Опознаны тела семи жертв пожара в Юргинском  1
19.11 / 20:07
    
3
декабря
13.05.2010 / 11:36

Памятник основателям города украсит один из скверов

Памятник основателям города украсит один из скверов

Памятник основателям Тюмени Ивану Мясному и Василию Сукину появится в сквере возле музея «Городская Дума». Автором бронзовой скульптуры станет известный московский скульптор Михаил Переяславец.

Об этом сообщает ГТРК «Регион-Тюмень».

Напомним, что Михаилу Переяславецу не впервой создавать скульптуры для Тюменской области. Так, Тобольск украшают уже два творения рук мастера — памятники писателю Петру Ершову и исследователю севера Александру Дунину-Горкавичу. В настоящее время Михаил Переяславец работает также над макетом памятника Федору Достоевскому. Когда скульптура будет закончена, великий писатель «поселится» в Тобольске.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2393 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Памятники

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
воволк
-1
воволк   13.05.2010 / 14:40   #    Ответить   
и какого это числа появится памятник васесукину?
Ivanych
0
Ivanych   13.05.2010 / 16:48   #    Ответить   
воволк,
Офтопик:
жжешь... :)))
Библиофил
0
Библиофил   13.05.2010 / 19:27   #    Ответить   
Да неужели :D Странно что вспомнили об основателях наконец
Библиофил
1
Библиофил   13.05.2010 / 19:31   #    Ответить   
Ivanych пишет:воволк, Офтопик:жжешь...
Ну малоли что бывает в этой жизни :) У кого фамиля Кузькин, у Кого Сукин :DD У нас вот препод в ТГУ был Матюков :best:
Сукин Василий Борисович - думный дворянин, воевода. В 1577 г. стряпчий с чеботами. В 1579 г. - дьяк. В 1583 г. принимал в Орешке новгородский хлеб из государевых житниц от монастырского слуги Вяжицкого монастыря.В середине зимы 7094, т.е. в начале 1586 г. под начальством Василия Сукина и Ивана Мясного были посланы в Сибирь 300 стрельцов и казаков и письменный голова Данила Чулков. Им было предписано оказать содействие Мансу­рову, только что отправленному с отрядом стрельцов в помощь Ермаку. Василий Сукин прибыл к р. Туре 29 июля 7094 (1586) г. и поступил весьма осмотрительно: было решено закрепляться в Сибири поэтапно, как бы небольшими шажками, продвигаться вперед, опираясь на сооружаемые по мере необходимости "городки", остроги и прочие опорные пункты. Участники новой зауральской экспедиции быстро срубили острог на р. Туре, основав тем самым старейший из сибирских городов - Тюмень - и составили первый его гарнизон. Сведений о деятельности первых воевод при возведении города Тюмени практически нет, можно думать, что город строился по той же схеме, (отраженной в наказах 1593 и 1594 гг.), что и Пелым с Сургутом. После завершения строительства острога воеводы нового города занялись покорением живших в тех местах татар и принуждали их к уплате ясака. Последнее произошло без особых затруднений, почему устные предания и летописи очень мало говорят об этом.Летом 7095 (1587) г., в Тюмень прибыло 500 чел. новых служилых людей. Исполняя царский указ, прибывший вместе с подкреплением, Василий Сукин послал письменного голову Чулкова ставить острог у устья рек Тобола и Иртыша. В 1598 г. Василий Борисович Сукин подписался под соборным определением об избрании царем Бориса Годунова. В июне 1599 г. отправлен, с титулом намест­ника елатомскаго, послом в Швецию для объявления о восшествии на московский престол Бориса Годунова и для заключения союза между Швецией и Московским государством. Одним из условий союза Борис ставил, уступку Швецией Нарвы Московскому государству. Но Сукин не смог испол­нить возложенного на него поручения.В 1603—1613 гг. Василий Борисович Сукин был думным дворянином. В 1608 г. послан вместе с кн. Семеном Васильевичем Прозоровским в Коломну. Придя в Коломну, они укрепили город, а когда Хмелевский подступил к Коломне, они вступили с ним в сражение и раз­били его. Осенью 1609 г для осажденной тушинцами Москвы освобождение подъездных дорог было важнейшей задачей. В это время на стратегически важной Владимирской дороге появился «хатунский мужик» Салков с отрядом разбойников. Салков беспрепятственно занимался грабежами, наводя ужас на всех проезжих. Царь Василий неоднократно посылал против Салкова своих воевод. Среди них был и Сукин. Салкову удалось разбить отряд Василия Сукина в пят­надцати верстах от Москвы, недалеко от Николо-Угрешского монастыря. В 1610 г. Сукин был в числе лиц, отправленных в Польшу к королю Сигизмунду с кн. Василием Васвасильевичем Голициным и митрополитом Филаретом. Послы поднесли королю подарки; Василий Борисович Сукин поднес сорок соболей и рысь. Будучи в Польше, Сукин и думный дьяк Сыдавной Васильев передавали королевским людям разговоры кн. Го­лицына и митрополита Филарета. Узнав об этом, митрополит стал советоваться с прочими членами посольства тайно от Василия Сукина и Сыдавного. Ожидая от короля особых милостей, Сукин, Сыдавной и еще несколько светских и духовных лиц из членов посольства отпросились у него в Москву и обещали, что будут скло­нять московских людей присягнуть са­мому королю, а не сыну его, королевичу Владиславу. Митрополит Филарет и остальные послы просили панов рады до­ложить королю, что не следует никого отпускать в Москву, но паны отвечали, что король отпустил некоторых членов посольства по собственной их просьбе и что изменить решения нельзя. Возмущенный намерением Сукина и Сыдавного уехать в Москву, думный дьяк Луговской сказал: "Хотя бы Василия Сукина и прямо постигла болезнь и ему б лучше тут умереть, где послан, а от дела не отехати, и старее его живут, а дел не мечут». Сукин и Сыдавной поехали в Мо­скву с королевским листом и с жалованным словом о соизволении Сйгизмунда отпустить на Московское царство королевича Владислава, с обещанием истре­бить нового Лжедмитрия и утишить все волнения. По возвращении в Московское государство Сукин продолжал быть на сто­роне Сигизмунда. Вот что писал о нем Прокопий Ляпунов в грамоте, посланной из Рязани в Нижний Новгород 31 ян­варя 1611 г.: «И на Коломне, господа, ворует Василий Сукин, потому что он был под Смоленском у короля и крест королю целовал, а король ему дал совсем Коломну в путь; а Коломенские, господа, дворяне и дети боярские и черные люди с вами в одной мысли». В апреле 1612 г. архимандрит Троице-Сергиева монастыря Дионисий, келарь Авраа­мий Палицын и соборные старцы отпра­вили послание кн. Пожарскому где были такие строки: "замосковные города - Калуга, Серпухов, Тула, Рязань по воровскому заводу креста не целовали, а радеют и ждут вашего совета... Молим вас усердно поспешите к нам в Троицкий монастырь...". По какому случаю находился в это время в Троице-Сергиевом монастыре Сукин — неизвестно, но вслед за соборными старцами названы поименно два мирянина: Василий Сукин и Андрей Палицын.
Библиофил
2
Библиофил   13.05.2010 / 19:32   #    Ответить   
news пишет:появится в сквере возле музея «Городская Дума».


