Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6344
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6161
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.04.2010 / 13:15
Тори: Руфинг - хорошая альтернатива посиделкам в подъезде

Тюменской девушке по имени Тори не сидится на месте, именно поэтому она выбирает экстремальное времяпровождение — лазание по крышам или, по-другому, руфинг (от англ. Roof — крыша).

Она организовала в социальной сети «В контакте» группу единомышленников, в которую входят более двух тысяч жителей нашего города. Почему это направление приобрело столь внушительный размах, у Тори узнал корреспондент NashGorod.ru.

На интервью девушка пришла не одна — для моральной поддержки к ней присоединился молодой человек Гриша, уроженец Кургана, который принял активное участие в разговоре.

Руфинг для тебя — хобби, смысл жизни или что-то еще?

Тори: — Лазить по крышам для меня — увлечение. Есть люди, для которых это смысл жизни, а для меня это просто альтернативное времяпровождение. Я занимаюсь этим почти два года, организовала группу «В контакте», посвященную тюменским крышам. Раньше она была открытой всем, а пару месяцев назад я ограничила доступ к ней: информация о крышах, на которые лазили руферы, в ней, возможно, попала не по адресу, и их закрыли.

Почему ты решила организовать такую группу?

Тори: — Я сама не из Тюмени, здесь никого не знала, как и об открытых крышах, поэтому искала компанию. Пока жила в Нижневартовске, особого желания забираться не было, а в Тюмени — появилось. Решила найти единомышленников.

И многие в Тюмени этим увлекаются?

Тори: — Учитывая, что в группе состоит более двух тысяч человек, да. Правда, не все появляются на «сходках», кто-то ходит в одиночку. Любители крыш регулярно собираются вместе, скоро должно быть открытие сезона. Правда, пока никак не можем найти крышу — большинство крыш, на которые мы взбирались в прошлом году, закрыли.

Сколько людей собирается на «сходки»?

Тори: — На первые «сходки» приходили максимум 15 человек. На одной из недавних было около 20 человек, но я не ходила…

Гриша: — Когда компания настолько большая и народ мало друг друга знает, то все разбиваются по кучкам, и ты сидишь со своими друзьями. Возникает вопрос, зачем ты позвал остальных, если мог посидеть без лишнего шума в своей компании.

Тори: — Если ты знаком в компании с большинством людей, то чувствуешь себя более спокойно, знаешь, что человек и сам не упадет с крыши, и тебя не скинет. Я чувствую постоянную ответственность, потому что организую эти «сходки», приглашаю людей. Сижу и смотрю за всеми, чтобы никто к краю не подошел, куда не надо не полез. Расслабиться и отдохнуть в такой ситуации, конечно, сложно.

Гриша: — Никогда нельзя алкоголь с собой брать.

Тори: — У нас один парень на первой «сходке» выпил две бутылки пива и, хотя крыша была более-менее безопасной (ограждения высотой по колено), он свесился с нее всем телом и только руками держался за край. Было страшно за него, тем более что там находились только я и моя подруга — мы визжали как резаные.

Гриша: — Это человек, который и в трезвом состоянии может то же самое сделать. А вообще алкоголь может заставить человека вести себя безрассудно.

А что еще нельзя делать на крышах?

Тори: — Костры жечь, хотя иногда очень хочется, потому что на крыше бывает прохладно. Конечно, когда сидишь на крыше, лучше не привлекать к себе внимания. Хотя в Тюмени случаев, чтобы звонили и вызывали милицию, не было. Большинство людей (не хочу никого обидеть) серая масса, у которой дом — работа — работа — дом или дом — учеба — дом — учеба, никаких увлечений, интересов, они, в принципе, голову редко поднимают, даже не замечают людей на крыше. Хоть и немного людей, которые могут заметить руферов, лучше сильно не кривляться, не шуметь, не привлекать внимания. А так, в принципе, можно делать что хочешь. Например, на одной из «сходок» несколько людей на велосипедах было, на них гоняли и по крыше.

Когда вы открываете сезон?

Тори: — Весной, потому что безопаснее лазить по крышам без снега. Зимой собираемся, но не лазим — холодно, да и опасно.

С какими еще опасностями сталкиваются руферы?

Тори: — Милиция. Один раз и мы сталкивались с ними, буквально на прошлой неделе, но не в Тюмени, а в Кургане. Мы забрались на крышу, и там нас нашли. Объяснили: «Позвонили из соседнего дома, увидев вас на крыше — забеспокоились жители». Но никакого наказания или задержания не последовало: переписали, проверили, не находимся ли мы в розыске, и отпустили. Последнее время в группе появилась тема об этом, и я поискала по юридическим сайтам информацию — не могу сказать, что руфинг — это законное дело. Конечно, в тюрьму за это не посадят, но и привлекать к себе внимание милиции тоже не очень хочется. Особенно, когда бывают «сходки» по 20 человек, пока всех перепишут, очень долго ждать приходится. Смотря какая милиция попадется: некоторые отпустят, а другим попробуй докажи, что ты не воровал провода или еще что-нибудь. Когда крыша открыта — нет замков, то это еще более-менее законно, а когда ты пролазишь через прутики или заграждения, то уже нарушаешь закон. Кто-то говорит, что нельзя лазить, потому что крыши — это хозяйственные помещения для организаций, обслуживающих дом.

