У рыбацкого рынка поворот направо разрешен с двух полос  18
27.01.2012 / 16:09
    
Что будет по-другому с 1 января 2012 года?
ЕГЭ
Журналисты в роли первоклашек
Пора на каток!
Ахат Сабиров
ТюмГМА
Выходные в 2012 году
Тюменец изобрел альтернативу колесу
Что ждет автомобилистов в 2012 году: таблица штрафов
Как открыть фотостудию в Тюмени
Куда переселят цыган из Зареки?
Альтернативный транспорт в Тюмени?
О чем говорят настоящие мужчины?
4
февраля

25.03.2010 / 15:05

В Тюмени начинают штрафовать по почте

В Тюмени начинают штрафовать по почте

Через 20 дней в Тюмени заработают первые средства видеофиксации, с помощью которых нарушения Правил дорожного движения будут регистрироваться без участия инспекторов ДПС. Подробности сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Нововведения носят предупредительный характер, сразу пояснил г-н Лоточкин. Поэтому места, где будут установлены камеры, не скрывают. Электронные блюстители порядка появятся на ул. Одесской, 16, возле здания Госавтоинспекции, на ул. Мельникайте, 116, ул. Федюнинского, 7 — на надземном пешеходном переходе, на пересечении улиц 50 лет Октября и Одесской, Мориса Тореза и 50 лет ВЛКСМ и Республики и Первомайской. Рядом появятся предупреждающие таблички, чтобы водители знали, что в этих местах ведется видеонаблюдение.

Программный комплекс видеофиксаций «Одиссей» будет фотографировать автомобили, превысившие максимально допустимую скорость или проехавшие на запрещающий сигнал светофора. Чувствительность камер позволяет фиксировать даже те номера, которые забрызганы грязью или прикрыты «сеточкой». Впрочем, за состоянием номеров инспекторы обещают следить. За «сеточку» статьей 12.2, часть 1 КОАП РФ предусмотрен штраф.

При этом, если во время нарушения камера зафиксирует, что техническое состояние автомобиля не соответствовало норме, или водитель был не пристегнут, за это он также понесет ответственность.

Протокол о нарушении ПДД придет заказным письмом собственнику автомобиля. Если за рулем во время, указанное в протоколе, сидел не он, собственнику самому придется разбираться с тем, кому он доверил право управления. В течение 10 дней автовладелец должен прибыть в ГАИ, привести провинившегося и списать всю вину на него. Если же вы продали свое авто по генеральной доверенности, и покупатель скрылся в неизвестном направлении, ничего не поделать — отвечать придется самому. «Автомобиль — это средство повышенной опасности», — напомнил начальник ГИБДД.

Если в течение 30 дней собственника провинившегося автомобиля так и не найдут, от сотрудников почты письмо перейдет уже судебным приставам.

Для обработки информации, поступающей с видеофиксаторов, создан специальный центр. ГИБДД планирует создать базу роликов с записью правонарушений. Для транзитного транспорта, водителям которого послать письма с протоколами пока не удастся, будут созданы отдельные папки. В дальнейшем, когда будет создана общероссийская база данных об автомобилях, штрафовать начнут и нарушителей из других областей.

Геннадий Лоточкин напомнил, что в Тюменской области уже ведется работа фиксации правонарушений с помощью передвижных аппаратов «Арена» и «Визир». Техрегламент позволяет скрывать их за искусственными и естественными сооружениями. Поэтому на междугородних трассах также можно «заработать» штраф. Кроме того, эти системы позволяют вести конструктивные споры с пешеходами, переходящими улицу в неположенном месте.

Все спорные вопросы будут решаться через суд. Какую меру наказания назначить, учитывать ли смягчающие обстоятельства, определить, не воспользовался ли вашим номером кто-то другой, можно в частном порядке. Как заверил г-н Лоточкин, «в ГИБДД работают профессионалы, по каждому случаю мы разберемся».

