30 7064
1 6781
29.03.2010 / 12:23
У тюменских дзюдоистов - четыре «золота»

Тюменские юниоры успешно выступили на первенстве УрФО по дзюдо. Состязания среди юниоров и юниорок до 23 лет прошли в Тюмени в новом спорткомплексе «Центр дзюдо».

В областной центр съехалось около 200 борцов 14-ти весовых категорий из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, ХМАО и ЯНАО. Статус этих соревнований позволяет выявить состав сборной команды региона, который будет представлять округ на российском первенстве.

Из 56 разыгранных медалей четыре золотые, четыре серебренные, четыре бронзовые — на счету тюменских дзюдоистов, сообщает центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

Победителями стали следующие дзюдоисты. В весе до 52 кг -17-летняя Айгуль Таштимирова (тренер А. Вуколов); уверенно прошла четыре победных схватки с более опытными соперницами. До 78 кг — Татьяна Зырянова (тренер А. Фаттахов), член сборной команды страны; менее чем за минуту одержала победу в финальном поединке. До 81 кг — Тамаз Болоташвили (тренер Е. Печуров) выиграл в финале у победителя первенства России среди юниоров 2009 года Альберта Дааева из Челябинска и получил специальный приз в номинации «За лучшую технику». До 90 кг — Виталий Шульга (тренер Н. Хохлов) одержал в решающей схватке твердую победу над победителем первенства России среди юниоров, участником первенства мира 2009 г. Дмитрием Довгань из Нефтеюганска.

Эти спортсмены, а также серебреные и бронзовые призеры будут готовиться к первенству России, которое пройдет с 30 апреля по 4 мая в Ульяновске.

Триумфатор прошлогоднего первенства в командном зачете Тюменская сборная заняла II место, уступив 25 баллов Челябинской команде. На третьем месте — сборная ХМАО.

Просмотров: 1013 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Соревнования, Тюмень, Молодежь, Дзюдо