попутно вопрос- А памятник Ермаку там так видимо и не появится??? :?
mugambadovolen
0
mugambadovolen   13.05.2010 / 23:39   #    Ответить   
Библиофил пишет:
news пишет:появится в сквере возле музея «Городская Дума».


попутно вопрос- А памятник Ермаку там так видимо и не появится??? :?


татары против.
p.s.: хотя каково ещё будет мнение диаспоры о вышеназванных основателях...
Ivanych
0
Ivanych   13.05.2010 / 23:56   #    Ответить   
Библиофил,
Офтопик:
Для особо сУрьёзных поясню...
Юмор для меня не в фамилии(всяких наслышался от Непейпиво и до Суходрищевых)...
Мне показалось смешным вот так кратко сформулировать вопрос, объеденив имяфамилиЁ, да ещё и с маленькой букОвы, при этом не нарываясь на предупреждение в использовании не совсем нормативной лексики... :))

воволк пишет:и какого это числа появится памятник васесукину?
immortalus
0
immortalus   14.05.2010 / 09:57   #    Ответить   
mugambadovolen,
татары против.
p.s.: хотя каково ещё будет мнение диаспоры о вышеназванных основателях...

У татар есть своя диаспора?
RGrey722
1
RGrey722   14.05.2010 / 12:26   #    Ответить   
immortalus пишет:У татар есть своя диаспора?

