«Динамо» уничтожило МФК «Тюмень» со счетом 9:0  4

23
февраля
24.07.2009 / 19:20

Россиянин Игнатьев попал на подиум «Тур де Франс»

Вчера после трех горных этапов участники «Большой петли» провели 40-километровую гонку с раздельным стартом в городке Аннеси на востоке Франции. Её выиграл лидер общего зачета испанец Альберто Контадор из команды «Астана».

Преимущество обладателя желтой майки над швейцарцем Фабианом Канчелларой из «Саксобанка» составило три секунды. Ну, а третьим, что особенно приятно для российских болельщиков, стал наш Михаил Игнатьев из «Катюши». Его отставание от Контадора составило 15 секунд. Ещё один представитель России Владимир Карпец, также защищающий цвета «Катюши», показал пятнадцатое время и серьезно улучшил свои позиции в генеральной классификации. Владимир поднялся сразу на четыре позиции и занимает сейчас одиннадцатое место. Он — лучший из наших гонщиков на этом «Туре».

Ну, а легендарный Лэнс Армстронг, представляющий «Астану», никак не может угнаться за своим испанским товарищем по команде. Американец в «разделке» пришел к финишу на две секунды позже Карпеца, но это дало Контадору ещё полторы минуты форы в общем зачете. Испанец отдаляется от своих преследователей все дальше и за три дня до завершения гонки «везет» остальному пелотону уже больше четырех минут. Теперь у Контадора есть все шансы выиграть «Тур» — надо лишь держать в поле зрения ближайших конкурентов.

Впрочем, заметное преимущество испанского гонщика «Астаны» вырисовалось не вчера, а днем ранее, когда состоялся семнадцатый этап «Тур де Франс». Он считается одним из ключевых, а некоторые наблюдатели даже утверждают, что именно отрезок гонки до Гранд-Борнара следует назвать «королевским», а не тот, на котором пелотон окажется в предпоследний день «Тур де Франс». Гонщикам пришлось преодолеть чудовищный по сложности маршрут, на котором были четыре горы первой категории сложности, а также одна вершина второй категории.

Победителем этапа, дистанция которого составляла 170 километров, стал Франк Шлек из Люксембурга, представляющий «Саксобанк». Вторым к финишу пришел Контадор, отпустивший конкурента на доли секунды, а замкнул тройку сильнейших младший брат и партнер Франка по команде — Энди Шлек. Братья Шлек посвятили свое успешное выступление своему другу — немцу Йенсу Фойгту, который травмировался на одном из предыдущих этапов и находится сейчас в госпитале.

— Я горд своим братом, горд собой, — отметил Франк Шлек, оценивая шансы Энди на победу в общем зачете. — Мы поставили все на этот отрыв. Мы заслужили победу, атаковали друг за другом. Хорошо контратаковали. Думаю, это была хорошая тактика. Мы знали, что нам нечего терять.

Энди Шлек и после «разделки» остался главным преследователем Контадора. Сейчас он на втором месте в общем зачете с отставанием в четыре минуты 11 секунд. Армстронг пока третий. Американцу надо отыграть у лидера пять минут 25 секунд.

Источник: Российская газета

Просмотров: 872 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Спорт, Велоспорт