихоньку затихали крики о помощи матерей и детей. Очевидец положения на станции Тайга под Томском пишет: "Пусть чехи будут прокляты за их сатанинские преступления против русских". Все вагоны до Владивостока были реквизированы чехами вплоть до того времени, пока они не отплыли.Невозможно подсчитать истинный ущерб принесённый грабежом чехов. Это в первом приближении многие и многие сотни миллионов рублей золотом. Большевистское правительство Троцкого послало М.Ковалевскому, начальнику таможни Владивостока следующую телеграмму: "В награду за службу России чехам разрешается пройти границу без таможенного досмотра и взять с собой всё имеющееся у них в наличии и безо всякого ограничения. Они имеют право взять с собой всё, что они захотят". Тридцать восемь огромных пароходов понадобилось чехам, чтобы вывезти из России всё награбленное.Дома чехословаков встретили как национальных героев. Со своим золотом и награбленным богатством чехи внесли огромный вклад в образование после Версальской конференции 1919 года независимого чехословацкого государства и выборы его первого президента, которым не случайно оказался именно чешский Томаш Масарик, который руководил чехами из-за кулис. С огромными богатствами на руках чешские легионеры построили свой личный Банк-хранилище, в котором были сооружены большие личные сейфы для каждого из легионеров. Банк состоял из нескольких массивных зданий с многочисленными стальными сейфами. Начальный капитал банка составил 70 миллионов золотых крон. Только один из 50 тысяч чехов имел совесть и застрелился. Это был полковник Швец. В письме, найденном после его смерти, он говорит: "Я не могу пережить этот позор, который покрыл нашу армию. Всё лучшее в нас, наша честь, уничтожено"».


Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:  
Большевики собрали ??? Результат - все народы с радостью разбежались.
Да,безусловно,народ виноват,что не настоял на своем решении- не разбегаться.Стоит ли мне напоминать тебе результаты того знаменитого референдума?

Добавлено спустя 24 минуты 36 секунд:  
Сноуден-72, ,я добавлю.
Командующий американскими интервенционными войсками в Сибири генерал У. Грэвс: "В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 чел. убитых антибольшевистскими элементами."
FullChaos
0
FullChaos 24.09.2017 / 17:54 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Он НЕ выходил из КПСС официально, он просто положил партбилет в стол. Это его слова.


удобно, а то вдруг кпсс ещё вернулась бы к власти.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 24.09.2017 / 17:59 #
Оооо, нееет ;) вот не с руки мне сейчас опять расписывать по пунктам. Давайте так - в чём-то согласен, в чём-то нет. Пойдёт? Будет время разберём дальше...
mongol
0