30 7064
1 6781
26.10.2009 / 15:19
Решающий старт года печально завершился для тюменских дзюдоистов

Солнечный и теплый Нальчик, населенный приветливыми и улыбчивыми людьми, на четыре октябрьских дня стал центром российского дзюдо. В столице Кабардино-Балкарии с 22 по 25 октября 2009 года в спорткомплексе «Нальчик» прошел чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором приняло участие около пяти сотен спортсменов из семи федеральных округов и городов федерального значения Москвы и Санкт — Петербурга.

Как сообщает Nashgorod.ru Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», никому из двенадцати спортсменов Тюменской области в эти дни не улыбнулась удача. Хотя, если говорить об общей тенденции, то по сравнению с прошлогодним результатом — два седьмых места, три пятых места этого сезона — уже хороший результат.

В весовой категории до 78 кг Тюменскую область представляли две дзюдоистки: Федорова Светлана МСМК, неоднократная призерка чемпионатов России, упала в первой же схватке и вышла из борьбы. Молодая двадцатилетняя перспективная спортсменка Зырянова Татьяна провела отлично три встречи, проиграв две: чемпионке этого турнира Казанцевой Наталье из Омска, и в борьбе за третье место — Качоровской Алене (ЮФО) и стала пятой. Заметим, что в прошлом году Татьяна была на седьмом месте.

Женщины в весовых категориях до 48 кг Ирина Шабанова, до 57 кг Неменко Олеся, Дидух Елена, до 70 кг Левкина Татьяна встретились в первых же схватках с победительницами и призерками этого чемпионата и проиграли, в утешительных схватках не проявили себя.

Чемпионка первенства России до 23 лет 2003 года Елена Лысенко-Гусарова (до 63 кг) победила в двух встречах, на третьей «попала» на Лабазину Марту (ПФО), которая стала победительницей чемпионата, проиграв ей на последних секундах. А в борьбе за третье место уступила южанке Бетеевой Виктории и заняла 5 место.

У мужчин хотелось бы отметить неплохую борьбу Коренева Алексея (до 66 кг), при 46 участниках Алексей провел четыре прекрасные победные встречи, проиграл в двух схватках. Кузнецову Максиму (СПБ-ЦФО), который через пять лет вернул себе титул чемпиона страны. И за выход в финал Алексей проиграл Михаилу Пуляеву (ЦФО) и занял пятое место.

В весе до 90 кг молодой дзюдоист Болатаев Александр провел две победные встречи, затем проиграл серебреному призеру чемпионата Герасименко Дмитрию (МОС) и выбыл из борьбы. Фадин Антон, выиграл одну схватку у южанина, уступил в следующей бронзовому призеру Камилю Магомедову (СФО) и «утешиловке» не смог реализовать свои силы. Не сложилась борьба у мужчин в весе 60 кг и +100 кг. МСМК по дзюдо, неоднократный победитель и призер первенств России Артур Муслимов победил в одной и проиграл в двух встречах. Тяжеловес Михаил Лазаров упал в первой схватке и выбыл из борьбы.

Три тюменских дзюдоиста (Алексей Коренев, Елена Лысенко-Гусарова, Татьяна Зырянова) вошли в списочный состав российской сборной команды. Впереди у ребят ответственный год, участие в учебно-тренировочных сборах в составе команды страны, возможность укрепить свои психологические и физические силы, отшлифовать технику и тактику.

Просмотров: 1104 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Соревнования, Тюменская область, Россия, Дзюдо