Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6365
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6175
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.10 / 12:31
На набережной Туры в Тюмени планируют установить памятник Николаю II
Фото: Тобольская Митрополия

Вопрос об установке памятника святому страстотерпцу Императору Николаю II подняли депутаты на встрече с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Место для памятника подобрали на набережной реки Туры в районе Богородице-Рождественского женского монастыря. Его установку планируется приурочить к столетию пребывания царской семьи на тюменской земле.

Митрополит Димитрий выразил мнение, что Тюмень имеет историческое право на увековечивание имени императора в памятнике. Путь на свою «Голгофу» Николай начинал в августе 1917 и апреле 1918 с пристани Масловского взвоза на берегу реки Тура.

«Сегодня, когда всю Россию пытаются раскачать новоявленные деятели от современной культуры, перевирая историю России, мы должны увидеть ту идею великого русского пути и миссии Руси, которая объединила бы нас всех и не дала западным спецслужбам в очередной раз осуществить свой коварный план по развалу нашей страны», — высказался Митрополит.

Митрополит Димитрий также отметил что целесообразно было бы установить часовню на месте установки Креста в Ильинском монастыре, на месте пребывания императора, сообщает пресс-служба Тобольской митрополии.

На встрече с депутатами митрополит Димитрий рассказал и о положении дел в Тобольско-Тюменской епархии. Шла речь об успехах в становлении духовной жизни в Тюменском регионе, а также о сложностях в организации приходской жизни в малых приходах. Также митрополит Димитрий отметил, что на территории нашей области в отдаленных районах есть храмы — памятники, которые нуждаются в реставрации.

В завершение своего выступления Высокопреосвященнейший Димитрий вручил благодарственные письма депутатам, которые приняли участие в создании мозаичной иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Икона была установлена на территории Абалакского монастыря в мае этого года в ходе XVII фестиваля «Православие и средства массовой информации».

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
андрей050473
8
андрей050473 10.10.2017 / 16:50 #
Николай II, печально известный автор Кровавого воскресения и других, не менее добрых дел, Дмитрий Донской, сделавший нарушение заповеди «Не убий» своей основной профессией, княгиня Ольга, двадцать старейшин древлян закопавшая живьем и порубившая тысячи древлян, справляя тризну по мужу, и прочие святые в законе давайте всем ставить памятники чо уж... 
доктор Ватсон
6
доктор Ватсон 10.10.2017 / 13:14 #
Только на памятнике написать, что этот человек развалил Российскую империю. Путь на свою «Голгофу» Николай начал 9 января 1905 года.
Комментарии 42 Читать на форуме
Из_Тюмени
3
Из_Тюмени 10.10.2017 / 12:34 #
Я против. Давайте установим памятник Матроне Московской.
sensey
8
sensey 10.10.2017 / 12:37 #
надо напротив николая 2 памятник ленину поставить-он лежал в сельхозакадемии во время вов.
по ходу О.Бендер в город приехал.
p.s. скоро у нас начнут охотиться на ведьм и забрасывать камнями ...... и по городу крестные ходы устраивать.видать деньгами запахло -могильным смрадом.
fortunkina_mama
6
fortunkina_mama 10.10.2017 / 12:44 #
Не пришей звииизде рукав((((
комполен
2
комполен 10.10.2017 / 13:12 #
Бедолага Николай в гробу наверное переворачивается уже. отстаньте вы от человека. Давйте установим на набережной памятники всем русским императорам