Поделиться новостью:
Twitter Facebook
Источник: собственная информация

Просмотров: 3139 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ГИБДД, Тюмень, Штрафы

  • Нашгород
  • Вконтакте
 
 42  Комментарии  читать на форуме
Sestrichka
3
Sestrichka   25.03.2010 / 19:14   #
А если бы поставили камеры у пешеходных переходов, так уже бы озолотилось ГИБДД. При мне сегодня на Энергетиков мудак на Вольво XC90 даже не снижая скорости, видя, что по переходу идет девушка с коляской, как ехал, так и ехал. Девушка к счастью успела, но буквально на долю секунды если бы она задержалась, например закатываю коляску на бордюр...Такие мудаки думают, что ни дети их, ни родители, например никогда не попадут в такую ситуацию. Им все пофиг.
Laky
1
Laky   25.03.2010 / 20:52   #
Интересно письма по почте с уведомлением отправлять будут?
Arlekin
0
Arlekin   25.03.2010 / 21:42   #
Laky пишет:Интересно письма по почте с уведомлением отправлять будут?

интересно расходы на почту будут взыскивать в судебном порядке :D
SwimmeR
3
SwimmeR   25.03.2010 / 21:55   #
В общем, как обычно: ГИБДД ничего не предотвращает - бейтесь на здоровье, погибайте люди на дорогах, а только карает. На лицо несоответствие Гос Инспекции по Безопасности Дорожного Движения выполняемым реально функциям. Было бы правильным называться Инспекцией по сбору лишних денежных знаков с населения. :(( ИМХО.
Igor
0
Igor   25.03.2010 / 22:01   #
Laky пишет:Интересно письма по почте с уведомлением отправлять будут?

"Протокол о нарушении ПДД придет заказным письмом собственнику автомобиля."
Andrio`
0
Andrio`   26.03.2010 / 00:37   #
Интересно, еще одно нарушение "за уши притянули" : " За «сеточку» статьей 12.2, часть 1 КОАП РФ предусмотрен штраф."
Данной статьей предусмотрена административная ответственность за нечитаемые, нестандартные или установленные с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, под какое слово подогнали эту "сеточку"?
Да и воообще накой "сеточка" нужна? Чтобы номера не слямзили? :death:
Galaktika
0
Galaktika   26.03.2010 / 01:46   #
Igor пишет:
Laky пишет:Интересно письма по почте с уведомлением отправлять будут?

"Протокол о нарушении ПДД придет заказным письмом собственнику автомобиля."


С налоговой по правилам тоже письма должны заказными приходить, но почему то еще ни разу не приходили :)) , так что думаю и здесь будут просто в ящик кидать.
serjio
1
serjio   26.03.2010 / 07:14   #
Твою мать...Почему я должен доказывать, что за рулем сидел не я????????? А не ГАЙЦЫ, что сидел я....Не нарушение ли тут конституции а Товарищ Лоточкин................?????????????????? У меня неогр страховка и ездят порой друзья пока меня нет, я представляю соберу всех и скажу признавайтесь други мои кто превысил скорость и за ушко его поведу в Гаёвню......ага ждите....ппц, что млять не нововведение то всё хуже и хуже...
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   26.03.2010 / 09:14   #
serjio,
видимо, придется искать честных друзей, либо брать ключи с собой. :death:
Holtoff
3
Holtoff   26.03.2010 / 09:16   #
serjio пишет:У меня неогр страховка и ездят порой друзья пока меня нет, я представляю соберу всех и скажу признавайтесь други мои кто превысил скорость и за ушко его поведу в Гаёвню.