Где больше развито движение руферов — в Тюмени или Кургане?

Гриша
: — В Кургане с этим вообще «глухо», там есть одна крыша, на которой мы и были, но она проходной двор. Находится на отшибе — минут двадцать добираться из города. В субботу и воскресенье там делать нечего, потому что крыша забита. Нашли еще одну, но там надо пролазить — если худенькая девушка сможет это сделать, то я уже нет. Но милиция о них знает, строго следит (видимо, у них были случаи), поэтому каждый, кто забирается на крышу, попадается.

Какие пути проникновения на крышу вы используете?

Тори: — Самое простое, когда открыта дверь — ты спокойно проходишь. Некоторые сидят по два часа и пилят замки. Некоторые достают ключи, делают копии и потом наслаждаются видом с крыши. Конечно, о таких крышах не распространяются. Я тоже мечтаю достать ключи от своей крыши. Можно сказать, что тебе нужно установить антенну на крыше и таким образом заполучить ключики. Главное в этом деле наладить отношения с управляющей компанией.

А как вы в подъезды заходите, что в домофон жильцам говорите?

Тори: — Говорим, что ключи забыли, или что газету принесли, разное… Иногда позвонишь — тебе ничего не отвечая открывают. Обычно выбираешь квартиру наугад, хотя есть определенная методика — звонить в квартиру, где окна не выходят во двор. Потому что не обрадуются толпе народа, которая хочет попасть в подъезд.

А бывает, что, когда заходите, жильцы из дверей выглядывают и говорят: «Куда пошли!»?

Гриша: — Нет. На первые этажи мы не звоним, а если в доме больше пяти этажей, то есть лифт. Поэтому радостно проезжаем мимо.

На скольких крышах ты уже побывала?

Тори: — На пяти, а больше не могу вспомнить… Есть люди для которых это смысл жизни, а для меня это просто альтернативное времяпровождение, поэтому я на этом не зацикливаюсь — если есть возможность, то иду на крышу.

Гриша: — Есть люди, которые связывают свою жизнь с экстримом, забираются на крыши — фанаты фильма «Ямакаси». Конечно, фильм не совсем про крыши — герои там лазят по домам. Начинается «Ямакаси» с того, что герои забираются по стене на огромное здание. Что-то вроде паркура.

Тори: — В Тюмени такие если и есть, то их единицы. Есть знакомые трейсеры, которые хотели попадать с пятиэтажек на девятиэтажки, по пожарным лестницам забираться, но, по-моему, они так и не сделали это.

Знаю, что в Питере крыши подразделяются на легко- и труднодоступные, в зависимости от того, какая подготовка нужна, чтобы туда взобраться. А в Тюмени такое есть?

Тори: — Пожалуй, нет. Самой опасной была стройка. Непосредственно перед крышей лестница была недостроена: вместо ступенек были уголочки, на которых лежали шатающиеся доски, и не все они были на месте — приходилось через 2–3 ступеньки переступать. Это было страшно. Поначалу девочек мало собиралось, так визг на всю стройку был. На последние крыши свободный доступ был, проникали без проблем. На одну из крыш я лазила по пожарной лестнице: сначала на кондиционер, потом еще куда-то и затем только по лестнице. Но я экстремальная девушка, поэтому мне было не очень страшно. Сноубордингом занимаюсь, хотя, по-моему, сейчас это не считается экстримом.

А вообще информация о доступных крышах достаточно закрытая?

Тори: — Да, особенно если учитывать, что ее сейчас практически нет. Я сейчас только примерно знаю, где находится, но точный адрес мне неизвестен.

И чем же вы занимаетесь, покорив надквартирное пространство?

Тори: — Если в узком кругу, с друзьями, то общаемся. Когда же берем с собой новых людей, то это помогает с ними наладить контакт, узнать получше. Фотографируемся.

Думаю понятие «залезть на крышу» помимо описания процесса наполнено и каким-то дополнительным смыслом. Есть ли для вас в этом определенная философия?

Тори: — Ну, это лучше, чем пить пиво в подъездах. Это просто альтернативное место сбора, наслаждение красотой и в меньшей степени экстрим.

А были у тебя любимые крыши, которые в этом году оказались закрыты?

Тори: — Была знаменитая крыша — стройка на Мельникайте, на пересечении с ул. Геологоразведчиков, одиннадцать или двенадцать этажей. Отличная крыша, чтобы туда попасть, нужно было только через забор перебраться. А сейчас закрыли — видимо, достраивают дом, и залезть туда сложно. Была крыша на Республики возле «Востока». Тоже закрыли, еще в прошлом году.

Увидев на крыше высотного здания человека, не удивляйтесь и не спешите звонить в милицию. Скорее всего, это представитель поколения «руферов», бодрящий «коктейль» из эстета и экстремала, стремящего вырваться из обыденности и подзарядиться яркими впечатлениями. Ведь забраться на крышу — это само по себе приключение.

