Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.10 / 15:28
Жители Тюменской области выйдут на митинг против строительства завода за 70 миллиардов

Жители села Нижние Аремзяны, недовольные планами по строительству фанерного завода, намерены выйти на митинг. Они опасаются, что возведение крупного объекта навредит окружающей среде.

Споры вокруг строительства фанерного завода в Тобольском районе, в который будет вложено порядка 70 миллиардов рублей, вспыхнули этим летом. Первая информация об инвестиционных планах появилась в СМИ еще в мае. Портал tobolsk.info опубликовал заметку о капиталоемком проекте «Тобольский лесопромышленный комплекс», предусматривающем появление крупного завода в Нижних Аремзянах. Издание также сообщило, что по состоянию на конец весны проект находился на стадии заключения договора аренды земли, причем плата за пользование участком должна была существенно пополнить местный бюджет.

Жители Нижних Аремзян восприняли эти известия в штыки. На платформе Change.org была обнародована петиция, под которой активно подписывались несогласные. 12 сентября на сход жителей приехал глава Тюменской области Владимир Якушев. «Решение о строительстве завода пока не принято, дискуссия не закончена. Мы должны предоставить инвестору возможность выступить перед вами и подробно рассказать о проекте. Для этого будет подготовлена подробная презентация, в обсуждении которой вместе с вами примут участие компетентные эксперты, а также представители Роспотребнадзора и других государственных контролирующих органов. Окончательное решение о реализации инвестиционного проекта может быть принято только после того, как вы получите подробную и объективную информацию о нем», — сказал тогда губернатор.

Проект презентовали жителям села в конце сентября. «После презентации инвестора подтвердилась информация, что завод крупный — рассчитан на две тысячи рабочих мест. Лес вырубят в округе, а также в Тобольском, Вагайском, Уватском районах. Это катастрофа для экологии и этнодемографической ситуации», — говорит местная жительница Гульсифа Бакиева.

Проведение митинга намечено на 15 октября. С 12.00 до 14.00 местные жители будут выступать на площади между улицами Береговой и Центральной, на которой в селе принято организовывать массовые мероприятия.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5020 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, Строительство, Митинги
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Григорий Распутин
9
Григорий Распутин 05.10.2017 / 16:35 #
70 миллиардов рублей?! Это миллиард долларов. Илон Маск на эти деньги ракеты в космос запускает, а у Якушева лишь фанерный завод. Воровать меньше надо, на тот свет с собой не заберешь!
vitaliy_R
5
vitaliy_R 06.10.2017 / 01:38 #
Деньги вливаются чьи? - Шведские.
Прибыль получать будет кто? - Шведы.
С нас только предоставление аренды земли и сырья... ну возможно (возможно!) с нас еще предоставление рабочей силы.
Сколько надо времени и кубометров леса чтобы вся эта затея со строительством и производством окупилась? (На дворе капитализм, ведь захотят еще и сверхприбыль получать).
А сколько надо времени чтобы восстановить этот лес?
Восстанавливать леса будет кто? - Шведам оно и на$#@ не сдалось.
Контролировать выбросы в атмосферу, почву и воду будет кто? - Нашим чинушам и причастным оно и на$#@ не сдалось.
Последствия с лесным зверьём?
Последствия с речным зверьём?
Комментарии 18 Читать на форуме
Григорий Распутин
9
Григорий Распутин 05.10.2017 / 16:35 #
70 миллиардов рублей?! Это миллиард долларов. Илон Маск на эти деньги ракеты в космос запускает, а у Якушева лишь фанерный завод. Воровать меньше надо, на тот свет с собой не заберешь!
c_a
0
c_a 05.10.2017 / 19:48 #
нет заводов - люди ругаются что все развалили, хотят построить завод - люди снова ругаются

Илон Маск на эти деньги ракеты в космос запускает

как ты кислое с соленым сравнил?... причем тут ракеты и завод? Или ты предлагаешь космодром там строить?
wovan
3
wovan 05.10.2017 / 20:35 #
нет заводов - люди ругаются что все развалили, хотят построить завод - люди снова ругаются
так всему своё место и время .
Romualdas_Arm
5
Romualdas_Arm 05.10.2017 / 21:29 #

c_a, нет заводов - люди ругаются что все развалили, хотят построить завод - люди снова ругаются 

