Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6982
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6710
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.09 / 14:19
Обеспеченным и образованным россиянам старость не страшна?

Старость — это период жизни, в котором большинство россиян (62%) видят свои преимущества. Такой ответ дали больше половины опрошенных независимо от пола, возраста и материального положения.

Плюсы пенсионеры находят в общении с родными и близкими, наличии свободного времени, возможности заниматься любимым делом. Никаких преимуществ в старости не видят 33%, чаще их не замечают москвичи и петербуржцы (41%) и малоимущие граждане (44%), сообщает ВЦИОМ результаты своих исследований.

Почти три четверти россиян (73%) старость не пугает, эта доля высока во всех социальных группах. О том, что ее боятся, сообщила четверть опрошенных (25%), чаще такие ответы давали люди с образованием ниже среднего (38%) и плохим материальным положением (32%), а также молодежь (31% среди 18–24 летних). Среди страхов, связанных со старостью, чаще называют болезни и плохое здоровье (34%), маленькие пенсии и нехватка денег (33%), одиночество (20%), страх смерти (11%).

Мнения о возрасте, с которого начинается старость — разделились: 27% считают, что в период с 60 до 64 лет, 19% — с 55 до 59 лет, 17% — в 50 — 54 года. Респонденты самой старшей возрастной группы (60 лет) считают, что старость приходит или в 60 — 64 года (25%) или в 70 — 74 года (19%).

Дольше оставаться молодыми помогает активный и здоровый образ жизни (по 26%), любимая интересная работа (17%), материальное благополучие (15%), крепкое здоровье (13%), любимые люди (11%), правильное питание (10%).

В старости лучше себя чувствуют те, кто прожил интересную жизнь — сегодня так считает каждый второй опрошенный (54%), по мнению 37%, лучше тем, у кого есть сбережения. Можно сказать, что представления о благополучной старости кардинально изменились за последние 10–20 лет. В 1998 года и 2009 год считалось, что лучше проживают старость те, у кого есть сбережения 68% и 53% соответственно, а интересную жизнь называли только 32% и 39% соответственно.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1591 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ВЦИОМ, пенсионеры, Пенсия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MARIAH
6
MARIAH 29.09.2017 / 14:32 #
Заголовок, конечно..
К сожалению, сейчас образование никаким образом не взаимосвязано с обеспеченностью, тем более в старости..
 
 
ZarasA
5
ZarasA 29.09.2017 / 15:39 #

В 1998 года и 2009 год считалось, что лучше проживают старость те, у кого есть сбережения 68% и 53% соответственно,

"Стою на асфальте я в лыжи обутый.
То ли лыжи не едут, то ли я долбанутый."
Больше ничего сказать нельзя. Особенно в 1998 году! Все сбережения оказались у 1% населения. Что за опросы? кто и кого опрашивал?
Комментарии 14 Читать на форуме
MARIAH
6
MARIAH 29.09.2017 / 14:32 #
Заголовок, конечно..
К сожалению, сейчас образование никаким образом не взаимосвязано с обеспеченностью, тем более в старости..
 
 
Рабочий завода АТЭ
1
Рабочий завода АТЭ 29.09.2017 / 15:05 #
Деньги есть - Иван Петрович, денег нет - паршива сволочь (с)
Рабочий завода АТЭ
1
Рабочий завода АТЭ 29.09.2017 / 15:06 #
Ладно модер или как там вас...
Деньги есть - Иван Петрович, денег нет - пенсионер РФ
Рабочий завода АТЭ
0
Рабочий завода АТЭ 29.09.2017 / 15:07 #
...идор
Рабочий завода АТЭ
0
Рабочий завода АТЭ 29.09.2017 / 15:08 #
MARIAH, ...идор модер не дает ответить 
ZarasA
5
ZarasA 29.09.2017 / 15:39 #

В 1998 года и 2009 год считалось, что лучше проживают старость те, у кого есть сбережения 68% и 53% соответственно,

"Стою на асфальте я в лыжи обутый.
То ли лыжи не едут, то ли я долбанутый."
Больше ничего сказать нельзя. Особенно в 1998 году! Все сбережения оказались у 1% населения. Что за опросы? кто и кого опрашивал?
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 29.09.2017 / 15:59 #
Обеспеченным и образованным россиянам старость не страшна


Конечно не страшна....ибо образованным гораздо проще выехать на ПМЖ...куда нибудь где старость не страшна..в Норвегию, там или в Швецию..в Израиль в конце концов...
Молот
0
Молот 29.09.2017 / 17:23 #
я обеспеченный и образованный
но один хрен не могу себе позволить что гнам показываюп по телевизору и в рекламе
а как это поиметь
грабить чтоли?
 
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 29.09.2017 / 20:14 #
Пока они доживут до старости уже 100 раз все правила изменятся и будет война, так что всё что сейчас делают с пенсиями и правилами их получения ориентируется на непредсказуемость ближайших 10ти-20ти лет! 
SKVO113
2
SKVO113 30.09.2017 / 06:54 #
Молот, Неужто вас  привлекает то, что показывают по зомбоящику и в рекламе?  Когда идёт реклама, я выключаю звук - такой цирк нигде не у видите, ни за какие деньги.  А особенно, когда показывают заседания и разборки государственной думы  и маски-шоу всякой политболтовни.  Никулин отдыхает.
Urvicus
3
Urvicus 30.09.2017 / 07:08 #
винегрет из цифр и слов накрошили в одну кучу.Верно лишь одно,если человек обеспечен-пенсионер ли он или в весьма юном возрасте -это неважно,будет жить и чувствовать себя прекрасно.  Образование в нашей стране не дает карт-бланш на безбедную старость.Еще бы сравнили кто пенсионного возраста боится больше -лысые или седые или скажем крашеные
Urvicus
1
Urvicus 30.09.2017 / 19:56 #
SKVO113 пишет:Сообщение Молот, Неужто вас  привлекает то, что показывают по зомбоящику и в рекламе?  Когда идёт реклама, я выключаю звук - такой цирк нигде не у видите, ни за какие деньги.  А особенно, когда показывают заседания и разборки государственной думы  и маски-шоу всякой политболтовни.  Никулин отдыхает.

думаю,что "Молот" имел ввиду вполне реальные возможности в "загнивающем " капитализме при обеспеченной и успешной трудовой деятельности,а в нашей стране этой зависимости нет.Нет у нас возможности реализовать променад на Адриатическом море с белокурой (белокурыми и мулатками-по вкусу) бестией ,когда бес в ребро.Реклама-часть жизни,кто-то может,а типа как я-ругаюсь :D
Urvicus
0
Urvicus 30.09.2017 / 21:42 #
Михаил Лермонтов
ДУМА

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.


че тут еще можно расписать-человеков завсегда разумных есть,но другие лучше организованы.
ДомКлимат
1
ДомКлимат 01.10.2017 / 08:20 #
Материал преисполнен противоречий и странностей. Если комментировать - сотру пальцы до локтей  Отмечу одну - споры о возрасте "старости". Еще в 1969 году была принята официально на международном уровне возрастная периодизация населения, которая отчетливо классифицирует возраст. Старческий возраст начинается с 75 лет. Предшествующий 10 лет - пожилой возраст, а с 36 до 60 - второй период зрелого возраста.
 Urvicus пишет:  
на Адриатическом море

 Пляжи там каменистые и морских ежей засилье. Лучше Андаманское или Южно-Китайское моря