Ирина Шарова

Источник: собственная информация
Просмотров: 5368 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экстрим, Отдых, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 38 Читать на форуме
улыбка1986
1
улыбка1986 20.04.2010 / 18:50 #
теперь буду знать и звонить в милицию. ))) Лучше, конечно, пиво не пить...А еще лучше безопасное времяприпровождение найти для подростков. Классически - книги почитать или с друзьями дома посидеть,ну или просто погулять. Все-таки это опасно. А что елси кто-то "приглашенный" упадет? Ответственности никакой, только потом всю жизнь помнить будет!
StealthPictures
2
StealthPictures 21.04.2010 / 07:06 #
уж лучше ситиквесты :) там и крыши, и че по серьёзнее есть :) а тупо сидеть на крыше это ппц
antiHERO
-1
antiHERO 21.04.2010 / 07:35 #
А потом таких Викторий с асфальта соскребают :rip:
barlog
-1
barlog 21.04.2010 / 10:03 #
реинкарнация Карлсона?:)
NickSaturn
-1
NickSaturn 21.04.2010 / 12:41 #
Да... чот скучно тупо сидеть. Квесты квесты )
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 21.04.2010 / 17:43 #
Я что-то не поняла, - это что, ПРИЗЫВ к тюменским подросткам ТАК ПЛОДОТВОРНО проводить время? Само заглавие темы сформулировано так, что прямо притягивает к себе... Остаётся только поаплодировать. А что, такой официально разрешённый, проводящийся с хорошими грамотными тренерами-инструкторами, ВИД СПОРТА как альпинизм, уже, видимо, выброса адреналина не вызывает? Извините, это уже даже дети знают, наверное, что нехватка собственных гормонов стресса - это БОЛЕЗНЬ, её лечить надо, а не популяризировать сомнительные увлечения! Сама-то девушка, не дай Бог конечно, если и сорвётся, то это её ЛИЧНЫЙ ВЫБОР. А вот если сорвётся кто-то, кто придёт в её "группу" уже после прочтения обсуждаемой статьи и под её впечатлением, то этот несчастный случай будет уже на совести автора статьи... Какие-то странные альтернативы рассматриваются - либо по подъездам сидеть и пиво пить, либо, значит, по крышам прыгать. Больше ничего современных подростков увлечь не может? Как говорилось в одной телерекламе в 90х годах: "При всём богатстве выбора другой альтенативы нет!"
Спасибо, что наводку дали. Как только увижу - сразу в милицию сообщу!
frey007
0
frey007 21.04.2010 / 20:25 #
крыши - не место для девушек, ей нужен антистресс в виде жениха например
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 21.04.2010 / 22:06 #
frey007 пишет:крыши - не место для девушек, ей нужен антистресс в виде жениха например

Уверена, что как только он появится (и не будет сам крышеходом), ее бзик кончится :)
Было дело, когда мы мололетками по крашам бегали, и все знали об этом, в смысле, взрослые. Так что проблем не было. Нас ругали, мы ныли и снова бегали :)) У каждого своя голова. Пробегали пару лет и выросли. Все. Набегались :)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 21.04.2010 / 22:42 #
Н.Ев.А., позвольте с Вами не согласиться... Мы были ДЕТЬМИ, вы сами это пишете! И к этому опасному развлечению никого со страниц массмедиа не призывали! А она уже и сама не настолько молода, чтоб называться "детем", а во вторых её по непонятным мне причинам пиарят, причём довольно круто! Аж интервью полноценное берут! Любимыми крышами интересуются... Пусть придут в МУЗ. ШК. ИМ. ЗНАМЕНСКОГО, к примеру, и пропиарят тех НОРМАЛЬНЫХ, не пьющих пива и не проводящих время по подъездам и по крышам подростков , которые играют джаз(поистине неувядающая и проверенная десятилетиями субкультура!!!), например в ансамбле у Коваленко. Пусть у руководителя и у этих ребят возьмут интервью... Аааа, нет, таких лохов нет, это же школа, это же попросту скуууучно, это всем нынешним неучам оскомину набило! Драйва нету! А вот такое нетрадиционное и опасное, куда ни кинь, времяпрепровождение - это конечно ДОСТОЙНОЕ ДЕЛО ДЛЯ МОЛОДЁЖИ, ничего не скажешь :down: !Главное, смысла в нём много и пользы :death: ... Естественный отбор!
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 22.04.2010 / 09:47 #
fortunkina_mama,
Я не считаю эту статейку призывом. Ведь у каждого своя голова на плечах :)
А по поводу освещения нормальных и не нормальных детей - это тоже субъективное мнение - рассказывать нужно обо всем.
Позитив этого текста в том, что сейчас ее мама прочтет и подумает, что в голове у дочери, а до этого, может, и не знала - тоже плюс.
Если человек хочет, чтобы о нем узнали - сам придет и расскажет, если человеку хорошо в тихом кабинете молча успешничать - да будет так. Кто ж против-то - заявляйтесь :)
Lokki_87
3
Lokki_87 22.04.2010 / 09:51 #
fortunkina_mama,
А вот такое нетрадиционное и опасное, куда ни кинь, времяпрепровождение - это конечно ДОСТОЙНОЕ ДЕЛО ДЛЯ МОЛОДЁЖИ, ничего не скажешь !Главное, смысла в нём много и пользы ... Естественный отбор!
Да что опасного в хождении по крышам-то? Как верно заметил один из интервьюируемых, упасть можно и на ровном месте(от себя добавлю- и разбиться на смерть, прецеденты бывали :) ), так то теперь, по улице пройтись нельзя, и все мало-мальски неровные места обходить за версту? Это же опасно! Нельзя себя подвергать такому риску!Если человек не полный идиот, то с крыши он не упадет, тем более с такой крыши,какие у нас в городе(плоские, с бордюром).Так что,в сравнении с тем,что молодежь бухает по подъездам-нормальная альтернатива. Другое дело, что есть альтернативы намного лучше.Сам по крышам не шатался, и не имею желания, но ничего страшного в этом не вижу.
ааа, нет, таких лохов нет, это же школа, это же попросту скуууучно, это всем нынешним неучам оскомину набило!
Действительно. Сам школу закончил давно, но сейчас бы даже читать не стал такое вот интервью,чего уж про школьников говорить. Так что вы правы- это скучно и почти никому не нужно.З.Ы. вы,я уверен, против таких видов развлечений как пейнтбол, страйкбол, хардбол?(или еще просто не знаете о них,а когда узнаете,сразу станете против)
Procop
4
Procop 22.04.2010 / 09:57 #
Чтобы с крыши упасть, надо очень постараться и совсем бездумно себя вести.
А то, что молодежи хочется, чтобы было красиво вполне понятно и объяснимо, как и массовость этого увлечения. Если в других городах, например, в Нью-Йорке, берут деньги за то, чтобы показать город с высоты - это нормально, а то, что такие желания есть у тюменцев и они их воплощают- все аномалия и бессмыслица?
Garsia
1
Garsia 22.04.2010 / 10:53 #
а че такое "Тори"?
Igor
0
Igor 22.04.2010 / 11:51 #
Garsia пишет:а че такое "Тори"?