Я бы на их месте тоже ругался, и не только ругался - в этом селе числеленность ВСЕГО населения почти в три раза меньше чем предполагаемое количество рабочих мест на этом заводе... И вот не надо при таком раскладе мне рассказывать сказки про белого бычка, что инвестора привлекают, чтобы создать рабочие места для селян. Все что при таком размахе полчат местные это еще одну зону с в лучшем случае "омичами", а скорее "сарай-кишлак" под боком с пьяными /укуренными работничками, которые в отсуствии других развлечений в казамрамх начнут  задирать местным девкам юбки с вытекающими разборками с местным мужским населением.  И это в довесток к выпилу под корень всего леса вокруг т.к. у нас вести выборочную рубку в пром масштабах никто не будет будут вырубать пмассивом "патамучта так дешевлИ"...
 
Bath
5
Bath 05.10.2017 / 22:07 #
Щас все выпилят, Якушеву медаль дадут за заслуги перед Отечеством, потом 500 лет на этом месте будет тундра с говнами.
В Антипино под горой был шикарный затон десяток квадратных километров - в детстве там купались на песчаном пляжу, весной мужики ловили сетями, а мы острогами из вилок огромных щук, а когда вода спадала - здоровенных карасей сеткой из под картошки. По осени охотники стреляли уток.Потом организация РЭБфлота расширила котлован, чтобы больше пароходов заходило к ним на ремонт. Экологическое равновесие нарушилось и все заросло говнами. РЭБфлота уже почил в бозе - а говна то вот они - под носом остались до сих пор. Природа вещь очень хрупкая. Но ради денег сейчас, можно ее того, а потом будет потом....
vitaliy_R
0
vitaliy_R 06.10.2017 / 00:47 #
и еще по данной теме относительно недавняя статейка: 
http://www.tumenpro.ru/2017/09/15/narod-nizhnih-aremzyan-vs-tyumenskiy-lesopromyishlennyiy-kompleks/
vitaliy_R
5
vitaliy_R 06.10.2017 / 01:38 #
Деньги вливаются чьи? - Шведские.
Прибыль получать будет кто? - Шведы.
С нас только предоставление аренды земли и сырья... ну возможно (возможно!) с нас еще предоставление рабочей силы.
Сколько надо времени и кубометров леса чтобы вся эта затея со строительством и производством окупилась? (На дворе капитализм, ведь захотят еще и сверхприбыль получать).
А сколько надо времени чтобы восстановить этот лес?
Восстанавливать леса будет кто? - Шведам оно и на$#@ не сдалось.
Контролировать выбросы в атмосферу, почву и воду будет кто? - Нашим чинушам и причастным оно и на$#@ не сдалось.
Последствия с лесным зверьём?
Последствия с речным зверьём?
Urvicus
3
Urvicus 06.10.2017 / 04:08 #
да как ба против сталелитейного завода в Тюмени бастовали тоже в свое время.Сейчас он построен и выпускает сталюку,которая нафиг никому не нужна.Кто-то еще остался ,кто питает иллюзию своего влияния на протекающие в городе,области,крае,стране процессы завязанные на больших деньгах и родственных и иных связях.Блажен,кто верует.
sensey
0
sensey 06.10.2017 / 15:46 #
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 08.10.2017 / 14:21 #
Bath пишет:был шикарный затон десяток квадратных километров - в детстве там купались на песчаном пляжу, весной мужики ловили сетями, а мы острогами из вилок огромных щук, а когда вода спадала - здоровенных карасей сеткой из под картошки. По осени охотники стреляли уток.
Это прекрасно. А еще раньше люди рыбу руками ловили. Но жизнь то идет. Не будем мы сыты одной рыбой и утками.  
Gottard
1
Gottard 08.10.2017 / 14:50 #
Производства нету - визг, производство есть - визг. Народ постоянно против. А любое производство это ущерб экологии, это надо признавать.Читаю я истерики про лес и аж смешно. Люди, вы дальше своих микрорайонов спальных выбирались? В России можно 12 часов лететь на самолете и остаться в пределах России. Огромные пространства на которых никто не живет заполнены лесом и там его никто не вырубает, потому что не подобраться.
vitaliy_R пишет:Сообщение Деньги вливаются чьи? - Шведские.Прибыль получать будет кто? - Шведы.
Налоги они будут платить в наш бюджет, а не в шведский.Привлечение иностранных инвесторов абсолютно нормальная практика.
vitaliy_R пишет:Сообщение А сколько надо времени чтобы восстановить этот лес?
10 лет.
vitaliy_R пишет:Сообщение Восстанавливать леса будет кто? - Шведам оно и на$#@ не сдалось.
А это как в договоре будет прописано. Росприроднадзор хуже бультерьера, вцепится не отмажешься, будешь саженцы высаживать и не пищать. Кто в нефтянке работает, знают про рекультивацию нарушенных земель, восполнение леса и популяции рыбы.
vitaliy_R пишет:Сообщение Контролировать выбросы в атмосферу, почву и воду будет кто? - Нашим чинушам и причастным оно и на$#@ не сдалось.
Пишет человек который с этим ни разу не сталкивался.
vitaliy_R пишет:Сообщение Последствия с лесным зверьём?Последствия с речным зверьём?
Никаких. Изменится немного ареал обитания.
нелена
0
нелена 08.10.2017 / 15:01 #
"Этнодемографическая катастрофа". Давать не надо кому попало, и не будет катастрофы
Bath
0
Bath 08.10.2017 / 17:39 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение Bath пишет:был шикарный затон десяток квадратных километров - в детстве там купались на песчаном пляжу, весной мужики ловили сетями, а мы острогами из вилок огромных щук, а когда вода спадала - здоровенных карасей сеткой из под картошки. По осени охотники стреляли уток.

