Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21878
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18513
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.04.2010 / 13:54
Пылесос Kirby: вы готовы платить?

Вы еще не купили пылесос Kirby? В таком случае, вам стоит очень хорошо подумать и еще раз трезво, критично оценить: готовы ли выложить за эту технику 141 тысячу рублей.

Наверное, такой совет готовы дать тюменцам почти все участники круглого стола, который прошел в управлении по товарному рынку и услугам администрации Тюмени. Представители Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, Центра по защите прав собрались, чтобы обсудить проблемы, возникающие у тюменцев при приобретении пылесосов Kirby. Фирму-продавца — «Виват+« — на встрече представляла адвокат Марина Ильиных.

Как рассказала в начале разговора начальник отдела управления по товарному рынку и услугам Оксана Речкина, в 2008 году только в управление было 43 обращения тюменцев, купивших пылесос Kirby, в 2009 — 45 обращений, в этом году — 10.

Заведующий отделом Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области Александр Марченко добавил, что в Центр обращались 20 граждан, желающих расторгнуть договор купли-продажи с продавцом пылесосов Kirby. В 2009 году шесть человек обращались по поводу измерения уровня шума от этих пылесосов, в этом году за три месяца их тоже уже шесть.

Марина Ильиных рассказала, что в 2008 году в Тюмени 12 фирм занимались продажей пылесосов Kirby, в прошлом две, на сегодня одна — «Виват+». Учредитель имеет две фирмы: в Таганроге «Виват» и в Тюмени «Виват+». Тюменская фирма продала в 2008 году 1350 пылесосов, за прошлый год цифра не была названа. В 2008 году пылесос Kirby стоил 118 тыс. руб., в прошлом до ноября 128 тыс., затем — 141 тыс. руб.

Оксана Речкина попросила адвоката разъяснить, как построен процесс продаж в «Виват+». По словам Марины Ильиных, менеджерами по продажам работают студенты. В течение четырех дней с ними проводят занятия — менеджеры должны знать пылесос досконально, уметь собрать и разобрать, рассказать потенциальному покупателю о всех функциях и особенностях техники. Затем студенты выезжают на продажи, однако их сопровождает опытный сотрудник, который при необходимости помогает и поправляет менеджера.

Сам процесс презентации пылесоса Kirby, демонстрация его возможностей продолжаются от 1,5 часов до 4,5. Затем покупателю предлагают подписать договор на приобретение пылесоса и график рассрочки платежей.

В фирме есть инструктор, который готов приехать к покупателю Kirby столько раз, сколько это необходимо, чтобы дополнительно объяснить, ответить на возникшие вопросы и т. д., добавила Марина Ильиных.

Единственное, что нельзя будет сделать покупателю потом — отказаться от пылесоса Kirby. Это сложнобытовая техника, возврату и обмену она не подлежит. Об этом написано в инструкции по пользованию Kirby, и как не раз в ходе обсуждения на круглом столе подчеркивала Марина Ильиных, здесь фирма выполняет требования закона «О защите прав потребителей».

«Мы не банк, проверять платежеспособный перед нами покупатель или нет, мы не вправе. Поэтому если человек подписывает договор и график платежей за пылесос Kirby, он должен понимать сам, что он делает», — сказала Марина Ильиных.

Но именно с этим, как выяснилось, и возникают проблемы. Подписывают договор купли -продажи и график выплат за Kirby порой люди малообеспеченные — пенсионеры, многодетные матери, неработающие и т. п. Проходит несколько часов или день, наступает отрезвление от восторгов и тюменцы задаются наконец вопросом: а где я возьму эти деньги?!

«Мы проснулись в три часа ночи и с ужасом подумали: зачем мы его купили?!.." «Муж пришел с работы и стал ругаться, буквально из дома выгонять вместе с этим пылесосом…» «Бабушка плачет: я ведь живу на одну пенсию, где мне такие деньги взять, чтобы расплатиться» — описаний таких ситуаций на круглом столе было приведено немало.

Один из участников обсуждения, Алексей, который написал жалобы на «Виват+" в различные инстанции, рассказал свою историю покупки Kirby. Его жене звонили несколько раз, предлагая провести демонстрацию пылесоса бесплатно. Она сначала отказывалась, а потом вместе с мужем решила: пусть придут, почистят — бесплатно же всё! Но после презентации Алексей подписал договор и заплатил первый взнос — 50 тыс. рублей. Через день он написал заявление в «Виват+», где указал, что и пылесос его не устраивает и платить ему нечем.