У меня тоже есть ездоки... Никого я в гаевню не поведу, конечно. Штраф заплачу, потом возьму с него эту сумму и будет это последний раз, когда этот человек сел за руль моей машины. А вообще теперь подумаю - передавать кому-то руль или нет.
serjio
0
serjio   26.03.2010 / 10:05   #
Holtoff,
zheltyj_angel,
Да не я ж не про это. Без фотографии "рожи" в автомобиле мне кажется не имеют права вообще составлять какойто административный протокол, и как же будут штрафовать всех ААА РТО и так далее? или будет сидеть специально обученный гаишник отсеивать "нужные" фотографии........
Nekto
0
Nekto   26.03.2010 / 10:08   #
serjio,
Машина то ваша, почему вы должны кому то что то доказывать? Допрос будете устраивать друзьям)) А разве на фотках нельзя будет фэйс рассмотреть?
antiHERO
2
antiHERO   26.03.2010 / 10:57   #
SwimmeR пишет:В общем, как обычно: ГИБДД ничего не предотвращает - бейтесь на здоровье, погибайте люди на дорогах, а только карает.
А вот здесь можно несогласиться.
Во-первых, на каждом перекрёстке по экипажу ДПС чисто физически нереально поставить.
Во-вторых, вас пару раз штрафанут за превышение и в следующий раз вы уже задумаетесь, а стоит ли превышать. Конечно будут те, кто как нарушал так и будут нарушать и ездить в НС, без прав и борзо. Таких всегда хватало. И наличие иДПС их явно не смущает никогда.
serjio пишет:Holtoff,
zheltyj_angel,
Да не я ж не про это. Без фотографии "рожи" в автомобиле мне кажется не имеют права вообще составлять какойто административный протокол, и как же будут штрафовать всех ААА РТО и так далее? или будет сидеть специально обученный гаишник отсеивать "нужные" фотографии........
1. А кто сказал что фотофиксации не будет?
2. А вот с ААА, РТО и прочими, меченными властью, пока ситуация следущая, т.к. всё делается автоматически, то очень проблематично из базы доставать и удалять эти косяки.
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   26.03.2010 / 11:43   #
serjio,
будет там фотокарточка. если ремень видно, то и лицо тоже. но разбираться, вы это или ваш брат-близнец, придется самому. :)
Opexxx
1
Opexxx   26.03.2010 / 11:57   #
Как заверил г-н Лоточкин, «в ГИБДД работают профессионалы, по каждому случаю мы разберемся».

Громко сказано, улыбнуло, улыбнуло :D :D
А я думаю что у них ума хватит вскоре и за тонер штрафы слать по почте потом. Основываясь на показаниях видео-"глаза". Всё через зад опять организуют, как попало получится в итоге.
Насчет считывания забрызганых грязью номеров....это даа, каким это образом интересно??? Да и всё равно, народ русский придумает как отмазаться, чем номера замазать чтоб отсвечивали. На крайний случий номер грязью замазать так чтоб рельефа не было видно даже)) Всё проще по 100р получать за нечитаемый номер, чем 1500р за превышение в 41 км :death: :death:
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   26.03.2010 / 12:13   #
Opexxx,
проще в столб врезаться физиономией, превышая в городе на 40, чем штраф заплатить.
за тонировку на лобовом стекле тоже вышлют - если камера заснимет.
antiHERO
1
antiHERO   26.03.2010 / 12:14   #
Opexxx пишет:Насчет считывания забрызганых грязью номеров....это даа, каким это образом интересно???
Есть же приборы, которые определяют изменение маркировки, наверно и со считыванием что-то уже придумано. Ну конечно если на номере на сантиметровый ровный слой "штукатурки" :death:
Opexxx пишет: Всё проще по 100р получать за нечитаемый номер, чем 1500р за превышение в 41 км :death: :death:
Повысят в итоге штраф за нечитаемый номер, делов то. Всегда найдут где и как урвать своё.
андрей050473
0
андрей050473   26.03.2010 / 14:34   #
хрень как всегда через ж... - на работе у частника (знакомец один), Газель , 5 рабочих которые по неограниченной страховке ездют ...
представляю как он будет в ряд их выставлять и штраф брать, а если статья лишенческая ? у собственника права заберут? а как сотрудники всяких служб будут из базы вычеркиваться? (суды, прокуратуры,)... как всегда разберемся как положено и накажем кого попало.. :sad: пы.сы. сам кроме разве, что скорости ни когда не нарушаю.... ;)
Holtoff
1
Holtoff   26.03.2010 / 16:55   #
андрей050473 пишет:а если статья лишенческая ?