Насколько я помню, была - в Финляндии, ещё сто лет назад. А вот в Тюмени - это вряд ли.
mugambadovolen
1
mugambadovolen   14.05.2010 / 12:40   #    Ответить   
Гугль выдал следующее :) :
Власти Тюмени прислушиваются к мнению татар и остальных коренных народов Сибири - Tatarlar.ru 31.01.2010 . 13:03

Тюменские городские власти окончательно запретили установку памятника Ермаку. Напомним, инициатором установки были "ура-патриоты" из русских экстремистских организаций неонацистского толка и их разбогатевшие сомнительным образом покровители.
Узнав об этом, многочисленная Татарская община, решительно выступила против памятника завоевателя. В своем обращении татары публично заявили: «Процесс присоединения Сибири к России - был ничем иным как унижением и завоеванием татар и других коренных народов Сибири. Мы считаем, что памятник станет клином, вбитым между русскими и татарами в Тюменской области. Он будет напоминать каждому татарину, что он унижен, завоеван, а конституционный принцип равноправия народов – не более чем блеф… »
К обращению присоединились многочисленные Общественные организации, которые так же решительно выступили против памятника кровавому колонизатору коренных народов Сибири Ермаку.
Стоит отметить, что столь серьезный документ был принят мудрыми Тюменскими властями во внимание и памятник, ненужный никому кроме разьве что кучки великодержавных бритоголовых ксенофобов, было решено не устанавливать.

Гадель НИЯТ
Homark
0
Homark   14.05.2010 / 13:21   #    Ответить   
immortalus пишет:У татар есть своя диаспора?


А что в этом удивительного? :?
immortalus
2
immortalus   14.05.2010 / 14:07   #    Ответить   
Homark,
Ну диаспора подразумевает объединение людей по этническому признаку живущих вне исторической родины. А если татары Сибирь не считают своей родиной, то какое им дело какие памятники тут устанавливают, и какое право они имеют выступать против? Если же считают, то о какой диаспоре может идти речь?
2000
2
2000   14.05.2010 / 17:41   #    Ответить   
mugambadovolen пишет:К обращению присоединились многочисленные Общественные организации, которые так же решительно выступили против памятника кровавому колонизатору коренных народов Сибири Ермаку.


Занятно... А в исторических манускриптах везде как раз написано что поход Ермака и само присоединение Сибири к Московскому царству отличалось от завоевания Америки испанцами тем что оно не было кровавым и не истребляло коренные народы. Ну это помимо того что Кучум незадолго до Ермака силой захватил власть над Сибирью ;) и также являлся завоевателем.
Bublik Krendelev
2
Bublik Krendelev   14.05.2010 / 19:28   #    Ответить   
Только улеглись одни страсти, начинаются другие. На том же месте, где раньше пытались поставить железобетонных тружеников тыла. появится памятник Ивану Мясному и Василию Сукину. А в Иркутске хотят поставить памятник Похабову (http://news.babr.ru/?IDE=49013)

Не понимаю, что им мешает памятник первопроходцу Ермаку поставить? В случае с Ермаком сваливают все на бедных татар, якобы они не хотят. А с Сукиным и Мясным что? Здесь "за" и "против" нет!

Почему именно рядом с Крестом?. Пусть Мясной и Сукин стоят на месте камня (по поводу основания города - первооснователи), а не в Историческом сквере. А это место трогать нельзя.

Идет выбивание одного памятника другим, а у народа опять не спросили.
Иезуитство какое-то!
RGrey722
1
RGrey722   14.05.2010 / 22:26   #    Ответить   
Вы погодите воевод обсуждать, может, Куйвашев там вообще ладью поставит - есть у него такая идейка.
mugambadovolen
1
mugambadovolen   14.05.2010 / 23:51   #    Ответить   
да-да... абстрактная ладья не помешала бы никому и в ней все увидели бы то что хочется разным слоям и диаспорам Тюмени.
2000
0
2000   15.05.2010 / 02:42   #    Ответить   
mugambadovolen,
Это врядли :D Разве что к ней будет Ермак плыть, а Кучум в него из лука целиться будет :-[
mugambadovolen
0
mugambadovolen   15.05.2010 / 11:23   #    Ответить   
2000 пишет:mugambadovolen,
Это врядли :D Разве что к ней будет Ермак плыть, а Кучум в него из лука целиться будет :-[