Нелогично? Возможно. Но давайте вспомним эту цифру: демонстрация пылесоса продолжается до 4,5 часов, ее проводят два человека. Вы когда-нибудь что-нибудь слышали про убеждение и внушение? Ни какое-то там сверхъестественное или гипнотическое, а обычное внушение, которым пользуются уже очень давно продавцы всех товаров и услуг на западе, в Америке, а у нас в России — последние десятилетия. Это часть искусства продажи и считать, что «волшебная сила искусства» на него никак не действует, может только крайне самоуверенный человек.

Заметим, что пылесосы Kirby поставляются из Америки, а центр продаж, который контролирует в том числе и продажи «Виват+», по словам Марины Ильиных, находится в Германии.

Наверное, каждый из нас покупал вещи, которые потом оказывались ненужными или не подходящими — кофточка, которая ни с чем из одежды не сочетается, неудобная сумка, пятый в доме чайный набор и т. п. Но если речь идет о покупке за 141 тысячу рублей, не стоит ли отложить решение на день, два, неделю? Остыть от первых впечатлений, взвесить за и против, посоветоваться с близкими?

Адвокат, представляющая «Виват+», а также представитель Роспотребнадзора рассказали, что было несколько случаев, когда фирма забирала Kirby и расторгала договор по просьбе покупателей. Речь шла именно о случаях продажи пылесоса малоимущим людям. Но это было сделано «на усмотрение директора» и может считаться скорее исключением, чем правилом.

Лояльность «Виват+" к своим покупателям, сказала Марина Ильиных, в том, что он не берет пеню за просрочку платежа: покупателю только звонят, напоминают об ответственности и о том, что за просрочку будет начисляться пеня. Как правило, этого достаточно, чтобы очередной платеж был сделан — пеню еще ни с кого не удерживали.

Покупатели, которым отказывают в расторжении договора, порой предъявляют претензии к неточной информации. Например, пылесос назван моющим, но пол мыть им нельзя. Однако эта претензии не обоснована, по мнению Марины Ильиных: чистка ковра происходит с использованием воды; Ростест утвердил определение пылесоса как моющего. Еще одна претензия — к сильному шуму во время работы Kirby. Как пояснила Оксана Речкина, во время демонстрации менеджеры говорят, что при постоянной работе пылесоса такого шума не будет. На круглом столе выяснилось: в ходе судебного процесса была назначена экспертиза, и она действительно показала уровень шума выше допустимой нормы. Однако «Виват+" с этим заключением не согласилось: замер проводились в квартире, а надо — в лаборатории, чтобы исключить влияние посторонних шумов.

Специалист управления Роспотребнадзора Татьяна Козлова сказала, что у потребителей есть возможность потребовать провести экспертизу пылесоса Kirby. На нее отводится 10-дневный срок. Если продавец не уложился в это время — покупатель вправе заявить о требовании расторжения договора и возврате денег (в досудебном или судебном порядке). Однако, покупатели требование о назначении экспертизы выдвигают редко.

Марина Ильиных обратила внимание участников круглого стола на то, что недовольных покупателей у «Виват+" значительно меньше, чем тех, кто рад покупке пылесоса Kirby. Даже пенсионер пенсионеру рознь — женщина, получающая северную пенсию, купила три пылесоса: себе и двум детям; она выплачивает по 5 тыс. рублей в месяц и всем довольна. На вопрос, есть ли у самой Марины Ильиных Kirby, адвокат ответила утвердительно: «У моего ребенка бронхиальная астма; только этот пылесос позволяет хорошо почистить диван, поэтому я от него не откажусь, каким бы ни был уровень шума».

Она обратила внимание участников круглого стола и на такой факт: инструктор «Виват+" выезжает на консультации тех покупателей, которые приобрели Kirby не в этой фирме, а в уже закрывшихся. И всех владельцев пылесосов Kirby обеспечивает расходными материалами (специальными шампунями) тоже только «Виват+».

«Если фирма закроется, кто будет этим заниматься?» — спросила Марина Ильиных. Вопрос хороший. Им бы тоже задаться тюменцам накануне покупки пылесоса Kirby за 141 тыс. рублей.