Это прекрасно. А еще раньше люди рыбу руками ловили. Но жизнь то идет. Не будем мы сыты одной рыбой и утками.  

Разрушить экосистему, которая была столетия и создать там нечто приносящее прибыль (кстати Вам лично много досталось от деятельности РЭБфлота"?), потом бросить и развалить то что создали, оставив после себя пустырь с обломками плит - это по вашему вынужденный прогресс?. А ведь вы с вашей семьей могли летом приехать сюда и отдохнуть, искупаться, рыбы половить сеткой из под картошки) Но кто то перераспределил достояние в свою пользу - собрал сливки и пошел творить дальше ваш прогресс, преводить "общее" в "своё".
mr_tank
0
mr_tank 08.10.2017 / 18:07 #
Похоже, экологи ровно такая же секта неадекватов как противники прививок, и родкомы. И, подозреваю, что многие активисты всех этих движений и там и тут присутствуют.
D_J
0
D_J 08.10.2017 / 18:07 #
ну и кому нужна будет экологически чистая деревня, которая без работы, без новых производств, без денег просто спивается и приходит в упадок?!
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 08.10.2017 / 18:59 #
D_J, нуда... 
vitaliy_R пишет:Деньги вливаются чьи? - Шведские. Прибыль получать будет кто? - Шведы. С нас только предоставление аренды земли и сырья... ну возможно (возможно!) с нас еще предоставление рабочей силы. Сколько надо времени и кубометров леса чтобы вся эта затея со строительством и производством окупилась? (На дворе капитализм, ведь захотят еще и сверхприбыль получать). А сколько надо времени чтобы восстановить этот лес? Восстанавливать леса будет кто? - Шведам оно и на$#@ не сдалось. Контролировать выбросы в атмосферу, почву и воду будет кто? - Нашим чинушам и причастным оно и на$#@ не сдалось. Последствия с лесным зверьём? Последствия с речным зверьём?
Насколько я знаю, именно Швеция является одним из мировых лидеров по применению инновационных экологических решений при всяком там строительстве и именно шведы являются самыми строгими наблюдателями и контрлерами..... Впрочем, пойду спрошу у дочери, она после школы собирается ехать учиться в Швецию, на эколога. А по другим данным опять же, шведские школьники одни из  самых безграмотных.... Пойду все-таки серьезно с дочей поговорю
Grey
1
Grey 08.10.2017 / 19:17 #
Да пусть живут в чистой природе и полной жопе, найдутся желающие у себя производство разместить. Подумаешь налоги, подумаешь рабочие места, подумаешь подъем экономики. Шведы не пройдут!
Bath
1
Bath 08.10.2017 / 22:49 #
Самое потешное, что все, ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ из тех кто тут ратовали за прогресс и процветание деревни при гипотетической постройке подобного фанерного комбината в их личном квартале - будут выть, что НИНАДА, КАКОЕИМЕЕТЕПРАВО. Двуличные лицемеры. За чужой счет оно всегда способней и радостней. Тьфу блт.