Так называют консервативную партию в Великобритании.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тори_(партия)
Mixa81
0
Mixa81 22.04.2010 / 12:01 #
оказывается я занимался руфингом лет ..цать назад, точнее его облегченной версией - бег по крышам гаражей
duraska
0
duraska 22.04.2010 / 12:58 #
Garsia пишет:а че такое "Тори"?
Не ЧЕ а КТО. И это я.
StealthPictures пишет: уж лучше ситиквесты :) там и крыши, и че по серьёзнее есть :) а тупо сидеть на крыше это ппц
Это мнение лично каждого, я свое никому не навязываю!
улыбка1986 пишет:Ответственности никакой, только потом всю жизнь помнить будет!
Любой человек организующий какое-либо мероприятие ответственен за тех людей, которых собрал. Те же организаторы экскурсий по заброшенным местам, сталкеры, диггеры, энкаунтеры... Всякий экстрим опасен... И даже если вы пригласите друга покататься на велосипеде, и он въедет в столб - в этом тоже есть доля вашей ответственности, ведь вы его позвали, а он мог бы дома остаться... Я приглашая людей на сходку знаю об опасности и приходя на встречи расслабится не очень получается, потому что сидишь и за каждым следишь... Да, понимание об ответственности пришло не сразу, и сейчас, честно говоря, я не очень то горю желанием проводить эти сходки... но есть люди которые хотят собираться, и есть в моей группе ребята-администраторы, которые их проводят... и это уже их ответственность, и ответственность каждого пришедшего. И предугадывая ваши возражения: это не перекладывание ответственности на других. У каждого своя голова на плечах. Вообщем вопрос спорный и думаю обсуждать его можно долго...
fortunkina_mama пишет:Я что-то не поняла, - это что, ПРИЗЫВ к тюменским подросткам ТАК ПЛОДОТВОРНО проводить время?
fortunkina_mama пишет:Какие-то странные альтернативы рассматриваются - либо по подъездам сидеть и пиво пить, либо, значит, по крышам прыгать
Lokki_87 пишет:Так что,в сравнении с тем,что молодежь бухает по подъездам-нормальная альтернатива. Другое дело, что есть альтернативы намного лучше.
А где в статье вы заметили призыв? кажется там нет ничего похожего на "ЛЕЗЬТЕ ВСЕ НА КРЫШУ!" О_оИ что вы привязались к этой фразе: "альтернатива подъездам"? Это пример... Если хочется посидеть с друзьями, пообщаться, а возле подъезда торчать нет желания, дома душно и приелось, все парки уже десять раз обхожены, и хочется отдохнуть от шума города, шума машин, многочисленных прохожих, почему бы и не посидеть на крыше? Но каждый в праве выбирать как и где проводить его время. И повторюсь я некому не навязываю свое мнения и никого не заставляю лазить по крышам.
frey007 пишет: крыши - не место для девушек, ей нужен антистресс в виде жениха например
Почему это не место? Что раз я девушка, я должна сидеть дома, стирать пеленки, готовить кушать, убирать и только? ;) Извините, уже прошли те времена когда у женщин не было никаких прав.И при чем тут антистресс в виде жениха, я на крыши лазаю не для того чтоб дозу адреналина получить.
fortunkina_mama пишет:её по непонятным мне причинам пиарят, причём довольно круто! Аж интервью полноценное берут! Любимыми крышами интересуются...
Странно я и не подумала что меня пиарят О_о Т.е. если к вам на улице подойдет журналист и попросит вас рассказать о вашем увлечении, вы что откажите?
Igor
0
Igor 22.04.2010 / 13:34 #
duraska пишет:
Garsia пишет:а че такое "Тори"?

Не ЧЕ а КТО. И это я.