Источник: собственная информация
Просмотров: 9654 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Круглый стол, Покупка-продажа, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 41 Читать на форуме
Sestrichka
0
Sestrichka 05.04.2010 / 15:19 #
Если уж очень хочется такое чудо техники, то можно и на интернет аукционах европейских или американских купить новый за 40-45 тыс.Что собственно сами и сделали в 2008 году и пользуемся до сих пор. Тогда обошолся в 37 тыс. со всем оборудованием. Только учитывать надо что в Америке 110 вольт напряжение, но и для этого трансформатор можно тысячи за 2 купить.
РК
0
РК 05.04.2010 / 15:38 #
Sestrichka
,

И как он вам? У меня впечатление, что не стоит он того, чтобы уж так за ним гнаться, даже если на интернет-аукционе покупать+трансформатор
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 05.04.2010 / 16:00 #
РК пишет:У меня впечатление, что не стоит он того, чтобы уж так за ним гнаться,

У меня нет такого впечатления, у нас есть кирби :)
Anddy_viper888
1
Anddy_viper888 05.04.2010 / 16:43 #
news пишет:Вы еще не купили пылесос Kirby? В таком случае, вам стоит очень хорошо подумать и еще раз трезво, критично оценить: готовы ли выложить за эту технику 141 тысячу рублей
Не, есчо не купил :) . Не гатоф выглядеть в глазах манагеров "Кирби" идиотом :-[
Sestrichka
0
Sestrichka 05.04.2010 / 20:37 #
РК пишет:Sestrichka,

И как он вам?
Пылесос как пылесос. Действительно стоит около 1 тыс. евро. На больше не тянет. Я так понимаю в 140 тыс. включают и доставку, и оплату менеджеров, и прибыль само сабой.Ну разных насадок много. Но ничего такого сверхъестественного нет. Хотя есть и моющая присавка для химчистки.
Anddy_viper888
1
Anddy_viper888 05.04.2010 / 21:01 #
Sestrichka пишет:Пылесос как пылесос. Но ничего такого сверхъестественного нет.
Вот еслиб он рубли засасывал, а внутри бы баксы оказывались - тогда конешна можна былоб купить :D
Miss Murple
1
Miss Murple 05.04.2010 / 22:02 #
У меня нет такой дорогой мебели, чтобы покупать пылесос за такую цену. Легче раз в 3-5-7 лет заменять мягкую мебель, дешевле обойдется, чем чистить старую. На мой взгляд стирку портьер и влажную уборку квартиры ничем не заменишь.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 05.04.2010 / 22:29 #
Miss Murple пишет:Легче раз в 3-5-7 лет заменять мягкую мебель, дешевле обойдется, чем чистить старую.
Кому как :) По мне, менять мебель - дороже выдет.
Miss Murple пишет:На мой взгляд стирку портьер и влажную уборку квартиры ничем не заменишь.
Кирби делает химчистку и влажную уборку не запрещает :)
Lokki_87
2
Lokki_87 05.04.2010 / 22:29 #
иногда создается впечатление,что «Виват+» заключила некий контракт с администрацией нашгорода.)))
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 05.04.2010 / 22:32 #
Офтопик:
Lokki_87 пишет:иногда создается впечатление,что «Виват+» заключила некий контракт с администрацией нашгорода.)))

Научитесь видеть в модераторе человека. Я просто высказываю мнение и ни от какой администрации не выступаю :'(
Lokki_87
0
Lokki_87 05.04.2010 / 23:07 #
Н.Ев.А.,
ок ;)
antiHERO
0
antiHERO 06.04.2010 / 07:39 #
Просто инетесно, чем какой-нибудь там моющий томас хуже этого кирби?
valex470
1
valex470 06.04.2010 / 09:36 #
Один из участников обсуждения, Алексей, который написал жалобы на «Виват+" в различные инстанции, рассказал свою историю покупки Kirby. Его жене звонили несколько раз, предлагая провести демонстрацию пылесоса бесплатно. Она сначала отказывалась, а потом вместе с мужем решила: пусть придут, почистят — бесплатно же всё! Но после презентации Алексей подписал договор и заплатил первый взнос — 50 тыс. рублей. Через день он написал заявление в «Виват+», где указал, что и пылесос его не устраивает и платить ему нечем.

хоть убей, но я этого не понимаю... они там галлюциногены распыляют во время презентации что-ли? Как так - все против и вдруг бац и первых полсотни тысяч отвалил за пылесосущий агрегат... :?
РК
3
РК 06.04.2010 / 10:56 #
valex470,

да никаких галлюциногенов! Просто хорошая техника продаж. Искусство если хотите. Об этом в тексте достаточно много написано.

Когда-то на конкурсе менеджеров по продажам такую песенку из их сампрезентации слышала:

Мы не сеем и не пашем,
Мы товары продаем.
Все что надо и не надо
Всучим, впарим и впихнем.

Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки).
MaryJ
0
MaryJ 06.04.2010 / 19:07 #
antiHERO пишет:чем какой-нибудь там моющий томас хуже этого кирби?


