30 15908
1 13443
08.09.2009 / 15:42
Россияне стартовали на Евробаскете с победы
В Польше стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Национальная сборная России с победы в Гданьске в рамках матча первого тура предварительного группового этапа начала защиту чемпионского титула, завоеванного на прошлом Евробаскете. Подопечные Дэвида Блатта во многом благодаря уверенным действиям Сергея Быкова и Келли Маккарти разобрались со сборной Латвии со счетом 81:68.

В составе россиян самым результативным стал Кели Маккарти, набравший 24 очка, Быков — 22, Мозгов — 10, Фридзон — 7, Соколов — 6, Понкрашов — 4, Воронцевич — 3, Моня — 3, Зозулин — 2, без очков в поединке против латышей остались Дмитриев, Вяльцев и Курбанов.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт прокомментировал стартовую победу команды на Евробаскета-2009 следующим образом: «Матч выдался именно таким, каким я его и представлял. Латвия действовала через „больших“. В начале матча мне казалось, что мы недостаточно хорошо защищаемся. Соперникам удалось к нам подобраться во второй и третьей четвертях, но я чувствовал, что мы контролируем ход игры и доведем матч до победы, если продолжим играть в том же ключе. Нам помогли уверенные действия Маккарти и его лидерские качества», — приводит слова Блатта «Чемпионат.ру».

Наставник команды Латвии Кестутис Кемзура, ранее тренировавший подмосковные «Химки», считает, что главной причиной неудачи стала плохая игра в нападении. «В целом мы плохо сыграли в атаке. Временами команда вообще была неорганизованной. Может быть, это произошло, поскольку мы играли первую встречу. Может быть, из-за того, что мы пробовали некоторые новые вещи. Так или иначе, мы не сыграли так, как хотели», — цитирует Кемзуру официальный сайт Евробаскета-2009.

В другом матче группы «В» сборная Франции одолела команду Германии — 70:65. Сборная Сербии одержала первую победу на Евробаскете-2009, неожиданно переиграв команду Испании в группе «С». Отметим, что испанцы предприняли рывок в заключительном отрезке игры и смогли набрать 20 очков в четвертой четверти, но этого оказалось недостаточно. Сборная Турции в последнем матче первого игрового дня на Евробаскете в Польше обыграла команду Литвы и догнала хозяев чемпионата в турнирной таблице, которая ранее разделалась с болгарами.
Источник: dni.ru
Просмотров: 907 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Баскетбол, Россия