Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
    
8
декабря
14.08.2009 / 19:13

В российских супермаркетах разрешат торговать лекарствами

В российских супермаркетах разрешат торговать лекарствами
Министерство промышленности и торговли РФ предложило разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли, сообщает пресс-служба ведомства. Представители министерства направили соответствующие изменения закона «Об обращении лекарственных средств» на рассмотрение правительства.

По словам сотрудницы Минпромторга Алины Сусловой, законопроект предусматривает участие в реализации лекарственных препаратов организаций, которые не являются специализированными аптечными учреждениями. Суслова добавила, что данная мера направлена на повышение доступности лекарств для населения, а также развитие конкуренции на фармацевтическом рынке.

По мнению противников данной инициативы, продажа препаратов в супермаркетах увеличит долю контрафактной продукции на рынке лекарств. Алина Суслова заявила, что контролировать продажу фармацевтической продукции в магазинах розничной торговли будет осуществлять Росздравнадзор. «Пока это только предложения, и если они будут включены в законопроект, то, несомненно, будут проработаны и механизмы контроля», — добавила сотрудница Минпромторга.

13 августа пресс-служба Минпромторга опубликовала проект стратегии развития фармацевтической отрасли в России до 2020 года. Руководство министерства предлагает ряд мер, направленных на увеличение доли лекарств отечественного производства до 50 процентов, доведение доли инновационных препаратов в продукции российских производителей до 60 процентов, а также увеличение экспорта российской фармацевтической продукции в 8 раз по сравнению с уровнем 2008 года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: www.medportal.ru

Просмотров: 962 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Лекарства, Покупка-продажа, Россия

 
 Комментарии  15  Читать на форуме  
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   17.08.2009 / 11:16   #    Ответить   
Очередная глупость...
За аптеками-то уследить не могут - че хотят, то и делают, а за магазинами вообще никогда никто не уследит! Если уж алкоголь детям в магазинах продают, то наркотики будет приобрести в три раза легче именно там... :( Ой, дебилы...
DarkAngel
4
DarkAngel   17.08.2009 / 12:37   #    Ответить   
Уже как-то не смешно становится читать все эти глупости, которые приходят в головы нашему управляющему люду :(
Принцесса10001
2
Принцесса10001   17.08.2009 / 13:16   #    Ответить   
Даааа, представляю какое бодяжное лекарство супермаркеты будут продавать :rip: .... У медиков работы прибавится, это точно
barlog
0
barlog   17.08.2009 / 13:29   #    Ответить   
а в аптеках будут продавать колбасу?:)
elixir
2
elixir   17.08.2009 / 22:16   #    Ответить   
Ага, Докторскую, по ГОСТу :D
Богиня_Иштар
2
Богиня_Иштар   18.08.2009 / 00:15   #    Ответить   
barlog пишет:а в аптеках будут продавать колбасу?:)

вот точно
для лекарств есть аптеки, и даже в них большой процент подделок, а что в супермаркетах будет это лучше не представлять
72-72-72
0
72-72-72   18.08.2009 / 03:45   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Если уж алкоголь детям в магазинах продают, то наркотики будет приобрести в три раза легче именно там... :
какие наркотики? :?
news пишет:разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли,
где это у нас наркотики в аптеках продают без рецепта??? Не каждая аптека вообще имеет право торговать лекарствами из спецсписка :-[ конечно нарки из обычных колес кое-что бадяжат, но это они и в аптеках легко берут. А аспирин и прочее пока шибко крышу не рвет :D . Другой вопрос подделки, но снабжение будет явно с тех же аптечных баз, что и сами аптеки (например Протэк и подобные). Вброс подделок идет как правило уже в сами аптечные склады оптовой торговли.
barlog
1
barlog   18.08.2009 / 09:10   #    Ответить   
72-72-72 пишет:где это у нас наркотики в аптеках продают без рецепта???

коделак например, вас никогда не удивляло почему можно рядом с аптекой увидеть штук 5 валяющихся пустых упаковок от этого противокашлевого средства?
Странник
1
Странник   18.08.2009 / 09:47   #    Ответить   
штучно же никто не будет их продавать, а упаковками по 10 штук и более, про запас так сказать :death:
Принцесса10001
1
Принцесса10001   18.08.2009 / 09:56   #    Ответить   
~LADY~ пишет: Так зачем лекарства в супермаркете-то?? :?


М.б. опять бизнес - лицензию на продажу лекарств тоже надо купить, опять же расширение ассортимента. Идешь за колбасой и - хвать - анальгинчику зацепил :)
maxxx
3
maxxx   18.08.2009 / 11:24   #    Ответить   
бред какой-то... что тогда будет
Лисатая
1
Лисатая   18.08.2009 / 13:02   #    Ответить   
в аптеках полно фальшивых лекарств, а в магазинах их будет еще больше... :down:
72-72-72
0
72-72-72   18.08.2009 / 15:41   #    Ответить   
barlog пишет:
72-72-72 пишет:где это у нас наркотики в аптеках продают без рецепта???

коделак например, вас никогда не удивляло почему можно рядом с аптекой увидеть штук 5 валяющихся пустых упаковок от этого противокашлевого средства?



ну поскольку это безрецептурное лекарство и само по себе не является наркотиком - вопрос не к суперам и не к аптекам = имеют право продавать кому угодно и хоть ящиками. Помимо того бадяжат нарки не только с коделака, но и с копеечных типа нафтизина! Эти говнюки скоро с супа научатся кайф делать :rip: Так что если вас коделак достал валяющийся вокруг аптек - обращайтесь в госнаркоконтроль - требуйте и его в спецсписок внести.

Что касается зачем в суперах продавать все и так понятно - оборот, а значит деньги. лекарства всегда брали и брать будут.
Gottard
0
Gottard   19.08.2009 / 13:38   #    Ответить   
72-72-72,
С нафтизина ниче не бодяжат. Его как растворитель используют, для героина, а фуфырик из под капель как емкость для раствора.

300 таблеток коделака и влетишь на приличный срок. Коделак есть списке препаратов содержащих кодеин, а кодеин это наркотик.

Единственная проблема, специализация. В аптеке многое продают по рецептам, как это будет организавано в СМ? Если же оставят только безрецептурные, то кто будет следить за тем что народ покупает и в каких количествах?
Трамал в свое время без рецепта продавали, результат на лицо... А коаксил?! Если такую дрянь пустить в СМ будет всплеск наркомании. В аптеках у людей глаз наметан, торчку с бегающими глазами никто коделак или триган д не продаст, сколько раз наблюдал как им от ворот поворот давали. Без проблемно только шприцы могут купить. А СМ с их объемами продаж, никто и никого не проконтролирует!
N992
0
N992   16.08.2010 / 02:31   #    Ответить   
Gottard пишет:72-72-72,
торчку с бегающими глазами никто коделак или триган д не продаст, сколько раз наблюдал как им от ворот поворот давали.


я не знаю как на счет коделака, но триган д - БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЙ и по идее они не имеют права его не продать.


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  1
Сегодня в 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46