Тори бывает как "кто" (это вы :) ), так и "что" (по данным Википедии):
* Тори (синто) — ритуальные врата в «другой мир» в храмах японской религии синто.
* Тори (партия) — Консервативная политическая партия Великобритании.
* Тори (Грузия) — Историческая область в Грузии. [1]
* Тори (остров) — остров у побережья графства Донегал, Ирландия.
fortunkina_mama
-2
fortunkina_mama 22.04.2010 / 16:24 #
Ага... Вот это не призыв?:
Увидев на крыше высотного здания человека, не удивляйтесь и не спешите звонить в милицию. Скорее всего, это представитель поколения «руферов», бодрящий «коктейль» из эстета и экстремала, стремящего вырваться из обыденности и подзарядиться яркими впечатлениями. Ведь забраться на крышу — это само по себе приключение.
А что это тогда? Ну давайте скажем более политкорректно - плохо скрытая реклама...
Почему играть на саксе профи в 17 лет(пардон, это я не о своём подростке пишу, он еще не достиг нужного мастерства) НЕ КРУТО, а переться на крышу - КРУТО? Кто это решает? Кто записывает классных девчат и парней, которые в 16-17 лет успевают хорошо учиться, зарабатывать сами для своих личных нужд деньги, заниматься музыкой, писать стихи и картины песком, КВНом, посещать студии, НОРМАЛЬНЫЕ спортивные секции, в том числе и вполне экстремальные, в "серую массу" - это слова Тори, что подобные люди есть "серая масса"! Почему, если экстрим не стал основой жизни, то этот человек априори скучен? Да вот такие статьи и рассказывают нашим подросткам, что быть ночным волком, стритрейсером или руфером - это самое то! А всё остальное суть "ботанизм", со всеми вытекающими... "Заявляйтесь, если что-то из себя представляете", рекомендует мне Н. Ев.А.... А зачем? Мне уже заранее ответили, что такие статьи НЕИНТЕРЕСНЫ, и читать их не станут!
Lokki_87, Хочу заметить, что пейнтбол не вызывает у меня никаких негативных эмоций! Более того, получаю от этого удовольствие! Если Вы МЕНЯ спросили, то хотя бы дождитесь МОЕГО ответа, а не отвечайте за меня...
Кстати мой подросток бывал на крыше и не раз. Но в этом был здравый смысл - не кальянчик раскурить, и не поржать над головами у жильцов, а антенну устанавливал с отцом... И настраивал её.
Тори, раз Вы тут, ну Вы можете мне объяснить смыл этих действий? Причём тут пелёнки, готовка, эмансипация и прочее, если это ТАК УВЛЕКАТЕЛЬНО, то какая-то смысловая составляющая должна же в этом присутствовать. Если при этом Вы сами говорите, что и не за адреналином лезете.... :?
duraska
0
duraska 22.04.2010 / 17:02 #
fortunkina_mama пишет:Ага... Вот это не призыв?:
Увидев на крыше высотного здания человека, не удивляйтесь и не спешите звонить в милицию. Скорее всего, это представитель поколения «руферов», бодрящий «коктейль» из эстета и экстремала, стремящего вырваться из обыденности и подзарядиться яркими впечатлениями. Ведь забраться на крышу — это само по себе приключение.
А что это тогда? Ну давайте скажем политкорректно - скрытая реклама...
Это не мои слова, а слова журналиста. И это никакая не реклама... это статья, о руферах, о том чем они увлекаются и нет в ней никаких призывов! А если кто то видит в ней призыв это их дело.
fortunkina_mama пишет:Да вот такие статьи и рассказывают нашим подросткам, быть ночным волком, стритрейсером или руфером - это самое то!
Если у подростка есть мозги в голове он сам решит что ему делать, играть на саксе или быть стритрейсером, руфером и т.п. У всех свои увлечения и не каждый хочет играть на саксе или еще на чем-либо, или заниматься акробатикой. Вы думаете если сми будет публиковать статьи о музыкальных школах, что все побегут в них учится? Всегда найдется кто-то кто откажется от этого и выберет то что ему нравится. И вот почему-то таких людей считают ненормальными, хотя что в этом ненормального? Не стоит судить по себе.
fortunkina_mama пишет:такие статьи НЕИНТЕРЕСНЫ, и читать их не станут!
И тем не менее вы ее прочитали, да еще и оставили мнение. Была б не интересна вы б ее закрыли на половине и не стали бы участвовать в дискуссии. (извините если я не прова)
fortunkina_mama пишет:Хочу заметить, что пейнтбол не вызывает у меня никаких негативных эмоций! Более того, получаю от этого удовольствие!
Вот вам и пример. А мне не нравится пейнтбол, у меня чувствительная кожа и от любого удара появляются огромные синяки, да и многие мои знакомые говорили что весьма болезненное увлечение, поэтому я совершенно не поддерживаю его. И тем не менее наверняка есть статья посвященная пейтболу, но вы же не скажете, что эта статья не интересна и не стоило было писать об этом. Так и здесь, кому интересно тот прочитает.
fortunkina_mama пишет:Но в этом был здравый смысл - не кальянчик раскурить, и не поржать над головами у жильцов, а антенну ставил с отцом...
Вы видите смысл во встречах с друзьями в парке? Тогда в чем разница если я люблю встречи с друзьями на крыше. И что значит "поржать над головами у жильцов"? Мне бы такое даже в голову не пришло. О_о
fortunkina_mama
-4
fortunkina_mama 22.04.2010 / 17:18 #
Тори, Вы не поняли насчёт статьи. Я писала, что статьи о ребятах, которые проводят время с пользой и вне экстрима не станут читать, типа это неинтересно! А не про эту... :) И мне тут же подтвердили (Lokki_87), что таки да, такие статьи неинтересны. Вы хоть перечитайте те посты до конца, к которым Вы аппелируете. А то и я "про баню", и Вы"про баню".
Кстати, да и претензии у меня не к Вам, по-моему это по постам понятно... Я не понимаю журналиста, который видит увлечения современных подростков либо в распитии пива, либо в экстриме. Типа второе однозначно лучше и полезнее первого! Именно на это направлен весь смысл моих сообщений. Увлекаться чем-то - дело каждого, тут ничего не попишешь, но рекламировать стоит далеко не все увлечения!!!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 22.04.2010 / 17:21 #
fortunkina_mama пишет:Да вот такие статьи и рассказывают нашим подросткам, что быть ночным волком, стритрейсером или руфером - это самое то!
На мой взгляд, статья просто раскрывает такое вот увлечение ребят - это нормально. И я кстати, не говорила, что другие увлечения ненормальны :)
fortunkina_mama пишет:"Заявляйтесь...", если что-то из себя представляете, рекомендует мне Н. Ев.А.... А зачем? Мне уже заранее ответили, что такие статьи НЕИНТЕРЕСНЫ, и читать их не станут!
Лично я не отвечала так Вам. У меня ребенок растет и я, например, руфинга боюсь, так что отдала бы ее на занятия танцами, музыкой, но материалов о людях, интересующихся такими направлениями на сайте мало. Я бы читала. Да, это врят ли бы пользовалось массовым успехом, но Вам успех нужен или рассказ о своих увлечениях? Покажите достижения - учите молодежь. Никто ж не запрещает. Почему же стритрейсеры, байкеры, веллеры, танцоры, фотографы, даже художники заявляют о себе, и это никого не смущало до момента появления руферов?
fortunkina_mama пишет:"Заявляйтесь...", если что-то из себя представляете, рекомендует мне Н. Ев.А.... А зачем?
В общем, вы ответили уже на вопрос :)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 22.04.2010 / 17:43 #
Н.Ев.А., . Хорошо, тогда подскажите мне, к кому обратиться, чтобы популяризировать тот же детский и подростковый джаз? Я готова поговорить с ребятами из ансамбля, и с руководителем, естественно, чтобы рассказать об их творчестве! Почему-то я думаю, что они согласятся... Ведь нет статей, практически ни одной - ни о награждении именными стипендиями ребят, которые чего-то достигли своим умом, увлечённостью, трудолюбием, ни о музыкальных и художественных конкурсах, проводимых в нашем городе, или выездных! Ещё о танцевальных конкурсах мы более-менее читаем изредка, благодаря Вере Шереговой, да о КВНах тоже, а других статей, о том, как проводить подросткам досуг нет, или очень мало! И теперь такая тенденция идёт, я заметила, что эти во всех отношениях достойнейшие юные представители нашего города уже стесняются своих "таких обычных" увлечений :? Это неправильно, я считаю... Но ведь мне действительно ответили, что подобные статьи никого не заинтересуют, а вот чтоб нервы пощекотать - это ДАААА!!!
k o s h
0
k o s h 22.04.2010 / 17:49 #
fortunkina_mama,
Типа второе однозначно лучше и полезнее первого!

