30 6689
1 6434
15.03.2010 / 11:36
Два тюменских дзюдоиста попали в российскую команду

Финал юниорского первенства России по дзюдо среди спортсменов до 20 лет прошел с 11 по 14 марта. В нем приняли участие дзюдоисты семи федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. По традиции эти состязания прошли в столице Верхневолжья — Твери.

Команда дзюдоистов Тюменской области участвовала в борьбе за российские награды. Многие из них только перешли в возрастную категорию юниоров, что часто связано с переходом и в новую весовую категорию. Специалисты, изучающие специфику перехода сильных спортсменов из юношеского в юниорский статус, с интересом наблюдали за борьбой. Они отметили позитивные тенденции, в сравнении с прошлогодним первенством, когда наши атлеты завоевали только два пятых места.

В нынешнем первенстве два наших спортсмена взошли на пьедестал почета, выиграв бронзовые медали. Среди 49 участников в весовой категории до 73 кг, выступал двукратный победитель юношеских первенств Европы, обладатель золота первого чемпионата мира-2009 среди спортсменов до 17 лет в категории 66 кг, Арби Хамхоев, он уверенно дошел до четвертьфинала. Но в борьбе с Камалом Байкуловым (Карачаево-Черкессия), Арби проиграл иппоном и выбыл из борьбы за юниорское золото-2010. Впрочем, надо отметить, что и в группе утешения, и в малом финале с новосибирцем Владиславом Поповым Хамхоев добивался побед и по праву занял место на третьей ступени пьедестала.

Уверенно прошла в финал среди 31 участницы в весе до 63 кг спортсменка Мария Салтанова (тренер Борис Кутырев), и в финальной встрече на второй минуте броском выиграла у Виктории Барулиной (СЗФО).

Региональная команда завоевала пять бронзовых медалей, три V места и два VII места. Конечно, не все мечты и прогнозы сбылись, но у юных спортсменов еще все впереди. Поздравим призеров и пожелаем всем удачи!

Просмотров: 824 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дзюдо, Спорт, Тюменская область