Из 12 380 клещей больше 4 тысяч оказались с тюменской пропиской  2
19.07 / 13:03
    
24
июля
14.08.2009 / 19:13

В российских супермаркетах разрешат торговать лекарствами

В российских супермаркетах разрешат торговать лекарствами
Министерство промышленности и торговли РФ предложило разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли, сообщает пресс-служба ведомства. Представители министерства направили соответствующие изменения закона «Об обращении лекарственных средств» на рассмотрение правительства.

По словам сотрудницы Минпромторга Алины Сусловой, законопроект предусматривает участие в реализации лекарственных препаратов организаций, которые не являются специализированными аптечными учреждениями. Суслова добавила, что данная мера направлена на повышение доступности лекарств для населения, а также развитие конкуренции на фармацевтическом рынке.

По мнению противников данной инициативы, продажа препаратов в супермаркетах увеличит долю контрафактной продукции на рынке лекарств. Алина Суслова заявила, что контролировать продажу фармацевтической продукции в магазинах розничной торговли будет осуществлять Росздравнадзор. «Пока это только предложения, и если они будут включены в законопроект, то, несомненно, будут проработаны и механизмы контроля», — добавила сотрудница Минпромторга.

13 августа пресс-служба Минпромторга опубликовала проект стратегии развития фармацевтической отрасли в России до 2020 года. Руководство министерства предлагает ряд мер, направленных на увеличение доли лекарств отечественного производства до 50 процентов, доведение доли инновационных препаратов в продукции российских производителей до 60 процентов, а также увеличение экспорта российской фармацевтической продукции в 8 раз по сравнению с уровнем 2008 года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: www.medportal.ru

Просмотров: 999 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Лекарства, Покупка-продажа, Россия

 
 Комментарии  15  
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   17.08.2009 / 11:16   #    Ответить   
Очередная глупость...
За аптеками-то уследить не могут - че хотят, то и делают, а за магазинами вообще никогда никто не уследит! Если уж алкоголь детям в магазинах продают, то наркотики будет приобрести в три раза легче именно там... :( Ой, дебилы...
DarkAngel
4
DarkAngel   17.08.2009 / 12:37   #    Ответить   
Уже как-то не смешно становится читать все эти глупости, которые приходят в головы нашему управляющему люду :(
Принцесса10001
2
Принцесса10001   17.08.2009 / 13:16   #    Ответить   
Даааа, представляю какое бодяжное лекарство супермаркеты будут продавать :rip: .... У медиков работы прибавится, это точно
barlog
0
barlog   17.08.2009 / 13:29   #    Ответить   
а в аптеках будут продавать колбасу?:)
elixir
2
elixir   17.08.2009 / 22:16   #    Ответить   
Ага, Докторскую, по ГОСТу :D
Богиня_Иштар
2
Богиня_Иштар   18.08.2009 / 00:15   #    Ответить   
barlog пишет:а в аптеках будут продавать колбасу?:)

вот точно
для лекарств есть аптеки, и даже в них большой процент подделок, а что в супермаркетах будет это лучше не представлять
72-72-72
0
72-72-72   18.08.2009 / 03:45   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Если уж алкоголь детям в магазинах продают, то наркотики будет приобрести в три раза легче именно там... :
какие наркотики? :?
news пишет:разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли,
где это у нас наркотики в аптеках продают без рецепта??? Не каждая аптека вообще имеет право торговать лекарствами из спецсписка :-[ конечно нарки из обычных колес кое-что бадяжат, но это они и в аптеках легко берут. А аспирин и прочее пока шибко крышу не рвет :D . Другой вопрос подделки, но снабжение будет явно с тех же аптечных баз, что и сами аптеки (например Протэк и подобные). Вброс подделок идет как правило уже в сами аптечные склады оптовой торговли.
barlog
1
barlog   18.08.2009 / 09:10   #    Ответить   
72-72-72 пишет:где это у нас наркотики в аптеках продают без рецепта???

коделак например, вас никогда не удивляло почему можно рядом с аптекой увидеть штук 5 валяющихся пустых упаковок от этого противокашлевого средства?
Странник
1
Странник   18.08.2009 / 09:47   #    Ответить   
штучно же никто не будет их продавать, а упаковками по 10 штук и более, про запас так сказать :death:
Принцесса10001
1
Принцесса10001   18.08.2009 / 09:56   #    Ответить   
~LADY~ пишет: Так зачем лекарства в супермаркете-то?? :?


М.б. опять бизнес - лицензию на продажу лекарств тоже надо купить, опять же расширение ассортимента. Идешь за колбасой и - хвать - анальгинчику зацепил :)
maxxx
3
maxxx   18.08.2009 / 11:24   #    Ответить   
бред какой-то... что тогда будет
Лисатая
1
Лисатая   18.08.2009 / 13:02   #    Ответить   
в аптеках полно фальшивых лекарств, а в магазинах их будет еще больше... :down:
72-72-72
0
72-72-72   18.08.2009 / 15:41   #    Ответить   
barlog пишет:
72-72-72 пишет:где это у нас наркотики в аптеках продают без рецепта???