а разве нет? пиво лучше? хм
lapsus_nature
3
lapsus_nature 22.04.2010 / 17:57 #
Странное "увлечение". Не надо ничем увлекаться, интересоваться, что то знать или уметь. Просто стоит забраться на крышу и всё - ты уже "причастен к экстриму". :))
Как бэ, сложилось впечатление, что это типа "клуба одиноких сердец". Собираются одиночки и вот они уже в стае. Уже можно обозваться "руфером"

Большинство людей (не хочу никого обидеть) серая масса, у которой дом — работа — работа — дом или дом — учеба — дом — учеба, никаких увлечений, интересов, они, в принципе, голову редко поднимают, даже не замечают людей на крыше.
:))) Каждый член любой "суПкультуры" так рассуждает. Никому из них и в голову не может придти, что для кого то работа и карьера - это и есть его увлечение. Что плохого в том, что человек оттачивает свои профессиональные навыки и желает стать отличным юристом, например? Человека, ударенного в учёбу я буду ценить в 10-20 руферов (не меньше!). :D
Хотя, поспорить с тем, что бОльшая часть людей "горит" на работе не по своей воле трудно, а порой и не надо с этим спорить - жестокая действительность, когда кормят и одевают не мама с папой, диктует свои условия. В такой ситуации, даже такие брызжущие во все стороны "яркостью" чуваки как Гриша Курганский могут стать серыми и безжизненными. ;)
Ну это всё лирика...
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 22.04.2010 / 18:35 #
k o s h , , извините, не помню навскидку, из какой детской книги цитата, на мой взгляд - "оба хуже"!
lapsus_nature, как же я с Вами согласна!!! И самое обидное, что всё это прополаскивание мозгов нацелено прямиком в наше будущее, на нашу молодёжь!
k o s h
1
k o s h 22.04.2010 / 18:39 #
fortunkina_mama,
ну не знаю...я вот молодежь.Если уж выбирать, лучше на велике погоняю или там скалолазанием займусь,чем пивом :D Мне кажется,Вы немного преувеличиваете) Впрочем,как и Тори, с ее серой массой и тп и тд)
lapsus_nature отлично сказано)
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 22.04.2010 / 19:25 #
k o s h пишет:Если уж выбирать, лучше на велике погоняю или там скалолазанием займусь,чем пивом