Пётр I Великий (22 октября 1721 — 28 января 1725) 
Екатерина I (28 января 1725 — 6 мая 1727) 
Пётр II (6 мая 1727 — 19 января 1730) 
Анна Иоанновна (4 февраля 1730 — 17 октября 1740) 
Иван VI (17 октября 1740 — 25 ноября 1741) [
Елизавета Петровна (25 ноября 1741 — 25 декабря 1761) 
Пётр III (25 декабря 1761 — 28 июня 1762)
Екатерина II Великая (28 июня 1762 — 6 ноября 1796) 
Павел I (6 ноября 1796 — 11 марта 1801) [162]
Александр I (12 марта 1801 — 19 ноября 1825) 
Николай I (19 ноября, фактически с 13 декабря 1825 — 18 февраля 1855) 
Александр II (18 февраля 1855 — 1 марта 1881) 
Александр III (1 марта 1881 — 20 октября 1894) 
Николай II (20 октября 1894 — 2 марта 1917) Чем они хуже Николая. а еще давайте всем князям новгородским, киевским, владимирским, и московским и царям и  генсекам обязательно памятники поставим (благо они полагаю сохранились в запасниках). Расколы заговоры спецслужб... Тов. метрополит - так вы же в первых рядах по расколу общества, отстаньте от людей, хватит силой навязывать и возвеличивать в культ имя Николая 2 он ничего особого не сделал для сохранения империи, скорее наоборот просто сдал ее...или нынче в теме подниматься на имени Николая? Ведь еще несколько лет назад были разные мнения людей о том же Николае, да был да расстреляли кто то жалел кто то ненавидел, но все было в рамках приличия, так зачем сейчас почти намерено стравливают этих самых людей, так кто раскачивает лодку Есть люди кто верит в Бога есть кто не верит, можно конечно верить или не верить силой проходили уже и через то и через другое но зачем?  восхвалять и  поклонятся страстотерпцу это ведь право верующего, а не обязанность атеиста или теперь уже нет?. 
доктор Ватсон
6
доктор Ватсон 10.10.2017 / 13:14 #
Только на памятнике написать, что этот человек развалил Российскую империю. Путь на свою «Голгофу» Николай начал 9 января 1905 года.
Prior
1
Prior 10.10.2017 / 13:27 #
комполен, я думаю тут не имеет смысла искать глубокую подоплеку ). Николаю II местные власти памятник ставят как пить исходя из идеи туристическо-исторической - мол Распутин оказавший влияние на царскую семью, Николай убывший сюда в ссылку ну и т.п. Церковь о нем говорит ввиду причисления к клику мучеников. А о расколе - да полноте вам, Ленин вон стоит на Центральной площади, хотя к нему многие противники совдепа относятся весьма скверно - и ничего, стоит и стоит ).
ДомКлимат
1
ДомКлимат 10.10.2017 / 14:17 #
комполен пишет:всем русским императорам
Почему же только императорам! И царей туда же! Ивана IV хочу! 
wdrug
0
wdrug 10.10.2017 / 14:22 #
комполен, ДомКлимат,
Тогда уж аллея правителей, хотя там навылазят всякие номинальные, фактические...
А так историю было бы гораздо интересней детям учить
ДомКлимат
8
ДомКлимат 10.10.2017 / 14:32 #
wdrug, не вариант. Не надо там никаких памятников. Вообще. Никому. Пусть набережная останется местом для отдыха, а не для поклонения и поминовения.
Опять же, дорого это очень - приличный памятник создать. А не приличный ... зачем? Содержать памятники тоже не дешево, одно мыть от птичьего помета чего стоит. И вандалы приложатся...
Конкретно по теме. Лично мне глубоко безразлично, что Николая II канонизировали. Абсолютно не побеспокоит, если митрополия поставит ему памятник на добровольные пожертвования в Тобольске. Но лично мне совершенно не известно, что полезного этот последний самодержец совершил для своей страны.
 
RAD
3
RAD 10.10.2017 / 14:35 #
задрали уже, с этим Николашкой двоечником. Забыли прозвище его в народе...."Кровавый" (почитайте историю), просрал ИМПЕРИЮ и на тте Памятник.
 
Adler.1965
1
Adler.1965 10.10.2017 / 14:47 #
Может лучше Матильде.То же ведь многострадальная...
Adler.1965
0
Adler.1965 10.10.2017 / 14:48 #
Может лучше Матильде.То же ведь многострадальная...
miki
1
miki 10.10.2017 / 15:52 #
хану Батыю хочу памятник
wovan
0
wovan 10.10.2017 / 15:56 #
ДомКлимат пишет:Сообщение комполен пишет:всем русским императорам

Почему же только императорам! И царей туда же! Ивана IV хочу!
 

более достоин . а Николаю не надо
Минобр Науки
0
Минобр Науки 10.10.2017 / 16:08 #
а я предлагаю все т.н. "храмы- памятники" (чего -непонятно) передать РПЦ за так с маааленьким обязательством -восстановить за собственные средства в ограниченный срок. Вообще все восстановить до отсутствия износа. И фундаменты, и конструкции, и кровлю. Вот увидите, как "неожиданно" станет вся недвига не нужна.... морды волосатые!
Тчел2011
0
Тчел2011 10.10.2017 / 16:49 #
что-то не одного комментария "за". может кто-нить из сторонников этого памятника все-таки сможет объяснить, за какие заслуги памятник то???
андрей050473
8
андрей050473 10.10.2017 / 16:50 #
Николай II, печально известный автор Кровавого воскресения и других, не менее добрых дел, Дмитрий Донской, сделавший нарушение заповеди «Не убий» своей основной профессией, княгиня Ольга, двадцать старейшин древлян закопавшая живьем и порубившая тысячи древлян, справляя тризну по мужу, и прочие святые в законе давайте всем ставить памятники чо уж... 
tonipi
3
tonipi 10.10.2017 / 16:52 #
то, что его тут разок на ссылку в Тобольск везли и затем в роковой Свердловск ни разу не дает поводу появиться на набережной бронзового изваяния самого слабого из Романовых!
есть куда достойнее люди, осваивавшие нефтеносные пласты Западной Сибири в 40-50-е!!!
 