...или так. :)
Bublik Krendelev
3
Bublik Krendelev   15.05.2010 / 15:39   #    Ответить   
Сдается, что властьимущих с души выворачивает против Креста и Ермака. Ни татары против, а именно власти, а татарами просто манипулируют. Кому же она служит? Логика и народ говорят: нужно ставить Ермака, а они: "да нет, вы ничего не понимаете, мы вам памятник труженикам тыла поставим". Народ: "Ермака, они: да на что Вам сдался Ермак, мы уже Сукина заказали. Чего там Ермак Тимофеевич? Его народ уважать будет... Поставим Сукина, фамилия у него хорошая, нам подходит, хоть и скрытая, но издевка получается. Дался вам "этот" Ермак. Не захотите Сукина, поставим ладью с воинами. Забудьте вы Ермака и не приставайте лучше!"
Bublik Krendelev
3
Bublik Krendelev   15.05.2010 / 15:55   #    Ответить   
Столько театрального крику, что Ермак татар завоевал. Россия приросла Сибирью. А татары все равно не были бы самостоятельны. Армяне выходили из России в царские времена - вольному воля. Так потом турки их потопили в крови. И сколько жизней русских солдат пришлось положить, когда они возопили взять их обратно.
Почему мы не кричим и не колем татарам в глаза про монголо-татарское иго, про то, что Иван кольцо погиб, когда татары с хитростью попросили у Ермака помощи, и те откликнулись. Получилось от хитрости татарской пострадали, и даже готовы были живот свой за них положить, а татары устроили западню. Когда Ермак по той же хитрости и коварству погиб, они же поняли, кто такой Ермак, уважали его не только как воина соперника, но и как настоящего честного и мужественного, доблестного героя.

Надо остановиться и перестать властям спекулировать на национальном вопросе и сталкивать нас друг с другом лбами. У самих народов нет проблем в мирном жительстве.
DrReset
1
DrReset   15.05.2010 / 22:48   #    Ответить   
Самым нормальным компромисом было-бы установить там 2 памятника, друг напротив друга. Один Ермаку, другой Кучуму.
Bublik Krendelev пишет:Надо остановиться и перестать властям спекулировать на национальном вопросе и сталкивать нас друг с другом лбами. У самих народов нет проблем в мирном жительстве.

:best:
RGrey722
3
RGrey722   15.05.2010 / 23:19   #    Ответить   
Проблема действительно надуманная и вряд ли кого-то интересует кроме пары нацактивистов, которым нужно любой ценой напоминать о своём существовании. В конце концов, чем христианский крест на этом месте лучше памятника Ермаку? Только я бы Ермака всё равно не ставил. И так 90 % тюменцев уверены, что это он основал Тюмень. Скажешь, что Ермак к нам вообще не заходил - удивляются...
Bublik Krendelev
1
Bublik Krendelev   16.05.2010 / 23:01   #    Ответить   
"...Только я бы Ермака всё равно не ставил. И так 90 % тюменцев уверены, что это он основал Тюмень"

Поэтому и надо ставить. Почему достойному человеку памятник не дают поставить? Зачем нам всякая мура в виде сантехника или "студента в форточке", один уже торчит из асфальта на М. Горького, а другой уже снова запланирован.
.
RGrey722
1
RGrey722   17.05.2010 / 08:27   #    Ответить   
Надеюсь, электрик на столбе вам понравится (он сам туда залез).
kit80
2
kit80   17.05.2010 / 11:10   #    Ответить   
А что мешает поставить памятник и Ермаку и основателям города на Исторической площади?! Ермаку рядом с крестом, а основателям рядом (или на месте) с камнем. Ермаку - как человеку который присоединил Сибирь к России, а Мясному и Сукину, как основателям города - продолжателям дела Ермака. Помоему всё будет очень логично. А если памятники будет сделаны хорошо, а не та абстракция которая сейчас процветает в нашем городе, то это будет только украшением города, да и туристам будет что показать и рассказать. На сколько я помню, экскурсоводы как раз на этом меесте рассказывают и о Ермаке и о воеводах.
А насчёт "возмущения" татар, так помоему проблема сильно надуманная и раздутая. Жаль, что наши власти с ложным стыдом признают, то чего нет на самом деле. Зачем героизм и подвиг казаков превращать в преступление и в геноцид татарского народа?! Неужели есть люди которые верят, что если бы не поход Ермака, то Сибирь бы была великим татарским государством? А насчёт жестокости, так есть с чем сравнить - Ченгисхан куда круче проводил завоевательную политику.
DrReset
0
DrReset   17.05.2010 / 11:16   #    Ответить   
kit80,
:bravo:
mugambadovolen
1
mugambadovolen   17.05.2010 / 14:47   #    Ответить   
а вот по поводу "абстракций", как средства художественного выражения попрошу не заблуждаться. прямой "реализм" никак не подтверждает хороший вкус и ценность любого произведения.
Romario74
1
Romario74   18.05.2010 / 15:23   #    Ответить   
Странно нас в школе учили что Ермак присоденил Сибирь к России, никого это не задевало никто не говорил об униженном равноправии (класс был многонациональный), даже в голову не приходило.
А теперь нормальных людей называют ""ура-патриоты" из русских экстремистских организаций неонацистского толка". В отличие от америки где "индейцев" к началу 20 века не осталось, татарское население спокойно проживает на сибиской территории и нормально существует.

