Тюменцам рассказали, что станет с бумажными историями болезней  20
09.02 / 11:11
    
21
февраля
14.08.2009 / 19:13

В российских супермаркетах разрешат торговать лекарствами

В российских супермаркетах разрешат торговать лекарствами
Министерство промышленности и торговли РФ предложило разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли, сообщает пресс-служба ведомства. Представители министерства направили соответствующие изменения закона «Об обращении лекарственных средств» на рассмотрение правительства.

По словам сотрудницы Минпромторга Алины Сусловой, законопроект предусматривает участие в реализации лекарственных препаратов организаций, которые не являются специализированными аптечными учреждениями. Суслова добавила, что данная мера направлена на повышение доступности лекарств для населения, а также развитие конкуренции на фармацевтическом рынке.

По мнению противников данной инициативы, продажа препаратов в супермаркетах увеличит долю контрафактной продукции на рынке лекарств. Алина Суслова заявила, что контролировать продажу фармацевтической продукции в магазинах розничной торговли будет осуществлять Росздравнадзор. «Пока это только предложения, и если они будут включены в законопроект, то, несомненно, будут проработаны и механизмы контроля», — добавила сотрудница Минпромторга.

13 августа пресс-служба Минпромторга опубликовала проект стратегии развития фармацевтической отрасли в России до 2020 года. Руководство министерства предлагает ряд мер, направленных на увеличение доли лекарств отечественного производства до 50 процентов, доведение доли инновационных препаратов в продукции российских производителей до 60 процентов, а также увеличение экспорта российской фармацевтической продукции в 8 раз по сравнению с уровнем 2008 года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: www.medportal.ru

Просмотров: 978 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Лекарства, Покупка-продажа, Россия

 
 Комментарии  15  
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   17.08.2009 / 11:16   #    Ответить   
Очередная глупость...
За аптеками-то уследить не могут - че хотят, то и делают, а за магазинами вообще никогда никто не уследит! Если уж алкоголь детям в магазинах продают, то наркотики будет приобрести в три раза легче именно там... :( Ой, дебилы...
DarkAngel
4
DarkAngel   17.08.2009 / 12:37   #    Ответить   
Уже как-то не смешно становится читать все эти глупости, которые приходят в головы нашему управляющему люду :(
Принцесса10001
2
Принцесса10001   17.08.2009 / 13:16   #    Ответить   
Даааа, представляю какое бодяжное лекарство супермаркеты будут продавать :rip: .... У медиков работы прибавится, это точно
barlog
0
barlog   17.08.2009 / 13:29   #    Ответить   
а в аптеках будут продавать колбасу?:)
elixir
2
elixir   17.08.2009 / 22:16   #    Ответить   
Ага, Докторскую, по ГОСТу :D
Богиня_Иштар
2
Богиня_Иштар   18.08.2009 / 00:15   #    Ответить   
barlog пишет:а в аптеках будут продавать колбасу?:)

вот точно
для лекарств есть аптеки, и даже в них большой процент подделок, а что в супермаркетах будет это лучше не представлять
72-72-72
0
72-72-72   18.08.2009 / 03:45   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Если уж алкоголь детям в магазинах продают, то наркотики будет приобрести в три раза легче именно там... :
какие наркотики? :?
news пишет:разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли,
где это у нас наркотики в аптеках продают без рецепта??? Не каждая аптека вообще имеет право торговать лекарствами из спецсписка :-[ конечно нарки из обычных колес кое-что бадяжат, но это они и в аптеках легко берут. А аспирин и прочее пока шибко крышу не рвет :D . Другой вопрос подделки, но снабжение будет явно с тех же аптечных баз, что и сами аптеки (например Протэк и подобные). Вброс подделок идет как правило уже в сами аптечные склады оптовой торговли.
barlog
1
barlog   18.08.2009 / 09:10   #    Ответить   
72-72-72 пишет:где это у нас наркотики в аптеках продают без рецепта???

коделак например, вас никогда не удивляло почему можно рядом с аптекой увидеть штук 5 валяющихся пустых упаковок от этого противокашлевого средства?
Странник
1
Странник   18.08.2009 / 09:47   #    Ответить   
штучно же никто не будет их продавать, а упаковками по 10 штук и более, про запас так сказать :death:
Принцесса10001
1
Принцесса10001   18.08.2009 / 09:56   #    Ответить   
~LADY~ пишет: Так зачем лекарства в супермаркете-то?? :?