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 10.10.2017 / 16:53 #
Только не пласмассовый..как Герб на Респе...
андрей050473
0
андрей050473 10.10.2017 / 17:00 #
На фото ярые атеисты 70х иначе во власть было не попасть ....
андрей050473
2
андрей050473 10.10.2017 / 17:01 #
.....дубль
Martin.Brest
0
Martin.Brest 10.10.2017 / 17:01 #
не надо его на набережной:( куда нибудь в тарманы или ммс:)
Тчел2011
0
Тчел2011 10.10.2017 / 17:06 #
за что вы так к жителям тарманов? что они вам сделали?
Rusuranu
2
Rusuranu 10.10.2017 / 17:14 #
В Тюмени уже есть памятный знак "Пристань императора" во дворе дома №3 по ул. Госпаровской. Это там, где музей "Царская пристань" и домовая церковь. Всё недалеко от набережной. Зачем ещё что-то устанавливать?
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR 10.10.2017 / 17:37 #
Prior
0
Prior 10.10.2017 / 21:02 #
miki, лучше Колчаку ). Он хоть этих гнид вешал. 
sensey
0
sensey 10.10.2017 / 21:30 #
Rusuranu пишет:Сообщение В Тюмени уже есть памятный знак "Пристань императора" во дворе дома №3 по ул. Госпаровской. Это там, где музей "Царская пристань" и домовая церковь. Всё недалеко от набережной. Зачем ещё что-то устанавливать?


мало. видишь какие ряхи сидят на фото - бабло нужно.
Сноуден-72
5
Сноуден-72 11.10.2017 / 03:17 #
Чего зашумели то? Напишут в газете - «тюменцы попросили», поставят, и делу конец! :bravo:
Сингапур
0
Сингапур 11.10.2017 / 08:27 #
пусть ставят. будет место поклонения местным фанатикам
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога 11.10.2017 / 10:34 #
ДомКлимат пишет:Не надо там никаких памятников. Вообще. Никому. Пусть набережная останется местом для отдыха, а не для поклонения и поминовения.
Вы сходите на набережную-то хоть разок, да посмотрите внимательно - там целая "стена плача" во всю длину с надписями и барельефами историческими, да примерно около 10 памятников с самого открытия стоят.
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога 11.10.2017 / 10:40 #
Prior пишет:miki, лучше Колчаку ). Он хоть этих гнид вешал. 


Лучше больше хайпу!! 
ksergey
1
ksergey 11.10.2017 / 11:11 #
деньги девать им некуда? обращайтесь подскажу.
Гарро
0
Гарро 11.10.2017 / 11:36 #
Что крестьяне ,то и обезьяне.
Матильды видимо пересмотрели.
Коммунист от Бога
0
Коммунист от Бога 11.10.2017 / 12:20 #
Гарро, ТОЧНО!!! Токо щас дошло - надо ставить обязательно. И пригласить Поклонскую на открытие - и всем когалом ей засадить по самые гланды, чтобы успокоить её грешное украинское тельце)))
lmopwxsr
0
lmopwxsr 11.10.2017 / 12:28 #
И на столах у всех фридманская вода из-под крана - "Святой Источник". Ещё кто-то говорит, что этот олигарх поднялся типа сам без связей со "властью". А вон же "власть" закупает водичку эту бутилированную за казённые деньги, которые через какие-нибудь офшорные схемы идут, естественно, Фридману. Естественно, кто-то принимает решение не просто из-за качеств и святости воды, иначе бы закупали нормальную воду или тупа с фильтра пили. Если бы Фридман владел производством фильтров, они бы с фильтрами там сидели.
mr_tank
0
mr_tank 11.10.2017 / 13:40 #
ДомКлимат пишет:Не надо там никаких памятников. Вообще. Никому. Пусть набережная останется местом для отдыха, а не для поклонения и поминовения. 