Не лишают. Для лишения нужен протокол и схема с понятыми (забыл, чтоль?), камера их пока не выдает :death:
андрей050473 пишет:представляю как он будет в ряд их выставлять и штраф брать,

Да легко. Один раз заплатит за одного из гавриков, и на следующее утро и выстроит строем, и штраф из зарплаты удержит, и по мозгам даст для дальнейшего соблюдения ПДД.
А ты бы поступил по другому? Ты меценат...
Opexxx
0
Opexxx   26.03.2010 / 22:44   #
zheltyj_angel пишет:Opexxx,
проще в столб врезаться физиономией, превышая в городе на 40, чем штраф заплатить.
за тонировку на лобовом стекле тоже вышлют - если камера заснимет.


Зачем это в столб? Вы что никогда не превышаете? Понятное дело когда днем пробки, там 40 то не наберешь, а если дорога позволяет ночью пустая, почему бы и не ехать км 80-100, эти скоростные рамки придумали когда то в далеком прошлом, когда все на копах ездили, которые после 60 на взлет шли, двигателя то прогрессируют, а скоростной режим тот же :? :?
А за тонировку это врядли, пока совсем не обнаглеют, не думаю что камера замерит светопропускание и каким это образом будет доказываться наличие пленки. Зато у кого лоб затянут за ремень штраф не схлопочет :death: :death:
Хотя от камер тоже прок, может щипачья на дорогах меньше будет стоять. И подешевле камеры будут чем ежегодное обслуживание одного экипажа.
mugambadovolen
1
mugambadovolen   26.03.2010 / 23:35   #
Если камера с 25 метров прочитала грязный номер - то он по определению "читаемый", а если не смогла прочитать - будут высылать штрафы на деревню к дедушке :)
zheltyj_angel
2
zheltyj_angel   26.03.2010 / 23:43   #
эти скоростные рамки придумали
, чтобы в человек, которому скорость мозги не застилает, удар в бочину от вышеупомянутого не получил.
lapsus_nature
3
lapsus_nature   27.03.2010 / 00:50   #
serjio пишет:Почему я должен доказывать, что за рулем сидел не я????????? А не ГАЙЦЫ, что сидел я....
Ты презумпции невиновности, что ли, обнюхался? :death:
Opexxx
-5
Opexxx   27.03.2010 / 16:39   #
zheltyj_angel пишет:
эти скоростные рамки придумали
, чтобы в человек, которому скорость мозги не застилает, удар в бочину от вышеупомянутого не получил.


Странные вещи пишите. Каким образом человек, которому "скорость мозги застилает", въедет в бочину другому? Изза превышения скорости? Превышение скорости ну никак к такому привести не сможет. Он въедет ему в бок если лишь проедет на красный свет, либо не будет соблюдать знаки приоритета на перекрестках, вот тогда он въедет, дак такой и на 60 благополучно это осуществит или сам удар в бок словит :death: Если скорость превышать,НО, соблюдать знаки, никому никуда не въедешь. Щас хоть начали пешиков над землей да под землей пускать, а то ночью на Федюнинского будто боулинг был ночью. Вот убрали бы пешеходов с дороги и разрешили бы по городу 100км :D :D И пусть камеры вешают тогда
legion-mia
0
legion-mia   27.03.2010 / 17:17   #
Opexxx пишет:Вот убрали бы пешеходов с дороги и разрешили бы по городу 100км :D :D И пусть камеры вешают тогда

ну и куда тебе нужно лететь со скоростью 100 км по городу? вот так чисто без всяких смайликов - в европе в городе ограничение вообще 50 км.. и наши хотят сделать столько же...
в Австралии миллионы вбухали в социальную рекламу, призывающую водителей сбросить скорость с 60 до 55 км.. потому что там значительно вырастает процент выживаемости пешехода при наезде
mugambadovolen
0
mugambadovolen   27.03.2010 / 18:32   #
Opexxx, в человечных городах не пешеходов, а машины под землей пускают.
Igor
0
Igor   28.03.2010 / 10:53   #
mugambadovolen пишет:Opexxx, в человечных городах не пешеходов, а машины под землей пускают.