Надуманная проблема, что бы памятник не ставить, а вот почему не хотят ставить пямятник Ермаку - это вопрос?
Bublik Krendelev
0
Bublik Krendelev   22.05.2011 / 03:09   #    Ответить   
Фонд им. Ермака Тимофеевича приглашает на Исторический вечер, посвященный 430-летию Великого похода Ермака.
В 17 час, около Поклонного креста будет отслужена панихида, в 18 час. в концертном зале Академии искусств (Республики, 4 - здание областного военкомата) - Вечер памяти Ермака. Интересно будет и взрослым, и детям.

На вечере, кроме концерта, будет дана информация о прошлогоднем сплаве до места гибели Ермака и о предстоящем, будут подведены итоги конкурса детских рисунков. На вечер приглашены творческие коллективы Тюмени и Е.В.Бунтов - автор и исполнитель песен, член союза писателей России, ветеран Афгана (г. Екатеринбург), играет, кроме гитары, на народных инструментах (гусли, колесная лира, свирели, трещетки и пр.)

P.S.
1. Кстати, как и в прошлом году, прессинг сохраняется. Мы решили на "Ладье" разместить объявление о традиционном вечере, но юристы Ладьи "подумав" усердно сутки, сначала мурыжили с текстом: "сократить, убрать, заменить", на следующий день, "подумав"полдня, отказали отказали вовсе, причем с той же формулировкой, что и в прошлом году, когда вопрос о памятнике Ермаку стоял остро (администрация города была против) - мы размещаем только бытовые объявления, касающиеся продаж и пр. На вопрос: "Вы что же все объявления рассматриваете так долго?" ответили: "Нет, только те, о которых сомневаемся". Даже когда мы убрали из объявления панихиду, Поклонный крест, заменили Фонд Ермака приглашает" на "Фонд информирует". они предлагали убрать указание на время проведения вечера, а после решили воввсе отказать. Да здравствуют наша "смелые" и "правдивые" СМИ!
2. Некоторые депутаты и представители псевдонаучных структур, ряженых псевдоказаков (настоящие казаки и научные работники так, конечно, не думают), что памятник Ермаку нужно ставить на казачьих лугах. Де якобы казачьи луга и названы казачьими только потому, что там ермаковские казаки стояли, а значит, именно здесь памятник Ермаку нужно ставить. Им и в голову не приходит мысль (а может, ей просто некуда приходить?..), что казачьи луга потому и луга, что были выделены, чтобы казаки там коней пасли и сено косили. И это вовсе не означает что на пастбище нужно устанавливать памятник Ермаку. Так же, как и улица Ермака у нас на задворках из трех домов состоит. Памятник депутаты с псевдонаучными псевдоказаками-крикунами хотят ппоставить на тех же задворках, на "болоте".

Прошу прощения за много букв.

Короче, желающим на вечер Ермака - вход бесплатный. Хорошего всем, весеннего и радостного, настроения!
slon33
2
slon33   22.05.2011 / 07:50   #    Ответить   
Сколько можно повторять,не надо нам памятников к юбилеям , малоценных художественно (как все что делается на скорую руку ) да еще и вносящих раздор в ряды Тюменцев


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46