Не понимаешь ты в бизнесе. Вот поставят там памятник, будет место религорзное. Т.е. можно будет заработать денег на штрафах за оскорбление религиозных чувств. Опять же, свечки продавать. А если нужно, можно закрыть посещение чужими, только Киркоровым там, для корпоративов.
miki
0
miki 11.10.2017 / 14:07 #
Adenru
0
Adenru 11.10.2017 / 16:58 #
комполен пишет:Сообщение Бедолага Николай в гробу наверное переворачивается уже. отстаньте вы от человека. Давйте установим на набережной памятники всем русским императорам

Пётр I Великий (22 октября 1721 — 28 января 1725) 
Екатерина I (28 января 1725 — 6 мая 1727) 
Пётр II (6 мая 1727 — 19 января 1730) 
Анна Иоанновна (4 февраля 1730 — 17 октября 1740) 
Иван VI (17 октября 1740 — 25 ноября 1741) [
Елизавета Петровна (25 ноября 1741 — 25 декабря 1761) 
Пётр III (25 декабря 1761 — 28 июня 1762)
Екатерина II Великая (28 июня 1762 — 6 ноября 1796) 
Павел I (6 ноября 1796 — 11 марта 1801) [162]
Александр I (12 марта 1801 — 19 ноября 1825) 
Николай I (19 ноября, фактически с 13 декабря 1825 — 18 февраля 1855) 
Александр II (18 февраля 1855 — 1 марта 1881) 
Александр III (1 марта 1881 — 20 октября 1894) 
Николай II (20 октября 1894 — 2 марта 1917) Чем они хуже Николая. а еще давайте всем князям новгородским, киевским, владимирским, и московским и царям и  генсекам обязательно памятники поставим (благо они полагаю сохранились в запасниках). Расколы заговоры спецслужб... Тов. метрополит - так вы же в первых рядах по расколу общества, отстаньте от людей, хватит силой навязывать и возвеличивать в культ имя Николая 2 он ничего особого не сделал для сохранения империи, скорее наоборот просто сдал ее...или нынче в теме подниматься на имени Николая? Ведь еще несколько лет назад были разные мнения людей о том же Николае, да был да расстреляли кто то жалел кто то ненавидел, но все было в рамках приличия, так зачем сейчас почти намерено стравливают этих самых людей, так кто раскачивает лодку Есть люди кто верит в Бога есть кто не верит, можно конечно верить или не верить силой проходили уже и через то и через другое но зачем?  восхвалять и  поклонятся страстотерпцу это ведь право верующего, а не обязанность атеиста или теперь уже нет?. 

В Москве сделали аллею правителей, где собрали вообще их всех, начиная с Древнерусского государства, а узнал я об этом из новостей, потому что альтернативно-одарённые проявили возмущение "памятнику Сталина". У последнего там цветов даже больше, чем у Ленина, впрочем, Горбачёву, которого вообще никто не любит, цветок тоже оставили. Намекают Михал Сергеечу, видимо. Памятник Сталину в Москве надо ставить на улице Александра Солженицына.
Что касается Николая за номером два, то причисление такого человека к святым должно восприниматься как плевок в лицо всей православной культуре, что отлично характеризует руководство РЦП и всех, кто за слепо за ними следует.
wovan
0
wovan 11.10.2017 / 17:18 #
Что касается Николая за номером два, то причисление такого человека к святым должно восприниматься как плевок в лицо всей православной культуре, что отлично характеризует руководство РЦП и всех, кто за слепо за ними следует.
как то смотрел как попы объясняли как такое вышло . был момент когда местные попы объединялись с зарубежными русскими попами . и последние выдвинули требование признать никалашку святым . так как формальное объединение нужно было то местные пошли на это с оговоркой что мученик он тока по смерти мученической а по жизни своей - нифига
кто ж знал что некая Поклонская кипеш подымет по фильме :D
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 11.10.2017 / 18:43 #
У меня отношение к нему тоже неоднозначное, но все таки часть истории, да и для туризма полезно. 
D_J
0
D_J 11.10.2017 / 18:44 #
спорная инициатива, думаю еще будут рассматривать
mongol
0
mongol 11.10.2017 / 22:04 #
Не совсем корректно. Николай второй и его семья признаны страстотерпцами. Грубо говоря,святой и страстотерпец это разные понятия и они не равны.
А при слиянии РПЦ с РПЦЗ последняя протащила некоторых "своих" святых, которые с гитлеровцами к нам приходили...
Ну а если рассматривать с точки зрения туризма,то тут такое поле деятельности...ух... Интересное время...Начать с Распутина и... годом тридцатым,для начала,закончить.