Не совсем понял мысль. Приведите пример человечного города.
(Без иронии - не знаю такого города, где бы весь автотранспорт был загнан под землю)
e_armani
0
e_armani   28.03.2010 / 12:40   #
Igor,
токио :death:
Нэнси
2
Нэнси   28.03.2010 / 12:55   #
e_armani, мне кажется, вы немного заблуждаетесь :) в Токио транспорт под, на и над землей
Скрытый текст:
ИзображениеИзображение

По теме: хотелось бы чтобы был четкий перечень фиксируемых нарушений, которые не вызывали бы сомнений, например, парковка в неположенном месте, проезд на красный, превышение, поворот там, где запрещено. А вот непристегнутый ремень или грязный номер, по моему мнению, не должны сюда входить. Мало ли, у водителя одежда темная, освещение недостаточное и т.д. - камера может просто не разглядеть ремень. Так и с номером, как уже сказали выше - если камера его определила, как можно назвать его нечитаемым.
mugambadovolen
0
mugambadovolen   28.03.2010 / 14:12   #
1. Барселона. (В городе никаких пробок, да и засилия машин мною не обнаружено):
Скрытый текст:
Изображение
- трасса вдоль набережной опущена на несколько метров ниже. над ней проходят пешеходные связи, соединяющие город и море. со стороны города трасса невидимая.
Скрытый текст:
Изображение
- мощная трасса через центр города. в некоторых местах уходит под землю, на открытых участках прикрыта звукозащитными экранами.

2. Берлин:. Чертигознает где там машины, но город очень пешеходный. Показательных фотографий к сожалению нет. Те, кто там был, наверное подтвердят это, если ходили по городу пешком.

...есть наверное ещё много человечных городов. эти два для примера.
street111march+
0
street111march+   28.03.2010 / 15:58   #
Скрытый текст:
Офтопик:
mugambadovolen пишет:- трасса вдоль набережной опущена на несколько метров ниже. над ней проходят пешеходные связи, соединяющие город и море. со стороны города трасса невидимая.
Офтопик:
Н-н-да, не по переходу сложнА пересечь дорогу. Особенно на стену несколько метров лезть )))

Все новое кажется странным и сложно приживается (некоторое и вовсе не приживается, и есть то, что "конюПонятно"-не приживется).

Тиресно как часто будут "теряться" видео-записи? - Как в Москве с ДТП авто ЛукОйл.
A.D
0
A.D   28.03.2010 / 17:30   #
«Автомобиль — это средство повышенной опасности», — напомнил начальник ГИБДД.
antiHERO
0
antiHERO   31.03.2010 / 16:02   #
mugambadovolen пишет:Если камера с 25 метров прочитала грязный номер - то он по определению "читаемый", а если не смогла прочитать - будут высылать штрафы на деревню к дедушке :)
Тут скорее всего необходимо разграничение понятий. ИМХО читаемым считается номер, который можно прочесть визуально, грубо говоря, человек видит и может прочитать (так же как программы распознавания текста, по очертанию распознают). Технические же средства распознания могут работать не только по этому принципу. Например они могут "считывать" рельеф номера. И в таком случае он будет "нечитаемым" для техники в том случае, если на номерном знаке будет равномерный толстый слой грязи.
mugambadovolen
0
mugambadovolen   31.03.2010 / 16:36   #
мда, я всегда считал, что трехмерные сканеры стоят целых состояниях и работают исключительно в тепличных условиях, да и уровень их технологий приближен к космическим. а тут вона че). не слышал, кстати, что в России был раньше хоть один такой.
Opexxx
0
Opexxx   02.04.2010 / 13:30   #
antiHERO пишет:


Не думаю что по рельефу номер распознает камера. Повысят, пусть...очищаем от ровного слоя грязи одну цифру или букву, и всё, номер уже не является нечитаемым :best: . Но все также для камеры машина будет не определена.
antiHERO
1
antiHERO   02.04.2010 / 14:00   #
mugambadovolen, радар казалось бы тоже какое хитрое устройство, а сейчас их размеры сопоставимы с обычными фенами или пистолетами, кому как угодно.