Так велик и скалолазание НЕ РАВНО РУФИНГУ!!!! Дайвинг, рафтинг, альпинизм, хотя это и экстремальные ВИДЫ СПОРТА не равны бесцельному, бессмысленному и тупому(уж извините) залезанию на крышу, ничего не дающему человеку, кроме сознания его собственной "отличности" от других... Даже в диггерстве есть и смысл и необхордимость, городские джунгли, они и под землей джунгли, их надо периодически исследовать.
Почему в качестве " достойной альтернативы распитию пива в подъездах" предложен этот сомнительный вариант? Почему то же самое скалолазание, о которм Вы пишете(так же, как и я писала в более ранних постах) не рассматривалось в качестве ГОРАЗДО БОЛЕЕ ДОСТОЙНОЙ ЗАМЕНЫ пивным посиделкам в подъездах? Что, у нас в Тюмени не найдётся инструкторов и ребят из клубов альпинизма, готовых рассказать о своём истинном увлечении, или рафтеров нет? Уральские горы и реки - вот они, через 300км, а спросить покорителей горных рек и вершин - нет возможности? Или нет желания? А много вы видели здесь статей на эти темы? Я лично - нет, пожалуй только "отчёты и фотоотчёты" о сплавах или восхождениях... О соревнованиях... А чтобы просто пригласить подростков РАССКАЗАТЬ об этом другим, пригласить ребят, да и взрослых - нету такого! А ведь кто-то бы загорелся, заинтересовался, и достиг бы чего-то в НАСТОЯЩЕМ УВЛЕЧЕНИИ ! Очень провокационная статья... Как хорошо, что наряду с ней есть и объявление о КУБКЕ ГОРОДА ПО ГОРНОМУ ВЕЛОСИПЕДУ! НО заметьте, именно ТОЛЬКО ОБЪЯВЛЕНИЕ, а не интересная статья, не интервью...
k o s h
0
k o s h 22.04.2010 / 19:45 #
fortunkina_mama,
аа поняла. Ну это уже к журналисту вопрос :)
XpoHuk
2
XpoHuk 22.04.2010 / 21:47 #
fortunkina_mama пишет:ничего не дающему человеку, кроме сознания его собственной "отличности" от других...
Это ваши личные ощущения и домыслы.
fortunkina_mama пишет:Почему в качестве " достойной альтернативы распитию пива в подъездах" предложен этот сомнительный вариант?
достойных альтернатив - тысячи. Про них тысячи статей, тысячи интервью. Данное интервью об одной из тысяч альтернатив. К чему такой баттхерт непонятно. К тому же, неужели вы думаете, что увидя статью на форуме все сразу же бросят пить пиво и пойдут заниматься этим? :)) Те, кто бухает в падиках и на площадках, и дальеше будет бухать. А вы знаете, что для того, чтобы попасть на некоторые высоты и места нашего города нужно обладать не только гибким умом, но еще и хорошим телосложением? Опасность конечно есть, она есть всегда, но чем это хуже диггерства, хоть убейте, не пойму.
k o s h
0
k o s h 22.04.2010 / 21:51 #
XpoHuk,
да ладно те. Разволновалась мама подростка просто,четакова :) знай моя мама чем я порой занимаюсь,реакция,возможно, была бы та же)
XpoHuk
0
XpoHuk 22.04.2010 / 22:12 #
k o s h ,
а, я ник тока щас прочитал :D
chiset
1
chiset 11.05.2010 / 02:49 #
[Пишет Вам задетый за живое человек]
Как оказалось я увлекаюсь "руфингом", хотя не подозревала даже)) Где то с прошлой осени меня посетила идея залезть повыше и взглянуть на город по другому. Так я попала на первую в моей жизни сходку группы "Тюмень - мы на крыше" (хотя слово сходка на мой взгляд не очень то подходит). Там я познакомилась с очень замечательными людьми, с которыми в обычной жизни вряд ли бы когда то встретилась. Все они очень разносторонние личности, и большинству больше 20 было, так что сказать что это подростки вряд ли можно. Многие теперь стали хорошими друзьями :) Нельзя сказать что для всех них крыши это главное увлечение - кто фотографией занимается, много кто музыкой, есть в наших кругах даже художник, фаерщики и жонглёры так же, велосипедисты и фехтовальщики... да много их всех не перечислить (которые к вашему сведению не пьют не курят)! Лично я люблю фотографировать, довольно серьезно занимаюсь(лась) баскетболом, велобайкер :cool2: , и очень люблю джаз (особенно старый американский) и кстати несомненно мне было бы интересно прочитать про наших молодых саксофонистах (!) не нужно делать выводы что всем это не интересно только из высказываний одного человека). А на крыши меня приводит не нехватка адреналина (которого я там ни каким местом не чувствую), ни тем более получение чувства собственной "опупенности" от того что я залезла на крышу, и даже не чувство одиночества и т.п. ... Я люблю фотографировать, я люблю высоту, и тем более я люблю фотографировать с высоты (для убедительности - http://vkontakte.ru/album12235026_96022237?st=0 ) Если кто то не видит в этом смысла, или не понимает, это же нормально... банально, но -"каждому своё"... я вот не понимаю смысла в он-лайн играх (ну или дома сидеть по любой другой причине), не понимаю смысла в корриде, тяжелой атлетике, боксе, да много в чем, но это не значит что для других его нет. На счет опасности крыши занимают едва ли не последнее место в моих увлечениях, так как голова есть на плечах, и даже абсолютно не боясь высоты я не разгуливаю по краю и не пытаюсь произвести на других впечатление безбашенного психа (коим на самом деле являюсь :)) ) Тот же баскетбол в разы опаснее и гораздо болезненней чем посидеть на крыше... а про велик я вообще молчу! (Да это я по крыше каталась, но затащили мы их не для этого а потому что оставлять боязно) Что же теперь не играть и не катать? :? Я могу понять беспокойство родителей, честно не хотелось бы чтобы подростки лазили по крышам, хотя они бывают разные, поверьте есть поумнее нас с вами... но не суть, информация о открытых крышах чуть ли не засекречена и обсуждается в узких кругах, так что даже если вы зайдете в эту группу вряд ли вам кто то скажет адрес, вот такие пироги. Вообще удивлена этой статье, особых восторгов она у меня не вызывает. Но я очень сомневаюсь что её прочтёт большое количество подростков и уж тем более зациклятся на этом, потому как сразу найти открытую крышу им вряд ли удастся а потом многие просто бросают эту идею и забывают. Вообщем я могу долго тут писать, но вряд ли это будет интересным поэтому замолкаю в ожидании критики :death:
Lokki_87
0
Lokki_87 11.05.2010 / 09:39 #
замолкаю в ожидании критики