коделак например, вас никогда не удивляло почему можно рядом с аптекой увидеть штук 5 валяющихся пустых упаковок от этого противокашлевого средства?



ну поскольку это безрецептурное лекарство и само по себе не является наркотиком - вопрос не к суперам и не к аптекам = имеют право продавать кому угодно и хоть ящиками. Помимо того бадяжат нарки не только с коделака, но и с копеечных типа нафтизина! Эти говнюки скоро с супа научатся кайф делать :rip: Так что если вас коделак достал валяющийся вокруг аптек - обращайтесь в госнаркоконтроль - требуйте и его в спецсписок внести.

Что касается зачем в суперах продавать все и так понятно - оборот, а значит деньги. лекарства всегда брали и брать будут.
Gottard
0
Gottard   19.08.2009 / 13:38   #    Ответить   
72-72-72,
С нафтизина ниче не бодяжат. Его как растворитель используют, для героина, а фуфырик из под капель как емкость для раствора.

300 таблеток коделака и влетишь на приличный срок. Коделак есть списке препаратов содержащих кодеин, а кодеин это наркотик.

Единственная проблема, специализация. В аптеке многое продают по рецептам, как это будет организавано в СМ? Если же оставят только безрецептурные, то кто будет следить за тем что народ покупает и в каких количествах?
Трамал в свое время без рецепта продавали, результат на лицо... А коаксил?! Если такую дрянь пустить в СМ будет всплеск наркомании. В аптеках у людей глаз наметан, торчку с бегающими глазами никто коделак или триган д не продаст, сколько раз наблюдал как им от ворот поворот давали. Без проблемно только шприцы могут купить. А СМ с их объемами продаж, никто и никого не проконтролирует!
N992
0
N992   16.08.2010 / 02:31   #    Ответить   
Gottard пишет:72-72-72,
торчку с бегающими глазами никто коделак или триган д не продаст, сколько раз наблюдал как им от ворот поворот давали.


я не знаю как на счет коделака, но триган д - БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЙ и по идее они не имеют права его не продать.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Екатеринбург остается в лидерах по числу заражений ВИЧ и СПИДом
Екатеринбург остается в лидерах по числу заражений ВИЧ и СПИДом
Сегодня в 13:14
Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург лидируют в России по числу заражений ВИЧ и СПИДом.
В Тюмени с менингитом госпитализированы дети
В Тюмени с менингитом госпитализированы дети
21.07 / 11:54
В Тюмени продолжают отмечаться случаи заболевания серозным менингитом. С мая под наблюдением врачей оказались 27 воспитанников дошкольных учреждений.
Не всякий фитнес полезен: пять верных способов навредить своему здоровью
Не всякий фитнес полезен: пять верных способов навредить своему здоровью  2
20.07 / 17:56
Фитнес, похудение, диеты, «сушка» — эти слова каждую весну и лето занимают верхние строчки рейтингов поисковых систем. Стремление выглядеть привлекательно толкает людей на серьезную работу над собой. Вместе с тем, врачи предупреждают: увлекшись физическим самосовершенствованием, девушки и молодые люди порой забывают о требованиях здравого смысла и безопасности. Как заниматься спортом, чтобы не было мучительно больно, выяснял корреспондент NashGorod.ru.
Из 12 380 клещей больше 4 тысяч оказались с тюменской пропиской
Из 12 380 клещей больше 4 тысяч оказались с тюменской пропиской  2
19.07 / 13:03
Ситуация с клещами в Тюменской области остается стабильной. Количество обращений в медучреждения региона по поводу присасывания насекомых не превышает средних многолетних показателей.
Хирурги из ОКБ № 1 вернули к нормальной жизни пострадавшего на пожаре мужчину
Хирурги из ОКБ № 1 вернули к нормальной жизни пострадавшего на пожаре мужчину
18.07 / 17:18
Житель города Лабытнанги Александр Ткаченко, серьезно пострадавший год назад при пожаре, вернулся к обычной жизни. Помогли ему в этом врачи ожогового отделения «Областной клинической больницы № 1».
В Тюмени на борьбу с ВИЧ вышел Гендальф
В Тюмени на борьбу с ВИЧ вышел Гендальф  10
17.07 / 16:17
Необычную акцию для привлечения горожан к проблеме ВИЧ провели в Тюмени представители «Молодой гвардии». 17 июля они вышли на Цветной бульвар вместе с Гендальфом.
Ишимский перинатальный центр провел экскурсию для будущих мам
Ишимский перинатальный центр провел экскурсию для будущих мам  1
16.07 / 17:04