М.б. опять бизнес - лицензию на продажу лекарств тоже надо купить, опять же расширение ассортимента. Идешь за колбасой и - хвать - анальгинчику зацепил :)
maxxx
3
maxxx   18.08.2009 / 11:24   #    Ответить   
бред какой-то... что тогда будет
Лисатая
1
Лисатая   18.08.2009 / 13:02   #    Ответить   
в аптеках полно фальшивых лекарств, а в магазинах их будет еще больше... :down:
72-72-72
0
72-72-72   18.08.2009 / 15:41   #    Ответить   
barlog пишет:
72-72-72 пишет:где это у нас наркотики в аптеках продают без рецепта???

коделак например, вас никогда не удивляло почему можно рядом с аптекой увидеть штук 5 валяющихся пустых упаковок от этого противокашлевого средства?



ну поскольку это безрецептурное лекарство и само по себе не является наркотиком - вопрос не к суперам и не к аптекам = имеют право продавать кому угодно и хоть ящиками. Помимо того бадяжат нарки не только с коделака, но и с копеечных типа нафтизина! Эти говнюки скоро с супа научатся кайф делать :rip: Так что если вас коделак достал валяющийся вокруг аптек - обращайтесь в госнаркоконтроль - требуйте и его в спецсписок внести.

Что касается зачем в суперах продавать все и так понятно - оборот, а значит деньги. лекарства всегда брали и брать будут.
Gottard
0
Gottard   19.08.2009 / 13:38   #    Ответить   
72-72-72,
С нафтизина ниче не бодяжат. Его как растворитель используют, для героина, а фуфырик из под капель как емкость для раствора.

300 таблеток коделака и влетишь на приличный срок. Коделак есть списке препаратов содержащих кодеин, а кодеин это наркотик.

Единственная проблема, специализация. В аптеке многое продают по рецептам, как это будет организавано в СМ? Если же оставят только безрецептурные, то кто будет следить за тем что народ покупает и в каких количествах?
Трамал в свое время без рецепта продавали, результат на лицо... А коаксил?! Если такую дрянь пустить в СМ будет всплеск наркомании. В аптеках у людей глаз наметан, торчку с бегающими глазами никто коделак или триган д не продаст, сколько раз наблюдал как им от ворот поворот давали. Без проблемно только шприцы могут купить. А СМ с их объемами продаж, никто и никого не проконтролирует!
N992
0
N992   16.08.2010 / 02:31   #    Ответить   
Gottard пишет:72-72-72,
торчку с бегающими глазами никто коделак или триган д не продаст, сколько раз наблюдал как им от ворот поворот давали.


я не знаю как на счет коделака, но триган д - БЕЗРЕЦЕПТУРНЫЙ и по идее они не имеют права его не продать.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Маленькая тюменка родилась в машине скорой помощи
Маленькая тюменка родилась в машине скорой помощи
20.02 / 13:09
Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1469 жителям областной столицы и Тюменского района.
Хирург из Испании поделился опытом с тюменскими коллегами
Хирург из Испании поделился опытом с тюменскими коллегами
19.02 / 15:49
Хирург Диего Гонсалес-Ривас из Испании провел два дня с тюменскими коллегами из ОКБ № 1. Один из ведущих врачей Европы поделился с тюменскими хирургами техникой наименее травматичных операций на легких.
«Интернов» из Колумбии впечатлили возможности тюменской «скорой»
«Интернов» из Колумбии впечатлили возможности тюменской «скорой»  9
17.02 / 16:27
Оснащение и подготовка специалистов тюменской скорой медицинской помощи впечатлили колумбийских врачей. Семь будущих медиков из Колумбии приехали учиться в ординатуре Тюменского государственного медицинского университета. После обучения они смогут заниматься лечебной деятельностью по выбранному профилю у себя на родине.
К диспансеризации привлекут тюменцев, которые давно не посещали врачей
К диспансеризации привлекут тюменцев, которые давно не посещали врачей  3
09.02 / 13:48
Жители Тюменской области в 2017 году смогут вновь проверить состояние здоровья и получить дельные советы от медиков в рамках диспансеризации.
Тюменцам рассказали, что станет с бумажными историями болезней
Тюменцам рассказали, что станет с бумажными историями болезней  20
09.02 / 11:11
В поликлиниках Тюмени в прошлом году с полок исчезли истории болезней. Их заменили электронные медицинские карты. Отныне именно в них хранятся все данные о пациентах.
Названы самые частые причины смерти жителей Тюменской области
Названы самые частые причины смерти жителей Тюменской области  3
08.02 / 16:39
Смертность от онкологических заболеваний в Европе значительно выше, чем в Тюменской области. Такое заявление озвучила директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова.
Сердце тюменца остановилось за минуту до прибытия скорой
Сердце тюменца остановилось за минуту до прибытия скорой  8
06.02 / 15:59
В минувшие выходные медики тюменской скорой помощи спасали пациентов с нарушениями кровообращения.
В воскресенье врачи провели успешную реанимацию 51-летнему мужчине.