Не хуже нисколько. Качество чистки одинаковое. Но, разумеецца, те, кто курил Кирби с этим не согласятся ни за что. :death:
Lokki_87
0
Lokki_87 07.04.2010 / 08:39 #
кто курил Кирби

он еще и как кальян может работать? чудо а не пылесос :))) :)))
Miss Murple
0
Miss Murple 07.04.2010 / 20:52 #
Проводя презентацию пылесоса, работники фирмы требуют или просят дать 20 номеров телефонов своих знакомых, чтобы тоже навязывать им презентацию и покупку пылесоса, как правило, легко их получают. Но никто не спрашивает этих 20 людей, хотят ли они, чтобы их телефон фигурировал в базе данных потенциальных покупателей. Меня интересует юридическая сторона вопроса: насколько это правомочно и этично. Лично мне было неприятна назойливость позвонившего, еле отбилась, и это было уже не раз.
Anddy_viper888
1
Anddy_viper888 07.04.2010 / 22:05 #
news пишет:Вы еще не купили пылесос Kirby? В таком случае, вам стоит очень хорошо подумать и еще раз трезво, критично оценить: готовы ли выложить за эту технику 141 тысячу рублей.
Представьте себе, по-прежнему не гатоф :D . Говорил же уже ...
antiHERO
0
antiHERO 08.04.2010 / 09:52 #
Miss Murple, кто мешает назвать 20 номеров от балды?
dushevnaya
0
dushevnaya 09.04.2010 / 20:17 #
antiHERO,
кто мешает просто не давать номера телефонов? Информация о номерах телефонов не является обязательной платой за презентацию и бесплатную демонстрационную чистку.
antiHERO
1
antiHERO 11.04.2010 / 22:04 #
dushevnaya, я хз на каких там условиях происходит всё это действо, я бы и недавать и давать левых не стал бы, я бы просто не пустил на порог этих камивояжоров.
улыбка1986
0
улыбка1986 11.04.2010 / 23:42 #
а еще не упомянули реальную цену кирби на американском рынке 15,000-20.000 .даже с доставкой меньше обойдется,чем здесь впаривают))
2000
0
2000 12.04.2010 / 04:05 #
на молотке они по 25-30 штук.
Mur-lo
1
Mur-lo 12.04.2010 / 07:45 #
А чего вы все тут деньги считаете? Если хочу и могу себе позволить - покупаю, остальным собветую просто ДУМАТЬ :)
Не со зла - это здравый смысл.
antiHERO
1
antiHERO 12.04.2010 / 17:39 #
Mur-lo, да понятно что красиво жить не запретишь, но лично у меня большие сомнения в том, что этот кирби по эффективности превосходит обычный, хороший моющий пылесос на столько, на сколько они различаются в цене.
Anddy_viper888
0
Anddy_viper888 12.04.2010 / 17:46 #
Mur-lo, а чо это вы тут "Кирби" выгоражываете, а ? :) Лично я не в восторге от их очень агрессивной рекламной кампании и ценовой политики :down: . Объё*ывают народ - и не краснеют при этом :sad:
Mur-lo
1
Mur-lo 13.04.2010 / 09:44 #
antiHERO пишет:но лично у меня большие сомнения в том, что этот кирби по эффективности превосходит обычный, хороший моющий пылесос на столько, на сколько они различаются в цене.
А что Вам запрещает сомневаться и не покупать? :)
Anddy_viper888 пишет:а чо это вы тут "Кирби" выгоражываете, а ? :)
Не выгораживаю, просто тему увидела.
Anddy_viper888 пишет:Лично я не в восторге от их очень агрессивной рекламной кампании и ценовой политики :down: . Объё*ывают народ - и не краснеют при этом :sad:
Лично мне звонили раз 20 в течение лет пяти, и я отказывалась от приема их в гостях, а потом увидела кирби у подруги и сама же попросила знакомых, если к ним придут, дать мой телефон - вот так и завела.И кстати (не думайте, что реклама), но по цене мне он достался немного дешевле начального варианта. Просто сторговались (при том в рассрочку без процентов). Им тоже товар продавать надо, так что с трудом, но на контакт идут.
поцарапаный
0
поцарапаный 13.04.2010 / 13:08 #
да херь какая-то. технологии прошлого века