Opexxx, я конечно не автолюбитель, но
Государственный регистрационный знак признается… нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака
Поэтому фантазия с одной протёртой буквой/цифрой отпадает, номер признаётся нечитаемым.
Arlekin
0
Arlekin   02.04.2010 / 15:20   #
Holtoff пишет:Не лишают. Для лишения нужен протокол и схема с понятыми (забыл, чтоль?), камера их пока не выдает

ошибаетесь вообще раньше хватало протокола и без понятых :DD , но во втором вы правы пока (слава богу) по камерам лишение еще никому не засветили, все потому что орган принимающий решение по вопросу лишения прав это суд а не гибдд
Arlekin
0
Arlekin   02.04.2010 / 15:32   #
Если же вы продали свое авто по генеральной доверенности, и покупатель скрылся в неизвестном направлении, ничего не поделать — отвечать придется самому. «Автомобиль — это средство повышенной опасности», — напомнил начальник ГИБДД.

напомню позицию ВС России - признается ответственным лицом то лицо которое при надлежащих полномочиях управляло автомобилем :at:
Holtoff
1
Holtoff   02.04.2010 / 21:35   #
antiHERO пишет:Тут скорее всего необходимо разграничение понятий. ИМХО читаемым считается номер, который можно прочесть визуально, грубо говоря, человек видит и может прочитать (так же как программы распознавания текста, по очертанию распознают). Технические же средства распознания могут работать не только по этому принципу. Например они могут "считывать" рельеф номера.

С камер на Мельникайте:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Arlekin
0
Arlekin   03.04.2010 / 01:16   #
Holtoff,
За что все таки "принимать" планируют?
antiHERO
0
antiHERO   03.04.2010 / 05:52   #
Holtoff пишет:С камер на Мельникайте:
Изображение
Офтопик:
ВОТ! Вот такой монитор хочу себе!
:death:
Opexxx
0
Opexxx   03.04.2010 / 10:42   #
antiHERO пишет:mugambadovolen, радар казалось бы тоже какое хитрое устройство, а сейчас их размеры сопоставимы с обычными фенами или пистолетами, кому как угодно.

Opexxx, я конечно не автолюбитель, но
Государственный регистрационный знак признается… нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака
Поэтому фантазия с одной протёртой буквой/цифрой отпадает, номер признаётся нечитаемым.


Странно, я в свою сторону трактовал всегда это "хотя бы одну цифру или букву". Двуякий КоАП. Тут как хочешь понимай, либо нужна одна буква/цифра, либо все :? . Да и по городу много грязных машин замечал с одной протертой буквой/цифрой. Я запутался, где правда :? :?
А именно, если убрать "Не", то получится: Государственный регистрационный знак признается… читаемым, если с расстояния 20 метров обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака


Другие новости рубрики «Автоновости»

В шести авариях пострадали шестеро тюменцев
03.02 / 13:40
Шесть человек пострадали 2 февраля в шести ДТП. Все они произошли на дорогах областного центра.
У тюменского ФСБ сгорели две машины  есть фото  24
02.02 / 14:21
Сегодня днем, 2 февраля, на улице Советской в Тюмени сгорело два легковых автомобиля.
Нетрезвый водитель ответит за жизнь собутыльника
02.02 / 12:19
Прокуратура Исетского района направила в суд уголовное дело в отношении 37-летнего Алексея Боровинского, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.
С начала года 900 водителей сели за руль пьяными  9
02.02 / 10:47
Тюменцы стали чаще выпивать за рулем. Такой вывод напрашивается из статистики дорожно-транспортных происшествий.
Audi Q7 по привлекательной цене
01.02 / 17:33