
Медикам удалось добиться таких результатов благодаря дополнительной иммунизации, проводимой в рамках нацпроекта «Здоровье».
К сожалению, хуже обстоит дело с профилактикой клещевого энцефалита. Только 20% жителей области привиты от этого опасного заболевания.
— Пока вакцинация от клещевого энцефалита не входит в национальный календарный план, — говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. — Но в 2008 году главным санитарным врачом области утверждены новые санитарные правила по клещевому энцефалиту. Согласно им, 95% населения должно пройти вакцинацию.
Средства на нее выделяются не только из федерального, но и из областного бюджета. Пока их хватает только для обязательной иммунизации сотрудников предприятий, входящих в «группы риска». В первую очередь, это люди, занятые в лесном хозяйстве или работающие в лесных зонах.