dyson за 500$ порвет его как тузик грелку. Главное мощь :)
Изображение
За такие деньги можно вообще полностью автоматический роботизированный пылесос купить который будет сам убирать и заряжаться ездить в заданное время :)
андрей050473
0
андрей050473 14.04.2010 / 08:40 #
ипанулись - с жиру бесятся 140 косарей за мотор с фильтром...
куча других пылесосов есть с фильтрами 99,99 процентов пыли задерживают... лохотрон - уже не раз посылал комивояжеров гребаных... "Пылесос Кирби (Kirby) — быдлодевайс, говносос-пылеотсос c Блэкджеком и шлюхами массажёром и фонариком от дизайнеров Harley Davidson, продаваемый в России по цене Жигулей."
уже и здесь(на форуме) его пропихивают...
Lokki_87
0
Lokki_87 14.04.2010 / 09:41 #
Опять, опять тема про кирби, да к тому-же, подчищенная от старых сообщений, в которых большинство было по-типу того, что написал андрей050473, . :)
Офтопик:
Администрация, признавайся, какой процент? :D
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 14.04.2010 / 10:33 #
Офтопик:
Lokki_87 пишет:Администрация, признавайся, какой процент? :D

Тема почему-то дублируется постоянно, сама не пойму отчего :? Они порчу на НГР навели поди! :death:

Тема не чищенная, она просто дублируется
андрей050473
0
андрей050473 14.04.2010 / 13:45 #
Офтопик:
долой дублирование тем! :D
Деревенщина
1
Деревенщина 14.04.2010 / 15:36 #
умножил 1350 пылесосов на 120 000 рублей, получил 162 миллиона рублей, и это в кризисный 2008 год, а ведь там еще расходные материалы. ЕСН и подоходный они скорее всего с зарплаты своих мальчуганов не платят. Хороший бизнес... Лохов в городе много, не меньше 1350, и это без членов их семей.
120 000 - цена вазовской шохи, новой.
OCS
1
OCS 15.05.2010 / 02:33 #
заказная новость чтоле)))
StealthPictures
2
StealthPictures 16.05.2010 / 11:27 #
А ко мне приходили в 2008 году :) Диван чистый, ковер тоже, я радый =)) Никакой агрессивной рекламы не заметил, пришёл пропылесосил, ушёл. Правда час про него рассказывал, особенно понравилось как долго рассказывал про измельчитель, который весь мусор измельчате, после чего я спросил - а что будет если вдруг попадется гвоздь или монетка? :) Варианта ответа не было предусмотрено.. :)
trigger
0
trigger 16.05.2010 / 14:03 #
:bravo: ...141 тр .2тр за чистку ковра ...раз в неделю...итого имеем 70,5 раз или 71 чистка или 1 год и 29 недель к вам будут приходить и чистить Ваш ковер .... HAND MADE ... накинем сверху 20 ваших друзей ..20х52х2=2080р ....пусть на руки 50% ...итого у нас уборщик ковра в год получит на руки 1 млн.р ...красивая альтернатива пылесосу ...И проблема безработицы решается ... :) :)
KorzH
0
KorzH 27.05.2010 / 10:22 #
Совсем уже с ума сошли такое тут писать? Лохотрон развели блин! Цена этого пылесоса - 600-800 баксов на Ebay. давайте будем честными - за лохов держит нас контора...
spaike
0
spaike 27.05.2010 / 11:04 #
пздц :shock: пылесосалка за 140 тыщ :? он че, из платины?
WeB
0
WeB 22.07.2010 / 00:00 #
У меня такой вопрос, откуда они данные берут, несколько месяцев назад так же позвонили, пришли пропылесосили ковер, мама с ними общалась, я был в другой комнате, порекламировали и ушли, сегодня опять позвонили и опять предложили чистку, и спросили у мамы всегда ли я дома назвав имя и отчество моё, хотя с ними никогда не контактировал.. как то меня это настораживает :?
с номера 696257 звонили
Arlekin
0
Arlekin 22.07.2010 / 01:58 #
WeBBB пишет:У меня такой вопрос, откуда они данные берут, несколько месяцев назад так же позвонили, пришли пропылесосили ковер, мама с ними общалась, я был в другой комнате, порекламировали и ушли, сегодня опять позвонили и опять предложили чистку, и спросили у мамы всегда ли я дома назвав имя и отчество моё,

:death: все просто насколько помнится условием чистки на халяву они всегда выдвигают требование - назвать пару тройку телефонных номеров с именем и фамилией :death: а то не станут читстить..
вас предал кто то из вашего же окружения :death:
Офтопик:
и стоило из-за такой мелочи некротему поднимать? ;)
WeB
1
WeB 22.07.2010 / 04:48 #
Arlekin,
Офтопик:
ну я не в курсах был, лучше поиском воспользоватся чем новую тему создавать имхо