собственно, создается впечатление, возможно ложное, что весь пост был написан ради этой самой критики( внимания, лол)
Н.Ев.А.
-1
Н.Ев.А. 11.05.2010 / 10:08 #
fortunkina_mama пишет:А много вы видели здесь статей на эти темы? Я лично - нет, пожалуй только "отчёты и фотоотчёты" о сплавах или восхождениях... О соревнованиях... А чтобы просто пригласить подростков РАССКАЗАТЬ об этом другим, пригласить ребят, да и взрослых - нету такого! А ведь кто-то бы загорелся, заинтересовался, и достиг бы чего-то в НАСТОЯЩЕМ УВЛЕЧЕНИИ ! Очень провокационная статья... Как хорошо, что наряду с ней есть и объявление о КУБКЕ ГОРОДА ПО ГОРНОМУ ВЕЛОСИПЕДУ! НО заметьте, именно ТОЛЬКО ОБЪЯВЛЕНИЕ, а не интересная статья, не интервью...
Повторяю. Кто хочет, о том и пишут. Целенаправленно искать скрипача по школам или ехать за несколько километров, чтобы выяснить, как сплавляются по горным рекам, нужно хотя бы приглашение - на кудыкину гору никто не поедет. Организаторы молчат - значит, так хотят.
Офтопик:
fortunkina_mama пишет:Н.Ев.А., . Хорошо, тогда подскажите мне, к кому обратиться, чтобы популяризировать тот же детский и подростковый джаз? Я готова поговорить с ребятами из ансамбля, и с руководителем, естественно, чтобы рассказать об их творчестве! Почему-то я думаю, что они согласятся...
Все контакты есть на сайте, в том числе и службы новостей :)
chiset
0
chiset 11.05.2010 / 14:53 #
Lokki_87 пишет:Сообщение Lokki_87 Вт май 11, 2010 08:39
собственно, создается впечатление, возможно ложное, что весь пост был написан ради этой самой критики( внимания, лол)

С уверенностью говорю что ложное) Пишу не часто и тем более не люблю спорить, но тут прям за живое... не смогла мимо пройти.
phantom
0
phantom 11.05.2010 / 20:42 #
Эх, были времена, лазил везде, где только хотелось! (включая телевышку)... Но, это, видимо, периодно-возрастное... :)
По моему, все-таки, пром-зонинг интереснее, чем крышинг! В пром-зону, тоже не всегда попасть можно, но в последние разы, удавалось, т.к. с камерами был и договорились со сторожем, что кино снимаем, а он в главной роли... - пропустил! :death:
Siman
0
Siman 13.05.2010 / 21:33 #
Похоже одна из ошибок автора статьи это то, что она преподнесла руфинг, как отличную альтернативу другим способам активного отдыха. Как будто бы это ничем не хуже того же занятия спортом или другим экстримальным занятиям. А форумчане это дружно "схавали" и понеслось. А чем по сути является прогулка по крыше? И как преподнесено это занятие в этой самой группе? да примерно также, как и любование закатом. Это просто положительные эмоции от красоты города с высоты птичьего полёта и не более. А ещё лучше любование закатом на крыше дома с высоты птичьего полёта :) вот это красота так красота. И никто там не кричит, что они там все крутые РУФЕРЫ, а все остальные отставшие от жизни. Вы сами этой статьёй вдолбили себе это и надо сказать, вы ошиблись.
chiset
0
chiset 30.06.2010 / 04:47 #
+1
Полностью согласна с Siman.
Рада что нашлись тут понимающие люди.